Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Опубликовано

на самом деле мне тоже кажется что это ревность к папе. и хорошо что ребенок выражает эмоции, а не скрывает их.

а вообще попробуйте с ней с какими нибудь игрушками поиграть в семью, типа там зверушки папа, мама и дочка. и разыграйте ситуацию когда дочка злится на маму. может там в игре чего интересного вылезет.

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Авторитарная, скупая на ласку. Всю мою нежность всегда игнорила. Недавно сама призналась, что она твердая и все эти ласковости ей не нужны. Поэтому я стараюсь для своей дочери этого дать по-максимуму. Всегда ее обнимаю, целую, говорю, что люблю. А в ответ тишина...

Подумайте, почему...

Может потому, что Вы это все не дочке говорите?.

 

А МАМЕ!!!!!! Своей маме....

Может поэтому и тишина?...

 

Вот и грусно становится, я своей маме хочу дать тепло, а ей не надо. А дочери даю, но ей тоже не надо? А может много?
Стоп....

А как вы определяете, дали вы тепло или нет?

Очень любит во всем меня виноватой сделать. Хоть и живу далеко от нее, а все равно моя вина во многом до сих пор очевидна. Когда жили вместе вообще труба была!

А в чем ваша вина по версии мамы?
Опубликовано
на самом деле мне тоже кажется что это ревность к папе. и хорошо что ребенок выражает эмоции, а не скрывает их.

а вообще попробуйте с ней с какими нибудь игрушками поиграть в семью, типа там зверушки папа, мама и дочка. и разыграйте ситуацию когда дочка злится на маму. может там в игре чего интересного вылезет.

 

Спасибо-спасибо! Идея прекрасна. Попробую!

А может еще что можно проиграть? Прорисовать?

Опубликовано
А почему о маме нельзя говорить плохо?

 

А почему можно?

При ребенке и за глаза?

 

Спасибо-спасибо! Идея прекрасна. Попробую!

А может еще что можно проиграть? Прорисовать?

Лебезите, лебезите.

Потом только не жалуйстесь.

Опубликовано
Подумайте, почему...

Вы же это все не дочке говорите..

 

А МАМЕ!!!!!!

Может поэтому и тишина....

 

Стоп....

А как вы определяете, дали вы тепло или нет?

А в чем ваша вина по версии мамы?

 

Много вопросов, так сразу и не отетишь..

Я не знаю, как выделять фразы и их комментировать, поэтому буду одни текстом.

1. Говорю не дочке, а маме.

Вы правы, маме очень хочется это сказать. Но и дочке тоже. Как быть? Как сказать так, чтобы дочь услышала...Я запуталась в этом(((

2. Про тепло понимаю так: если бы мне давали столько, я была бы счастлива.

3. Вина моя точно в чем не знаю. Просто всегда в отношениях с мамой я так себя чувствовала и чувствую. У меня есть младший брат. К нему в семье совершенно иное отношение. Но и он более твердый. Его не проймешь. А мои "ниточки" мама хорошо знает и умело дергает, даже живя не со мной. Сейчас вот пишу и думаю: какое же это счастье, что мы живем раздельно. Я плохая дочь, если так думаю(((

Опубликовано
Я имела в виду почему ребенок не может говорить о маме плохо?

А почему может?

Потому что плохо к ней относится или потому что плохо воспитан?

Опубликовано

Лебезите, лебезите.

Потом только не жалуйстесь.

 

Может отсюда всепроблемы...Только я себе это называю: "стараться для всех быть хорошей".

Опубликовано
Может отсюда всепроблемы...Только я себе это называю: "стараться для всех быть хорошей".

И мама. И желание быть хорошей.

Вы просто ходячая хрестоматия для психологического форума.

 

Все, как по заказу.

Хотите быть для нас "хорошей"?

Опубликовано
Много вопросов, так сразу и не отетишь..

Я не знаю, как выделять фразы и их комментировать, поэтому буду одни текстом.

Выделить фразу и кликнуть по иконке "Цитата" (предпоследняя).

 

1. Говорю не дочке, а маме.

Вы правы, маме очень хочется это сказать. Но и дочке тоже. Как быть? Как сказать так, чтобы дочь услышала...Я запуталась в этом(((

Ну, думаю то, что предназначено маме, сказать самой маме.

Например, написать ей письмо...

Просто сесть и написать все, что хотелось и хочется ей сказать.

Попробуем?

 

А дочку просто любить. Как вы это делаете каждый день.

 

 

2. Про тепло понимаю так: если бы мне давали столько, я была бы счастлива.

Ага...

А если они не счастливы, то значит им это тепло не нужно..))))))

А если на Солнце посмотреть...

Оно ведь просто ГРЕЕТ.

Всех.

И не смотрит, счастлив человек от его тепла или от батареи.

Ему НУЖНО греть. И оно ГРЕЕТ.

Просто так.

Не требуя отдачи...

 

А вам хочется получить что-то взамен тепла.

Так ведь?

Что?

 

3. Вина моя точно в чем не знаю. Просто всегда в отношениях с мамой я так себя чувствовала и чувствую. У меня есть младший брат. К нему в семье совершенно иное отношение. Но и он более твердый. Его не проймешь. А мои "ниточки" мама хорошо знает и умело дергает, даже живя не со мной. Сейчас вот пишу и думаю: какое же это счастье, что мы живем раздельно.

Вот видимо дочка и нащупала эти ниточки...

 

Я плохая дочь, если так думаю(((
Нет.

Вы же думаете то, что для вас важно.

Что для вас больно.

Разрешите себе эти мысли.

 

 

 

 

 

А почему может?

Потому что плохо к ней относится или потому что плохо воспитан?

Вот я и хочу у вас спросить.

 

Что эффективнее, прислушиваться к таким вот словам ребенка и делать выводы?

Или запрещать, заставляя его держать все в себе?

Опубликовано
Вот я и хочу у вас спросить.

 

Что эффективнее, прислушиваться к таким вот словам ребенка и делать выводы?

Или запрещать, заставляя его держать все в себе?

Эффективней всего поступить так же, как и со взрослым человеком, проявляющим неуважение:

Суть - обсудить. Форму - пресечь.

 

Эх жаль тема не про мальчика. :angry:

Это вы про давление мам на сыновей?

 

Ну, раз папа молчит в тряпочку, другого не остается.

Опубликовано
Эффективней всего поступить так же, как и со взрослым человеком, проявляющим неуважение:

А вот и он - больной зуб! (с)

 

Ув. АД. Вы боитесь потерять уважение ребенка?

ИМХО, уважение заслуживают.

Его невозможно удержать карательными методами.

 

А в ситуации автора отправная точка, ИМХО - отношения с собственной матерью.

это они будут проработаны, то и проблемы с дочерью решатся сами собой.

Ниточки не будет))))

Опубликовано
А вот и он - больной зуб! (с)

 

Ув. АД. Вы боитесь потерять уважение ребенка?

ИМХО, уважение заслуживают.

Его невозможно удержать карательными методами.

 

Нет, это не оно.

 

Уважение только заслуживают.

Но поведение - можно и откорректировать.

 

У вас собаки нету, случайно?

Опубликовано
Нет, это не оно.

 

Уважение только заслуживают.

Но поведение - можно и откорректировать.

 

У вас собаки нету, случайно?

У меня дочка есть))))))))))))

 

Дети, это все-таки не собаки крупных пород)))

Опубликовано

MoonSea,

 

А как бы повел себя ваш муж, если бы дочка ЕМУ сказалы бы, что он: некрасивый и вообще не папа?

Случайно, не шлепнул бы?

 

Владимир С,

Как вы бы поступили?

 

У меня дочка есть))))))))))))

И сын.

Тут ИМХО пол не важен.

 

Ну, как биолог, вы ведь знакомы с основами зоопсихологии, правда?

Как собачек воспитывают, как тигров дрессируют...

 

Как вести себя, переступив порог тюремной камеры (ттт, не дай бог)....

 

Все это - одного порядка явления.

Опубликовано
MoonSea,

 

А как бы повел себя ваш муж, если бы дочка ЕМУ сказалы бы, что он: некрасивый и вообще не папа?

Случайно, не шлепнул бы?

Нормальный папа - рассмеялся бы.

И чмокнул в щечку))))

 

Папа с заниженной самооценкой...

Опубликовано
Дети, это все-таки не собаки крупных пород)))

 

Люди - животные крупной породы.

 

Нормальный папа - рассмеялся бы.

И чмокнул в щечку))))

Положительное подкрепление? :rolleyes:

 

Володь, чего молчите?

Опубликовано
И сын.

Тут ИМХО пол не важен.

 

Ну, как биолог, вы ведь знакомы с основами зоопсихологии, правда?

Как собачек воспитывают, как тигров дрессируют...

 

Как вести себя, переступив порог тюремной камеры (ттт, не дай бог)....

 

Все это - одного порядка явления.

Вы 5-летнего ребенка сравниваете с заключенным?

ппц!

 

А пол тут как раз ОЧЕНЬ важен.

Почитайте Дедушку про комплекс Электры.

Классический пример.

Опубликовано
Владимир С,

Как вы бы поступили?

Далее отвлечённого, умозрительного предположения о том, что девочки тоже иногда вероятно требуют педагогической строгости, моё мышление не двигается почему-то. :huh:

Опубликовано
А вот и он - больной зуб! (с)

 

Ув. АД. Вы боитесь потерять уважение ребенка?

ИМХО, уважение заслуживают.

Его невозможно удержать карательными методами.

 

А в ситуации автора отправная точка, ИМХО - отношения с собственной матерью.

это они будут проработаны, то и проблемы с дочерью решатся сами собой.

Ниточки не будет))))

 

 

Согласна, для меня отношения с мамой не проработаны. Хотя осознаны

Опубликовано
Вы 5-летнего ребенка сравниваете с заключенным?

ппц!

 

А пол тут как раз ОЧЕНЬ важен.

Почитайте Дедушку про комплекс Электры.

Классический пример.

 

Я намеренно утрировала примеры. Ведь мысль моя в итоге понятна?

 

Дедушку не уважаю. Фигню он писал ИМХО.

 

А вот про зверушек читать люблю. Про всякие расширения ареала обитания.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...