Игумен Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 18 минут назад, Klaminus сказал: А мы наверное можем больше чем кошка Можем. Порассуждать о кошке. А она нет!
Klaminus Опубликовано 29 января, 2019 Автор Опубликовано 29 января, 2019 13 часов назад, Margana сказал: Скорее всего правда у каждого своя, а вот Истина одна, но не каждому её дано узнать...и дано ли вообще!? Человек по своей сути часто эгоистичен и ленив, не каждый может выйти из своей зоны комфорта, а будь человек бессмертен, то вполне возможно, что были бы уникумы, которые тянули бы на себе остальных "трутней". Мне видится так: сегодня съем пироженку, а спортом займусь потом, ведь жизнь бесконечна, или вообще я подумаю об этом потом, а когда...а кто ж его знает... Ведь время есть на это, что бы дать себе время не думать и расслабиться, а ведь к лёгкости жизни привыкается очень быстро и вернуть себя в ритм прогрессивной жизни будет ооооочень сложно, особенно с осознанием, что это можно сделать в любой момент и старость со смертью больше не ходят рядом и не стоят за спиной. Все эти утверждения опираются на аксиому, что единственная наша мотивация - страх, а я думаю есть еще такой двигатель как интерес.. Даже если интереса не достаточно, то мы не сможем потерять страх потери желания жить, он по любому нас будет толкать искать и развиваться. 12 часов назад, Joser сказал: Дорогой, Вы просто не знаете, как работает эволюция и естественный отбор. Бессмертны в этом мире только раковые клетки, Есть еще бессмертные медузы.. 12 часов назад, Joser сказал: вы не можете предвидеть, какие факторы отбора будут действовать на вас в долгосрочной перспективе. Например, в атмосфере резко понизится концентрация кислорода, или, скажем, температура на планете. Вы сами этого не переживете, поскольку не в состоянии адаптироваться. А вот ваши потомки, возможно, смогут. Согласен, но это важно для сохранения вида, а какое дело до этого мне? 13 часов назад, Joser сказал: Вообще же, и строго говоря, эволюция происходит в интересах гена, а не в интересах организма. Природе в общем все равно, кто будет носителем конкретного гена, мышь или человек. Лишь бы конкретный вариант гена (аллель) сохранялся в череде поколений и и в биосфере вообще. В любом носителе. Ну вот и я о том, вот только в итоге развитие гена бессмысленно, т.к. генетически совершенный организм изначально обреченный на смерть - будет еще острее чувствовать ущербность своего существования.
Klaminus Опубликовано 29 января, 2019 Автор Опубликовано 29 января, 2019 12 часов назад, Нейтрон сказал: Однако я считаю, что если бы люди имели возможность не то что быть бессмертными, а доживать хотя бы до 500 лет, то половине из них уже на экваторе жизни все это настолько осточертело бы, что они уходили бы из жизни добровольно. А вторая половина заканчивала бы жизнь в дурдоме. Тут тоже действует естественный отбор, креативным людям всегда есть чем заняться и мир не ограничивается материей, глупо думать что этот мир можно исчерпать за любые сроки.
Joser Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 52 минуты назад, Klaminus сказал: Есть еще бессмертные медузы.. нет. в природе нет бессмертия.По определению в науке: старение есть рост вероятности смерти с возрастом (как правило по экспоненте), по любым причинам. Но ты не ученый, мне тебе не объяснить таких очевидных вещей. У тебя мозг поврежден православием (или чем там еще...)
Extention Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 2 часа назад, Klaminus сказал: "Оставить след" - сомнительное действие Это лишь исключительно твоё мнение. Мнение других людей, которые двигали историю, как раз было обратным. Этих людей меньше одного процента. Для остальных жизненные задачи не сильно отличаются от животных - выживание, размножение, возбуждение центров удовольствия мозга (кайф)
Игумен Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 8 минут назад, Extention сказал: Мнение других людей, которые двигали историю, как раз было обратным. Этих людей меньше одного процента. Вы верите, что один процент людей живут, чтобы двигать историю?
Мимоза Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 Родить ребенка - это тоже "оставить след".
Мимоза Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 2 часа назад, Joser сказал: нет. в природе нет бессмертия. Имеется в виду медуза Turritopsis nutricula, которая имеет инверсионный жизненный цикл. Эту инверсионность почему-то называют бессмертием.
Klaminus Опубликовано 29 января, 2019 Автор Опубликовано 29 января, 2019 2 часа назад, Joser сказал: нет. в природе нет бессмертия.По определению в науке: старение есть рост вероятности смерти с возрастом (как правило по экспоненте), по любым причинам. Но ты не ученый, мне тебе не объяснить таких очевидных вещей. У тебя мозг поврежден православием (или чем там еще...) Откуда такое предположение? Я нормальный, агностик в крайнем случае.. А про медуз вроде как факт, делятся и живут дальше..
Мимоза Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 4 часа назад, Игумен сказал: Мы не стремимся к улучшению качества жизни. Отдельный человек тогда не стремится к улучшению качества своей жизни, когда качество жизни этого человека устраивает. А человечество в целом только и делает, что посредством науки, познания, изобретения, улучшает качество жизни. 9 минут назад, Klaminus сказал: А про медуз вроде как факт, делятся и живут дальше.. Ну так человек тоже делится(рожает), и человечество живёт дальше. Так и с той медузой.
Игумен Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 1 минуту назад, Мимоза сказал: человечество в целом только и делает, что посредством науки, познания, изобретения, улучшает качество жизни. Качество жизни, это побочный продукт межвидовой конкуренции. Самцы борятся за самку и изобретают. Раньше самцы просто дрались а потом самки поняли, что от умных толку больше и начали делать ставку на умных.
Мимоза Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 Каждая отдельная особь этой медузы возвращается в стадию полипа, и этот возврат является концом жизни той отдельной особи. Т.е. отдельная особь "умирает" не от старения, а наоборот, от возврата в состояние рождения. 1 минуту назад, Игумен сказал: Качество жизни, это побочный продукт межвидовой конкуренции. Самцы борятся за самку и изобретают. Раньше самцы просто дрались а потом самки поняли, что от умных толку больше и начали делать ставку на умных. Человек уже давно не так примитивен. Уже давно не борьба за самку, а исследовательский интерес, любознательность движет человечество.
Joser Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 1 час назад, Мимоза сказал: Эту инверсионность почему-то называют бессмертием. Это неверное утверждение. С таким же успехом бессмертными можно назвать раковые клетки. Но это ведь условно. Смерть неизбежна. И причин для нее может быть очень много. Медузу например, может тупо выбросить волной на горячие камни, и досвидос. Раковые клетки гибнут вместе со своим организмом. Вот, кстати, сенсационная работа 2018 г на тему природы старения: https://elementy.ru/novosti_nauki/433406/Bystroe_starenie_u_nematody_C_elegans_podderzhivaetsya_rodstvennym_otborom/t25191/Biologiya
Alfa Jocker Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 15 часов назад, Игумен сказал: Такая вечность нужна, мы наконец то удовлетворим инстинкт самосохранения... какой инстинкт ? не будет никаких инстинктов. зачем они нужны, если смерти нет ?
Мимоза Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 23 минуты назад, Aivery сказал: какой инстинкт ? не будет никаких инстинктов. зачем они нужны, если смерти нет ? Инстинкты нужны, чтобы жить, чтобы организм функционировал. Бессмертный должен же питаться, опорожняться и отдыхать, чтобы жить? 34 минуты назад, Joser сказал: Смерть неизбежна. И причин для нее может быть очень много. Медузу например, может тупо выбросить волной на горячие камни, и досвидос. А может, и не выбросить. И тогда невыброшенная медуза, достигнув половой зрелости, не станет стареть, как все нормальные живые организмы других видов животных, а превратится в полип, т.е. вернётся в стадию новорожденного.
Joser Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 17 минут назад, Мимоза сказал: А может, и не выбросить. И тогда невыброшенная медуза, достигнув половой зрелости, не станет стареть, как все нормальные живые организмы других видов животных, а превратится в полип, т.е. вернётся в стадию новорожденного. В эволюционной биологии есть четкое определение и критерий старения организма: это рост вероятности гибели с возрастом. Не важно от каких причин. Может твою медузу сожрет кто нибудь, или с голоду окочурится сама. Бессмертие предполагает отсутствие такой корреляции, что невозможно.
Мимоза Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 1 минуту назад, Joser сказал: Может твою медузу сожрет кто нибудь, или с голоду окочурится сама. А если никто не сожрёт и с голоду она не окочурится, то она возвращается в стадию новорожденного. Т.е. каждая отдельная особь медузы в стадию старения НЕ вступает.
Alfa Jocker Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 20 минут назад, Мимоза сказал: Инстинкты нужны, чтобы жить, чтобы организм функционировал. Бессмертный должен же питаться, опорожняться и отдыхать, чтобы жить? зачем ? что случится с бессмертным, если он не будет кушать ? )))
Мимоза Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 3 минуты назад, Aivery сказал: зачем ? что случится с бессмертным, если он не будет кушать ? ))) У него не будет энергии совершать какие-либо действия. У него перестанет биться сердце, т.к. в организме не будет энергии для сокращения сердечной мышцы. Бессмертный превратится в неподвижно лежащий неживой предмет.
Alfa Jocker Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 Только что, Мимоза сказал: У него перестанет биться сердце.... его организм умрет ? 0_о как же так.....он же бессмертен....
Мимоза Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 2 минуты назад, Aivery сказал: его организм умрет ? 0_о как же так.....он же бессмертен.... Да, организм умрет, но как неживой предмет он будет существовать вечно и в неизменном виде, т.к. бессмертен.
Alfa Jocker Опубликовано 29 января, 2019 Опубликовано 29 января, 2019 Только что, Мимоза сказал: Да, организм умрет, но как неживой предмет он будет существовать вечно и в неизменном виде, т.к. бессмертен. тоетсь для тебя бессмертие - это отсутствие разложения мертвого организма ? зомби апокалипсис ? ))))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти