Перейти к содержанию

Постоянные переживания за свое здоровье...


sosiska

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго дня/утра/вечера/ночи. В этом году мне исполнится 16 лет, но я переживаю не лучшее время. Примерно года 3 меня преследовало плохое настроение и вопросы родственников "ты что такой грустный?". Так же было и нежелание что-либо делать и просто плыть по течению, но на учебе это не отразилось. Сейчас же все стало горааааздо хуже. Из-за covid'а ввели самоизоляцию, которую я конечно соблюдал(мне было не привыкать, ведь я и в обычное время на улицу почти не выходил). Но с началом дистанционного обучения, постоянного переживания за свое здоровье, страха умереть от этого вируса,заточения в 4 стенах и траты каждого дня на выполнение заданий по предметам мне стало казаться, что у меня сдавливает горло и трудно дышать. Закатывал истерики с просьбами вызвать скорую, но через несколько минут или часов(как повезет) я успокаивался. В конечном итоге я настоял на поход к врачу, но он не дал никаких результатов. Сейчас я каждый день пью пустырник, хотя невролог прописал мне другие препараты(но тоже успокоительные, да)...и это мне уже не помогает. Сейчас мне очень трудно заснуть, у меня появился страх захлебнуться собственной слюной. Я почти постоянно встревожен и боюсь, что вот сейчас я умру. Родители же говорят, что я себе все это напридумал и одарили "советом, блiн, года" не думать об этом. Также они запрещают мне читать литературу о разных болезнях, которую я ищу в Интернете, но вот проблема: если я не пойму, что со мной, я буду паниковать в разы больше.

И вот, я пришел к выводу, что так больше нельзя и думаю, может обратиться к какому-нибудь специалисту( до этого меня направили к неврологу, но он ничего не мог сделать, кроме как выписать успокоительные, т.к. нужно обследовать мозг, а все обследовательные центры были закрыты. Второй раз я к ней приходить не имею желания, с ней мне не комфортно находиться). Но в голове пробегают мысли, что, возможно, все это не серьезно и мне не помогут...ыыыычтоделатькакжыть

Опубликовано

Привет! Есть ощущение, что ты никому не доверяешь, в т.ч. самому себе. Может, покажется грубовато, но у меня у самого же такой период, когда я много чего себе придумываю и сам же верю в это. Инфантилизм. В твоём возрасте это нормально, пока не переходит границы, как у тебя.

 

В любом случае, тебе придётся смириться с двумя мыслями:

 

1. Чем больше ты нервничаешь, тем хуже твоему здоровью. Можешь сколько угодно искать «спасительные книжки»: ты просто будешь всё дальше загонять себя в спираль волнения. Только ты сам можешь себя оттуда вытянуть.

 

2. Ты не сможешь всё контролировать. Это невозможно. Более того, и не нужно, потому что так ты потеряешь возможность исследовать мир и самого себя. Относись к болезням не как к врагам, которые тебя убьют, а как к опыту. Взрослый человек не тот, кто всё контролирует. Это тот, кто допускает ошибки, несёт за них ответственность и идёт дальше. А ты и не идёшь, и не несёшь. Ах, мне грустно, ах, мне плохо. А сделай что-нибудь, чтобы себя порадовать, а не заниматься бестолковым самобичеванием.

Опубликовано
4 часа назад, sosiska сказал:

было и нежелание что-либо делать и просто плыть по течению

4 часа назад, sosiska сказал:

Второй раз я к ней приходить не имею желания, с ней мне не комфортно находиться


Наполеон Бонапарт как-то сказал: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую».

Если под народом понимать человека, то в душевном плане, аналогом армии является воля человека, сила духа, что заставляет преодолевать неудобства, терпеть дискомфорт, неприятности, но делать то, что нужно делать, а не то, что делать комфортнее.
И если эту аналогию перевести на язык вашей ситуации, то прозвучит примерно так:
"Человек, не желающий подчинять своё поведение необходимости по собственной воле, вскоре начнёт подчиняться той же самой необходимости по воле посторонних". В вашем случае такими посторонними вскорости станут врачи, знахари, разного рода шарлатаны от психологии или даже не шарлатаны. Но всё равно, это будут какие-то посторонние люди, которые будут решать как вам жить и что для вас лучше.

-------------
Помимо болезни тела и души, бывает также болезнь образа жизни...

Опубликовано

Советую почитать книжку Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить":

http://booksonline.com.ua/view.php?book=167672

 

А потом, зря беспокоитесь -- не умрете! Тело-то утратить можете, но дух останется и продолжит существование, чтобы через время снова воплотиться в физический мир. Потому, что человек это тело соединенное с духом. Можно посмотреть ролик на эту тему контактерши Ирины Подзоровой:

 

Опубликовано
19 минут назад, sosiska сказал:

Спасибо Всем за ответы

Парень, то что ты описываешь - панические атаки и ты молодец, что сам справляешься! Не надо тебе обследовать мозг, имхо, это состояние вызвано образом жизни, как совершенно правильно выше сказал доктор. Вот тут надо становиться "бойцом" - физические нагрузки, активный отдых - да хотябы каждый день сел на велик для начала и погнал, новые знакомства  тоже оч рекомендую. Потом в 18 - иди в армию, не отмазывайся, там всё пройдет.

Опубликовано

Тебе бы посоветовала бы почитать книжки по теме того что мысли материальны.

книга "Небесная 911" 

Они материальны, так что каждый сам режиссер своей судьбы.

И это мастерство взять под контроль свои мысли, эмоции и поступки.

Я себе дала установку "в моем мире, в моей вселенной вируса нет" и я действительно не сталкиваюсь, и хоть и ни дня не соблюдала самоизоляцию, и по максимуму не носила маску, разве что боясь штрафа иногда, но когда тема эта ослабла, я с радостью про нее забыла.

И я не знаю людей больных вирусом, а те кто переболел с похожими симптомами (пропадал вкус и запах, температура) сейчас отлично себя чувствуют.

Молодые обычно без симптомом переносят.

А маски носить опасно, от вируса они не помогут, а вот в жару станут рассадником болезнетворных бактерий.

Но бояться невидимых бактерий не надо. Страх - это низкие вибрации. не надо ему поддаваться. Если есть страх, лучше почитай молитвы Архангелу Михаилу, лучше Розарий Архангелу Михаилу. Это сильное средство от низких вибраций и от страха. Его лучше читать вслух, на протяжении месяца. И в какой то момент это поможет отделиться от вихря негатива, и потом даже уже регулярно молиться не будет нужды. Просто само поведение, нужный внутренний душевный настрой будет правильный.

Отделись от низких вибраций. 

Прекрати кормить бесов паникой и страхами. Выбери ЖИЗНЬ и СВОБОДУ. 

Какой смысл самому себя заточить в ментальную клетку? В то время когда другие люди свободны и живут и радуются и благодарят бога что стакан всегда на половину полон. И гуляют и наслаждаются миром. И к ним ничего плохое не липнет.

Потому что они выбрали высокие вибрации, и если бросаешь в лучик солнца комком грязи, лучу ничего не будет.

Так что выбирай.

Ты молод, активен, силен, твоя жизнь может бить ключом и фонтаном, может быть интересной и наполненной впечатлениями и приключениями.

Так что давай ломай стенки своего собственноручного склепа и присоединяйся к активным свободным людям, которые хотят жить и дышать полной грудью и расширять горизонты.

Это твой выбор.

y-hiFn2BsY4.jpg.a2862ccca0346a3dac54560141b0b30e.jpg

То что с тобой происходит, это психосоматика. Ты своими мыслями вызвал у себя эти симптомы. Сам. Тебе их и убирать. Обратись к психотерапевту!

Опубликовано
17 часов назад, sosiska сказал:

Сейчас мне очень трудно заснуть, у меня появился страх захлебнуться собственной слюной. Я почти постоянно встревожен и боюсь, что вот сейчас я умру. Родители же говорят, что я себе все это напридумал и одарили "советом, блiн, года" не думать об этом.

 

Возможно это невроз навязчивых состояний (ОКР).

 

"Этот  невроз  проявляется  в  виде  навязчивых  страхов, опасений,  сомнений,  мыслей,  воспоминаний,  представлений  и действий.

Чаще  всего  невроз  навязчивых  состояний  наблюдается у людей  мыслительного типа или  с тревожно-мнительными чер­тами характера, а также при психопатиях.

 

Как и при всех неврозах, исходным пунктом является воз­действие  психотравмирующего  фактора.  Он  может  быть  и  не столь  значительным  с  точки  зрения  других  людей,  но  для  мни­тельного человека этот раздражитель является достаточным для формирования  невроза.

 

Навязчивые состояния условно подразделяют на навяз­чивые страхи  (фобии),  навязчивые мысли  (обсессии) и на­вязчивые действия (импульсии). У одного больного они могут сочетаться.
Общим для всех навязчивостей является их постоянство, повторяемость  и  невозможность  от  них  избавиться.  К  навяз­чивостям  сам  человек относится  критически,  понимает,  что  они необоснованны, нелепы и стремится их преодолеть,  но эти страхи возникают помимо его воли и желания и самостоятельно справить­ся с ними он не может. Сам больной неврозом воспринимает свои страхи как болезненное, чуждое, тягостное для него явление."

Популярные основы Психиатрии. 1997 г

17 часов назад, sosiska сказал:

Сейчас же все стало горааааздо хуже. Из-за covid'а ввели самоизоляцию, которую я конечно соблюдал(мне было не привыкать, ведь я и в обычное время на улицу почти не выходил).

 

Социальная дезадаптация?

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
       1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
       2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
       3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

Словарь практического психолога. 1998.

14 часов назад, А.К. сказал:

Наполеон Бонапарт как-то сказал: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую».

 

Сейчас такие высказывания трактуют как экстремизм.

14 часов назад, А.К. сказал:

"Человек, не желающий подчинять своё поведение необходимости по собственной воле, вскоре начнёт подчиняться той же самой необходимости по воле посторонних".

 

Опасные у тебя мысли. :)

Опубликовано
20 часов назад, sosiska сказал:

мне стало казаться, что у меня сдавливает горло и трудно дышать

Это внушенный страх, такое бывает. Родителей не вините - они не знакомы с этой психологической проблемой, поэтому утешают как могут. Почитаю поподробнее всю ветку, может быть, что-то напишу.  

Одно могу сказать - есть реальный страх, а есть воображаемый (внушенный). Конечно,  в наше время заразиться от COVID-19 вполне реально, но поскольку от нас не так уж много зависит, то изводить себя подобными страхами и мыслями неконструктивно. 

7 часов назад, океан888 сказал:

Прекрати кормить бесов паникой и страхами. Выбери ЖИЗНЬ и СВОБОДУ

Согласен.

21 час назад, sosiska сказал:

Второй раз я к ней приходить не имею желания, с ней мне не комфортно находиться

Правильное решение - она не по этой части, хотя то, что с ней не комфортно, это тоже, возможно, внушенное - какая-то польза от того, что она прописала, все же есть, а обследования мозга (ЭЭГ, томография) здесь не причем.

Я в разгар изоляции после посещения людного места тоже испытал такое ощущение, что в горле ком и не хватает дыхания, но потом, зная, что культивировать в себе такие мысли ни к чему,  подошел к иконам, перекрестился, помолился, и все прошло. А потом для закрепления промыл нос и горло.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...