Хэд Опубликовано 11 февраля, 2022 Опубликовано 11 февраля, 2022 15 часов назад, Alximik сказал: Не имея модели развития, невозможно управлять. У нас управления как такового нет. Модели куцые, не учитывающие все факторы. а какие уже есть учтенные факторы?
Рыжая_ Опубликовано 11 февраля, 2022 Опубликовано 11 февраля, 2022 23 минуты назад, Alximik сказал: Психологическое невежество в чистом виде. Дорого стоит. Отсутствие мозгов это. Даже здесь люди сплошь и рядом путают факты, реальность со своими трактовками, ощущениями и чувствами. Ну вот как это, а? Ну вот как можно попутать « я подумал ( решил), что мост разведён» , с тем, чтобы посмотреть, пля, увидеть, что он реально разведён? Дебилизм. Как можно не видеть разницу между фактом и домыслами? 28 минут назад, Alximik сказал: Оператор сообщил капитану, что ремонт закончен. Капитан подождал 12 минут и пошел к мосту. На подходе он обнаружил, что мост разведен не до конца, но было уже поздно. А предположить, что мост могут начать разводить не сразу после окончания ремонта, это нужно быть Нобелевским лауреатом как минимум, я так понимаю? Еще одна проблема, что большинство вообще не в состоянии думать хотя бы на пару шагов вперёд и прогнозировать даже элементарные возможности развития событий. Я про стратегическое мышление вообще молчу.
а поговорить Опубликовано 11 февраля, 2022 Опубликовано 11 февраля, 2022 6 часов назад, Рыжая_ сказал: Нет. Я о другом. Что не психологии дело согласовывать. Ведь когда организовывается коллективная деятельность в направлении приумножения плодов труда, то есть совместного творения, то и в процессе согласования, мы, вовлекаясь в резонанс, уже творим по сути на уровне душ, предопределяя дальнейшее сотворчество в реальности. Отсюда и творцами считаются те, кто всё это организуют и воплощают (во плоть, как бы). Психология тогда выступает как нейтральная сторона в независимом анализе, и тем способствования раскрытию объективного взгляда.
Alximik Опубликовано 11 февраля, 2022 Автор Опубликовано 11 февраля, 2022 29 минут назад, Рыжая_ сказал: Как можно не видеть разницу между фактом и домыслами? Ну вот такое с людями творится. Тренировать надо. 32 минуты назад, Рыжая_ сказал: Дебилизм. Поразительно, но я столкнулся с тем, что много людей, даже руководителей, считают психологией только медицинскую, а обычную называют шарлатанством. Считают, что всё лечится таблетками. Но уровень дебилизма на работе при этом не уменьшается.
Рыжая_ Опубликовано 11 февраля, 2022 Опубликовано 11 февраля, 2022 3 минуты назад, а поговорить сказал: то и процесс согласования, вовлекаясь в резонанс, уже является по сути творением на уровне душ, предопределяющим дальнейшее сотворчество. Оймамадорогая.
Alximik Опубликовано 11 февраля, 2022 Автор Опубликовано 11 февраля, 2022 57 минут назад, Хэд сказал: а какие уже есть учтенные факторы? Ну, те которые известные, обычно всегда учитывают же? Или нет? А неучтенные таинственным образом коррелируются с неопытностью людей или с недостаточно неразвитыми для данной работы качествами характера. Это же логично - где тонко, там и рвется. Поэтому, зная особенности характера и уровень опыта, можно предполагать, где какая неприятность вылезет. 53 минуты назад, Рыжая_ сказал: А предположить, что мост могут начать разводить не сразу после окончания ремонта, это нужно быть Нобелевским лауреатом как минимум, я так понимаю? Еще одна проблема, что большинство вообще не в состоянии думать хотя бы на пару шагов вперёд и прогнозировать даже элементарные возможности развития событий. Я про стратегическое мышление вообще молчу. Они на работе обычно в сильно измотанном состоянии. Это везде во всех странах так. Мозг настолько нагнетается активностью, что моментами сам вырубается, чтобы отдохнуть, поэтому концентрация падает ниже плинтуса. Время ж у них типа деньги. Все по минутам, им страшно остановиться переосмыслить происходящее, потому что за каждое несоответствие графику по времени приходится потом что-то объяснять, а перезагрузка мозга в графике отсутствует. Я знаю менеджеров, которые в некоторые напряженные дни к концу 10-12 часового рабочего дня не в состоянии осмыслить текст сообщений в почте, наступает торможение. Транспорт работает безостановочно, поэтому менеджеры постоянно на телефоне. Отсюда и человеческий фактор. Практически во всех транспортных компаниях существует стресс-тест. Этим все сказано. Работа постоянно на пределе возможностей. Это из-за минимального штата сотрудников для экономии фонда зарплаты. У них все просчитано. Часто экономия на человеческих ресурсах превышает потери от их ошибок. Поэтому и играют с огнем. Тем более выгодоприобретатели не в равных условиях и некоторых из них потери вообще не особо впечатляют. Тем не менее, времена меняются. Посмотрим.
Хэд Опубликовано 11 февраля, 2022 Опубликовано 11 февраля, 2022 Только что, Alximik сказал: Ну, те которые известные, обычно всегда учитывают же? Или нет? нет, так же как и неучтенные могут учитываться большинством. если уж вы начинаете говорить о "человеческом факторе" так и берите его носителя как один из факторов учета, один из но основной. вот есть фактор, далее идет его количественная оценка, далее следующий фактор и его оценка, далее, далее.... далее сопоставление и вывод, вполне конкретный вывод для дальнейших действий. и если роль психологии высказать идею о принятии и переходе от эгоистичного к альтруистичному, то эта роль закончена как только начинается конкретика о том как.
а поговорить Опубликовано 11 февраля, 2022 Опубликовано 11 февраля, 2022 50 минут назад, Рыжая_ сказал: Оймамадорогая. Ага)
Alximik Опубликовано 11 февраля, 2022 Автор Опубликовано 11 февраля, 2022 6 минут назад, Хэд сказал: нет, так же как и неучтенные могут учитываться большинством. если уж вы начинаете говорить о "человеческом факторе" так и берите его носителя как один из факторов учета, один из но основной. вот есть фактор, далее идет его количественная оценка, далее следующий фактор и его оценка, далее, далее.... далее сопоставление и вывод, вполне конкретный вывод для дальнейших действий. Для начала, человеческий фактор это не какая-то аномалия типа побочного эффекта или одного отдельного проблемного человека. Это так его по-дилетантски выставляют в массовом сознании. Это просто один из факторов процесса, наряду с техническим и другими. Носителем человеческого фактора является весь рабочий процесс, а не отдельный участник. Другой вопрос, что уровень управления человеческим фактором отстает от управления другими, потому что он выходит за рамки профессиональных знаний и уходит корнями в психологию. А это уже другая профессия. Активная часть процесса не начинается без постановки задачи, обеспечения ресурсами, планирования, обучения персонала, раздачи портфелей, тренировки ролей, чтобы убедится в самодостаточности команды. На транспорте нет рабочих коллективов в обычном производственном смысле. Там только команды, которые собирают и обучают менеджеры на конкретную перевозку. Вот при подготовке команды и проверяют наличие "неучтенных факторов, которые учитываются большинством". Так что весь имеющийся опыт команды, каждого человека, учитывают. Есть опыт работы за много лет или циклов, и он дорогого стоит, и все пробелы в процессе, присущие каждой конкретной деятельности собираются и учитываются. Правила написаны кровью. После гибели Титаника появилась Конвенция по охране человеческой жизни на море, благодаря которой на каждом плавающем корыте теперь есть спасательные средства на каждого человека. На Титанике, как известно, было не на всех. Это была ошибка проектировщиков или конструкторов, которые тоже входят в категорию человеческий фактор. Тем не менее, новые обстоятельства постоянно появляются, и с этим ничего сделать нельзя, уже перетёрли об этом выше. Важно то, что нашли метод прогнозирования слабых мест.
а поговорить Опубликовано 11 февраля, 2022 Опубликовано 11 февраля, 2022 Сделаю выводы для себя, что под человеческим фактором следует понимать любое проявление человеком, а не только его движущую силу. Человеком обусловленное. То бишь.
Хэд Опубликовано 11 февраля, 2022 Опубликовано 11 февраля, 2022 Только что, Alximik сказал: Это просто один из факторов процесса, наряду с техническим и другими. если просто, с чего вдруг стока внимания к нему? чем он лучше ржавой гайки? Только что, Alximik сказал: Носителем человеческого фактора является весь рабочий процесс, а не отдельный участник нет. иначе все вообще бессмысленно. и процесс и отдельные его части, так как в этом случае любая ошибка приведшая к завершению процесса и есть искомый смысл, а это не так поскольку смысл человеческого фактора заключен совсем не в конкретной ошибке а в том кто эту ошибку может допустить. Только что, Alximik сказал: Другой вопрос, что уровень управления человеческим фактором отстает от управления другими, потому что он выходит за рамки профессиональных знаний и уходит корнями в психологию. почему только в психологию? просто за рамки доступного конкретному человеку. Только что, Alximik сказал: Активная часть процесса не начинается без постановки задачи согласен без конкретики не будет и решения и процесса.
Alximik Опубликовано 11 февраля, 2022 Автор Опубликовано 11 февраля, 2022 25 минут назад, Хэд сказал: если просто, с чего вдруг стока внимания к нему? чем он лучше ржавой гайки? Я же сказал почему, не дочитал? Еще раз, он не поддается управлению, потому что требует психологических знаний, а это из другой профессии. Вопрос в тупике, потому что нужен двойной специалист, а это большая редкость. 25 минут назад, Хэд сказал: нет. иначе все вообще бессмысленно. и процесс и отдельные его части, так как в этом случае любая ошибка приведшая к завершению процесса и есть искомый смысл, а это не так поскольку смысл человеческого фактора заключен совсем не в конкретной ошибке а в том кто эту ошибку может допустить. Вот именно, в любой ошибке скрыт искомый смысл, и не обязательно она приводит к завершению процесса. На ошибках учимся и растем. Смысл человеческого фактора в управляющей функции, он стоит над всеми остальными, и держит процесс в равновесии. И по другому не будет, потому что это роль человека вообще в жизни по определению. 25 минут назад, Хэд сказал: почему только в психологию? просто за рамки доступного конкретному человеку. Рамки доступного ограничены чем?
Хэд Опубликовано 11 февраля, 2022 Опубликовано 11 февраля, 2022 Только что, Alximik сказал: Я же сказал почему, не дочитал? Еще раз, он не поддается управлению, потому что требует психологических знаний, а это из другой профессии. Вопрос в тупике, потому что нужен двойной специалист, а это большая редкость. я тоже сказал, что б исключить его по той же причине. а ответ на мой вопрос можно найти когда становится слишком скучно. Только что, Alximik сказал: Вот именно, в любой ошибке скрыт искомый смысл, и не обязательно она приводит к завершению процесса. ошибка приводит к нестабильности или завершению, это не смысл процесса. смысл процесса стабильность, эффективность, достижения результата цели. Только что, Alximik сказал: Смысл человеческого фактора в управляющей функции, он стоит над всеми остальными, и держит процесс в равновесии. И по другому не будет, потому что это роль человека вообще в жизни по определению. ничто не вечно под луной. если мы начнем копать то нет вообще никакой управляющей функции, так как невозможно определить что это такое, поэтому...... Только что, Alximik сказал: Рамки доступного ограничены чем? и вы хотите вытянуть из меня ответ - "ограничены психологией?") я не настолько ограничен в своих ответах на неограниченные вопросы.
Alximik Опубликовано 12 февраля, 2022 Автор Опубликовано 12 февраля, 2022 9 часов назад, Хэд сказал: я тоже сказал, что б исключить его по той же причине. Исключить человеческий фактор? Это означает вывести из процесса человека совсем. А это невозможно, тем более, что это ложный подход бороться со следствием, а не с причиной. Другое дело, можно значительно снизить уровень аварийности чисто психологическими методами, даже не меняя существующую организацию работы. А если еще и организацию согласовать с человеческим фактором, а не с прибылью, то получится процесс с признаками разума. 9 часов назад, Хэд сказал: ошибка приводит к нестабильности или завершению, это не смысл процесса. смысл процесса стабильность, эффективность, достижения результата цели. Ошибка локализует поиск слабых мест, той самой черной кошки. Без знания всех слабых мест о стабильности и эффективности можно забыть. Или ты будешь их контролировать, или они будут бесконтрольно иметь тебя. На современном этапе основополагающим принципом в достижении успеха является адекватность исполнителя. Целеполагание, стратегия и планирование убежали уже вперед за горизонт, а качество исполнения и оперативного сопровождения процесса наоборот отстало позади за горизонтом из-за того, что исполнителя превратили из человека в кусок дерьма. 9 часов назад, Хэд сказал: ничто не вечно под луной. если мы начнем копать то нет вообще никакой управляющей функции, так как невозможно определить что это такое, поэтому...... Управляющая функция четко определена, копать нечего, надо изучать этот вопрос и учиться управлять. Управление - это то, к чему человек всегда стремится во всех своих делах, но даже не знает, что это так называется. Кто управляет каким-то делом, тот становится мастером этого дела, владеет этим делом (master=хозяин). Все хотят. 9 часов назад, Хэд сказал: и вы хотите вытянуть из меня ответ - "ограничены психологией?") я не настолько ограничен в своих ответах на неограниченные вопросы. Рамки доступного это рамки невежества. 11 часов назад, а поговорить сказал: Сделаю выводы для себя, что под человеческим фактором следует понимать любое проявление человеком, а не только его движущую силу. Человеком обусловленное. То бишь. Зачем вводить себя в заблуждение? Фактор - это движущая сила процесса. Этих сил много - человек, техника, природа, погода, дорога, полиция, случай, ёжик, лось, юриспруденция, жена, дети, любовница, праздники, палёнка и т.д. 11 часов назад, Хэд сказал: почему только в психологию? просто за рамки доступного конкретному человеку. Потому что человека изучает наука психология, и она знает, как с ним обращаться.
Хэд Опубликовано 12 февраля, 2022 Опубликовано 12 февраля, 2022 Только что, Alximik сказал: Исключить человеческий фактор? Это означает вывести из процесса человека совсем. А это невозможно, тем более, что это ложный подход бороться со следствием, а не с причиной. ложный не ложный, но борется надо сказать очень эффективно, значит причина установлена максимально точно Только что, Alximik сказал: Управляющая функция четко определена, копать нечего, надо изучать этот вопрос и учиться управлять. Управление - это то, к чему человек всегда стремится во всех своих делах, но даже не знает, что это так называется. Кто управляет каким-то делом, тот становится мастером этого дела, владеет этим делом (master=хозяин). Все хотят. или дело владеет им, но это к иного рода пониманию, хотя даже применительно к человеческому фактору лишним не будет, меньше человеческой зацикленности на себе любимом будет. вы ж к этому стремитесь? Только что, Alximik сказал: Потому что человека изучает наука психология, и она знает, как с ним обращаться. человека много наук изучает
Alximik Опубликовано 12 февраля, 2022 Автор Опубликовано 12 февраля, 2022 5 минут назад, Хэд сказал: ложный не ложный, но борется надо сказать очень эффективно, значит причина установлена максимально точно Чёт не понял, о чем речь? Можно конкретней? А то мы кажется уже пошли кто в лес, кто по дрова. 9 минут назад, Хэд сказал: или дело владеет им, но это к иного рода пониманию, хотя даже применительно к человеческому фактору лишним не будет, меньше человеческой зацикленности на себе любимом будет. вы ж к этому стремитесь? Дело владеет только дилетантом. А мастер сам владеет делом. Если человек гордится собой любимым это хорошо - было бы чем гордиться, это другой вопрос. Сейчас мастера найти это проблема. Большинство людей работают не там, чему учились. 14 минут назад, Хэд сказал: человека много наук изучает Психология изучает главное - отношения. Отношения рулят миром. Остальные изучают матчасть, а это второстепенное. "Мы оба были несовершенны, но у нас были совершенные отношения" (с) Фильм "Умница Уилл Хантинг". Золотые слова, мечта менеджера персонала.
а поговорить Опубликовано 12 февраля, 2022 Опубликовано 12 февраля, 2022 2 часа назад, Alximik сказал: Фактор - это движущая сила процесса. Этих сил много - человек, техника, природа, погода, дорога, полиция, случай, ёжик, лось, юриспруденция, жена, дети, любовница, праздники, палёнка и т.д. Фактор - это ещё и по причине, обстоятельства. Всё зависит от словосочетания с другими словами при общении, взаимосвязанными с реальностью и отражённые в контекстах. Если Вы настаиваете, что человеческий фактор - это движущая сила человека в рабочем процессе, то это говорит о ваших интересах со стороны бизнес-научных структур, что является контекстом, выражением мотивов. Д пожалуйста. Мой фактор - повлиять на уравновешенность благосостояния в равенстве создал-потребил.
Alximik Опубликовано 12 февраля, 2022 Автор Опубликовано 12 февраля, 2022 57 минут назад, а поговорить сказал: Если Вы настаиваете, Я настаиваю на том, чтобы термины трактовались правильно. Иначе поступают неадекватные предложения по их применению на практике. Имеет значение всегда первородный смысл термина, а не его многочисленные словосочетания, на которых он когда-то женился, употребил один раз и развелся. В любых словосочетаниях первородный смысл слова всегда является основным. Если каждый будет выдумывать свои ассоциативные трактовки слов, то получится так, что менеджер даст задание человеку вынести мусор, а он пойдет и вынесет битой милиционера. Такие случаи это просто бич на работе, это постоянно такое происходит. Поэтому я к вам придираюсь. Вообще, если вам приходилось участвовать в каких-то научных сборищах, то знаете, что на них добрая половина времени уходит на согласование понятий, причем доходит до оскорблений с матюками, потому что даже общеизвестные слова типа масса вещества, импульс силы, энергия, система и т.д. каждый институт, отдел или лаборатория трактует по-своему. Поэтому из списка значений слова нужно выбирать или его первородное значение, или то, которое применяют конкретно по рассматриваемому вопросу. Ваша трактовка построена не логично, потому что "фактор" это существительное и не может трактоваться, как глагол. Все равно, даже у вас, фактор подразумевается как сила. Цитата Мой фактор - повлиять на уравновешенность благосостояния в равенстве создал-потребил.
а поговорить Опубликовано 12 февраля, 2022 Опубликовано 12 февраля, 2022 23 минуты назад, Alximik сказал: Имеет значение всегда первородный смысл термина Фактор - причинность/обусловленность/из-за чего (это первородный смысл). Человек - всё определяющий (это ведущий смысл определения человек, т.к. всё говоримое зависит от того, как он определит). В сочетании "человеческий фактор" тогда означает: по причине человека всё определяется/предопределяется. Предположу, что количество согласных людей с данными доводами будет наибольшее среди всех.
Alximik Опубликовано 12 февраля, 2022 Автор Опубликовано 12 февраля, 2022 23 минуты назад, а поговорить сказал: Фактор - причинность/обусловленность/из-за чего (это первородный смысл). ... Предположу, что количество согласных людей с данными доводами будет наибольшее среди всех. Первородное значение термина "фактор" это сила, которая что-то делает. Слово пришло из латыни, и по сути, фактор это то, что делает факты, если уже совсем влезть в зародыш. Если в процессе участвует один-единственный человек, например, пилот спортивного самолета, то он будет представлять собой человеческий фактор этого процесса полета, который в сочетании с другими факторами делает факт полета. И без предположений известно точно, что многие люди не вникают в смысл, а подгоняют смысл под себя. Это одно из известных и очень распространенных когнитивный искажений, которое мешает нам жить счастливо. Когнитивные искажения делают жизнь сложнее, чем она есть на самом деле.
а поговорить Опубликовано 12 февраля, 2022 Опубликовано 12 февраля, 2022 1 час назад, Alximik сказал: Первородное значение термина "фактор" это сила, которая что-то делает. Слово пришло из латыни, и по сути, фактор это то, что делает факты, если уже совсем влезть в зародыш. Если в процессе участвует один-единственный человек, например, пилот спортивного самолета, то он будет представлять собой человеческий фактор этого процесса полета, который в сочетании с другими факторами делает факт полета. Буквы относительно неизменны. А слова наделяются смыслом самим их словосочетаниями как в словаре, где каждое обозначается комбинацией других, и взаимосвязанной с реальностью, которая меняясь, меняет и оттенки смыслов слов и словосочетаний. В процессе эволюции смысл слов и словосочетаний иногда мутирует значительно, как произошло в относительно коротком периоде времени с известным словом экология, под которым теперь понимается проблемное состояние окружающей среды, хотя в научных кругах - в исконном значении. Мы вне академических дисциплин используем здесь "человеческий фактор", как я понимаю. Слово фактор имеет ещё ряд других определений, как Вы заметили раньше. И на сегодня просто понимается как причинность чего-то. А в словосочетании человеческий фактор, и подавно. Тут важнее взаимопонимание по контексту того, по которому применяется какое-либо словосочетание. А то мы так, товарищи, заседание никогда и не завершим) И кстати, этот несогласующийся контекст общающихся, как раз влияет на искажение смыслов слов со временем. Давайте дружить в равенстве благосостояния, как в семье) И всё будет академично)
Alximik Опубликовано 12 февраля, 2022 Автор Опубликовано 12 февраля, 2022 2 минуты назад, а поговорить сказал: Слово фактор имеет ещё ряд других определений, как Вы заметили раньше. И на сегодня просто понимается как причинность чего-то. А в словосочетании человеческий фактор, и подавно. Мне не нужны никакие другие определения, которые являются производными, ибо они вносят в планирование действий двусмысленность. "Причинность" не знаешь каким боком в какую щель воткнуть, чтобы ее реализовать. Если я поставлю в план этот термин, то это вызовет у исполнителя работы смятение в голове по поводу, как его конкретизировать в образ действий, и он начнет бегать и выяснять, как ему обращаться с "причинностью" погоды или техники. Спасибо, этим уже наелись за гланды. А если я ему обозначу "движущую силу" погоды или техники, он спокойно возьмет прогноз погоды или инструкцию по обслуживанию и решит, что сделать, чтобы эти "движущие силы" не выбили процесс из колеи. 14 минут назад, а поговорить сказал: Давайте дружить в равенстве благосостояния, как в семье) И всё будет академично) Вы в каком континууме обитаете? Напоминает партийную или хозяйственную номенклатуру - сказать обо всем и ни о чем.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти