Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Во-первых. Что такое совесть (Ваше определение).

Во-вторых. Зачем она нужна (какую функцию выполняет)?

И третий вопрос. Помогает ли совесть жить или, наоборот, мешает?

  • Ответов 323
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Совесть- это страх наказания.

Со стороны Родителя, социума и пр.

 

Кого совсем затравили и запугали, становится стрррашно пугливым.

А чтоб не обидно было затр@ным дураком выглядеть, называет себя совестливым.

 

 

От и все.

Опубликовано
Совесть- это страх наказания.

Со стороны Родителя, социума и пр.

 

Кого совсем затравили и запугали, становится стрррашно пугливым.

А чтоб не обидно было затр@ным дураком выглядеть, называет себя совестливым.

 

 

От и все.

Да, кстати. "Такую химеру как совесть нужно уничтожить"(с). Эту цитату тоже можно здесь обсудить.

Опубликовано
Во-первых. Что такое совесть (Ваше определение).

Во-вторых. Зачем она нужна (какую функцию выполняет)?

И третий вопрос. Помогает ли совесть жить или, наоборот, мешает?

 

совесть может быть истинной и ложной.

истинная - это связь с космическим бессознательным.

ложная - набор установок в уме, занесенных из-вне, обществом, учителями и родителями.

Опубликовано
Совесть- это страх наказания.

Со стороны Родителя, социума и пр.

 

Кого совсем затравили и запугали, становится стрррашно пугливым.

А чтоб не обидно было затр@ным дураком выглядеть, называет себя совестливым.

 

 

От и все.

 

"Дурак" это нечто другое.

Это непонимающий очевидного. И говорящий глупости.

Опубликовано

Зачем совсем уничтожать.

Просто понять , откеля ноги растут, и в разумных пределах использовать.

Без параш и прочих марсиан:

истинная - это связь с космическим бессознательным.
Опубликовано
Зачем плодить авторские определения если есть общеупотребимое?

 

общественные туалеты всегда неприятней чем домашний )))))))))))))))))

Опубликовано
совесть может быть истинной и ложной.

истинная - это связь с космическим бессознательным.

ложная - набор установок в уме, занесенных из-вне, обществом, учителями и родителями.

И что же это такое, истинная совесть? если я недолюбливаю, а где-то даже ненавижу Бога, то это значит, что у меня нет "космической" совести? или вы другое имели ввиду?

Опубликовано
а где-то даже ненавижу Бога, то это значит,

Это значит, у тебя с самим собой нехилая проблема.

Видимо, себя недостаточно любишь.

Бог - то, что есть в тебе светлое.

Он в тебе, в душЕ. А не в церкви.

Опубликовано
И что же это такое, истинная совесть? если я недолюбливаю, а где-то даже ненавижу Бога, то это значит, что у меня нет "космической" совести? или вы другое имели ввиду?

 

Бог - это всего лишь словестная форма образа.

а образ этот настолько широк, что втиснуть его в определение - нереально.

вы ненавидите именно форму, в которой вам приподносят бога.

 

истинная совесть - это связь с божественной частью человека.

так сказать подсказки от куратора вашей жизни ))))))

Опубликовано
Это значит, у тебя с самим собой нехилая проблема.

Видимо, себя недостаточно любишь.

Бог - то, что есть в человеке светлое.

Бог- он в душе. А не в церкви.

Давно уже брезгую церковными и иными религиозными определениями понятия "Бог". Предпочитаю сам рассуждать.

 

Бог - это всего лишь словестная форма образа.

а образ этот настолько широк, что втиснуть его в определение - нереально.

вы ненавидите именно форму, в которой вам приподносят бога.

 

истинная совесть - это связь с божественной частью человека.

так сказать подсказки от куратора вашей жизни ))))))

Так. Каким бы "Оно" не было, именно Оно создало меня и эту жизнь, этот мир. Во-первых, меня никто не спросил - а хочешь ли ты жить, или тебе в небытии больше нравится?

Это он меня создал, это он поместил меня в этот несовершенный мир и это несовершенное тело. так что, мои предъявы по адресу.

Опубликовано
Предпочитаю сам рассуждать.

Это он меня создал, это он поместил меня в этот несовершенный мир и это несовершенное тело. так что, мои предъявы по адресу.

Ну так порассуждай:

может, он тебе именно этим и добра хотел: чтоб ты жиром не заплыл, мышей ловил, развивался, совершенствовался..

А?

Опубликовано
Так. Каким бы "Оно" не было, именно Оно создало меня и эту жизнь, этот мир. Во-первых, меня никто не спросил - а хочешь ли ты жить, или тебе в небытии больше нравится?

Это он меня создал, это он поместил меня в этот несовершенный мир и это несовершенное тело. так что, мои предъявы по адресу.

 

а куда вы дели свободу воли ?

ее никто не отменял.

думаете вас сюда против вашей воли закинули ? :blink:

вы ж не помните себя "там"....

там у вас нет личности ))))))))

а предьявы кидает только личность )))))

 

да...ваша личность вполне может обижаться на несправедливость своего существования.

и если вы отождествленны с личностью - то вполне можете обижаться на Бога.

 

но напомню о свободе воли.

если захотите уйти в небытие - вас никто не остановит.

Опубликовано
общественные туалеты всегда неприятней чем домашний )))))))))))))))))

 

Примите мои Вам соболезнования с тем, что в разговоре о совести Вас на большее, нежели туалетные шутки недостает.

 

Народ дерзает изобретать велосипеды, но больше чем ночная Ваза как-то ничего не выходит...

Опубликовано
а куда вы дели свободу воли ?

ее никто не отменял.

думаете вас сюда против вашей воли закинули ? :blink:

вы ж не помните себя "там"....

там у вас нет личности ))))))))

а предьявы кидает только личность )))))

 

да...ваша личность вполне может обижаться на несправедливость своего существования.

и если вы отождествленны с личностью - то вполне можете обижаться на Бога.

 

но напомню о свободе воли.

если захотите уйти в небытие - вас никто не остановит.

У небытия нельзя спросить "хочешь ли ты сущесвтвовать?", вообще ничего нельзя спросить. Сначала нужно создать. А раз создал - будь добр, позаботься о своём живом творении. Мы в ответе за тех, кого приручили создали. Так что, это не я богу обязан, а он мне.

Опубликовано
Примите мои Вам соболезнования с тем, что в разговоре о совести Вас на большее, нежели туалетные шутки недостает.

 

Народ дерзает изобретать велосипеды, но больше чем ночная Ваза как-то ничего не выходит...

 

так подстраиваюсь под уровень собеседника. :D

Опубликовано
Ну так порассуждай:

может, он тебе именно этим и добра хотел: чтоб ты жиром не заплыл, мышей ловил, развивался, совершенствовался..

А?

Существуют такие вещи, как болезни, инвалидность, старение, смерть. Ну ладно, я молодой и здоровый, родился в мирную и научно-продвинутую, интересную эпоху. У меня не так уж и много оснований для недовольства. Но вот если расширить кругозор... А как быть с теми людьми, которых замучило гестапо, скажем, во время Второй Мировой?? Концлагеря, сожжение ведьм на костре... Те, кто рождаются с тяжёлыми увечьями и проживают свою коротенькую жизнь на таблетках и в мучениях? Им Бог тоже добра хотел? Представь, что ты завела собаку и иногда пинаешь её просто так, "чтобы развивалась".

Опубликовано
У небытия нельзя спросить "хочешь ли ты сущесвтвовать?", вообще ничего нельзя спросить. Сначала нужно создать. А раз создал - будь добр, позаботься о своём живом творении. Мы в ответе за тех, кого приручили создали. Так что, это не я богу обязан, а он мне.

 

а почему вы решили что он о вас не заботиться ?

Опубликовано
У небытия нельзя спросить "хочешь ли ты сущесвтвовать?", вообще ничего нельзя спросить. Сначала нужно создать. А раз создал - будь добр, позаботься о своём живом творении. Мы в ответе за тех, кого приручили создали. Так что, это не я богу обязан, а он мне.

 

А Вы на Бога иск в Басманный суд Москвы подайте.

На алименты.

Сей суд имеет репутацию такого же вздорного, так шта глядишь и примет ее. :)

Опубликовано
А как быть с теми людьми, которых замучило гестапо, скажем, во время Второй Мировой??

 

свобода воли.

одни люди захотели уничтожить других.

при чем тут Бог ?

 

Концлагеря, сожжение ведьм на костре...

 

опять люди.....

 

Те, кто рождаются с тяжёлыми увечьями и проживают свою коротенькую жизнь на таблетках и в мучениях? Им Бог тоже добра хотел?

 

а может это их выбор в прошлой жизни был такой.

к примеру офицер сс, служивший в конслагере вполне мог родиться увечным в следующей жизни.

и прожить коротенькую жизнь в мучениях - так же как и евреи им убитые........

 

Представь, что ты завела собаку и иногда пинаешь её просто так, "чтобы развивалась".

 

если вы не видите причин - это не значит что их нет )))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...