Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день, не знаю, что и делать! Сын, 5 лет, перешёл в новую группу и вот уже пол года я его просто не узнаю! Воспитатели постоянно жалуются на него, постоянно присылают видео в вайбере, где показывают, что ребёнок отказывается заниматься по прописям,дома задания выполняет нормально, ленится, но делает, а тут просто полный отказ, просится оставаться дома, каждый день говорит, что не хочет ходить, хотя до этого садик очень любил и ходил с удовольствием! Дети те же, а воспитатели сменились, спрашиваю может кто обижает, говорит что нет, стал замкнутый, про садик вообще не говорит. Возможности перевода в другой садик нет, другой группы этого возраста тоже нет... Как помочь и понять, что с ним? 

Опубликовано

Обращаться нужно к детскому психологу (может быть даже в том же садике есть такой). 
У ребёнка невротическая реакция. Можно предполагать, что кто-то из новых воспитателей наорал на него или ещё как-то его обидел, испугал, ударил.
Узнавать у самих воспитателей, думаю, бессмысленно: там встанут за честь мундира и правды, скорее всего, не сообщат, побоятся разбирательства, жалоб и т.п. А вот психолог, специалист по детскому поведению с высокой вероятностью сумеет вытащить психотравмирующую ситуацию в косвенном виде "на свет" и поможет ребёнку её прожить и пережить. И, возможно, его поведение наладиться. Ну, не фашисты же там, в детсаду, работают. Может это был единичный эмоциональный срыв, о котором воспитатель уже и сам(а) сожалеет, но признать боится из-за риска официальных последствий.

Опубликовано
14 минут назад, А.К. сказал:

Обращаться нужно к детскому психологу (может быть даже в том же садике есть такой). 
У ребёнка невротическая реакция. Можно предполагать, что кто-то из новых воспитателей наорал на него или ещё как-то его обидел, испугал, ударил.
Узнавать у самих воспитателей, думаю, бессмысленно: там встанут за честь мундира и правды, скорее всего, не сообщат, побоятся разбирательства, жалоб и т.п. А вот психолог, специалист по детскому поведению с высокой вероятностью сумеет вытащить психотравмирующую ситуацию в косвенном виде "на свет" и поможет ребёнку её прожить и пережить. И, возможно, его поведение наладиться. Ну, не фашисты же там, в детсаду, работают. Может это был единичный эмоциональный срыв, о котором воспитатель уже и сам(а) сожалеет, но признать боится из-за риска официальных последствий.

Конечно, уже обращалась, судя по её оценки ему это кажется скучным и не интересным, по этому он не занимается, предлагает больше заниматься дома, и рассмотреть возможность раньше отдать в школу

Опубликовано
16 минут назад, Yulya_Kry сказал:

Конечно, уже обращалась, судя по её оценки ему это кажется скучным и не интересным, по этому он не занимается, предлагает больше заниматься дома, и рассмотреть возможность раньше отдать в школу

Обращалась к кому? и кто это такая "она", по чьей оценке ему это кажется скучным и неинтересным?

Опубликовано
18 минут назад, Yulya_Kry сказал:

Конечно, уже обращалась, судя по её оценки ему это кажется скучным и не интересным, по этому он не занимается, предлагает больше заниматься дома, и рассмотреть возможность раньше отдать в школу

Мне в этой ситуации не ясен один аспект. Ребёнок не отказывается от занятий, а просит по сути туда не ходить. Отсюда приходится сомневаться в том, что причина в скучности. 

 

Второй момент, ребёнок по вашим словам стал замкнутый. Допустим всё дело в том, что там скучно, но тогда причём тут замкнутость. Видимо всё таки что-то случилось, но говорить об этом ребёнок не хочет.

 

Попробуйте выяснить вот что:

  1. Интересно ли ему играть с детьми вообще
  2. Интересно ли ему играть с детьми в том месте
  3. Интересен ли ему предмет изучения
  4. Интересно ли учительница его преподаёт
  5. Если нет, то почему, что она делает плохо

В данном случае задача состоит в том, чтобы косвенным путём вытащить причины поведения, раз прямо этого сделать нельзя.

 

Грамотный психолог эту задачу должен осилить.

Опубликовано
10.03.2020 в 14:36, А.К. сказал:

Обращалась к кому? и кто это такая "она", по чьей оценке ему это кажется скучным и неинтересным?

К детскому психологу, у нас в саду, она проводит иногда занятия с детьми и по просьбе родителей может понаблюдать за ребёнком. 

10.03.2020 в 14:36, Dante сказал:

Мне в этой ситуации не ясен один аспект. Ребёнок не отказывается от занятий, а просит по сути туда не ходить. Отсюда приходится сомневаться в том, что причина в скучности. 

 

Второй момент, ребёнок по вашим словам стал замкнутый. Допустим всё дело в том, что там скучно, но тогда причём тут замкнутость. Видимо всё таки что-то случилось, но говорить об этом ребёнок не хочет.

 

Попробуйте выяснить вот что:

  1. Интересно ли ему играть с детьми вообще
  2. Интересно ли ему играть с детьми в том месте
  3. Интересен ли ему предмет изучения
  4. Интересно ли учительница его преподаёт
  5. Если нет, то почему, что она делает плохо

В данном случае задача состоит в том, чтобы косвенным путём вытащить причины поведения, раз прямо этого сделать нельзя.

 

Грамотный психолог эту задачу должен осилить.

На все заданные вопросы, твёрдое нет, а так же воспитатель рассказывает не интересно... Ходим на доп.занятия в школу(подготовка к школе) от туда идёт радостный и бывает, что что-то рассказывает о занятии... 

Опубликовано
10 минут назад, Yulya_Kry сказал:

На все заданные вопросы, твёрдое нет

То есть он не хочет играть с другими детьми? Я правильно понимаю, что это новое для него поведение?

11 минут назад, Yulya_Kry сказал:

Ходим на доп.занятия в школу(подготовка к школе) от туда идёт радостный и бывает, что что-то рассказывает о занятии... 

А как он объясняет то, что ему не интересно? Причина в том, что ему и так всё ясно или в том, что ему наоборот ничего не ясно. Может быть он уверен в том, что ничего не поймёт?

 

Что по поводу взаимодействия с детьми во дворе? Есть ли у него друзья?

Опубликовано
47 минут назад, Yulya_Kry сказал:

К детскому психологу, у нас в саду, она проводит иногда занятия с детьми и по просьбе родителей может понаблюдать за ребёнком. 

Угу. Тогда дело может обстоять не совсем так, как она вам говорит.
Во-первых,
может сработать корпоративная солидарность. Ну, банально прикрывает косяк воспитателей, ведь они ей коллеги, а выносить сор из избы не принято.
Во-вторых,
она, с высокой вероятностью, тоже   в глазах ребёнка включена в содержание той психотравмирующей ситуации, которая и спровоцировала эту реакцию.
Ведь что происходит? Ребёнок внутренне протестует против воспитателей детсада. А психолог-  субъективно для ребёнка - "из их числа". Это не нейтральная фигура. Поэтому и на её попытки что-то делать, предположительно, ребёнок даёт ту же реакцию, что и на усилия самих воспитателей.
Вам стоит попробовать специалиста со стороны.
В этом случае вышеописанные два момента будут исключены.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...