Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Скорее, у них нет формы *ты* %) Но они как-то одной формой обходятся %)

А для Вас обращение на Вы - это единственный способ почувствовать свою значимость? %) Европа в этом плане сильно угнетает %)

Да причем тут значимость... :blink: Это культурная традиция... "Уклад" общения таков.


  1.  

Почему Европа в этом плане угнетает? Во француз. и нидерландском языках обе формы присутствуют, так что они тоже держат дистанцию, строго держат, между прочим. Неприлично подойти на улице к голландцу, если надо чего спросить, и назвать его "je", надо "U".

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Да причем тут значимость... :blink: Это культурная традиция... "Уклад" общения таков.

  1.  

Почему Европа в этом плане угнетает? Во француз. и нидерландском языках обе формы присутствуют, так что они тоже держат дистанцию, строго держат, между прочим. Неприлично подойти на улице к голландцу, если надо чего спросисть, и назвать его "je", надо "U".

 

Это *уклад* обращения нижнего к высшему, точнее, к двум римским императорам, затем к варварским царькам, затем к русским монархам... Хочется с ними на одной ступеньке постоять, да? %)

А аглоязычные как-то живут %)

А голландцы друг друга по утрам нахYй посылают %)

Опубликовано
Да причем тут значимость... :blink: Это культурная традиция... "Уклад" общения таков.

  1.  

Почему Европа в этом плане угнетает? Во француз. и нидерландском языках обе формы присутствуют, так что они тоже держат дистанцию, строго держат, между прочим. Неприлично подойти на улице к голландцу, если надо чего спросисть, и назвать его "je", надо "U".

В Испанском кстати тоже есть форма Usted (Вы)... Не в этом дело.

Мне лично церемонность не нравится из-за какой-то надменной непрактичности... она как бы отдаляет психологически. Поэтому всё-равно на каком языке, эти "вы" формы я применяю как некие романтично-шутливые, опять же дружеские обороты, типа:

"Сударыня Вы Очаровательны!" Тут "ты" просто как-то не влепишь... :rolleyes:

Или даже в том же английском, красивее сказать: "Shall we dance... then will we dance." Даже в истинно фамильярном американском английском так принято.

 

Ешё, особенно последнее время, стал Выкать всяким "папикам" русским от которых мне что-то надо... а то они на меня косо смотрели когда я им "тыкал"... :D

Опубликовано
Рослин. успокоила :)

 

не факт, что человек НЕ откажется перейти на ты. пример вот щас: мне пишет в "агенте" мальчик 25 лет, да еще нерусский. тыкает с первых слов. я отвечаю на ВЫ. но просит перейти на ТЫ. я отказалась - я вообще не хочу с ним переписываться. но послать - не умею. а так.. написала, что с незнакомыми не люблю на ты. стал настаивать на общении - чтоб перестать быть незнакомым. придется послать :( это я к тому что могут и отказаться - и не будет хамством. только сигналом, что я не ко двору.

:D Что это к тебе пристаёт нерусский мальчик 25-и лет? :D

Опубликовано
Юля,

ИМХО зря, этим ты открываешь свою слабую точку, т.е. оппоненту будет ясно чем тебя можно задеть...

Попробуй общаться и дальше на Вы, но с упором на возраст т.е. на то что оппонент - старый и по этому наезды на возраст ты прощаешь, многие просто взрываются от такого...

Фиг с ним, ты - деточка, но вот оппонент - старая галоша ;)

Если без оскорблений и с улыбкой провернешь такое - удивишься ;)

Миш, в принципе, верно, конечно, но часто молчать просто не могу, хочется поставить нахала на место :rolleyes:

Опубликовано
Как англоязычные и прочие умудряются обходится без этого разделения на *ты* и *вы*... Гады бескультурные %)

:lol: вот и я о том же :lol: А "прочие" - это кто?

 

А если серьезно, то это вопрос языка и культуры. В нашем языке так принято, значит, не зря. В других нет, не имею ничего против.

Опубликовано
:lol: вот и я о том же :lol: А "прочие" - это кто?

 

А если серьезно, то это вопрос языка и культуры. В нашем языке так принято, значит, не зря. В других нет, не имею ничего против.

 

В иврите нет обращения на Вы. А язык подревнее многих будет %)

В русском обращение на Вы существует не так уж давно. К Екатерине и Петру обращались на ты.

Опубликовано
А если...улыбнуться и доброжелательно произнести: "а...попробуем на "ВЫ", и мне и вам так будет удобнее, правда?"...и перейти к сути вопроса...

Ну.. человек же должен понимать, что я ему не подружка, чтоб с ходу ко мне на "ты" обращаться. Я в принципе, не имею ничего против, если ко мне подходит молодой парень с прашивает, не найдется ли у меня сигаретки, обращаясь ко мне на "ты". Но когда люди более старшего возраста (не старики, а именно старшие) обращаются ко не "деточка" или тыкают, как будто так и надо... даже не хочется вежливо говорить с ними, хотя иногда, чтоб не конфликтовать, сдерживаюсь

 

P.S. Какая ава у Вас классная! :rolleyes:

 

В иврите нет обращения на Вы. А язык подревнее многих будет %)

В русском обращение на Вы существует не так уж давно. К Екатерине и Петру обращались на ты.

Ну и ладно)) недавно, так недавно. Главное, что сейчас так.

Опубликовано
Что касается "деточки" - манипулятивная приуменьшительная фишка. Когда к тебе так обращаются, то ставят тебя автоматом ниже, и незначительней себя. Способ борьбы : если вас преуменьшают либо также ведете себя с опонентом (тетечька, дядечка, бабулечка... директорчик :) ) и стебетесь с возраста (хорошо описал Michael_Gl) намекая на устарелость.

Короче, нефиг вторгаться в личное пространство без спросу!))) B) :D

:lol: мне насчет "директорчик" понравилось :lol: А вообще все верно написано. Я ненавижу, когда меня приуменьшают, либо приувеличивают. Я не скрываю своего возраста, но не люблю, когда при общении им манипулируют.

Опубликовано

Обращение на ТЫ и ВЫ имеет психологический характер.

То же самое, что личное пространство. Для жителей мегаполиса находиться в толпе естественно, но для обитателей загородных пространств, где дома разбросаны на коллометры друг от друга расстояние в 3 шага может уже восприниматься как "слишком близко".

Также и ТЫ/ВЫ - кому-то комфортно уменьшить дистанцию, а кому-то общаться "с растояния"..

Опубликовано
Ну и ладно)) недавно, так недавно. Главное, что сейчас так.

 

Откуда у молодой девушки столько консерватизма в эпоху открытости и глобализации? %)

Опубликовано
Я тоже считаю неправильным, когда незнакомые люди обращаются к тебе на "ты". Это неуважение, по меньшей мере. Особенно с учетом, если ты называешь человека на "Вы". Ладно еще, если человек молодой, а если он уже в возрасте, это реально обижает. Еще меня бесит, когда меня называю "деточка", "девочка" и т.д. люди, которых я не знаю и в первый раз вижу. Я в таких случаях обычно отвечаю максимально грубо: "Будьте добры обращаться ко мне уважительно!" или "Я Вам не деточка".

 

В общем, ЭпикГёл, не стесняйтесь выссказывать свое недовольство, иначе люди не поймут, как надо к Вам обращаться.

Тоже часто "деточками" называют, если бабушка то ладно, если какое-то пьяное быдло могу и послать

 

Как англоязычные и прочие умудряются обходится без этого разделения на *ты* и *вы*... Гады бескультурные %)

Мы не об американцах тут говорим

 

Какое же обращение клиента вам приемлемо? "Уважаемая"? "Товарищ"?"Госпожа"? "Барышня"?

 

"Девушка" не раздражает

...попробуйте подумать а что они видят( или кого) в вас и почему....???

меня в 25 на вы называют ..... :lol: ..поэтому могу предположить что вы это сами провоцируете

 

так же можете подумать чему вы еще можете научиться у тех людей которые так с вами обшаются....

просто представьте что они как зеркала ....делают так чтобы вас чтото раздражало ....значит у вас гдето есть проблема......меняйтесь ...и наблюдайте как к вам будут относится

Ребенка они видят :angry: и наверное правы, не доросла я чтобы быть на равных с взрослыми тётями

Опубликовано
Скорее всего, не поможет.

Когда люди обращаются на ВЫ, они тем самым искусственно соблюдают дистанцию (в возрасте, в должностях, в личном обращении и т.д.).

Когда чел переходит на ТЫ, дистанция тут же сокращается. Теперь следует определить, для чего этот человек сокращает дистацию - чтобы подружиться или чтобы условно "напасть" (принизить, сманипулировать).

Самый сильный инструмент противодействия манипулятору, это - ответить ровно тем же. Выше упоминали подобную тактику: отвечать на ТЫ, независимо от возраста и чина (мол, хотел на ТЫ, давай на ТЫ). Но так поступать не всегда правельно (вы продавец в магазине или просто не хотите, чтобы условная дистанция была уменьшена), тогда лучше всего хладнокровно продолжать обращение на ВЫ, делая небольшую артикуляцию на этом слове... типа с идзевкой).

 

Что касается "деточки" - манипулятивная приуменьшительная фишка. Когда к тебе так обращаются, то ставят тебя автоматом ниже, и незначительней себя. Способ борьбы : если вас преуменьшают либо также ведете себя с опонентом (тетечька, дядечка, бабулечка... директорчик :) ) и стебетесь с возраста (хорошо описал Michael_Gl) намекая на устарелость.

Короче, нефиг вторгаться в личное пространство без спросу!))) B) :D

Наверное самый оптимальный вариант, я и так всем своим видом показываю что мне это неприятно

 

Рослин. успокоила :)

 

не факт, что человек НЕ откажется перейти на ты. пример вот щас: мне пишет в "агенте" мальчик 25 лет, да еще нерусский. тыкает с первых слов. я отвечаю на ВЫ. но просит перейти на ТЫ. я отказалась - я вообще не хочу с ним переписываться. но послать - не умею. а так.. написала, что с незнакомыми не люблю на ты. стал настаивать на общении - чтоб перестать быть незнакомым. придется послать :( это я к тому что могут и отказаться - и не будет хамством. только сигналом, что я не ко двору.

Я вобще их игнорю... пусть сами с собою общаються

 

Занятно, что переход на ТЫ, судя по теме, пугает людей... ну, мягко говоря с проблемами в общении.

 

Страх сблизиться?

Открыться?

Сократить дистанцию?

Ну да очень хочется сблизиться, открыться... 50летней бабушке пару внуков

 

Воспитание? :rolleyes:

Умница

Опубликовано
я фамильярен со всеми, и позволяю фамильярность к себе.

Это не имеет ничего общего с уважением для меня. В моём понимании это подчёркивает признание равенства собеседника и дружественное к нему или к ней отношение.

Я знаю что многих моя фамильярность коробит, многих ставит в неудобное положение, стесняет...

это проблема не моя, я не могу следить за тараканами в головах других.

я искренне показываю своё дружеское расположение, иногда через интернет, невидя моего лица, кото-то из вас воспринимает мои слова как хамство, я это не имел ввиду... вы ошибаетесь если так думаете. :D

Мне Вас не понять, как и Вам меня...

 

Это *уклад* обращения нижнего к высшему, точнее, к двум римским императорам, затем к варварским царькам, затем к русским монархам... Хочется с ними на одной ступеньке постоять, да? %)

А аглоязычные как-то живут %)

А голландцы друг друга по утрам нахYй посылают %)

Ага еще с богом на одной ступеньке :D

Опубликовано
Это *уклад* обращения нижнего к высшему, точнее, к двум римским императорам, затем к варварским царькам, затем к русским монархам... Хочется с ними на одной ступеньке постоять, да? %)

А аглоязычные как-то живут %)

А голландцы друг друга по утрам нахYй посылают %)

Да нет, не совсем так... Причем тут ступенька, есть нормы общения принятые в том или ином обществе.


  1.  

Не посылают. Мало того - просто проходящие мимо люди всегда говорят халло (не хелло, как англичане).

Опубликовано
В Испанском кстати тоже есть форма Usted (Вы)... Не в этом дело.

Мне лично церемонность не нравится из-за какой-то надменной непрактичности... она как бы отдаляет психологически. Поэтому всё-равно на каком языке, эти "вы" формы я применяю как некие романтично-шутливые, опять же дружеские обороты, типа:

"Сударыня Вы Очаровательны!" Тут "ты" просто как-то не влепишь... :rolleyes:

Или даже в том же английском, красивее сказать: "Shall we dance... then will we dance." Даже в истинно фамильярном американском английском так принято.

 

Ешё, особенно последнее время, стал Выкать всяким "папикам" русским от которых мне что-то надо... а то они на меня косо смотрели когда я им "тыкал"... :D

И не тока в испанском. Не стала перечислять все языки, как пример для Перстона взяла пару тока. :rolleyes:


  1.  

Так.. Данил, ты пошел мешать в англ. яз. вежливые формы обращения из серии - shall, would you like и тыканье, как таковое. Сам же понимаешь - нюанс в том, что у них одна форма на "ты" и "Вы". Зато с самоуважением у них все в порядке - "я" (личное местоимение, первое лицо) всегда независимо от позиции в предложении пишут с большой буквы. :lol: К слову, реально у них одна форма "Вы".. Они просто так всех уважают, что у них ко всем на "Вы". :D А если глубже - много говорит о ментальности народа.

Опубликовано
Обращение на ТЫ и ВЫ имеет психологический характер.

Культурно-этический в первую очередь. А уже только после - психологический.

Опубликовано
50летней бабушке пару внуков

эх :( через 8 лет снану бабушкой в восприятии ЭпикГёрл :)

 

Рослин. да в "мэйл-агенте" написал, я ж сначала не видела, что нерусь. ну отшила, конечно. нафиг мне оно? ;)

мне вот никто не тыкал и не тыкает в реале - так, чтоб мне было неприятно.

Опубликовано
Наверное самый оптимальный вариант, я и так всем своим видом показываю что мне это неприятно

 

 

Я вобще их игнорю... пусть сами с собою общаються

 

 

Ну да очень хочется сблизиться, открыться... 50летней бабушке пару внуков

 

 

Умница


  1.  

ППКС под Вашими постами в этой теме.

Опубликовано
эх :( через 8 лет снану бабушкой в восприятии ЭпикГёрл :)

 

Рослин. да в "мэйл-агенте" написал, я ж сначала не видела, что нерусь. ну отшила, конечно. нафиг мне оно? ;)

мне вот никто не тыкал и не тыкает в реале - так, чтоб мне было неприятно.

Мейл-агент вообще рассадник уродов. Я первым делом смотрю в анкету, если она пустая, спрашиваю, знакомы мы или нет. Если не знакомы, я сразу говорю, чтоб шел нахрен, и ставлю его контакт в игнор. Задолбали уроды. Мне каждый день по нескольку штук стучатся.

Опубликовано
эх :( через 8 лет снану бабушкой в восприятии ЭпикГёрл :)

Ну эт образно, хотя сейчас не успеют школу кончить сразу рожают

Я не хочу чтобы Вы мне тыкали, и еще больше не хочу тыкать Вам

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...