Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Улицкая и ее Пиковая Дама, кажется..

Анна Федоровна присела. Она знала все круги, восьмерки и петли, наподобие тех, что в Гришиной железной дороге, по которым скользят паровозики старых мыслей, делая остановки и перекидки в заранее известных местах ее великой биографии. Теперь она включалась на духах. Далее шла подружка и соперница Лилечка. Маецкий, которого она у Лилечки увела. Известный режиссер. Съемка в кино, которая ее прославила. Развод. Парашютный спорт — никто и вообразить не мог, что она на это способна. Далее авиатор, испытатель, красавец. Разбился через полгода, оставив лучшие воспоминания. Потом архитектор, очень знаменитый, ездили в Берлин, произвела фурор. Нет, ни в ЧК, ни в НКВД, глупости, нигде никогда не служила, спала — да. И с удовольствием! Там были, были мужчины. А вы с Катькой — чулки меховые, жопы шершавые…

Сорок лет тому назад Анне Федоровне хотелось ее ударить стулом. Тридцать — вцепиться в волосы. А теперь она с душевной тошнотой и брезгливостью пропускала мимо ушей хвастливые монологи и с грустью думала о том, что утро, столь много обещавшее, у нее пропало.

 

Где тут авторитарность? Где Мур решает, а все слушаются?

Не. Нету.

 

В идеале да. В норме. Но случаются случаи не-нормы, так ведь?

Когда ребенок не смог вовремя отделиться, а родитель в свое время- дать ему возможность стать самостоятельным.

Не нормы случаются.

Наверное, ты права. Я не беру как-то это в расчет. Разговариваю с человеком и заранее думаю, что у него "норма".

 

Да. Беру все свои слова назад, пожалуй.

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
Не нормы случаются.

Наверное, ты права. Я не беру как-то это в расчет. Разговариваю с человеком и заранее думаю, что у него "норма".

 

Да. Беру все свои слова назад, пожалуй.

Норма вариантивна, то, что нам с тобой кажется нормой, кому то таковой не кажется.

Есть некий усредненный стандарт поведения, есть заповеди, а есть поведение людей, которое не может точно уложиться в каноны...

Поведение человека- это вообще набор вариаций на тему.

К примеру у меня есть одно представление, как себя вести с ребенком, у тебя другое, у кого то третье. Объединяет нас то, что ребенку нельзя и невозможно делать плохо, но как делать ему хорошо- каждая из нас представляет немного по своему.

И будет ли казаться выросшему ребенку это наше "хорошо" благом или не будет?....

Опубликовано
Надо это объяснить. Что это расходы.

Надо? Иди объясняй, балаболка. за одно дам тебе список того, что хочу ей, ткскз., всучить :lol:

Опубликовано
И будет ли казаться выросшему ребенку это наше "хорошо" благом или не будет?....

На то выросшему ребенку и разум с речью даден.

 

Надо? Иди объясняй, балаболка.

Да я-то - объясню. Оттого и проблем таких не имею.

Опубликовано
На то выросшему ребенку и разум с речью даден.

Фанти, не существует общего мерила разумности, разум в чистом виде, не окрашенный чувствами и опытом, невозможен.

Ты можешь скажем любить математику и быть технарем, а твой ребенок- ярко выраженным гуманитарием. Ты можешь считать благом побуждать его в детстком возрасте учить дроби, а он может счесть это излишним и , скажем, сочинять годную прозу, когда вырастет.

А может, кстати, он будет целиком разделять твои ценности.

В жизни случается по разному.

Опубликовано
Фанти, не существует общего мерила разумности, разум в чистом виде, не окрашенный чувствами и опытом, невозможен.

Ты можешь скажем любить математику и быть технарем, а твой ребенок- ярко выраженным гуманитарием. Ты можешь считать благом побуждать его в детстком возрасте учить дроби, а он может счесть это излишним и , скажем, сочинять годную прозу.

Если проза годна и хорошо покупается - нехай.

Особенно если ребеночку 18+.

 

А может, кстати, он будет целиком разделять твои ценности.

А не надо разделять мои ценности.

Достаточно одной - "добро ребенку".

Если ребенок четко знает, что хочет, что ему нравится, если его действия продуманны и последовательны, если они направлены ему на благо с учетом его будущего - нехай прозу пишет. Потом Букера обмоем.

Опубликовано
Да я-то - объясню. Оттого и проблем таких не имею.

Ну, мы все уже знаем, что ты просто супер-трололо :) Не напрашивайся на похвалы :))

Опубликовано
.

Достаточно одной - "добро ребенку".

Если ребенок четко знает, что хочет, что ему нравится, если его действия продуманны и последовательны, если они направлены ему на благо с учетом его будущего - нехай прозу пишет. Потом Букера обмоем.

:rolleyes: правильно

Опубликовано
Ну, мы все уже знаем, что ты просто супер-трололо :) Не напрашивайся на похвалы :))

А ты зря ржешь.

Еще давно, в нежном отрочестве я словила инсайт. Случилось это во время просмотра какого-то старого фильма. Черно-белого, про комсомольцев.

До меня дошло, что весь сюжет строится на том, что люди просто не в состоянии друг другу что-либо объяснить.

Опубликовано
А ты зря ржешь.

Еще давно, в нежном отрочестве я словила инсайт. Случилось это во время просмотра какого-то старого фильма. Черно-белого, про комсомольцев.

До меня дошло, что весь сюжет строится на том, что люди просто не в состоянии друг другу что-либо объяснить.

Понимаешь, вещь в том, что если бы существовал некоий способ объяснить любому заблуждающемуся относительно истины человеку его заблуждения и где находятся добро с пресловутой истиной, идеальное государство Сократа с Платном было бы уже давно возведено.

Опубликовано
Понимаешь, вещь в том, что если бы существовал некоий способ объяснить любому заблуждающемуся относительно истины человеку его заблуждения и где находятся добро с пресловутой истиной, идеальное государство Сократа с Платном было бы уже давно возведено.

Объяснить заблуждающемуся - не так сложно, если он не болен или не олигофрен.

Собственно, бывает полемика, и бывает дискуссия. Между двумя взрослыми людьми.

 

А идеальное государство невозможно, т.к. люди далеко не всегда поступают во благо ближнему, пусть и заблуждаясь относительно блага.

Люди - такие гады, они часто злонамеренно вред причиняют, безо всяких заблуждений.

Опубликовано
Объяснить заблуждающемуся - не так сложно, если он не болен или не олигофрен.

Собственно, бывает полемика, и бывает дискуссия. Между двумя взрослыми людьми.

 

А идеальное государство невозможно, т.к. люди далеко не всегда поступают во благо ближнему, пусть и заблуждаясь относительно блага.

Люди - такие гады, они часто злонамеренно вред причиняют, безо всяких заблуждений.

Это да. Но может ли быть счастлив человек, поступающий нарочно во зло ближним? Зло ведь возвращается к нему, отравляет.

Логично было бы поступать хорошо, чтобы и с тобой хорошо поступили, чтоб совесть была чиста, чтоб передать добро по кругу.

Опубликовано
Это да. Но может ли быть счастлив человек, поступающий нарочно во зло ближним? Зло ведь возвращается к нему, отравляет.

Логично было бы поступать хорошо, чтобы и с тобой хорошо поступили, чтоб совесть была чиста, чтоб передать добро по кругу.

Какое такое зло вернулось Сталину? Или Ленину?

Опубликовано
Какое такое зло вернулось Сталину? Или Ленину?

 

Ленин явно не желал после смерти обращаться в мумию и лежать на обозрении миллионов, завещал рядом с матерью себя похоронить.

О последних днях Сталина тоже в мемуарах много написано. Скажем так, на месте тиранов я не хотела бы оказаться.

Власть развращает, асболютная власть развращает и губит абсолютно.

Судьбы детей Иосифа Виссарионыча трагичны. Ни одна не закончилась счастливо. А человек ведь живет в потомстве.

Опубликовано
Ленин явно не желал после смерти обращаться в мумию и лежать на обозрении миллионов, завещал рядом с матерью себя похоронить.

О последних днях Сталина тоже в мемуарах много написано. Скажем так, на месте тиранов я не хотела бы оказаться.

Власть развращает, асболютная власть развращает и губит абсолютно.

Ленин умер. Мертвому все равно, что с его телом. А при жизни - ничего к нему не вернулось. Ну, болел. Так и хорошие люди болеют.

И Сталин болел. Всего навсего.

Опубликовано
Ленин умер. Мертвому все равно, что с его телом. А при жизни - ничего к нему не вернулось. Ну, болел. Так и хорошие люди болеют.

И Сталин болел. Всего навсего.

См выше.

Все равно мертвому или нет, дело веры и убеждений. С моей точки зрения не совсем все равно.

Опубликовано
Судьбы детей Иосифа Виссарионыча трагичны. Ни одна не закончилась счастливо. А человек ведь живет в потомстве.

Ну, почему? Светлана жила долго и вполне счастливо.

Яков погиб на войне. Многие гибли, и дети хороших людей тоже.

Василий спился. Но жил очень ярко.

Остались внуки, правнуки...

Опубликовано
Ну, почему? Светлана жила долго и вполне счастливо.

Яков погиб на войне. Многие гибли, и дети хороших людей тоже.

Василий спился. Но жил очень ярко.

Остались внуки, правнуки...

Фанти, опять разница в наших представлениях. С моей точки зрения, счастливой женскую судьбу Светланы не назовешь, если сын спивается, то наверное что то в его воспитании в свое время было не так, неправильно, а вкупе все три судьбы этих кремлевских детей - плата на отца. Но это моя точка зрения.

Да вообщем дело даже не в возмездиии тиранам, а в вопросе, почему не следует поступать плохо, как то так...

Опубликовано
Фанти, опять разница в наших представлениях. С моей точки зрения, счастливой женскую судьбу Светланы не назовешь, если сын спивается, то наверное что то в его воспитании в свое время было не так, неправильно, а вкупе все три судьбы этих кремлевских детей - плата на отца. Но это моя точка зрения.

Да вообщем дело даже не в возмездиии тиранам, а в вопросе, почему не следует поступать плохо, как то так...

 

Насчет все возвращается- чушь полная.

Кому возвращается, кому нет.

Как карта ляжет.

 

Счастливой судьбой могли не обладать и люди никому не делавшие зла.

Спивается у нас полстраны и это точно не из-за возмездия тиранам.

 

Так что все это словеса.

 

Люди упорно ищущие " знаки", стопудово их найдут.

Причем именно те, которые нужны им для подтверждения их правоты.

 

 

а в вопросе, почему не следует поступать плохо, как то так...

 

У нас у всех " плохо-хорошо" разное.

С этого и тема началась.

 

Вот некоторые считают, что плохо не ходить в церкву.

А другие, плохо не моржевать в ледяной воде.

И..

Опубликовано
С моей точки зрения, счастливой женскую судьбу Светланы не назовешь, если сын спивается, то наверное что то в его воспитании в свое время было не так, неправильно, а вкупе все три судьбы этих кремлевских детей - плата на отца. Но это моя точка зрения.

Ну, почему? У Светланы - мужья, дети. Все тип-топ.

А Василий - имел все и все потерял, такое многие, даже очень хорошие дети очень хороших родителей могут утопить в вине.

Опубликовано
Как это вы с темы Позвони на Сталина съехали???))

Из вечной российской любви к философствованию

 

Насчет все возвращается- чушь полная.

Кому возвращается, кому нет.

Как карта ляжет.

 

Счастливой судьбой могли не обладать и люди никому не делавшие зла.

Спивается у нас полстраны и это точно не из-за возмездия тиранам.

 

Так что все это словеса.

 

Люди упорно ищущие " знаки", стопудово их найдут.

Причем именно те, которые нужны им для подтверждения их правоты.

 

 

 

 

У нас у всех " плохо-хорошо" разное.

С этого и тема началась.

 

Вот некоторые считают, что плохо не ходить в церкву.

А другие, плохо не моржевать в ледяной воде.

И..

Может да, мы находим знаки плюс-минус при желании их найти.Обозначающие для утвердждения нашей правоты. Я вот считаю Светлану с ее вечными разводами и неладами с детьми несчастным человеком, Фанти-вполне состоявщимся. И обе точки зрения на что то опираются, что то в прошлом опыте и нашем научении .

Вопрос в другом, есть ли четко обозначенные понятия норма/ненорма?

Что такое норма и что такое не норма?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...