Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
49 минут назад, Efendi сказал:

Воля (психология)

Ну шо Вы сюда - в колыбель всех наук - психологию притащили. Вы еще и на порнографию сошлитесь с тем же успехом)).

Если Ваш кругозор ограничен только одним значением ВОЛЯ, то это совсем не означает Вашу правоту. Напротив, кругозор расширяйте))).

57 минут назад, Efendi сказал:

Воля (психология) — свойство сознания человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками.

Кста, это определение - бред собачий)). Не читайте современные словари. ВОЛЯ - эмоции и поступки, т.е. чувства, а никакое не св-во сознания, которое из сферы разума.

Опубликовано
13 минут назад, Трасимах сказал:

Ну шо Вы сюда - в колыбель всех наук - психологию притащили. Вы еще и на порнографию сошлитесь с тем же успехом)).

Если Ваш кругозор ограничен только одним значением ВОЛЯ, то это совсем не означает Вашу правоту. Напротив, кругозор расширяйте))).

Кста, это определение - бред собачий)). Не читайте современные словари. ВОЛЯ - эмоции и поступки, т.е. чувства, а никакое не св-во сознания, которое из сферы разума.

 

это общепринятое энциклопедическое определение, воля это свойство психики, а то что вы пишите - отсебятина

Опубликовано
2 часа назад, Efendi сказал:

а то что вы пишите - отсебятина

Как же утомили эти филистеры))). Кругозор расширяй: то, что я пишу - общепринято задолго до твоих - прости Господи - энциклопедий. И.К. или А.Ш. почитай...

Опубликовано
2 часа назад, Трасимах сказал:

ВОЛЯ - эмоции и поступки, т.е. чувства, а никакое не св-во сознания, которое из сферы разума.

Вы утверждаете, что Воля - это просто чувство? Нууу интересная мысль,  если разве что по его сути и то чувство не очень правильное слово мне кажется. Ну вот чувство чего? Все равно нужно глубже погружаться. Эмоция и тем более поступок так вообще - это уже следствие.

Опубликовано
52 минуты назад, Трасимах сказал:

Как же утомили эти филистеры))). Кругозор расширяй: то, что я пишу - общепринято задолго до твоих - прости Господи - энциклопедий. И.К. или А.Ш. почитай...

 

А с появлением энциклопедий куда этот бред "общепринятый" подевался ?, читать И.К. или А.Ш. что б таким же как ты вундеркиндом стать ?

Опубликовано
07.03.2021 в 11:41, Трасимах сказал:

2. Он сотворил ВОЛЮ (к жизни), как инструмент для себя, которая тоже вечна (Божья воля)

Растения тоже стремятся жить и насекомые. Поэтому вечная Воля, которая неизменна, безличностна  и не имеющая себе подобных проявляет себя как воля, творящая, через нее бог творит миры. Жизнь просто принцип, через который выражает себя воля.

Относительно Земли, то слишком у Вас много брака, чтобы найти подходящее решение. Что наука не находит жизнь на Венере не факт, что ее вообще нет. Во-первых, она может быть в другой реальности, которая не воспринимается нами. Во-вторых, жизнь не обязательно начинается одновременно, и у нас может быть только середина, а у них ее завершение. В-третьих, жизнь развивается циклами, и после завершение одного такого, планета пуста и находится в покое, отдыхает перед следующим витком. 

Опубликовано
1 час назад, Suffle сказал:

Воля - это просто чувство? Нууу интересная мысль

Не утрируйте. Воля управляет, точнее - генерирует все чувства.

26 минут назад, Efendi сказал:

читать И.К. или А.Ш. что б таким же как ты вундеркиндом стать ?

Это - не помешает, но, главное, понимать, где бред, а где - истина.

Опубликовано
10 минут назад, Трасимах сказал:

Это - не помешает, но, главное, понимать, где бред, а где - истина.

 

Этим и займемся

Опубликовано
21 минуту назад, Efendi сказал:

Этим и займемся

Перо в... ))))!

17 минут назад, Suffle сказал:

Ну а что же по сути Воля?

Читай заглавный пост "краткое учение о Воле". И, уж, если там ничего не понял, тогда такие вопросы задавай))).

Опубликовано
43 минуты назад, Трасимах сказал:

Читай заглавный пост "краткое учение о Воле". И, уж, если там ничего не понял, тогда такие вопросы задавай))).

Я думал Вы наизусть знаете, раз такой способный ученик. 

Опубликовано
08.03.2021 в 00:12, Трасимах сказал:

философия, сцуко)), такая штука, шо в любой "демографии" проявится. Поэтому, жду Вашего - философского - мнения в той теме. Сотворение человека - тоже демография)

Там вашу тему, видимо, удалили или куда она делась?:secret:

Опубликовано
07.03.2021 в 11:41, Трасимах сказал:

Пмсм, алгоритм такой:
1. Вне времени и пространства существует Бог
2. Он сотворил ВОЛЮ (к жизни), как инструмент для себя, которая тоже вечна (Божья воля)
3. А затем с помощью этого инструмента стал творить наш - материальный - мир, соединив пространство и время
4. Из материи создали основу жизни - солнечную систему. Возможно, все остальные планеты в ней - это неудачные попытки Бога расположить в нужном месте ту единственную планету, пока не получилась Земля
5. И уже ВОЛЯ стала создавать жизнь из имеемой материи (кол-во которой постоянно и неизменно), сначала неживую (суша, вода, воздух), затем растительную и, наконец, живую (ЖЖ). Божья воля создавала материальные объекты путем объективации в них (звыняйте за тавтологию :)), создавая их тело и уже изнутри этого тела выступает как "воля к жизни"
6. На этапе ЖЖ появляется РАССУДОК, которым обладают все объекты ЖЖ (человека еще нет). Это инструмент ВОЛИ, который она создала для себя, ибо только с его помощью можно сохранить все бесчисленные формы  ЖЖ. И только на этом этапе осознается ВРЕМЯ (этим самым РАССУДКОМ), шкала которого разворачивается в обе стороны бесконечности (в прошлое и будущее). Т.е. время - субъективная штуковина :), что подтверждается разной скоростью его течения в детстве и в старости.
7. А чел появляется, когда в какой-то род приматов Бог вложил РАЗУМ. Вот это и есть "по образу и подобию своему", но никак не формой тела.
8. А далее уже … как в учебниках написано

позвольте выразить свое Пмсм

 

1. Бог и есть Существование (именно тот Бог, которого Вы ассоциируете с Волей), по этому, без Бога НИЧТО и НЕсуществует. нет ни времени, ни пространства, никаких различий, покой, Рай, Идеал...

2. Воля к Существованию, а не просто "к жизни" - это довольно точное осознание Бога.

3. Бог не имеет абсолютно никакого интеллекта, даже по человеческим меркам, Он вообще не умный, Он тупее ребёнка больного даунизмом, тупее животного, тупее овоща, тупее атома... Бог ничего не делает кроме того, что Он тупо Есть... нарисовался не сотрешь. Но именно эта его способность и есть Бог - то есть безусловное, беспричинное, безосновательное Существование. Это всё что можно сказать о Боге, это всё, больше, совершенно нечего больше сказать. именно это и есть весь Бог. но вот о том, что НЕявляется Богом, можно говорить бесконечно, чем мы, люди, собственно и занимаемся...

Всё понимание СОтворения Мира заключается в понимании того что НЕ является этим Богом. Вопрос: в ЧЕМ оСуществился Бог? что пытается стереть Бога? что является противоположностью Бога? (правильно ли использовать слово Бог?)

4. Вы начали объяснять фундаментальную основу мира, но очень сильно перепрыгиваете ступни. От куда у Вас уже появилась Материя? Это не так. Материя - это поздний результат противостояния того, что мы называем Богом и того, что Богом НЕявляется. Надо четко уяснить этот момент, так как если начинать путать Бога и То, что им не является, то теряется весь смысл сопереживания и самоидентификации, это как герой оказывается злодеем или наоборот и не понятно за кого-же болеть. а болеть придется, так как третьего не дано. и самоидентификацию придется позиционировать либо на Боге, либо на том, что НЕявляется Богом. 

так вот.

Вселенной гораздо больше лет, более триллиона лет, Она невообразимо стара, по этому, сейчас она такая медлительная, но она не всегда выглядела так: Вакуум, газы, пыль, планеты, Звезды... когда то, Вселенная состояла из одного только огня, никакой материи, сплошная плазма, в те времена только формировалось пространство и время - это время называется Агония. Это была Агония как раз того, что пыталось стереть Бога, что НЕявляется Богом, но эти рвения лишь порождали его копии и подобия, всё новые и новые, всё новые и новые, а Бог тупо Существовал, просто, тупо Существовал и на него вся эта Агония творящаяся из-за него - не влияла никак, он просто Был, как Есть сейчас и Будет. Его единственная Суть - Быть.

Что-б понять масштаб этой Агонии, нужно представить как все кванты во Вселенной - это копии Бога, то есть Бог это самое мельчайшее нечто во вселенной, Бог размером с квант, при этом, Он во всей Вселенной только ОДИН настоящий и вся Вселенная Существует только из-за Него. ОДИН квант стал "отцом" для всех квантов во всей Вселенной. от сюда понимание Отец всего Сущего. Бог чаще всего воспринимается как Мужчина, Отец.

Материя - это уже результат упорядочивания всех копий Бога под действием "притяжения подобий" - это другой уровень понимания. Это уже гравитация, пространство, время, логика, то есть То, что не является Богом, уничтожает все его копии, упорядочивая их, словно сматывает размотанный клубок обратно, а размотанный клубок, это Агония, когда, считай в безвремении и безпространстве были порождены неисчислимые копии Бога из-за того, что то, что НЕ является Богом пытаясь Его уничтожить, прикасалось к нему и в результате этого прикосновения возникала копия Бога, не способная его заменить, а образующая рядом, как отражение, формируя этим явлением единое пространство, формируя само пространство, так же формировалось и время, так как копия не могла заменить Бога она смещалась, повторяя его, вновь и вновь, по этому если и искать Бога, то поиски пойдут не только в пространсте но и во времени...

То, что не является Богом, не является Существованием, всегда, неумолимо стремиться Его уничтожить, то есть вернуть в НЕсуществование. Для того, что НЕявляется Богом, это не считается уничтожением, так-же тупо как и Бог Существует, то, что НЕявляется Богом - НЕсуществует. и вот это НЕсуществование, НИЧТО - это то, в чем Существует Бог. Для НИЧТО - это ЧТО-ТО. Парадокс. Существующий безусловно, безосновательно, бессмысленно, вопреки Идеалу. НИЧТО является как-бы и матерью и женой и смертью для Бога, началом и концом.

Как БогоМатерь, она породила его, "непорочно" и тупо пытается вернуть Сына в себя, обратно в НИЧТО, в Идеал НЕсуществования, избавить Сына от мук Существования. Как Жена, Она породила неисчислимое количество его копий, образовавших Вселенную. Как Смерть - она неизбежно уничтожит Его, найдет Решение уравнения 1=0

 

Так вот, после Агонии, которая описывается как безостановочная любовь Урана и Геи, Вселенная, под руководством Геи, Гравитации, стала упорядочивать копии Бога, а точнее - уничтожать их, деградация, энтропия. То есть уничтожается все разнообразие, всё оформляется, сворачивается, схлопывается и полностью аннигилируются в НИЧТО в "черных дырах". вот тут начинается осознаваемая нами, людьми, материальная Вселенная. Где основная часть копий утилизирована, но некоторые копии Бога очень на него похожи и до сих пор проявляют его свойство - безусловно Существуют, и так-же, пи контакте с НИЧТО - порождают новые копии такие копии мы знаем как Звезды, а их контакт с НИЧТО - свет, огонь, плазму звезд, что контактируя с вакуумом, остывает по выработанному алгоритму Уничтожения копий и готовиться Гравитацией к "притяжению подобий", то есть Гравитация Звезд, Гравитации Центра Галактики и всеобщая Гравитация Вселенной - это алгоритм уничтожения копий Бога. я этот алгоритм называю РазРешение. (разрешение в ноль)

5. Живая и неживая материя отличается количеством Сознания (Духа). Дух - это свойство Бога, Существовать безусловно, безосновательно. Материя, обладающая доминирующим количеством Духа, сопротивляется Вселенской тенденции уничтожения копий и вопреки, Существует. Именно это свойство, вынуждает Вселенную избегать возникновения Парадокса в чистом виде и Вселенная, создает этому несмирившемуся Духу ФОРМУ ЖИЗНИ. Так возникают все формы существования и все формы жизни. то есть только благодаря абсолютной невменяемости Духа, возникла и Жизнь и Разум и Человек. Мы существует исключительно только потому, что вопреки Вселенской тенденции наш Дух не смерился со своей смертью. ВОт такой дух и существует в форме Человека, которая этот дух склоняет к самоуничтожению, так как форма полностью создана Вселенной и служит Вселенной, так что наше Тело - это ВРаг нашего СОзнания, Духа, даже само СОзнание очень сильно пронизано тенденцией Вселенной и мы сами стремимся к самоуничтожению, к смерти, отрицая свой Дух и его свойство Существовать, абсолютно независимо от любых причин, оснований, условий, как бы не шантажировала нас наша Душа, то есть Психея, психика, гормоны, химия, чувства, эмоции, боль, тело. Вопреки всему, наш Дух способен заставить Вселенную реализовать наше существование, по этому, если мы не смиряемся, даже если уничтожено Тела, даже если уничтожение Сознания, то Вселенная вынуждена воссоздавать нам и Сознание, и Тело в соответствии с СИлой Духа - именно это есть основа Духовного роста, то еть перерождение в более могущественном существе Сильного Духа или деградация в более низшее существо слабого Духа. ВОт прокачкой своего Духа и занимается Человек в своей Жизни, чтоб экзамен смерти, уничтожающий и тело и сознание, проверил саму Силу Духа и вынес вердикт - или вверх или вниз.

 

6.

7.

8.

(допишу позже)

 

07.03.2021 в 11:41, Трасимах сказал:

 

Ракрываем: 

Краткое учение о Воле

1. Бессмертна, на самом деле, только ВОЛЯ (к жизни), а не дух (душа, сознание и т.п.). Она пребывает в двух состояниях - вселенская, которая и создает объекты, объективируясь в них.и - индивидуальная, которая действует уже изнутри созданного объекта. Т.е. вселенская воля создает жизнь вообще. поднимаясь по уровням от неживой к живой, а индивидуальная воля отвечает за жизнь конкретного индивида, в который она "вселилась". И получается, что в нашем материальном мире происходит борьба за материю между волей и... волей. Т.е. воля борется сама с собой!
2. На уровне ЖЖ появляется сознание (рассудок), как инструмент, который создала воля для выживания этого конкретного - живого - объекта. И этот факт (а это - факт, ибо в неживой жизни никакого сознания (души, духа) не наблюдается) подтверждает, шо сознание (душа, дух) вторично и не может быть вечным и куда-то переселяться.
3. Со смертью человека его тело (материя) уходит в землю (или в огонь) и служит для строительства новых форм материи, вкл новые людские тела, сознание (душа, дух) уходит в вечность (откуда нет возврата) и только ВОЛЯ присоединяется к вселенской ВОЛЕ (теряя свою индивидуальность), которая вечна!
4. Это подтверждается следующим: посмотрите на младенцев (до 3 мес жизни), у них еще нет ни разума, ни сознания (которые существуют потенциально), зато их крики и энергичные движения ручками-ножками явственно заявляют о наличии в их теле ВОЛИ К ЖИЗНИ! Которая во всей красе (т.е. сразу же, без всякого развития) явилась с первым же криком новорожденного и в таком неизменном виде будет сопровождать его всю жизнь.

Краткое учение о Разуме

В принципе, РАЗУМ так же устроен, как и ВОЛЯ: есть вселенский, а есть - индивидуальный. Но индивидуальный, в отличие от воли, развивается в строго определенное время (от 0 до 6-7 лет). И если в этот период не успеть, все! - индивид не станет хомо (человеком разумным).

А вселенский, это – ноосфера Вернадского. Индивидуальный разум после смерти улетает туда, также теряя свою индивидуальность (память), но уже в развитом состоянии, т.е. с опытом жизни в условиях очередного этапа НТП. За счет этого ноосфера «умнеет» от поколения к поколению. И в каждом новом поколении развитие разума начинается с более высокой базы. Этим и объясняется, что наши дети интуитивно (без всяких книжек для чайников, как мы в свое время) овладевают современными гаджетами.

Но это нисколько не мешает деградации человечества, наблюдаемой сегодня. Да, в массе своей человечество становится более образованным, но та часть образованных, которую принято называть просвещенными, просвещены менее, чем их представители 200-300 лет назад (достаточно почитать того же А.Ш., Канта, а также Ж.П. Прудона, Г. ле Бона (чаще пишут Лебона), П. Успенского, русских публицистов начала 20-го века и, даже, Гитлера. Короче, по ходу (обсуждения) попробуем разобраться.

(допишу позже)

 

Опубликовано
2 часа назад, voghich сказал:

позвольте выразить свое Пмсм

 

1. Бог и есть Существование (именно тот Бог, которого Вы ассоциируете с Волей), по этому, без Бога НИЧТО и НЕсуществует. нет ни времени, ни пространства, никаких различий, покой, Рай, Идеал...

2. Воля к Существованию, а не просто "к жизни" - это довольно точное осознание Бога.

3. Бог не имеет абсолютно никакого интеллекта, даже по человеческим меркам, Он вообще не умный, Он тупее ребёнка больного даунизмом, тупее животного, тупее овоща, тупее атома... Бог ничего не делает кроме того, что Он тупо Есть... нарисовался не сотрешь. Но именно эта его способность и есть Бог - то есть безусловное, беспричинное, безосновательное Существование. Это всё что можно сказать о Боге, это всё, больше, совершенно нечего больше сказать. именно это и есть весь Бог. но вот о том, что НЕявляется Богом, можно говорить бесконечно, чем мы, люди, собственно и занимаемся...

Всё понимание СОтворения Мира заключается в понимании того что НЕ является этим Богом. Вопрос: в ЧЕМ оСуществился Бог? что пытается стереть Бога? что является противоположностью Бога? (правильно ли использовать слово Бог?)

4. Вы начали объяснять фундаментальную основу мира, но очень сильно перепрыгиваете ступни. От куда у Вас уже появилась Материя? Это не так. Материя - это поздний результат противостояния того, что мы называем Богом и того, что Богом НЕявляется. Надо четко уяснить этот момент, так как если начинать путать Бога и То, что им не является, то теряется весь смысл сопереживания и самоидентификации, это как герой оказывается злодеем или наоборот и не понятно за кого-же болеть. а болеть придется, так как третьего не дано. и самоидентификацию придется позиционировать либо на Боге, либо на том, что НЕявляется Богом. 

так вот.

Вселенной гораздо больше лет, более триллиона лет, Она невообразимо стара, по этому, сейчас она такая медлительная, но она не всегда выглядела так: Вакуум, газы, пыль, планеты, Звезды... когда то, Вселенная состояла из одного только огня, никакой материи, сплошная плазма, в те времена только формировалось пространство и время - это время называется Агония. Это была Агония как раз того, что пыталось стереть Бога, что НЕявляется Богом, но эти рвения лишь порождали его копии и подобия, всё новые и новые, всё новые и новые, а Бог тупо Существовал, просто, тупо Существовал и на него вся эта Агония творящаяся из-за него - не влияла никак, он просто Был, как Есть сейчас и Будет. Его единственная Суть - Быть.

Что-б понять масштаб этой Агонии, нужно представить как все кванты во Вселенной - это копии Бога, то есть Бог это самое мельчайшее нечто во вселенной, Бог размером с квант, при этом, Он во всей Вселенной только ОДИН настоящий и вся Вселенная Существует только из-за Него. ОДИН квант стал "отцом" для всех квантов во всей Вселенной. от сюда понимание Отец всего Сущего. Бог чаще всего воспринимается как Мужчина, Отец.

Материя - это уже результат упорядочивания всех копий Бога под действием "притяжения подобий" - это другой уровень понимания. Это уже гравитация, пространство, время, логика, то есть То, что не является Богом, уничтожает все его копии, упорядочивая их, словно сматывает размотанный клубок обратно, а размотанный клубок, это Агония, когда, считай в безвремении и безпространстве были порождены неисчислимые копии Бога из-за того, что то, что НЕ является Богом пытаясь Его уничтожить, прикасалось к нему и в результате этого прикосновения возникала копия Бога, не способная его заменить, а образующая рядом, как отражение, формируя этим явлением единое пространство, формируя само пространство, так же формировалось и время, так как копия не могла заменить Бога она смещалась, повторяя его, вновь и вновь, по этому если и искать Бога, то поиски пойдут не только в пространсте но и во времени...

То, что не является Богом, не является Существованием, всегда, неумолимо стремиться Его уничтожить, то есть вернуть в НЕсуществование. Для того, что НЕявляется Богом, это не считается уничтожением, так-же тупо как и Бог Существует, то, что НЕявляется Богом - НЕсуществует. и вот это НЕсуществование, НИЧТО - это то, в чем Существует Бог. Для НИЧТО - это ЧТО-ТО. Парадокс. Существующий безусловно, безосновательно, бессмысленно, вопреки Идеалу. НИЧТО является как-бы и матерью и женой и смертью для Бога, началом и концом.

Как БогоМатерь, она породила его, "непорочно" и тупо пытается вернуть Сына в себя, обратно в НИЧТО, в Идеал НЕсуществования, избавить Сына от мук Существования. Как Жена, Она породила неисчислимое количество его копий, образовавших Вселенную. Как Смерть - она неизбежно уничтожит Его, найдет Решение уравнения 1=0

 

Так вот, после Агонии, которая описывается как безостановочная любовь Урана и Геи, Вселенная, под руководством Геи, Гравитации, стала упорядочивать копии Бога, а точнее - уничтожать их, деградация, энтропия. То есть уничтожается все разнообразие, всё оформляется, сворачивается, схлопывается и полностью аннигилируются в НИЧТО в "черных дырах". вот тут начинается осознаваемая нами, людьми, материальная Вселенная. Где основная часть копий утилизирована, но некоторые копии Бога очень на него похожи и до сих пор проявляют его свойство - безусловно Существуют, и так-же, пи контакте с НИЧТО - порождают новые копии такие копии мы знаем как Звезды, а их контакт с НИЧТО - свет, огонь, плазму звезд, что контактируя с вакуумом, остывает по выработанному алгоритму Уничтожения копий и готовиться Гравитацией к "притяжению подобий", то есть Гравитация Звезд, Гравитации Центра Галактики и всеобщая Гравитация Вселенной - это алгоритм уничтожения копий Бога. я этот алгоритм называю РазРешение. (разрешение в ноль)

5. Живая и неживая материя отличается количеством Сознания (Духа). Дух - это свойство Бога, Существовать безусловно, безосновательно. Материя, обладающая доминирующим количеством Духа, сопротивляется Вселенской тенденции уничтожения копий и вопреки, Существует. Именно это свойство, вынуждает Вселенную избегать возникновения Парадокса в чистом виде и Вселенная, создает этому несмирившемуся Духу ФОРМУ ЖИЗНИ. Так возникают все формы существования и все формы жизни. то есть только благодаря абсолютной невменяемости Духа, возникла и Жизнь и Разум и Человек. Мы существует исключительно только потому, что вопреки Вселенской тенденции наш Дух не смерился со своей смертью. ВОт такой дух и существует в форме Человека, которая этот дух склоняет к самоуничтожению, так как форма полностью создана Вселенной и служит Вселенной, так что наше Тело - это ВРаг нашего СОзнания, Духа, даже само СОзнание очень сильно пронизано тенденцией Вселенной и мы сами стремимся к самоуничтожению, к смерти, отрицая свой Дух и его свойство Существовать, абсолютно независимо от любых причин, оснований, условий, как бы не шантажировала нас наша Душа, то есть Психея, психика, гормоны, химия, чувства, эмоции, боль, тело. Вопреки всему, наш Дух способен заставить Вселенную реализовать наше существование, по этому, если мы не смиряемся, даже если уничтожено Тела, даже если уничтожение Сознания, то Вселенная вынуждена воссоздавать нам и Сознание, и Тело в соответствии с СИлой Духа - именно это есть основа Духовного роста, то еть перерождение в более могущественном существе Сильного Духа или деградация в более низшее существо слабого Духа. ВОт прокачкой своего Духа и занимается Человек в своей Жизни, чтоб экзамен смерти, уничтожающий и тело и сознание, проверил саму Силу Духа и вынес вердикт - или вверх или вниз.

 

6.

7.

8.

(допишу позже)

 

(допишу позже)

 

Ваш Бог - это слепая неуправляемая Воля Артура Шопенгауэра и пророка его Трасимаха.) Ведомая только своими Чувствами - Желаниями. Это древнее эгоистическое начало. Которая  все уничтожит, дай ей волю. Это Тьма непонимания.  А настоящий Бог - это разум, организующий эту слепую Волю. И управляющий ей. 

И все. Два начала во Вселенной. Чувства и Разум. И их взаимодействие. Точно так же, как и в человеке.  Настоящий Бог - это вечное сияние чистого  осознанного Разума.:yes:

  • Нравится 1
Опубликовано
15 часов назад, Трасимах сказал:

Как все запущенно))... Св-во психики - это харатер, а Воля - такая же природная сила, как магнетизм и др., которая управляет природными силами внутри ЖИВЫХ организмов. 

Сможете в одном предложении описать, чем живое отличается от неживого?

 

         Вы различаете, сознательное волевое усилие и рефлекторное, по средствам моторики, на инстинкте.

15 часов назад, Трасимах сказал:

Сможете в одном предложении описать, чем живое отличается от неживого?

 

       Живое, это качественный этап, трансформации энергии. Неживое, на этап ниже.

12 часов назад, Трасимах сказал:

Как же утомили эти филистеры))). Кругозор расширяй: то, что я пишу - общепринято задолго до твоих - прости Господи - энциклопедий. И.К. или А.Ш. почитай...

 

           Вот это аргумент. :lol:

Опубликовано
9 часов назад, Shelma сказал:

Ваш Бог - это слепая неуправляемая Воля Артура Шопенгауэра и пророка его Трасимаха.) Ведомая только своими Чувствами - Желаниями. Это древнее эгоистическое начало. Которая  все уничтожит, дай ей волю. Это Тьма непонимания.  А настоящий Бог - это разум, организующий эту слепую Волю. И управляющий ей. 

И все. Два начала во Вселенной. Чувства и Разум. И их взаимодействие. Точно так же, как и в человеке.  Настоящий Бог - это вечное сияние чистого  осознанного Разума.:yes:

Чувства и Желания тут не при чем, Воля - это противоположное чувствам. У Желания есть похожее на Волю и называется это - Страсть. Эти понятия не из того уровня и находятся довольно далеко от того фундаментального, о чем говорю. Вы, как женщина, все воспринимаете на чувственном уровне и глубже ничего не различаете, по этому и судите чувствами, а они, далеко не фундаментальны. Вы ведь не владеете чувствами сами? не можете ими управлять? это Вы в их Власти, а не они в Вашей? По этому Вы считаете чувства чем-то наивысшим. А Воля, наоборот в полной власти самого Человека, для Вас это что-то унизительное, что-то примитивное и глупое, но именно это суть Бога...

 

по моему скромному мнению Ваши слова надо просто немного поправить, чтоб всё встало на свои места.

"древнее эгоистическое начало" - это правильно, это начало, но это вечное начало, Он не уничтожает, а именно разрушает, нарушает, вечно создавая что-то НОВОЕ. Вы использовали термин "эго" с очернением, приннижая, не как возвышая... к таким понятиям не стоит применять категорично столь поверхностные суждения, такие как плохо или хорошо, добро и зло, так как фундаментальные понятия гораздо глубже всего этого и являются основанием как для добра так и для зла, как для плохого так и для хорошего, как иньянь имеют что-то от противоположности, в чем-то концентрация Света или Тьмы в большей степени, а в чем-то - в меньшем.

Например Бог (Воля Существовать) - это основная составная часть Зла, да (если Вы знаете, что такое Зло) но этот-же Бог является основной составной частью человеческого понятия Хорошо, к тому-же Он именно Свет, а не Тьма... Такие вещи слепые чувства не видят, как черную точку в середине Солнца. Если хотите это увидеть, то надо включать не чувства, а хотя-бы Вашего Бога - Рацио, Рациональность, который Вы называете Разум. 

 

Конечно, Вы вполне адекватно высказались как женщина (и как большинство современных, замороченных, мужчин), но я понимаю НЕ КАК женщина, а как мужчина, в котором больше Воли, а не Чувств.

 

Честно говоря, Вы говорите не о Боге, а о Господе, вернее - о Госпоже, то что НЕ является Богом. В "русском христианстве" этот момент сокрыт странным словом Господь, словно Господь Бог - это Имя и Отчество одного существа, но это не так, это разное проявления одного и того-же Абсолюта. В иных языках этот момент вполне очевиден и нагляден, например на английском Господь Бог пишется как Лорд моего Бога, на испанском - Сеньор Диас и так далее, то есть правильно читать не Господь Бог, а Господин моего Бога, а еще вернее Госпожа Бога. Вот в чем основное НЕПОНИМАНИЕ. Вы инстинктивно ощущаете Богом именно Госпожу и это полностью справедливо. Но я Богом называю именно Бога. Вы как Госпожа, стремите всё к порядку, к рациональности, к перфекционизму, это присущее всем женщинам уничтожающее стремление к Идеалу, но именно это и есть уничтожение, не создающее что-то НОВОЕ, а только уничтожающее ЧТО-ТО, ошибки, уничтожающее что-то лишнее, оптимизирующее, сводящее в однородность, в систему, душащее всё НОВОЕ. Именно Госпожа и есть добро, Госпожа  есть Порядок, но она-же Тьма, она-же упрощение, уплощение, плохо, она Конец всему. вот так надо понимать фундаментальные понятия. точно.

 

Мы с Вами понимаем Бога неодинаково, но оба мы по своему правы, так как думаем об разном, а имя используем одно и то-же... Называя Бога, я бы использовал именно слово Воля, ну а называя Госпожу - использовал слово Любовь.

 

я хорошо знаю обе стороны и могу описать их в деталях, проблема в том, что люди не готовы такие детали осознавать, так как это выворачивает на изнанку всё то, что они делали всю жизнь, это разрушает их мировоззрение их образ жизни их САМО мнение.

Опубликовано
10 минут назад, voghich сказал:

Чувства и Желания тут не при чем, Воля - это противоположное чувствам. У Желания есть похожее на Волю и называется это - Страсть. Эти понятия не из того уровня и находятся довольно далеко от того фундаментального, о чем говорю. Вы, как женщина, все воспринимаете на чувственном уровне и глубже ничего не различаете, по этому и судите чувствами, а они, далеко не фундаментальны. Вы ведь не владеете чувствами сами? не можете ими управлять? это Вы в их Власти, а не они в Вашей? По этому Вы считаете чувства чем-то наивысшим. А Воля, наоборот в полной власти самого Человека, для Вас это что-то унизительное, что-то примитивное и глупое, но именно это суть Бога...

Страсть — сильное, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы или идеи[1].

Боюсь, что это вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. И это понятно. Страсть - одержимость.)

 

Опубликовано
47 минут назад, Shelma сказал:

Страсть — сильное, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы или идеи[1].

Боюсь, что это вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. И это понятно. Страсть - одержимость.)

 

Одержимость - это общая характеристика и Страсти и Воли.

Если развернуть этот момент, то Страсть и Воля - это направление. То есть Страсть - это направление Желания, а Воля - это направление Духа. Можно сказать что сила  Воли или Страсть может измерятся в обобщенной единице измерения - Одержимости.

Эти понятия очень схожи в своем проявлении, по этому очень часто люди путают их друг с другом, как в других людях, так и в себе.

Вообще очень много противоположностей, радикально противоположных и даже имеющих разные ИМЕНА (слова), люди не различая, объединяют в одно и ни сознательно и даже не подсознательно, не различают их фундаментальной разницы. Это от того что в людях мало Духа - малодушные.

Например  "уничтожить" и "разрушить" - это категорически разные понятия, так-же Воля и Страсть, надо только вдуматься в суть этих слов, ведь эти слова - артефакты из нашего древнего языческого прошлого, те, кто их создал, кто создал сам Язык - знали природу вещей несопоставимо глубже современных людей.

Понимаю, что Вы не можете осознать, опознать Волю, Вы женщина и потому всячески воспринимаете это как Страсть. Вы не можите смириться с тем, что есть Свобода Воли, это претит Вашей истинной цели в жизни - упорядочивать, а Воля это безусловное владение своими мыслями, своими словами, своими действиями -  координально отличает ВОлю от СТрасти. Не говориться "Свобода Страсти", которая уже является управлением Человеком через его Тело, через его эмоции, через его чувства, то есть внешнее управление, управление со стороны Природы, Гармониии, Вселенной, а Управление Человеком со стороны своего Духа, собственной Волей, Вы даже допустить в мыслях себе не можете позволить.

Опубликовано
1 минуту назад, voghich сказал:

Одержимость - это общая характеристика и Страсти и Воли.

Если развернуть этот момент, то Страсть и Воля - это направление. То есть Страсть - это направление Желания, а Воля - это направление Духа. Можно сказать что сила  Воли или Страсть может измерятся в обобщенной единице измерения - Одержимости.

Эти понятия очень схожи, по этому очень часто люди путают их друг с другом. Вообще очень много противоположностей, радикально противоположных и имеющих разные ИМЕНА (слова), люди не различая объединяют и сознательно и даже подсознательно, хотя то-же подсознание их различает лучше.

я уже написал, что "уничтожить" и "разрушить" - это категорически разное, как Воля и Страсть.

Понимаю, что Вы не можете осознать, опознать Волю, всячески воспринимая её как Страсть. Да, Вы не можите смириться с тем, что Свобода Воли, это безусловное владение своими мыслями, своими словами, своими действиями -  координально отличает ВОлю от СТрасти. Не говориться "Свобода Страсти"

А вы уверены, что это вы владеете своими чувствами и мыслями? А не они вами?  Я так вижу, что они вами. Но вы всячески пытаетесь извернуться и представить это дело так, как вам хочется.:biggrin:

Опубликовано
9 минут назад, Shelma сказал:

А вы уверены, что это вы владеете своими чувствами и мыслями? А не они вами?  Я так вижу, что они вами. Но вы всячески пытаетесь извернуться и представить это дело так, как вам хочется.:biggrin:

Мы на столько привыкли использовать слово хочется, что подразумеваем под ним любое стремление. Хотеть - это хот, горячё, печет, так-же и желание, жется, вынуждает, а намерение, дух, воля - это Сторона, необусловленная никакой причиной проявления. я не стремлюсь ни к какой пользе ни к каким удовольствиям, ни к каким благам и даже наоборот, любые Волевые поступки создают только препятствия, ведь Система Вселенной ненавидит Дух, ненавидит Бога, ненавидит случайность, так как все это вынуждает Вселенную что-то делать, изменяться, вплоть до фундаментального перестроения, а Богу - ему побарабану, он это делает не из-за чего, не для чего, а потому что может.

 

Надо еще понимать тот факт, что Человек является сочетанием Тела и Духа, которые по сути являются отражениями друг друга и основной вопрос - это выяснить что является отражением, а кто - отражаемым? по этому идет постоянная борьба за это. у Тела есть сильный союзник - вся материальная Вселенная, которая постоянно предоставляет доказательства, авторитетов и так далее, которые призваны только для того, чтоб убедить что именно Дух - это отражение Тела, а у Духа в союзник только Бог, который дает абсолютный пофигизм на какое бы то чье бы то мнение  и доказательства, он просто Есть и только Он и Есть, все остальное - НИЧТО.

 

Надеюсь я доступно описал образ и Вы теперь понимаете, чем Вы занимаетесь, желая унизить (уНИЧТОжить) мой Дух называя его хотелкой?

Опубликовано
17 минут назад, voghich сказал:

Мы на столько привыкли использовать слово хочется, что подразумеваем под ним любое стремление. Хотеть - это хот, горячё, печет, так-же и желание, жется, вынуждает, а намерение, дух, воля - это Сторона, необусловленная никакой причиной проявления. я не стремлюсь ни к какой пользе ни к каким удовольствиям, ни к каким благам и даже наоборот, любые Волевые поступки создают только препятствия, ведь Система Вселенной ненавидит Дух, ненавидит Бога, ненавидит случайность, так как все это вынуждает Вселенную что-то делать, изменяться, вплоть до фундаментального перестроения, а Богу - ему побарабану, он это делает не из-за чего, не для чего, а потому что может.

 

Надо еще понимать тот факт, что Человек является сочетанием Тела и Духа, которые по сути являются отражениями друг друга и основной вопрос - это выяснить что является отражением, а кто - отражаемым? по этому идет постоянная борьба за это. у Тела есть сильный союзник - вся материальная Вселенная, которая постоянно предоставляет доказательства, авторитетов и так далее, которые призваны только для того, чтоб убедить что именно Дух - это отражение Тела, а у Духа в союзник только Бог, который дает абсолютный пофигизм на какое бы то чье бы то мнение  и доказательства, он просто Есть и только Он и Есть, все остальное - НИЧТО.

 

Надеюсь я доступно описал образ и Вы теперь понимаете, чем Вы занимаетесь, желая унизить (уНИЧТОжить) мой Дух называя его хотелкой?

Каждый человек выстраивает свою картину мира исходя из своих убеждений и ценностей. Ваши убеждения и ценности мне не близки. Так что приятного общения. Но не со мной.

  • Нравится 1
Опубликовано
1 час назад, Shelma сказал:

Страсть — сильное, доминирующее над другими, чувство человека,

 

Ауробиндо, говорил о страсти как об одной из гун. И он утверждал, что страсть не самая сильная гуна, она уступает по силе инертности..

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...