Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Привет...хм...ну вот сегодня только проходила комиссию, и ЛОР сказала что у меня нечеткость дикции и связано это с неправильным прикусом, хм..ну про прикус я знала..Но вот какие нарушения я так и не поняла...и незамечала за собой такого(( вобщем растроилась..а как исправить раз уж так и есть..даже не знаю

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Привет...хм...ну вот сегодня только проходила комиссию, и ЛОР сказала что у меня нечеткость дикции и связано это с неправильным прикусом, хм..ну про прикус я знала..Но вот какие нарушения я так и не поняла...и незамечала за собой такого(( вобщем растроилась..а как исправить раз уж так и есть..даже не знаю

Нарушениями речи занимается логопед, а уж никак не лор. Он и может сказать, какие нарушения, из-за чего и как их исправлять.

  • Психологи
Опубликовано
ЛОР сказала что у меня нечеткость дикции и связано это с неправильным прикусом, хм..ну про прикус я знала..Но вот какие нарушения я так и не поняла...и незамечала за собой такого(( вобщем растроилась..а как исправить раз уж так и есть..даже не знаю

А что там с прикусом не так? :) И в чём нечёткость дикции: гнусавость в голосе , плохое звукопроизношение ?

 

midi, есть множество упражнений , которые развивают мышцы речевого аппарата и при незначительных недостатках прикуса ( если действительно они есть) позволяют достигнуть нормальной речи.

 

 

ЛОР вполне может сказать о недостатках в речи. Часто в медицинских комиссиях отоларинголог оценивает и это. А уж потом даётся направление на консультацию к логопеду.

Опубликовано
А что там с прикусом не так? :) И в чём нечёткость дикции: гнусавость в голосе , плохое звукопроизношение ?

 

midi, есть множество упражнений , которые развивают мышцы речевого аппарата и при незначительных недостатках прикуса ( если действительно они есть) позволяют достигнуть нормальной речи.

Ну просто неправильный прикус....Ну сказала не четко называю некоторые буквы..и может и иногда шипилявость...

я бы хотела знать упражнения..

  • Психологи
Опубликовано

midi меня интересует , в чём прикус неправильный :

 

дистальный прикус - при большой верхней челюсти или недоразвитии нижней;

мезиальный прикус - когда нижняя челюсть выдвинута вперед;

глубокий прикус - верхние резцы перекрывают нижние больше чем на половину их длины;

открытый прикус – когда большинство зубов верхней и нижней челюсти не смыкаются;

перекрестный прикус – возникает при одностороннем недоразвитии верхнего или нижнего зубного ряда;

дистопия - зубы находятся не на своём месте в зубном ряду.

 

От этого зависит , какие именно упражнения делать :) А Вы ходили к стоматологу?

Опубликовано

ходила..мне еще давно говорили что плохой прикус..но я не обратила на это внимание и не стала лечить...

ну судя по тому что ты написала прикус Открытый...ну только не большинство зубов, а передние только...

  • Психологи
Опубликовано

midi , к сожалению , при таком прикусе полной чёткости речи, а тем более правильного произношения свистящих и шипящих звуков, добиться не удасться, поскольку воздушный поток не встречает в ротовой полости достаточной преграды .

Нужно посетить стоматолога и узнать , можно ли поставить брекеты?

 

А пока могу предложить упражнения для укрепления мышц речевого аппарата и облегчения имеющихся недостатков речи. Если согласна, то помещу тут , в теме. :))

Опубликовано

Ну вот подобные слова я слышала...Хм...была ж недавно у стоматолога и чего не спросила..хм...Попробую узнать..

Так а брекиты разве изменят ситуацию?

Согласна.Пиши тут, малоли кому то еще пригодится=)

  • Психологи
Опубликовано

Света, звук "р" в три года ставить рано. Речевой аппарат ребёнка ещё не приспособлен для нагрузок, которые совпровождают специальные упражнения для разработки языка, подъязычной связки . Так что не переживайте :) Самый оптимальный возраст для вызова "р" , если до этого малыш сам не научился его говорить - 5-6 лет.

 

Насчёт звука "в". Как именно малыш его произносит , чем-нибудь заменяет или вообще пропускает в словах?

  • Психологи
Опубликовано

Тогда беспокоиться не о чем :) Тем более, если нарушение зукопроизношения не носит стойкий характер , то есть то правильно говорит, то не правильно и не во всех позициях звук приизносится дефектно. При таком положени дел малыш скоро сам будет говорить верно . В принципе к 4 - 5 годам речь должна стать нормальной.

Опубликовано

Уважаемая Алена7,

Моему сыну уже 6, а звуки (р,л) до сих пор не поставлены. Вроде бы и группу логопедическую ходили в прошлом году, но нам не повезло в том плане, что шли мы в старшую группу, а попали в подготовительную. На ходу воспитатели и логопед переквалифицировали группу и гнали двухгодичную программу за один год, усиленно занимаясь с теми кто пойдет в школу. А про нас... Ну да ладно...

Сейчас переехали в другой район и не ходим в сад, пригласили логопеда на дом. Но пока она думает и собирается (мы и опыта ее толком не знаем) какие упражнения можно поделать с сыном? Купили Букварь Жуковой, а также ее логопедические рекомендации. Занимаемся. НО вот какой вопрос меня смутил

Света, забыла сразу спросить: а передние верхние зубки у ребёнка нормальные?

У сына они маленькие и 1 наполовину сломлен. Это может влиять на речь?

Заранее благодарю.

  • Психологи
Опубликовано

Виталия, если у мальчика правильный прикус, ровные зубки и нет щели между верхними передними зубами( не беда, что они маленькие и один сломлен), то именно строение зубных рядов вряд ли влияет на звукопроизношение. Поскольку до 6 лет не произошло спонтанной постановки звуков "л" и "р" , то необходимы конечно, занятия с логопедом.

Я бы Вам рекомендовала не спешить с самостоятельными занятиями по рекомендациям Жуковой. Вы пригласили логопеда, а у неё может быть свой подход и ребёнку придётся переучиваться , а это очень трудно .

Я могу Вам описать упражнения для речевых мышц и коррекции звуков, но опять же..... придёт другой специалист и пойдёт своим путём, Поэтому Вы уж определитесь , как с мальчиком заниматься ? :)

Опубликовано
Я могу Вам описать упражнения для речевых мышц и коррекции звуков, но опять же..... придёт другой специалист и пойдёт своим путём, Поэтому Вы уж определитесь , как с мальчиком заниматься ? :)

Алена7,

в 3года, в 4 года видя что ребенок плохо говорит, обращались к логопедам... Рано, рано...Пошли в сад, там тоже никакого внимания к этому, мол у нас еще есть год перед школой.. Год уже тает.. Каков будет логопед неизвестно, времени менять специалистов не осталось почти, поэтому и задаюсь вопросом, что могли бы делать сами.

  • Психологи
Опубликовано

Виталия, хорошо. Прежде у меня к Вам вот какие вопросы: какие рекомендации Жуковой Вы начали применять к мальчику, по какой именно книге Вы работаете ?

Как ребёнок искажает звуки "л" и "р" : меняет на другие звуки-призвуки или вообще не произносит?

 

Далее: вначале надо будет ставить звук "Л" -"ЛЬ" , а только после его коррекции уже приступать к "Р".

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...