Психологи Sasha Weiss Опубликовано 9 июня, 2021 Психологи Опубликовано 9 июня, 2021 Причины пассивного поведения могут иметь корни в детстве и быть закреплены сильными привычными паттернами поведения . Позиция «ждать у моря погоды» часто вырабатывается при неудачных попытках воздействовать на ситуацию активно и привычки полагаться на обстоятельства и случай . В таком отношении с миром , часто налаживается контакт с некими приметами , сигналами , знаками , которые указывают на верное решение , но не на свой личный опыт действовать и выбирать вариант , который может быть шагом в неизвестность . Каждый человек делает свои шаги самостоятельно , но может получать поддержку и знаки , однако свой жизненный путь он должен сам пройти и никто за него его жизнь не проживёт . А каждый выбор и действие , связанное с ним , требует ответа за эти действия , если они ведут к различного рода последствиям . Страх перед этими последствиями заставляет многих людей отказываться от активной позиции и перекладывать её на авторитеты , которые обеспечат надёжную защиту и имеют от этого больше прав , делегируемых им другими людьми . Люди добровольно отказываются от своего выбора. Что бы занимать активную позицию и действовать в согласии со своими мыслями и чувствами , нужно согласиться с неизвестным вариантом развития событий , что значительно уменьшает страх перед ответственностью . Согласиться с тем , что результат может быть разный , хоть и будут предприняты все необходимые от человека действия . Кто знакомится с противоположным полом , болезненно воспримет отказ , если настроен только на успех или наоборот . Желательно оставлять место для разных вариантов развития событий . Отказ или неудача не являются личным поражением , как воспринимается многими , а лишь опытом для жизни . А жизненный опыт уже бесценен , так его нельзя купить или приобрести где либо . Если неудачу не воспринимать на личный счёт , то нет никакой оценки при этом и критики себя как человека , а лишь анализ самого подхода или действия . Именно критике не поддаётся личность целиком, но лишь её определённые поступки могут корректироваться и анализироваться . Если не вешать ярлык на всю личность , как следствие неудачного поступка , то весь опыт будет во благо . Коррекции поддаются действия человека , так как они изменчивы . Если человек меняет подход и тактику , он остаётся самим собой , но арсенал его действий расширяется . Но если ставить ярлык на личности: «неудачник» , то это характеризует все начинания и обнуляет все достоинства автоматически , лишая человека желания что либо вообще предпринимать в будущем и ориентации только на сигналы и знаки , которые подают другие люди и внешнее окружение. Опора идёт на одобрение извне и некие позитивные результаты приписываются тоже внешним источникам , что оставляет человека в позиции просящего , ждущего помощи и поддержки, одобрения со стороны , похвалы и зависящего от этих факторов как основных. Если ответственность за свой выбор не передаётся другим людям , то человек постепенно учится гибкости поведения , новым тактическим приёмам , большему обмену информацией и эффективным навыкам в общении и коммуникации с внешним миром . (с)
Ayri Опубликовано 9 июня, 2021 Опубликовано 9 июня, 2021 9 минут назад, mursik61 сказал: вашего авторства? Зеланда)))
---- Опубликовано 9 июня, 2021 Опубликовано 9 июня, 2021 7 минут назад, Ayri сказал: Зеланда))) Жаль, что не Александры. Спасибо за информацию.
Ayri Опубликовано 9 июня, 2021 Опубликовано 9 июня, 2021 4 минуты назад, mursik61 сказал: Жаль, что не Александры. Спасибо за информацию. Возможно ...Александра считает авторство своим, просто я эти мысли читала уже . А вот чего вам жаль -не оч понятно? Можете объяснить?
---- Опубликовано 9 июня, 2021 Опубликовано 9 июня, 2021 6 минут назад, Ayri сказал: Возможно ...Александра считает авторство своим, просто я эти мысли читала уже . А вот чего вам жаль -не оч понятно? Можете объяснить? Могу, но не вижу смысла.
Ayri Опубликовано 9 июня, 2021 Опубликовано 9 июня, 2021 44 минуты назад, mursik61 сказал: Могу, но не вижу смысла. Смысл хотя в том, чтобы ответить на вопрос. Но не обязательно. Вряд л это будет что то значимое, судя по оппозиционированию.
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 10 июня, 2021 Автор Психологи Опубликовано 10 июня, 2021 10 часов назад, mursik61 сказал: Какая хорошая статья, вашего авторства? Моего. 9 часов назад, Ayri сказал: Возможно ...Александра считает авторство своим, просто я эти мысли читала уже . А вот чего вам жаль -не оч понятно? Можете объяснить? Если Вы что либо пишете как автор ,то сомнений быть не может ,что это Ваше. Если у Вас возникает ощущение ,что это не ваши мысли , то есть вероятность былых воспоминаний ,которые остались непонятыми и восприняты как команды в психике. Тут больше к самовнушению это относится . К тому ,как люди попадают под влияение установок других людей. Или под свои собственные установки ,но не воспринимаемые психикой. Как самоотречение Клятвы Обеты Обещания Саморазрушающие программы по типу: " Что б меня черти взяли", "Что б я сдох", "Лучше бы это случилось со мной", "Никогда не полюблю", "Клянусь здоровьем матери ,родиной ,самым дорогим " и многие другие самонаводящие установки психики, которые приводят к разрушению условий собственной жизни . И если появляются сомнения в правдивости своих собсвенных мыслей и их источника ,то программа продолжает активную деятельность и внесённая установка постоянно вызывает неприятные ощущения ,как если человеку всё время кажется ,но он не уверен в правдивости своих знаний и способности их понимать явно . Без сомнений.(колебаний)
Ayri Опубликовано 10 июня, 2021 Опубликовано 10 июня, 2021 4 часа назад, Sasha Weiss сказал: Если Вы что либо пишете как автор ,то сомнений быть не может ,что это Ваше. Если у Вас возникает ощущение ,что это не ваши мысли , то есть вероятность былых воспоминаний Я трезво оцениваю полученную информацию и тщательно запоминаю источник, хотя информация -всегда на первом месте, и авторитетность отсутствует. Поэтому, меня смутило бы, если бы я ....подобно вам ....перефразировала уже услышанные мысли, поставив при этом значок авторства. Если сказать еще проще -плагиат всегда смущает) А дальше ....по тексту, впечатление...что вы пишите вообще не мне))) И да, ваш вариант, как пользователя с лычкой "психолог" -почему Мурзику жаль? И отчего он не стал отвечать?
Вендель Опубликовано 10 июня, 2021 Опубликовано 10 июня, 2021 21 час назад, Sasha Weiss сказал: Страх перед этими последствиями заставляет многих людей отказываться от активной позиции и перекладывать её на авторитеты , которые обеспечат надёжную защиту и имеют от этого больше прав , делегируемых им другими людьми . Люди добровольно отказываются от своего выбора. Все проблемы делятся на те, что ты можешь решить, и на те, что решают тебя. Поэтому важно различать (тип возникшей проблемы).
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 10 июня, 2021 Автор Психологи Опубликовано 10 июня, 2021 17 часов назад, Ayri сказал: Зеланда))) ? 2 часа назад, Ayri сказал: Я трезво оцениваю полученную информацию и тщательно запоминаю источник, хотя информация -всегда на первом месте, и авторитетность отсутствует. Судя по тому ,что трезво оцениваете информацию и тщательно запоминаете источник- это Зеланд.) Авторитетность отсутсвует .) Спасибо ,но всё скромнее на самом деле. Ставить подпись или значок важно ,но многие просто цитируют с различных ресурсов статьи. И значок или подпись не означает ,что статья или заметка ,размещённая тут ,может удаляться или перемещаться по моему желанию на другие ресурсы. Если человек оставляет что либо информационное в пределах форума ,то это его вклад в данную организацию ,который на своё усмотрение не удаляется . А авторство никуда при этом не исчезает.
Вендель Опубликовано 10 июня, 2021 Опубликовано 10 июня, 2021 21 час назад, Sasha Weiss сказал: Что бы занимать активную позицию и действовать в согласии со своими мыслями и чувствами , нужно согласиться с неизвестным вариантом развития событий , что значительно уменьшает страх перед ответственностью . Ну и какая же это активная позиция, если ты не контролируешь ситуацию... 21 час назад, Sasha Weiss сказал: Но если ставить ярлык на личности: «неудачник» , то это характеризует все начинания и обнуляет все достоинства автоматически , лишая человека желания что либо вообще предпринимать в будущем и ориентации только на сигналы и знаки , которые подают другие люди и внешнее окружение. Но всё равно, процент неудачников на самом деле очень большой.
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 10 июня, 2021 Автор Психологи Опубликовано 10 июня, 2021 11 минут назад, Вендель сказал: Все проблемы делятся на те, что ты можешь решить, и на те, что решают тебя. Поэтому важно различать (тип возникшей проблемы). Тут речь шла о пассивности . И способох преодоления страха действовать. А разумное распределение задач всегда лучше ,чем пытаться решить проблемы самостоятельно просто из принципа или желания проявить себя без учёта окружающих людей.
Alfa Jocker Опубликовано 10 июня, 2021 Опубликовано 10 июня, 2021 5 минут назад, Sasha Weiss сказал: Тут речь шла о пассивности . И способох преодоления страха действовать. тоесть пассивностью в теме называется страх действовать, страх перед ответственностью за результат своих действий ?
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 10 июня, 2021 Автор Психологи Опубликовано 10 июня, 2021 4 минуты назад, Вендель сказал: Ну и какая же это активная позиция, если ты не контролируешь ситуацию... Страх отступает тогда ,когда принимаются разные варианты как возможные результаты . Способ дейсвтия выбирается наиболее эффективный. В целом , готовность потерпеть неудачу ,освобождает психологически от напряжения и скованности ,которые существенно сужают способы действовать и различные варианты в подходе и решении задачи .
Вендель Опубликовано 10 июня, 2021 Опубликовано 10 июня, 2021 2 минуты назад, Sasha Weiss сказал: Тут речь шла о пассивности . И способох преодоления страха действовать. Ну всё равно, речь о решении каких-то проблем... Важно различать, потому что может на самом деле это и не твои проблемы. 4 минуты назад, Sasha Weiss сказал: В целом , готовность потерпеть неудачу ,освобождает психологически от напряжения и скованности ,которые существенно сужают способы действовать и различные варианты в подходе и решении задачи . Это смотря какая неудача будет. Какими социальными последствиями обернётся. Потом можно до конца жизни ничего не исправить (хоть бойся, хоть не бойся).
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 10 июня, 2021 Автор Психологи Опубликовано 10 июня, 2021 12 минут назад, Вендель сказал: Но всё равно, процент неудачников на самом деле очень большой. Так как характеризуется личность ,а не поступок . Если ребёнок потерял что либо ,ударил другого, обзывался , не выучил уроки ,прогулял школу ,то очень часто идёт информативно оценка его личности целиком. Неудачник ,растяпа ,растеряша, драчун и т д . Не обсуждается конкретное действие ,но уже идёт "диагноз" . Если говорить ребёнку ,что он конечно же хороший ,а вот данный поступок можно корректировать по таким то причинам ,то "неудачников" может быть меньше. 6 минут назад, Вендель сказал: Ну всё равно, речь о решении каких-то проблем... Важно различать, потому что может на самом деле это и не твои проблемы. Конечно . Чужие проблемы тоже не стоит перекладывать и путать . Речь о проблемах ,которые в зоне ответсвенности самого человека и которые он боится решать сам .
Alfa Jocker Опубликовано 10 июня, 2021 Опубликовано 10 июня, 2021 2 минуты назад, Sasha Weiss сказал: Так как характеризуется личность ,а не поступок . Если ребёнок потерял что либо ,ударил другого, обзывался , не выучил уроки ,прогулял школу ,то очень часто идёт информативно оценка его личности целиком. Неудачник ,растяпа ,растеряша, драчун и т д . Не обсуждается конкретное действие ,но уже идёт "диагноз" . Если говорить ребёнку ,что он конечно же хороший ,а вот данный поступок можно корректировать по таким то причинам ,то "неудачников" может быть меньше. интересно. а если человек обманул другого, то он не становится из-за этого обманщиком ? а кто тогда обманщик или обманщиков вообще не бывает и это лишнее слово ?
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 10 июня, 2021 Автор Психологи Опубликовано 10 июня, 2021 11 минут назад, Aivery сказал: тоесть пассивностью в теме называется страх действовать, страх перед ответственностью за результат своих действий ? В том числе и о том ,что она вообще может не признаваться . Страх последствий и страх ,что ничего не изменится в принципе и любые попытки не имеют смысла. Укрепление своего опыта неудач и задержка в зоне комфорта ,что тоже обусловлено страхом ,но руководимо гиперответсвенностью. Человек защищает некую зону в усиленном режиме ,но она может быть иллюзорна.
Абрамыч Опубликовано 10 июня, 2021 Опубликовано 10 июня, 2021 5 минут назад, Aivery сказал: интересно. а если человек обманул другого, то он не становится из-за этого обманщиком ? а кто тогда обманщик или обманщиков вообще не бывает и это лишнее слово ? загугли "фундаментальная ошибка атрибуции" и будет тебе щастье
Alfa Jocker Опубликовано 10 июня, 2021 Опубликовано 10 июня, 2021 1 минуту назад, Sasha Weiss сказал: В том числе и о том ,что она вообще может не признаваться . Страх последствий и страх ,что ничего не изменится в принципе и любые попытки не имеют смысла. Укрепление своего опыта неудач и задержка в зоне комфорта ,что тоже обусловлено страхом ,но руководимо гиперответсвенностью. Человек защищает некую зону в усиленном режиме ,но она может быть иллюзорна. ну тут в перечне участвуют и активные действия. дело в том, что пассивность неоднозначное понятие. в восточной философии оно воспринимается совершенно не так, как у вас. есть еще более близкое, христианское "на все Воля Божья", что тоже можно вполне назвать пассивностью с вашей точки зрения. 2 минуты назад, Абрам Шофаров сказал: загугли "фундаментальная ошибка атрибуции" и будет тебе щастье ой, это снова ты ) спасибо ) загуглил. и каким это боком касается моего вопроса ?
Вендель Опубликовано 10 июня, 2021 Опубликовано 10 июня, 2021 6 минут назад, Sasha Weiss сказал: Так как характеризуется личность ,а не поступок . По опыту поступков. Неудачник - как объективная оценка. Скажут, что так нельзя, нужно дать человеку наделать больше проблем и глупостей и тогда можно делать такие выводы о нём. 11 минут назад, Sasha Weiss сказал: Если ребёнок потерял что либо ,ударил другого, обзывался , не выучил уроки ,прогулял школу ,то очень часто идёт информативно оценка его личности целиком. Неудачник ,растяпа ,растеряша, драчун и т д . Не обсуждается конкретное действие ,но уже идёт "диагноз" . А так и оценивают... Как правило - это правда. Прагматизм, житейский опыт. 14 минут назад, Sasha Weiss сказал: Речь о проблемах ,которые в зоне ответсвенности самого человека и которые он боится решать сам . У меня таких нет.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти