Yulya_Kry Опубликовано 10 марта, 2020 Опубликовано 10 марта, 2020 Добрый день, не знаю, что и делать! Сын, 5 лет, перешёл в новую группу и вот уже пол года я его просто не узнаю! Воспитатели постоянно жалуются на него, постоянно присылают видео в вайбере, где показывают, что ребёнок отказывается заниматься по прописям,дома задания выполняет нормально, ленится, но делает, а тут просто полный отказ, просится оставаться дома, каждый день говорит, что не хочет ходить, хотя до этого садик очень любил и ходил с удовольствием! Дети те же, а воспитатели сменились, спрашиваю может кто обижает, говорит что нет, стал замкнутый, про садик вообще не говорит. Возможности перевода в другой садик нет, другой группы этого возраста тоже нет... Как помочь и понять, что с ним?
А.К. Опубликовано 10 марта, 2020 Опубликовано 10 марта, 2020 Обращаться нужно к детскому психологу (может быть даже в том же садике есть такой). У ребёнка невротическая реакция. Можно предполагать, что кто-то из новых воспитателей наорал на него или ещё как-то его обидел, испугал, ударил. Узнавать у самих воспитателей, думаю, бессмысленно: там встанут за честь мундира и правды, скорее всего, не сообщат, побоятся разбирательства, жалоб и т.п. А вот психолог, специалист по детскому поведению с высокой вероятностью сумеет вытащить психотравмирующую ситуацию в косвенном виде "на свет" и поможет ребёнку её прожить и пережить. И, возможно, его поведение наладиться. Ну, не фашисты же там, в детсаду, работают. Может это был единичный эмоциональный срыв, о котором воспитатель уже и сам(а) сожалеет, но признать боится из-за риска официальных последствий.
Yulya_Kry Опубликовано 10 марта, 2020 Автор Опубликовано 10 марта, 2020 14 минут назад, А.К. сказал: Обращаться нужно к детскому психологу (может быть даже в том же садике есть такой). У ребёнка невротическая реакция. Можно предполагать, что кто-то из новых воспитателей наорал на него или ещё как-то его обидел, испугал, ударил. Узнавать у самих воспитателей, думаю, бессмысленно: там встанут за честь мундира и правды, скорее всего, не сообщат, побоятся разбирательства, жалоб и т.п. А вот психолог, специалист по детскому поведению с высокой вероятностью сумеет вытащить психотравмирующую ситуацию в косвенном виде "на свет" и поможет ребёнку её прожить и пережить. И, возможно, его поведение наладиться. Ну, не фашисты же там, в детсаду, работают. Может это был единичный эмоциональный срыв, о котором воспитатель уже и сам(а) сожалеет, но признать боится из-за риска официальных последствий. Конечно, уже обращалась, судя по её оценки ему это кажется скучным и не интересным, по этому он не занимается, предлагает больше заниматься дома, и рассмотреть возможность раньше отдать в школу
А.К. Опубликовано 10 марта, 2020 Опубликовано 10 марта, 2020 16 минут назад, Yulya_Kry сказал: Конечно, уже обращалась, судя по её оценки ему это кажется скучным и не интересным, по этому он не занимается, предлагает больше заниматься дома, и рассмотреть возможность раньше отдать в школу Обращалась к кому? и кто это такая "она", по чьей оценке ему это кажется скучным и неинтересным?
Dante Опубликовано 10 марта, 2020 Опубликовано 10 марта, 2020 18 минут назад, Yulya_Kry сказал: Конечно, уже обращалась, судя по её оценки ему это кажется скучным и не интересным, по этому он не занимается, предлагает больше заниматься дома, и рассмотреть возможность раньше отдать в школу Мне в этой ситуации не ясен один аспект. Ребёнок не отказывается от занятий, а просит по сути туда не ходить. Отсюда приходится сомневаться в том, что причина в скучности. Второй момент, ребёнок по вашим словам стал замкнутый. Допустим всё дело в том, что там скучно, но тогда причём тут замкнутость. Видимо всё таки что-то случилось, но говорить об этом ребёнок не хочет. Попробуйте выяснить вот что: Интересно ли ему играть с детьми вообще Интересно ли ему играть с детьми в том месте Интересен ли ему предмет изучения Интересно ли учительница его преподаёт Если нет, то почему, что она делает плохо В данном случае задача состоит в том, чтобы косвенным путём вытащить причины поведения, раз прямо этого сделать нельзя. Грамотный психолог эту задачу должен осилить.
Yulya_Kry Опубликовано 11 марта, 2020 Автор Опубликовано 11 марта, 2020 10.03.2020 в 14:36, А.К. сказал: Обращалась к кому? и кто это такая "она", по чьей оценке ему это кажется скучным и неинтересным? К детскому психологу, у нас в саду, она проводит иногда занятия с детьми и по просьбе родителей может понаблюдать за ребёнком. 10.03.2020 в 14:36, Dante сказал: Мне в этой ситуации не ясен один аспект. Ребёнок не отказывается от занятий, а просит по сути туда не ходить. Отсюда приходится сомневаться в том, что причина в скучности. Второй момент, ребёнок по вашим словам стал замкнутый. Допустим всё дело в том, что там скучно, но тогда причём тут замкнутость. Видимо всё таки что-то случилось, но говорить об этом ребёнок не хочет. Попробуйте выяснить вот что: Интересно ли ему играть с детьми вообще Интересно ли ему играть с детьми в том месте Интересен ли ему предмет изучения Интересно ли учительница его преподаёт Если нет, то почему, что она делает плохо В данном случае задача состоит в том, чтобы косвенным путём вытащить причины поведения, раз прямо этого сделать нельзя. Грамотный психолог эту задачу должен осилить. На все заданные вопросы, твёрдое нет, а так же воспитатель рассказывает не интересно... Ходим на доп.занятия в школу(подготовка к школе) от туда идёт радостный и бывает, что что-то рассказывает о занятии...
Dante Опубликовано 11 марта, 2020 Опубликовано 11 марта, 2020 10 минут назад, Yulya_Kry сказал: На все заданные вопросы, твёрдое нет То есть он не хочет играть с другими детьми? Я правильно понимаю, что это новое для него поведение? 11 минут назад, Yulya_Kry сказал: Ходим на доп.занятия в школу(подготовка к школе) от туда идёт радостный и бывает, что что-то рассказывает о занятии... А как он объясняет то, что ему не интересно? Причина в том, что ему и так всё ясно или в том, что ему наоборот ничего не ясно. Может быть он уверен в том, что ничего не поймёт? Что по поводу взаимодействия с детьми во дворе? Есть ли у него друзья?
А.К. Опубликовано 11 марта, 2020 Опубликовано 11 марта, 2020 47 минут назад, Yulya_Kry сказал: К детскому психологу, у нас в саду, она проводит иногда занятия с детьми и по просьбе родителей может понаблюдать за ребёнком. Угу. Тогда дело может обстоять не совсем так, как она вам говорит. Во-первых, может сработать корпоративная солидарность. Ну, банально прикрывает косяк воспитателей, ведь они ей коллеги, а выносить сор из избы не принято. Во-вторых, она, с высокой вероятностью, тоже в глазах ребёнка включена в содержание той психотравмирующей ситуации, которая и спровоцировала эту реакцию. Ведь что происходит? Ребёнок внутренне протестует против воспитателей детсада. А психолог- субъективно для ребёнка - "из их числа". Это не нейтральная фигура. Поэтому и на её попытки что-то делать, предположительно, ребёнок даёт ту же реакцию, что и на усилия самих воспитателей. Вам стоит попробовать специалиста со стороны. В этом случае вышеописанные два момента будут исключены.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти