Перейти к содержанию

Бессмертие ведет к деградации?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
13 часов назад, Margana сказал:

Скорее всего правда у каждого своя, а вот Истина одна, но не каждому её дано узнать...и дано ли вообще!?

Человек по своей сути часто эгоистичен и ленив, не каждый может выйти из своей зоны комфорта, а будь человек бессмертен, то вполне возможно, что были бы уникумы, которые тянули бы на себе остальных "трутней". Мне видится так: сегодня съем пироженку, а спортом займусь потом, ведь жизнь бесконечна, или вообще я подумаю об этом потом, а когда...а кто ж его знает... Ведь время есть на это, что бы дать себе время не думать и расслабиться, а ведь к лёгкости жизни привыкается очень быстро и вернуть себя в ритм прогрессивной жизни будет ооооочень сложно, особенно с осознанием, что это можно сделать в любой момент и старость со смертью больше не ходят рядом и не стоят за спиной.

Все эти утверждения опираются на аксиому, что единственная наша мотивация - страх, а я думаю есть еще такой двигатель как интерес..
Даже если интереса не достаточно, то мы не сможем потерять страх потери желания жить, он по любому нас будет толкать искать и развиваться.

12 часов назад, Joser сказал:

Дорогой, Вы просто не знаете, как работает эволюция и естественный отбор. Бессмертны в этом мире только раковые клетки,

Есть еще бессмертные медузы..

12 часов назад, Joser сказал:

вы не можете предвидеть, какие факторы отбора будут действовать на вас в долгосрочной перспективе. Например, в атмосфере резко понизится концентрация кислорода, или, скажем, температура на планете.

Вы сами этого не переживете, поскольку не в состоянии адаптироваться. А вот ваши потомки, возможно, смогут.

Согласен, но это важно для сохранения вида, а какое дело до этого мне?

13 часов назад, Joser сказал:

Вообще же, и строго говоря, эволюция происходит в интересах гена, а не в интересах организма. Природе в общем все равно, кто будет носителем конкретного гена, мышь или человек. Лишь бы конкретный вариант гена (аллель) сохранялся в череде поколений и и в биосфере вообще. В любом носителе.

 Ну вот и я о том, вот только в итоге развитие гена бессмысленно, т.к. генетически совершенный организм изначально обреченный на смерть - будет еще острее чувствовать ущербность своего существования.

Опубликовано
12 часов назад, Нейтрон сказал:

Однако я считаю, что если бы люди имели возможность не то что быть бессмертными, а доживать хотя бы до 500 лет, то половине из них уже на экваторе жизни все это настолько осточертело бы, что они уходили бы из жизни добровольно. А вторая половина заканчивала бы жизнь в дурдоме.

Тут тоже действует естественный отбор, креативным людям всегда есть чем заняться и мир не ограничивается материей, глупо думать что этот мир можно исчерпать за любые сроки.

Опубликовано
52 минуты назад, Klaminus сказал:

Есть еще бессмертные медузы..

нет. в природе нет бессмертия.По определению в науке: старение есть рост вероятности смерти с возрастом (как правило по экспоненте), по любым причинам. Но ты не ученый, мне тебе не объяснить таких очевидных вещей. У тебя мозг поврежден православием (или чем там еще...)

Опубликовано
2 часа назад, Klaminus сказал:

"Оставить след" - сомнительное действие

Это лишь исключительно твоё мнение. Мнение других людей, которые двигали историю, как раз было обратным. Этих людей меньше одного процента. Для остальных жизненные задачи не сильно отличаются от животных - выживание, размножение, возбуждение центров удовольствия мозга (кайф)

Опубликовано
8 минут назад, Extention сказал:

Мнение других людей, которые двигали историю, как раз было обратным. Этих людей меньше одного процента.

   Вы верите, что один процент людей живут, чтобы двигать историю?

Опубликовано
2 часа назад, Joser сказал:

нет. в природе нет бессмертия.

Имеется в виду медуза Turritopsis nutricula, которая имеет инверсионный жизненный цикл. Эту инверсионность почему-то называют бессмертием.

Опубликовано
2 часа назад, Joser сказал:

нет. в природе нет бессмертия.По определению в науке: старение есть рост вероятности смерти с возрастом (как правило по экспоненте), по любым причинам. Но ты не ученый, мне тебе не объяснить таких очевидных вещей. У тебя мозг поврежден православием (или чем там еще...)

Откуда такое предположение? Я нормальный, агностик в крайнем случае..
А про медуз вроде как факт, делятся и живут дальше..

Опубликовано
4 часа назад, Игумен сказал:

Мы не стремимся к улучшению качества жизни. 

Отдельный человек тогда не стремится к улучшению качества своей жизни, когда качество жизни этого человека устраивает. А человечество в целом только и делает, что посредством науки, познания, изобретения, улучшает качество жизни.

9 минут назад, Klaminus сказал:

А про медуз вроде как факт, делятся и живут дальше.. 

Ну так человек тоже делится(рожает), и человечество живёт дальше. Так и с той медузой.

Опубликовано
1 минуту назад, Мимоза сказал:

человечество в целом только и делает, что посредством науки, познания, изобретения, улучшает качество жизни.

   Качество жизни, это побочный продукт межвидовой конкуренции. Самцы борятся за самку и изобретают. Раньше самцы просто дрались а потом самки поняли, что от умных толку больше и начали делать ставку на умных.

   

Опубликовано

Каждая отдельная особь этой медузы возвращается в стадию полипа, и этот возврат является концом жизни той отдельной особи. Т.е. отдельная особь "умирает" не от старения, а наоборот, от возврата в состояние рождения.

1 минуту назад, Игумен сказал:

   Качество жизни, это побочный продукт межвидовой конкуренции. Самцы борятся за самку и изобретают. Раньше самцы просто дрались а потом самки поняли, что от умных толку больше и начали делать ставку на умных.

   

Человек уже давно не так примитивен. Уже давно не борьба за самку, а исследовательский интерес, любознательность движет человечество.

Опубликовано
1 час назад, Мимоза сказал:

Эту инверсионность почему-то называют бессмертием.

Это неверное утверждение. С таким же успехом бессмертными можно назвать раковые клетки. Но это ведь условно. Смерть неизбежна. И причин для нее может быть очень много. Медузу например, может тупо выбросить волной на горячие камни, и досвидос. Раковые клетки гибнут вместе со своим организмом.

Вот, кстати, сенсационная работа 2018 г на тему природы старения:

https://elementy.ru/novosti_nauki/433406/Bystroe_starenie_u_nematody_C_elegans_podderzhivaetsya_rodstvennym_otborom/t25191/Biologiya

Опубликовано
15 часов назад, Игумен сказал:

     Такая вечность нужна, мы наконец то удовлетворим  инстинкт самосохранения...

какой инстинкт ? 
не будет никаких инстинктов.
зачем они нужны, если смерти нет ? 

Опубликовано
23 минуты назад, Aivery сказал:

какой инстинкт ? 
не будет никаких инстинктов.
зачем они нужны, если смерти нет ?  

Инстинкты нужны, чтобы жить, чтобы организм функционировал. Бессмертный должен же питаться, опорожняться и отдыхать, чтобы жить?

34 минуты назад, Joser сказал:

Смерть неизбежна. И причин для нее может быть очень много. Медузу например, может тупо выбросить волной на горячие камни, и досвидос.

А может, и не выбросить. И тогда невыброшенная медуза, достигнув половой зрелости, не станет стареть, как все нормальные живые организмы других видов животных,  а превратится в полип, т.е. вернётся в стадию новорожденного.

Опубликовано
17 минут назад, Мимоза сказал:

А может, и не выбросить. И тогда невыброшенная медуза, достигнув половой зрелости, не станет стареть, как все нормальные живые организмы других видов животных,  а превратится в полип, т.е. вернётся в стадию новорожденного.

В эволюционной биологии есть четкое определение и критерий старения организма: это рост вероятности гибели с возрастом. Не важно от каких причин. Может твою медузу сожрет кто нибудь, или с голоду окочурится сама.

Бессмертие предполагает отсутствие такой корреляции, что невозможно. 

Опубликовано
1 минуту назад, Joser сказал:

Может твою медузу сожрет кто нибудь, или с голоду окочурится сама. 

А если никто не сожрёт и с голоду она не окочурится, то она возвращается в стадию новорожденного. Т.е. каждая отдельная особь медузы в стадию старения НЕ вступает.

Опубликовано
20 минут назад, Мимоза сказал:

Инстинкты нужны, чтобы жить, чтобы организм функционировал. Бессмертный должен же питаться, опорожняться и отдыхать, чтобы жить?

зачем ?
что случится с бессмертным, если он не будет кушать ? )))

Опубликовано
3 минуты назад, Aivery сказал:

зачем ?
что случится с бессмертным, если он не будет кушать ? )))

У него не будет энергии совершать какие-либо действия. У него перестанет биться сердце, т.к. в организме не будет энергии для сокращения сердечной мышцы. Бессмертный превратится в неподвижно лежащий неживой предмет.

Опубликовано
2 минуты назад, Aivery сказал:

его организм умрет ? 0_о

как же так.....он же бессмертен....

Да, организм умрет, но как неживой предмет он будет существовать вечно и в неизменном виде, т.к. бессмертен.

Опубликовано
Только что, Мимоза сказал:

Да, организм умрет, но как неживой предмет он будет существовать вечно и в неизменном виде, т.к. бессмертен.

тоетсь для тебя бессмертие - это отсутствие разложения мертвого организма ?

зомби апокалипсис ? ))))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...