tabularussia Опубликовано 12 ноября, 2022 Опубликовано 12 ноября, 2022 Все Учения и религии берут начало из Единого Источника Знаний, и не столь важно, как его называют – Истиной, системой Божественных Идей или изначально предустановленных Законов. Известные версии этих Знаний, изложенные в виде субъективных Учений, передавались людям через немногочисленных Учителей. А те обладали индивидуальными психическими, физиологическими, ментальными, эмоциональными и пр. особенностями и различными состояниями сознания. И потому приобщались к Единому Источнику Знаний в разной мере, причём каждый по-своему понимал и трактовал Высшие Идеи. Кроме того, Учения излагались посредством слов, а те не могли адекватно выразить восприятие (понимание) Высших Идей Учителями. Которые жили в разные исторические времена, в странах с отличающимися культурными традициями и менталитетами населения и общались с людьми, по-разному подготовленными к принятию новых знаний. Да и даровались ими Знания не в полном объёме, а отдельными гранями-частями. Отсюда – различия в их Учениях. Религии создавались позже многочисленными последователями, вольно или невольно отходившими от возвещённых Учений и излагавшими их в соответствии со своими знаниями, представлениями и интересами. (Буддизм был первой из них в истории нынешнего человечества.) Поэтому спорить об истинности религий не имеет смысла. Люди интуитивно понимали, что воспринимаемое ими бытиё, наполненное красотой и гармонией, вечно меняющееся и в то же время сохраняющее устойчивость, с неукоснительно действующими в нём законами существования, развития и воздаяния, не могло возникнуть и поддерживаться в неизменном виде веками и тысячелетиями само по себе. И догадывались, что за этим стоят Высшие Силы, создавшие этот мир и управляющие им, приносящие в него Знания и наполняющие Благом. Так в них рождалась вера. Эта внутренняя вера пребывает в глубине души каждого человека. Но обычно она – слаба и требует доказательств, словесных выражений и обоснований разума. Поэтому люди ищут подтверждений своей вере во внешнем мире, в том числе через поиск знаний и приобщение к религиям. А так как все религии основаны на первичных Учениях, т.е. на неких совокупностях изначальных Знаний-истин, то в конечном счёте любое утверждение в человеке веры происходит через его приобщение к Знаниям. Но здесь есть один важный момент. Вера человека в не меньшей, а подчас в значительно большей степени зависит от его состояния сознания, нежели от знаний. Именно поэтому кажущиеся невежественными и малограмотными люди нередко обладают более твёрдой верой, чем высокообразованные индивиды. Вместе с тем само состояние сознания человека во многом определяется его верой и знаниями. Возникает замкнутая цепь положительных обратных связей: изменение (расширение) сознания неизбежно приводит к поиску новых знаний и обретению веры, а утверждение веры, в свою очередь, вызывает изменение состояния сознания и жажду знаний. Как следствие, у подвижника, вставшего на путь самопознания и совершенствования, происходят непрестанные приращения знаний, веры и состояний сознания. Истинная вера состоит в принятии и неукоснительном применении знаний в жизни, а также в изменении отношений, достигаемом через расширение сознания. В отличие от Единого Знания, Учений, как путей познания и совершенствования, – много. Каждому человеку надлежит определить приемлемый ему путь жизни и пройти его самостоятельно. Желательно делать это достойно, не ропща на судьбу, понимая, что она – детище его собственных помыслов и поступков; пройти, по возможности не оступаясь, не падая вниз. Ибо падение – всегда глубоко, и тяжело из этой глубины возвращаться назад. Ни к чему воздействовать на чужие пути. У каждого человека он – свой и требует полного сосредоточения и мужества, терпения и спокойствия. А другим надо предоставить свободу избрания жизненной стези. Лучше отстраненно наблюдать за собой и за ними. Но если появится внутренняя потребность протянуть кому-либо руку помощи, сделай это; однако будь готов к тому, что её могут отбросить или обвинить тебя потом во всех своих бедах. Никогда не спорь с другими, это бесполезно. Ты не убедишь закостеневшие умы, а они не переубедят тебя. Если же возникла дискуссия, веди её, не утверждая известные тебе факты, истины, представления, но задавая оппонентам «неудобные» вопросы. И пусть они отвечают на них (а на каждый ответ можно найти новые «скользкие» вопросы, после которых у спорящих исчезнет желание продолжать разговор). Однако учись проявлять по отношению к людям благожелательность, сочувствие и терпение. Сомнения – естественны, и все они есть поводы для размышлений, поиска истины. Не останавливайся на достигнутом, старайся всегда двигаться вперед. Но сделать это непросто, так как приходится пройти через одиночество. Подлинное одиночество наступает тогда, когда Знающий пребывает среди неведающих людей, мог бы многое им рассказать, прояснить, но не имеет права вмешиваться в процессы самостоятельного решения ими возникающих проблем и поиска жизненных путей. Когда ему известны истинные причины событий и то, как можно избежать их негативных последствий, он вынужден молчать, сострадая людям. И это его сострадание связано с желанием и одновременно недопустимостью помощи действием и словом. Потому что все и всегда должны сами совершать свои выборы и полностью отвечать за них. Никогда и никому не позволяй покушаться на свою (внутреннюю) свободу сознания и мышления, давай этому твёрдый и решительный отпор. Чем больше вопросов у тебя будет возникать, тем лучше, так как каждый из них оказывается побудительным мотивом к поиску ответов. Но все ответы нужно искать и находить в себе самом. 2 1
а поговорить Опубликовано 12 ноября, 2022 Опубликовано 12 ноября, 2022 Из поколения в поколение одно и то же. 1
jasvami Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 18 годин тому, tabularussia сказав: Все Учения и религии берут начало из Единого Источника Знаний Источника готовых знаний не существует: все знания добываются только личным опытом жизни добытчика. А в остальном - изложено верно и доходчиво. Даже зацепиться для возражений не за что. Молодец автор! Интересно узнать ваше представление об окружающем мире, человеке. 1
яТоня Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 13 хвилин тому, jasvami сказав: Источника готовых знаний не существует: все знания добываются только личным опытом жизни добытчика. А в остальном - изложено верно и доходчиво. Даже зацепиться для возражений не за что. Молодец автор! Интересно узнать ваше представление об окружающем мире, человеке. стандарт постмодернизма
чачуй Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 21 годину тому, tabularussia сказав: Все Учения и религии берут начало из Единого Источника Знаний С чего это?Все религии разные.Если бы было верным Ваше предположение,то не было бы такого количества религий.Такое следствие/наблюдение может лишь указывать на однообразность/ограниченность работы сознания/фантазии,где придумать/осознать что то "выше" бога,якобы всемогущего,человеческое сознание не может.Это может быть лишь указателем на ущербность человеческого сознания для обработки/анализа имеющейся информации.
Xavier Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 22 години тому, tabularussia сказав: все ответы нужно искать и находить в себе самом. Хороший постулат. Путь к Знанию. Только искать можно по разному. Вы как ищите?
jasvami Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 2 години тому, чачуй сказав: где придумать/осознать что то "выше" бога,якобы всемогущего,человеческое сознание не может. Хотите сказать, что ваше сознание столь продвинуто, что способно осознать что-то выше Бога? 2
чачуй Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 3 години тому, jasvami сказав: Хотите сказать, что ваше сознание столь продвинуто, что способно осознать что-то выше Бога? Нет.Потому что здесь присутствует иерархия,где бог является "высшей ступенью",но осознать находящееся вне иерархии,для которого бог лишь "один из",как и всё остальное в этой иерархии находящееся,вполне возможно.
jasvami Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 3 години тому, чачуй сказав: Нет.Потому что здесь присутствует иерархия,где бог является "высшей ступенью",но осознать находящееся вне иерархии,для которого бог лишь "один из",как и всё остальное в этой иерархии находящееся,вполне возможно. Вне иерархии по имени Бог нет иных иерархий! - Не успели появиться. 1
игуменн Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 7 часов назад, jasvami сказал: Хотите сказать, что ваше сознание столь продвинуто, что способно осознать что-то выше Бога? Бог- выдумка. Осознать что то, что выше выдумки, это осознать, что бог-выдумка. 1
jasvami Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 51 хвилину тому, игуменн сказав: Бог- выдумка. Где доказательство? 1
игуменн Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 1 минуту назад, jasvami сказал: Где доказательство? А зачем доказывать то, что никто не видел? А верю в чайник Рассела. Он лЕтает по орбите Сатурна. Докажите, что не лЕтает.
jasvami Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 4 хвилини тому, игуменн сказав: А зачем доказывать то, что никто не видел? Увидеть систему пребывая в ней и являясь её частью - невозможно. И выйти из системы, также, - невозможно. 1
игуменн Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 14 минут назад, jasvami сказал: Увидеть систему пребывая в ней и являясь её частью - невозможно. И выйти из системы, также, - невозможно. И что? Это доказывает наличие творца?
яТоня Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 27 хвилин тому, игуменн сказав: И что? Это доказывает наличие творца? тебе уже столько доказывали что можно было все наизусть выучить)) зачем тебе надо эти доказательства?
игуменн Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 1 минуту назад, яТоня сказал: тебе уже столько доказывали что можно было все наизусть выучить)) зачем тебе надо эти доказательства? Мне доказывали. ЯТоня делала это так: читай Савраскина. Какой то замшелый хмырь, который молился осинам. Что он может мне доказать?
яТоня Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 Тільки що, игуменн сказав: Мне доказывали. ЯТоня делала это так: читай Савраскина. Какой то замшелый хмырь, который молился осинам. Что он может мне доказать? напраслину на меня возводишь, я что только не делала)) так а зачем это тебе?
игуменн Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 4 минуты назад, яТоня сказал: напраслину на меня возводишь, "теодицея - изучай много писать просто, может как то.. скажу только что спасение души в вечности - это основная цель Бога для человека,а каким образом и при каких обстоятельствах уже от свободной воли самого человека зависит" Раньше посылали на 3 букывы, потом стали посылать в Гугл, а теперь вот дожились: отряхнули от нафталина какого то блохастого и посылают к нему. У самой то слова есть?
яТоня Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 5 хвилин тому, игуменн сказав: "теодицея - изучай много писать просто, может как то.. скажу только что спасение души в вечности - это основная цель Бога для человека,а каким образом и при каких обстоятельствах уже от свободной воли самого человека зависит" Раньше посылали на 3 букывы, потом стали посылать в Гугл, а теперь вот дожились: отряхнули от нафталина какого то блохастого и посылают к нему. У самой то слова есть? ничего что после "изучай" я тебе сложнейшую теологическую проблему в одном предложении объяснила?! так зачем тебе доказательства? или ты потерялся сформулировать?))
игуменн Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 1 час назад, яТоня сказал: ничего что после "изучай" я тебе сложнейшую теологическую проблему в одном предложении объяснила?! так зачем тебе доказательства? или ты потерялся сформулировать?)) Во всех ваших "сложных теологических проблемах" ничего сложного нет: напуская тумана на дОказы существования Бога вы увидите суть на детали божьего существования. Тут и некая Душа, и Цель Бога, и теология, в которой 0 логии, и вечность. Считаю своим долгом вам напомнить, что Бог словоблудие не празднует.
Chapayskiy Опубликовано 13 ноября, 2022 Опубликовано 13 ноября, 2022 В 12.11.2022 в 14:13, tabularussia сказав: Подлинное одиночество наступает тогда, когда Знающий пребывает среди неведающих людей Вопрос в следуюющем: а на кой хрен Знающему тереться промеж неведающих? Свою гордыню потешить или это такая разновидность мазохизма, почувствовать себя несчастным в толпе других несчастных? В том-то и дело, что Знающий, если он действительно ЗНАЮЩИЙ, стремиться избегать сборища незнающих, зная, что вот как раз там ему ловить и нечего. )
яТоня Опубликовано 14 ноября, 2022 Опубликовано 14 ноября, 2022 5 годин тому, игуменн сказав: Во всех ваших "сложных теологических проблемах" ничего сложного нет: напуская тумана на дОказы существования Бога вы увидите суть на детали божьего существования. Тут и некая Душа, и Цель Бога, и теология, в которой 0 логии, и вечность. Считаю своим долгом вам напомнить, что Бог словоблудие не празднует. ага)) то- то я смотрю ты по кругу одно и тоже спрашиваешь, тебе объясняют показывают, рассказывают а ты кроме тумана разглядеть ничего не способен. при чем словоблудие? мне не понятно зачем человеку атеисту и богохульнику доказательство существования Бога? при чем если верующий не попадается сам то ты идёшь к ним в темы
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти