Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Опубликовано

 

 Причины пассивного поведения могут иметь корни в детстве и быть закреплены сильными привычными паттернами поведения . Позиция «ждать у моря погоды» часто вырабатывается при неудачных попытках воздействовать на ситуацию активно и  привычки полагаться на обстоятельства и случай . В таком отношении с миром , часто налаживается контакт с некими приметами , сигналами , знаками , которые указывают на верное решение , но не на свой личный опыт действовать и выбирать вариант , который может быть шагом в неизвестность . Каждый человек делает свои шаги самостоятельно , но может получать поддержку и знаки , однако свой жизненный путь он должен сам пройти и никто за него его жизнь не проживёт . А каждый выбор и действие , связанное с ним , требует ответа за эти действия , если они ведут к различного рода последствиям . Страх перед этими   последствиями заставляет многих людей отказываться от активной позиции и перекладывать её на авторитеты , которые обеспечат надёжную защиту и имеют от этого больше прав , делегируемых им другими людьми . Люди добровольно отказываются от своего выбора. 

 

  Что бы занимать активную позицию и действовать в согласии со своими мыслями и чувствами , нужно  согласиться с неизвестным вариантом развития событий , что значительно уменьшает страх перед ответственностью . Согласиться с тем , что результат может быть разный , хоть и будут предприняты все необходимые от человека действия .

Кто знакомится с противоположным полом , болезненно воспримет отказ , если настроен только на успех или наоборот . Желательно оставлять место для разных вариантов развития событий . Отказ или неудача не являются личным поражением , как воспринимается многими , а лишь опытом для жизни . А жизненный опыт уже бесценен , так его нельзя купить или приобрести где либо . Если неудачу не воспринимать на личный счёт , то нет никакой оценки при этом и критики себя как человека , а лишь анализ самого подхода или действия . Именно критике не поддаётся личность целиком, но лишь её определённые поступки могут корректироваться и анализироваться . Если не вешать ярлык на всю личность , как следствие неудачного поступка , то весь опыт будет во благо . Коррекции поддаются действия человека , так как они изменчивы . Если человек меняет подход и тактику , он остаётся самим собой , но арсенал его действий расширяется . Но если ставить ярлык на личности: «неудачник» , то это характеризует все начинания и обнуляет все достоинства автоматически , лишая человека желания что либо вообще предпринимать в будущем и ориентации только на сигналы и знаки , которые подают другие люди и внешнее окружение. Опора идёт на одобрение извне и некие позитивные результаты приписываются тоже внешним источникам , что оставляет человека в позиции просящего , ждущего помощи и поддержки, одобрения со стороны , похвалы и зависящего от этих факторов как основных. Если ответственность за свой выбор не передаётся другим людям , то человек постепенно учится гибкости поведения , новым тактическим приёмам , большему обмену информацией и эффективным навыкам в общении и коммуникации с внешним миром .  (с)

 

 

4CA06495-3753-411B-8AE2-CE358BBF1A74.jpeg

Опубликовано
4 минуты назад, mursik61 сказал:

Жаль, что не Александры. Спасибо за информацию.

Возможно ...Александра считает авторство своим, просто я эти мысли читала уже .

А вот чего вам жаль -не оч понятно?

Можете объяснить?

Опубликовано
6 минут назад, Ayri сказал:

Возможно ...Александра считает авторство своим, просто я эти мысли читала уже .

А вот чего вам жаль -не оч понятно?

Можете объяснить?

Могу, но не вижу смысла.

Опубликовано
44 минуты назад, mursik61 сказал:

Могу, но не вижу смысла.

Смысл хотя в том, чтобы ответить на вопрос.

Но не обязательно.

Вряд л это будет что то значимое, судя по оппозиционированию.

  • Психологи
Опубликовано
10 часов назад, mursik61 сказал:

Какая хорошая статья, вашего авторства?

Моего. 

9 часов назад, Ayri сказал:

Возможно ...Александра считает авторство своим, просто я эти мысли читала уже .

А вот чего вам жаль -не оч понятно?

Можете объяснить?

Если Вы что либо пишете как автор ,то сомнений быть не может ,что это Ваше.

Если у Вас возникает ощущение ,что это не ваши мысли , то есть вероятность былых воспоминаний ,которые остались непонятыми и восприняты как команды в психике. Тут больше к самовнушению это относится . К тому ,как люди попадают под влияение установок других людей. Или под свои собственные установки ,но не воспринимаемые психикой.

Как самоотречение

Клятвы

Обеты

Обещания

Саморазрушающие программы по типу: 

" Что б меня черти взяли", "Что б я сдох", "Лучше бы это случилось со мной", "Никогда не полюблю", "Клянусь здоровьем матери ,родиной ,самым дорогим " и многие другие самонаводящие установки психики, которые приводят к разрушению условий собственной жизни .

 

И если появляются сомнения в правдивости своих собсвенных мыслей и их источника ,то программа продолжает активную деятельность и внесённая установка постоянно вызывает неприятные ощущения ,как если человеку всё время кажется ,но он не уверен в правдивости своих знаний и способности их понимать явно . Без сомнений.(колебаний)

Опубликовано
4 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Если Вы что либо пишете как автор ,то сомнений быть не может ,что это Ваше.

Если у Вас возникает ощущение ,что это не ваши мысли , то есть вероятность былых воспоминаний

Я трезво оцениваю полученную информацию и тщательно запоминаю источник, хотя информация -всегда на первом месте, и авторитетность отсутствует.

 

Поэтому, меня смутило бы, если бы я ....подобно вам ....перефразировала уже услышанные мысли, поставив при этом значок  авторства. Если сказать еще проще -плагиат всегда смущает)

А дальше ....по тексту, впечатление...что вы пишите вообще не мне)))

И да, ваш вариант, как пользователя с лычкой "психолог" -почему Мурзику жаль?

И отчего он не стал отвечать?

Опубликовано
21 час назад, Sasha Weiss сказал:

Страх перед этими   последствиями заставляет многих людей отказываться от активной позиции и перекладывать её на авторитеты , которые обеспечат надёжную защиту и имеют от этого больше прав , делегируемых им другими людьми . Люди добровольно отказываются от своего выбора. 

 

Все проблемы делятся на те, что ты можешь решить, и на те, что решают тебя.

Поэтому важно различать (тип возникшей проблемы).

  • Психологи
Опубликовано
17 часов назад, Ayri сказал:

Зеланда)))

?

2 часа назад, Ayri сказал:

Я трезво оцениваю полученную информацию и тщательно запоминаю источник, хотя информация -всегда на первом месте, и авторитетность отсутствует.

 

Судя по тому ,что трезво оцениваете информацию и тщательно запоминаете источник- это Зеланд.)

Авторитетность отсутсвует .)

 

 

Спасибо ,но всё скромнее на самом деле. 

Ставить подпись или значок важно ,но многие просто цитируют с различных ресурсов статьи.

И значок или подпись не означает ,что статья или заметка ,размещённая тут ,может удаляться или перемещаться по моему желанию на другие ресурсы.

Если человек оставляет что либо информационное в пределах форума ,то это его вклад в данную организацию ,который  на своё усмотрение не удаляется . А авторство никуда при этом не исчезает.

 

Опубликовано
21 час назад, Sasha Weiss сказал:

Что бы занимать активную позицию и действовать в согласии со своими мыслями и чувствами , нужно  согласиться с неизвестным вариантом развития событий , что значительно уменьшает страх перед ответственностью .

 

Ну и какая же это активная позиция, если ты не контролируешь ситуацию...

21 час назад, Sasha Weiss сказал:

Но если ставить ярлык на личности: «неудачник» , то это характеризует все начинания и обнуляет все достоинства автоматически , лишая человека желания что либо вообще предпринимать в будущем и ориентации только на сигналы и знаки , которые подают другие люди и внешнее окружение.

 

Но всё равно, процент неудачников на самом деле очень большой.

  • Психологи
Опубликовано
11 минут назад, Вендель сказал:

Все проблемы делятся на те, что ты можешь решить, и на те, что решают тебя.

Поэтому важно различать (тип возникшей проблемы).

 

Тут речь шла о пассивности . И способох преодоления страха действовать.

 

А разумное распределение задач всегда лучше ,чем пытаться решить проблемы самостоятельно просто из принципа или желания проявить себя без учёта окружающих людей.

 

Опубликовано
5 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Тут речь шла о пассивности . И способох преодоления страха действовать.

 

тоесть пассивностью в теме называется страх действовать, страх перед ответственностью за результат своих действий ?

  • Психологи
Опубликовано
4 минуты назад, Вендель сказал:

Ну и какая же это активная позиция, если ты не контролируешь ситуацию...

Страх отступает тогда ,когда принимаются  разные варианты как возможные результаты . Способ дейсвтия  выбирается наиболее эффективный. В целом , готовность потерпеть неудачу ,освобождает психологически от напряжения и скованности ,которые существенно сужают способы действовать и различные варианты в подходе и решении задачи .

Опубликовано
2 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

Тут речь шла о пассивности . И способох преодоления страха действовать.

 

Ну всё равно, речь о решении каких-то проблем... Важно различать, потому что может на самом деле это и не твои проблемы.

4 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

В целом , готовность потерпеть неудачу ,освобождает психологически от напряжения и скованности ,которые существенно сужают способы действовать и различные варианты в подходе и решении задачи .

 

Это смотря какая неудача будет. Какими социальными последствиями обернётся. Потом можно до конца жизни ничего не исправить (хоть бойся, хоть не бойся).

  • Психологи
Опубликовано
12 минут назад, Вендель сказал:

Но всё равно, процент неудачников на самом деле очень большой.

Так как характеризуется личность ,а не поступок .

 

Если ребёнок потерял что либо ,ударил другого, обзывался , не выучил уроки ,прогулял школу ,то очень часто идёт информативно оценка его личности целиком. Неудачник ,растяпа ,растеряша, драчун и т д .

 

Не обсуждается конкретное действие ,но уже идёт "диагноз" .

 

Если говорить ребёнку ,что он конечно же хороший ,а вот данный поступок можно корректировать по таким то причинам ,то "неудачников" может быть меньше.

6 минут назад, Вендель сказал:

Ну всё равно, речь о решении каких-то проблем... Важно различать, потому что может на самом деле это и не твои проблемы.

Конечно . Чужие проблемы тоже не стоит перекладывать и путать .

 

Речь о  проблемах ,которые в зоне ответсвенности самого человека и которые он боится решать сам .

Опубликовано
2 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

Так как характеризуется личность ,а не поступок .

 

Если ребёнок потерял что либо ,ударил другого, обзывался , не выучил уроки ,прогулял школу ,то очень часто идёт информативно оценка его личности целиком. Неудачник ,растяпа ,растеряша, драчун и т д .

 

Не обсуждается конкретное действие ,но уже идёт "диагноз" .

 

Если говорить ребёнку ,что он конечно же хороший ,а вот данный поступок можно корректировать по таким то причинам ,то "неудачников" может быть меньше.

 

интересно.

а если человек обманул другого, то он не становится из-за этого обманщиком ?

а кто тогда обманщик или обманщиков вообще не бывает и это лишнее слово ?

  • Психологи
Опубликовано
11 минут назад, Aivery сказал:

 

тоесть пассивностью в теме называется страх действовать, страх перед ответственностью за результат своих действий ?

В том числе и о том ,что она вообще может не признаваться .

Страх последствий и страх ,что ничего не изменится в принципе и любые попытки не имеют смысла.

Укрепление своего опыта неудач и задержка в зоне комфорта ,что тоже обусловлено страхом ,но руководимо гиперответсвенностью. Человек защищает некую зону в усиленном режиме ,но она может быть иллюзорна.

Опубликовано
5 минут назад, Aivery сказал:

 

интересно.

а если человек обманул другого, то он не становится из-за этого обманщиком ?

а кто тогда обманщик или обманщиков вообще не бывает и это лишнее слово ?

загугли "фундаментальная ошибка атрибуции" и будет тебе щастье

Опубликовано
1 минуту назад, Sasha Weiss сказал:

В том числе и о том ,что она вообще может не признаваться .

Страх последствий и страх ,что ничего не изменится в принципе и любые попытки не имеют смысла.

Укрепление своего опыта неудач и задержка в зоне комфорта ,что тоже обусловлено страхом ,но руководимо гиперответсвенностью. Человек защищает некую зону в усиленном режиме ,но она может быть иллюзорна.

 

ну тут в перечне участвуют и активные действия.

дело в том, что пассивность неоднозначное понятие.

в восточной философии оно воспринимается совершенно не так, как у вас.

есть еще более близкое, христианское "на все Воля Божья", что тоже можно вполне назвать пассивностью с вашей точки зрения.

2 минуты назад, Абрам Шофаров сказал:

загугли "фундаментальная ошибка атрибуции" и будет тебе щастье

 

ой, это снова ты )

спасибо )

 

загуглил.

и каким это боком касается моего вопроса ?

Опубликовано
6 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Так как характеризуется личность ,а не поступок .

 

По опыту поступков. Неудачник - как объективная оценка.

Скажут, что так нельзя, нужно дать человеку наделать больше проблем и глупостей и тогда можно делать такие выводы о нём.

 

11 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Если ребёнок потерял что либо ,ударил другого, обзывался , не выучил уроки ,прогулял школу ,то очень часто идёт информативно оценка его личности целиком. Неудачник ,растяпа ,растеряша, драчун и т д .

 

Не обсуждается конкретное действие ,но уже идёт "диагноз" .

 

А так и оценивают...  Как правило - это правда. Прагматизм, житейский опыт.

 

14 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Речь о  проблемах ,которые в зоне ответсвенности самого человека и которые он боится решать сам .

 

У меня таких нет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...