Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Тема навеяна рассуждениями в "Бисексуальность что это ".

 

Не знаю, Джубал. Просто мыслеряд был такой. Когда видишь бездомных животных, и их жалко, то это вытесненные желания инцеста. А когда видишь бомжей или просто бедных людей, то чувство жалости или сострадания, или желание помочь - оно откуда берется?

 

Ув. Наг в другой теме обмолвился, что чувство типа вины за то, что у тебя есть так много, когда у кого-то еще так мало, - это страх потерять то, что у тебя есть.

 

Короче, людям свойственно просто сострадание? Не из-за желаний инцеста или страха, а просто сострадание и желание поделиться тем, что есть?

 

Ну а Мать Тереза как самый яркий пример вспомнилась..

 

 

Открывайте тему. В разделе "Психология

Личности". Вопрос интересный.

 

 

Напомните - она была монахиней?

 

И коли была - при которых обстоятельствах

монашество приняла?

 

Что-то я может невнимательно прочитала, но была такая фраза, что у всех, кто жалеет животных, есть проблемы с родителями.

 

Неужели человек не может пожалеть животное просто потому, что он и сам животное на этой планете. Потому что он знает, как хреново с перебитой лапой и в холодную погоду, потому что у него самого бывают/могут быть перебитые лапы и невозможность достать еду.

 

Может ли человек испытывать сострадание, замешанное не на страхах и желаниях инцеста.. а, например, на чувстве отождествления или сотрудничества?

 

Я не говорю, что надо спасать всех бездомных животных и людей. Я говорю про чувства.

  • Ответов 465
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Хотя следующий вопрос, если что-то чувствуешь, то почему бы что-то не предпринять. Например, дать еды животному. Или пройти мимо, понимая, что всех не спасешь. Или вызвать службу отстрела животных, понимая, что расплодившиеся бездомные собаки опасны для детей, например..

 

Тогда почему не пойти дальше? Делать что-то более глобальное? Или человеку свойственно заботиться только о своем маленьком повседневном мирке, а большие свершения - это результат больших тараканов?

 

Про Мать Терезу нашла:

 

"Агнес Бояджиу, будущая мать Тереза, родилась в Скопье в албанской семье 27 августа 1910 года и была младшим, третьим по счету ребенком обеспеченных родителей...

Агнес была хорошая, послушная, внимательная, доброжелательная. Прекрасно пела в церковном хоре, помогала маме и отстающим. Была набожной и романтичной. То хотела быть писательницей, то музыкантшей, то миссионером в Африке. Африку вскоре вытеснила Калькутта, куда в 1924 году отправилась группа католиков с Балкан.

 

..Ни первая мировая война, ни перекройка границ, ни провозглашение независимости Албании не потрясли семью так, как внезапная кончина отца. Агнес тогда было четырнадцать, и она смогла сполна оценить мужество и предприимчивость матери, которая сумела сама не только зарабатывать на семью, но и заботиться о бедных соседях..."

 

_http://www.peoples.ru/state/sacred/teresa/index.html

 

----------

Получше сформулировать вопрос не получается, :) может, потом отредактирую..

Опубликовано

я не верю в сострадание. если люди сострадают, значит они это делают для себя. в общем зачем то им это нужно. может быть хотят показать себя значимым комунибудь? грешные - грехи отмывают... а святые - чтобы в рай попасть....и так далее.. безусловного сострадания и милосердия ИМХО не бывает.

 

вот типа я - всех жалко типа. на самом деле прикрываюсь.. мне бы хотелось быть такой, но слабо получается. сострадания и милосердия, как выяснилось, в себе я не обнаружила. да.. находилась в собственных иллюзиях, пока на этот форум не попала..

 

думаю что есть такие безусловные сострадальцы, но единицы.

Опубликовано
я не верю в сострадание. если люди сострадают, значит они это делают для себя. в общем зачем то им это нужно. может быть хотят показать себя значимым комунибудь? грешные - грехи отмывают... а святые - чтобы в рай попасть....и так далее.. безусловного сострадания и милосердия ИМХО не бывает

 

Где же грань? А если старушка упала, и вы помогаете ей подняться?

Опубликовано

Накормить животного... Тут, человек лежит умирает и никто не подойдет, все прикидываются, что видят в нем пьяного. Сострадание сегодня по принципу - я помажу тебе лапу, помаж потом мне.

Но отвечая на Вас вопрос - мы человеки, те, кто еще сострадает из сопричастности к тому, кто оказался в беде.

Опубликовано
Накормить животного... Тут, человек лежит умирает и никто не подойдет, все прикидываются, что видят в нем пьяного. Сострадание сегодня по принципу - я помажу тебе лапу, помаж потом мне.

Но отвечая на Вас вопрос - мы человеки, те, кто еще сострадает из сопричастности к тому, кто оказался в беде.

 

А психологи говорят, желание инцеста рулит.. Правда, это про животных.. Но человек ведь тоже животное, по большому счету.

Опубликовано
Где же грань? А если старушка упала, и вы помогаете ей подняться?

Это просто помощь, сострадание здесь ни при чем. Сострадание, само по себе - нонсенс. Каждый получает в жизни то, что САМ заслужил, и сам "страдает", то есть выплачивает свой долг (самому себе). Брать на себя чужие долги - значит вредить и себе, и тому, чьи долги берет на себя человек. Другое дело - сочувствие, то есть понимание ситуации, в которой оказался "страдающий" человек и посильная помощь ему, ЕСЛИ очевидно, что сам он, В ДАННЫЙ МОМЕНТ, без посторонней помощи не справится с ситуацией. Обычно интуиция хорошо подсказывает человеку, кому следует помочь, а кому не следует. :rolleyes:

Опубликовано
Это просто помощь, сострадание здесь ни при чем. Сострадание, само по себе - нонсенс. Каждый получает в жизни то, что САМ заслужил, и сам "страдает", то есть выплачивает свой долг (самому себе). Брать на себя чужие долги - значит вредить и себе, и тому, чьи долги берет на себя человек. Другое дело - сочувствие, то есть понимание ситуации, в которой оказался "страдающий" человек и посильная помощь ему, ЕСЛИ очевидно, что сам он, В ДАННЫЙ МОМЕНТ, без посторонней помощи не справится с ситуацией. Обычно интуиция хорошо подсказывает человеку, кому следует помочь, а кому не следует. :rolleyes:

 

Хорошо, пусть это называется сочувствием.

 

Тогда почему помочь одной старушке - это сочувствие. А взяться помогать нескольким старушкам/бездомным/инвалидам и т.п. - это уже тараканы?

Опубликовано
Обычно интуиция хорошо подсказывает человеку, кому следует помочь, а кому не следует. :rolleyes:

 

Или набор установок с детства.. что помочь старушке со своей улицы - это можно, а "чужой" старушке пусть помогают ее окружающие.

Ну, утрированно так. :rolleyes:

Опубликовано
а "чужой" старушке пусть помогают ее окружающие.

 

Да, скорее всего. Даже если брать катастрофы...

Своих людей и их родственников всегда жалко до слез. Если падает какой-нибудь Боинк, таких особых эмоций это не вызывает. Хотя там такие же люди. О, ужас 0_о Но это так...признаюсь...

Опубликовано

А как вам такая версия?

Мы соСТРАДАЕМ.

Т.е. испытываем некие страдания от увиденного /услышанного.

И именно это СВОИ страдания и стремимся уменьшить...

 

Кстати, именно соСТРАДАНИЕ к животным приплюсовывается к нашим собственным СТРАДАНИЯМ от неразрешенных обид на родителей.

 

Отсюда и связь между ними...

Опубликовано
Где же грань? А если старушка упала, и вы помогаете ей подняться?

хм...

 

многие бы помогли только чтобы о них не подумали плохо. чтобы не показаться равнодушным ИМХО.

 

хотя... по мне - это элементарно. не совсем из темы сострадания. это минутное незатратное дело.. лучше приведите пример с помошью больным СПИДом.

Опубликовано
Может ли человек испытывать сострадание, замешанное не на страхах и желаниях инцеста.. а, например, на чувстве отождествления или сотрудничества?

Уверенна, что может.

А то, что оно замешано обязательно на страхе или желаниях инцеста, самая настоящая чушь.

Опубликовано
Не знаю, Джубал. Просто мыслеряд был такой. Когда видишь бездомных животных, и их жалко, то это вытесненные желания инцеста. А когда видишь бомжей или просто бедных людей, то чувство жалости или сострадания, или желание помочь - оно откуда берется?
Бред какой-то. Чувство жалости к бездомным животным, людям, вообще живым существам и т.п. - это понятия из высоконравственных категорий, которые общество потребления различных удовольствий и мат. ценностей понять не может и строит какие-то абсурдные объяснения через свою ценностную систему мировосприятия, когда существуют "объективные" желания получить удовольствия или некую пользу, а некая нравственность, духовность и т.п. признаётся некой выдумкой, обманом и т.д., поскольку они не могут объяснить нравственность со стороны материалистической выгоды, своя всё к удовлетворению потребностей, которые для всех якобы одинаковы. В то же время, не понимая, что существуют, независимые нравственные категории - вроде милосердия, альтруизма и т.п., которые они тщетно пытаются объяснить потребительскими и материалистическими категориям инцеста, страха, потери выгоды, эгоизма и т.д.
Опубликовано
Бред какой-то. Чувство жалости к бездомным животным, людям, вообще живым существам и т.п. - это понятия из высоконравственных категорий, которые общество потребления различных удовольствий и мат. ценностей понять не может и строит какие-то абсурдные объяснения через свою ценностную систему мировосприятия, когда существуют "объективные" желания получить удовольствия или некую пользу, а некая нравственность, духовность и т.п. признаётся некой выдумкой, обманом и т.д., поскольку они не могут объяснить нравственность со стороны материалистической выгоды, своя всё к удовлетворению потребностей, которые для всех якобы одинаковы. В то же время, не понимая, что существуют, независимые нравственные категории - вроде милосердия, альтруизма и т.п., которые они тщетно пытаются объяснить потребительскими и материалистическими категориям инцеста, страха, потери выгоды, эгоизма и т.д.

+1000

Опубликовано

я думала думала. целых пять минут. и поняла. людей мне не жалко. взрослых. животных тоже. сострадания у меня нет ни к кому. кроме детей, которые голодают, родители которых пьют.. вот сострадаю я. а что я сделала, чтобы помочь хоть комунибудь. да ничего.

 

и опять же вопрос безусловно ли я сострадаю?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...