Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

а если своим домом жить -  еще раньше повзрослеешь.

 

И не говори. Кому нужен этот СексАгитПросвет, если есть хата.

А вот когда хаты нет, от одной свекрови советов получишь больше, чем от всей Страны Советов.

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Автор - дятел. Хотя тема инициации интересна, но автор - инфантильный декадент. И ставит телегу впереди лошади.

 

Было бы желание, а инициация найдется. Просто многим это не надо. Комфортно быть вечными детьми. А такие не могут провести никакую инициацию для своих детей, они на это не способны. В лучшем случае занимают позицию невмешательства.

Автор-то может и дятел.

Но вот в одном прав - много, очень много "вечных детей" в последнее время развелось.

Опубликовано

Автор-то может и дятел.

Но вот в одном прав - много, очень много "вечных детей" в последнее время развелось.

 

Ох Лана. вот у меня родители, плюс свекровь в семейной жизни - инфантилы, которых только видел свет. Я не знаю насчет последнего времени, но от собственных "старейшин" я с подросткового возраста не видела ничего, кроме эгоизма и фиглярства.

Опубликовано

Автор-то может и дятел.

Но вот в одном прав - много, очень много "вечных детей" в последнее время развелось.

 

вечно молодых, вечно пьяных  :ohyeah:  А "владыки" общества разве в этом не заинтересованны? 

Опубликовано

вечно молодых, вечно пьяных  :ohyeah:  А "владыки" общества разве в этом не заинтересованны? 

Вы видите в этом "заговор великих мира сего"?)

Опубликовано

Вы видите в этом "заговор великих мира сего"?)

Не то, чтобы заговор... но интерес, да, вижу. 

 

Вот. Правда оченьмногобукф, но по-моему в тему. 

 

Как общество делает инфантилов

Про родителей, кажется, всё понятно. Рассмотрим теперь, как инфантилов делает общество.

Начнём с главного - определим, когда же появляется инфантил.

Может показаться странным, но формирование инфантильного человека хотя и начинается в детстве, особенно активно идёт в подростковом возрасте.

Другими словами, у подростка всегда есть шанс перестать быть инфантилом, даже если его родители всю жизнь продержали за руку. Да-да, именно так. В подростковом возрасте абсолютно у каждого есть шанс повзрослеть. Шанс выдаётся самим ходом развития человеческого организма и индивидуальности.

Пользуются шансом не все, но есть он - у каждого. Посмотрим ближе.

В подростковом возрасте у каждого человека есть три основные задачи Задачи подросткового возраста:

1.  Научиться устанавливать контакты с противоположным полом, завязывать и выстраивать любовные отношения (первая любовь, ухаживания, поцелуи).

2.  Научиться самостоятельно обеспечивать своё существование (зарабатывать и тратить деньги, что покупать, кем работать).

3.  Создать картину мира (хорошо/плохо, дружба, вражда, политические убеждения, этические принципы и нравственные ориентиры, самосознание, свои ценности, Я-концепция).

Всё. Остальные задачи входят в эти три, являются их подзадачами.

Очевидно, что если подросток в возрасте «немного после четырнадцати лет» качественно прорабатывает задачу «научиться самостоятельно обеспечивать», то никакого инфантилизма у него не будет. Ведь инфантилизм, как мы помним, это в первую очередь неумение самостоятельно обеспечивать себя.

А раз научился - вот и нет инфантила. Есть нормальный взрослый человек. В теории всё хорошо и гладко, но есть один нюанс.

Дело в том, что сам подростковый возраст - явление не только возрастное (простите за тавтологию), но ещё и социально-культурно-историческое.

Это удивительная для большинства новость, но подросткового возраста не было аж до девятнадцатого века.

Ни в одной стране мира не было. Кстати сказать, и сейчас кое-где подросткового возраста нет. Там человек сначала дитё, потом снова дитё, потом ещё раз дитё, а потом инициация - и взрослый (правда, хиловатый). Речь идёт, понятно, о регионах, где общество близко к родо-племенному строю.

Повторим - сам по себе возраст «от четырнадцати до восемнадцати» присутствует у всех без исключения представителей рода людского. Но только в определённых обществах этот возраст становится особенным и получает название «трудного» или «переходного». Только в определённых обществах.

Давай разберёмся, почему так происходит.

Дело в том, что в созревании человека выделяются три направления (классик советской возрастной психологии, настоящий гений, Л.С. Выготский называл их точками созревания). Направления такие: органическое, половое и социальное созревания.

Органическое созревание - это развитие мышц, мозга, координации движений, речи и прочих процессов организма за исключением половой сферы. В итоге органического созревания получается физически и психически полноценный (опять же - за исключением половой сферы).

Половое созревание - это развитие первичных и вторичных половых признаков, овуляции, менструации, поллюции и прочие сопутствующие процессы. В итоге получается человек, способный к размножению.

Да, половое созревание является частью созревания органического, но оно настолько важно, что его выделяют в отдельное направление. Возможно, методологически это не очень правильно, но наглядности способствует весьма.

Социальное созревание - это усвоение норм и правил данного общества, получение прав и обязанностей, умение в нём жить, находить своё место, встраиваться в ткань общественных отношений, быть полноценным членом общества.

До девятнадцатого века две из трёх линий шли в одном темпе, а третья выбивалась. Разумеется, речь идёт о линии органического созревания. Ведь формирование организма полностью заканчивается к двадцати пяти годам. А вот рожать и быть «субъектом общественных отношений» можно в четырнадцать лет.

Чего далеко ходить - возьмём известнейшую пару. Ромео и Джульетта. Сколько им было? Про Ромео точных данных нет, а вот по Джульетте всё предельно ясно - без двух недель четырнадцать лет (разговор леди Капулетти и кормилицы).

Даже нет четырнадцати, а она уже вполне себе самостоятельный человек. Не говоря уже о Ромео, который предположительно всего на два года старше. У него уже есть шпага, она участвует в поединках и убивает врагов...

По нашим представлениям, он - совсем ещё мальчишка. А по тогдашним - нормальный молодой мужчина.

Кстати, Добрыня Никитич из русских былин тоже был не бородатым дядькой ближе к сорока, а совсем юнцом, младше Ромео. В самой известной былине о бое со Змеем Горынычем (где он «Отшиб змеишшу тридцать хоботов») удалому богатырю всего пятнадцать лет («Стал Добрынюшка на возрасте, / Стал на возрасте — пятнадцать лет»).

Вот так. Всего пятнадцать лет - а Змея Горыныча победил, красну девицу освободил, князю на глаза приглянулся.

Понятно, что и Ромео, и Добрыня персонажи условно реальные. В данном случае важно то, что они известны, узнаваемы и предельно точно отражают положение пятнадцатилетних в то время.

Кстати, для сомневающихся. Человеческое прошлое хорошо изучено по тем племенам, которые до сих пор находятся в каменном веке (а таких, как это ни странно, ещё хватает для изучения). Учёные-этнографы изучают их жизнь, и оказывается, что всё изученное замечательно увязывается с той информацией из прошлого, которую до нас доносят письменные или устные источники.

Проще говоря - так всё и было. В пятнадцать-шестнадцать лет человек был вполне деятельным и мог хоть на войну, хоть в брак, хоть куда.

Как же получилось так, что сейчас в шестнадцать лет человек - ещё не взрослый? Что изменилось?

Приготовься! Сейчас будет ответ на вопрос, как общество растит инфантилов.

Изменилась скорость созревания по социальной линии. Ромео в социальном созревании и в половом шёл с одинаковой скоростью. Он получал все права и сопутствующие обязанности одновременно с половым созреванием. Ну, или наоборот. Половое созревание случалось одновременно с получением прав и наложением обязанностей.

А его теперешний сверстник в свои шестнадцать лет в социальном плане - обычный школьник. Или студент. В любом случае - учащийся.

Он полностью зависим от родителей, потому что они его содержат.

Он не приносит пользу обществу, а является (по факту) инвестиционным проектом. Общество его содержит, обучает, вкладывается в него. Отдача будет - но потом.

Он потребитель без производства. То есть - «содержант» (забавный неологизм, верно?).

Получается странно - человек учится, это правильное и полезное дело, но оказывается, что оно ведёт к инфантилизму. Как так? Что за парадокс?

А парадокс простой - подросток не учиться должен, а работать. Точнее, учиться через работу.

Ему сейчас наиболее интересно - разобраться с девочками (или с мальчиками, если мы говорим о девочке), создать свою картину мира и научиться себя обеспечивать.

Что из этого подросток может? Только первые два пункта. А как же - третий? Вопрос...

Вот она - причина развития инфантилизма в постиндустриальном обществе. Граница активной трудозанятости отодвинута просто неимоверно.

В переводе на русский это означает - чем позже человек начинает активно работать, тем больше у него шанс остаться инфантилом.

Справедливо и обратное - чем позже человек начинает работать, тем у него больше шансов остаться инфантилом.

Четырнадцать лет - это начало сензитивного периода для усвоения умений самостоятельного обеспечения своей жизни.

Сензитивный период - это период наибольшей расположенности к усвоению и формированию у человека определенных психологических свойств и видов поведения. Так, от года до двух сензитивный период к прямохождению. От двух до шести - к речи.

Давно известно -дети-маугли, выращенные животными, не могут нормально освоиться в человеческом обществе. Более того, чем раньше они попали к животным, тем меньше шансов, что такие дети смогут освоить язык и прямохождение. Просто - упущен момент.

Так и у нас.

В четырнадцать лет подросток буквально жаждет работать. Он рвётся, хочет, требует. Он даже не сильно осознаёт своё желание - за него это делает организм, его мозг. Подросток готов и стремится к труду.

А ему не дают. Ему не разрешают. Хотя у него есть на это законные права (российский Трудовой кодекс допускает работу с четырнадцати лет, при условии не полной занятости и не вредного производства). Но - не разрешают.

И получается - растят ребёнка-маугли. Который пропускает свой сензитивный период и уже не может так легко и просто научиться обеспечивать себя самостоятельно. Фактически - это искалеченный ребёнок.

Представьте себе ребёнка, который не научился ходить до трёх лет. Он никогда не будет ходить! Ужас.

А как быть с человеком, который вышел из ВУЗа, где прилежно корпел над рефератами и курсовыми? Как ему теперь жить, если он не научился работать?

Вспомните свою студенческую молодость - многие ли деканы и преподаватели поощряют студентов работать? Нет! Когда я учился в ВУЗе, я начал работать по специальности - заниматься с детьми развитием их мышления и воображения. Это - по специальности! Но меня за мою работу ругали.

Как при таком отношении к студентам можно вырастить самостоятельного человека? Никак. Получаются одни инфантилы.

Какой же выход?

В том, чтобы уже после школы люди начинали работать. Причём, это должно всячески поощряться государством (те же ВУЗы должны поддерживать желание работать, а не бить за него).

Рабочий день, конечно же, должен быть неполным - ведь это подросток, он не до конца сформировался. Возможно даже, достаточно будет трёх дней в неделю.

При таком подходе есть большая вероятность, что инфантилов в обществе станет меньше.

Соответственно, теперь вопрос - и кто всё это будет делать? Общество? Государство? Родители?

Правильный ответ - родители. И только они.

Моя коллега как-то столкнулась с проблемой - сын (четырнадцать лет) не хочет учиться. Не хочет и всё тут. Она не стала уговаривать, убеждать и грозить. Нет. Моя коллега сделала по-другому.

Она - предложила сыну пойти работать. Тот согласился.

Моя коллега позвонила своему другу, директору крупной компании и спросила о работе для сына. А у директора как раз была такая вакансия. Нужно было выполнить конкретный объём несложных (и не квалифицированных) работ, связанных с архивом компании. И мальчишка вполне мог справиться.

При этом моя коллега попросила этого директора, чтобы тот не просто взял мальчишку, а провёл его по всем этапам собеседования (кадровик, тестирование, руководитель отдела, наконец, сам директор). Что и было сделано.

В итоге парень пришёл домой сильно озадаченный. Он-то думал, что мир вертится вокруг него, а оказалось, что где-то есть серьёзные люди, которые его оценивают.

Но это не вся история.

Парень хорошо отработал, получил зарплату и пришёл к матери с просьбой вернуть его в школу. Почему? Потому что он понял, что без знаний ему только и останется, что такая работа. А он - хочет большего.

Теперь парень учится без стонов и воплей. Я знаю ещё с десяток таких историй - специально собирал. Где-то хватило одного дня, и подросток всё понял (и вернулся к учёбе). Где-то подросток работал и учился в вечерней школе. Где-то просто работал.

Объединяет эти истории одно - все подростки в итоге так или иначе взялись за ум. И отлично устроились в жизни.

Да, так и надо делать, так и надо формировать систему образования. А то ведь как получается - мы запираем детей в школу, где идут скучные уроки (а методология обучения у нас и правда скучная) с бесполезными на взгляд учащегося знаниями и постоянно твердим, что «это твоя работа».

Слушайте, даже взрослый, разумный человек через какое-то время взвоет от такой жизни! Что ж удивляться, что дети не хотят учиться.

А потом эти дети, не нюхавшие жизни, идут в ВУЗы. Хорошо, если при этом они находят подработку. А то ведь часто так и живут на стипендию да родительскую помощь. И потом они выпускаются. Двадцатиоднолетние юноши и девушки, не знающие реального дела и реальных деловых отношений. Уверенные в своей исключительности. А ещё - в праве на высокую зарплату прямо с порога.

Работодатели от таких вешаются и стонут, что они не хотят работать. А они и правда не хотят. Ведь их двадцать лет держали в своеобразной теплице и только сейчас выпустили на белый свет. Вот они и привыкают не сразу.

В общем, думаю, разумно стимулировать желание подростка работать. Не обязательно вместо школы - можно и летом. Но очень желательно, чтобы подросток всё же работал.

Увы, часто родители считают, то достаточно получить диплом или аттестат, как у их ребёнка мгновенно возникнет взрослого и ответственное поведение.

То есть, учить ничему не надо. Все произойдет само. Волшебным таким образом. Рррраз - и в день совершеннолетия тепличное растение, уверенное, что мир вертится вокруг него, превращается в человека, который ясно и четко осознает, что "без труда не вынешь рыбку из пруда". Когда оказывается, что волшебного превращения не происходит, такие люди обижаются сильно. И начинают жаловаться на детей, которым уже... а они еще...

Причём, это только в описании смешно. А по жизни грустно очень. И больно. Причем, обеим сторонам.

И родителям, которые "все надеялись на чудо... а чуда не произошло" - и они чувствуют себя очень обиженными, и начинают всяко мстить дитю- обманщику, отказавшемуся вписаться в их картину мира.

И ребенку, который искренне не понимает, за что его вдруг начали бить. Для него в этой ситуации обманщики - родители. Которые еще вчера были сверхзаботливыми опекунами, а сегодня ни с того, ни с сего начали вести себя как враги, чего-то требовать и за что-то упрекать - на том странном основании, что "тебе уже 20!" или "ты же институт закончил!".

Вот так-то. Вся система общественных отношений и институтов устроена так, чтобы не давать подросткам возможности работать. И в результате общество изготавливает инфантилов в промышленных масштабах.

Опубликовано

Вот. Правда оченьмногобукф, но по-моему в тему. 

Например, тут, в Канаде, дети начинают раюотать в 15-16 лет. Подрабатывают на карманные деньги. летом многие работают фулл тайм. В очень многих семьях. Даже там, где в принципе, деньги есть. Да и в Америке тоже самое.

Однако я бы не сказала, что инфантилов здесь меньше, чем в России, или в Европе

 

Инициация, стало быть...

 

Ок. Моя любимая Анна Каренина.

Не инфантилка ли?

А Вронский? не инфантил?)

Опубликовано

А Вронский? не инфантил?)

Ничуть, кстати.

Залетела, родила, от мужа ушла - принял всю ответственность на себя.

Умерла - дочку собирался себе взять. Но она на Каренина была записана, Каренин отобрал.

Опубликовано

Например, тут, в Канаде, дети начинают раюотать в 15-16 лет. Подрабатывают на карманные деньги. летом многие работают фулл тайм. В очень многих семьях. Даже там, где в принципе, деньги есть. Да и в Америке тоже самое.

Однако я бы не сказала, что инфантилов здесь меньше, чем в России, или в Европе

 

Не знаю, я заметил огромную разницу. Например почти кажый школьник в 16 получает права и родители дают ему старенькую машину (а богатенькие - новую, и ещё какую машину) . Представьте себе отечественного старшеклассника, который ездит в школу на своей машине. Пусть и на старенькой шестёрке. Повзрослеет такой пацан?  

Опубликовано

Не знаю, я заметил огромную разницу. Например почти кажый школьник в 16 получает права и родители дают ему старенькую машину (а богатенькие - новую, и ещё какую машину) . Представьте себе отечественного старшеклассника, который ездит в школу на своей машине. Пусть и на старенькой шестёрке. Повзрослеет такой пацан?  

Правильно. Они все в 16 уже ездят, работают, зарабатывают, даже живут зачастую отдельно.

Но тем не менее - взрослеют только к 30. И то - не все. Инфантилов до черта.

Опубликовано

Не знаю, я заметил огромную разницу. Например почти кажый школьник в 16 получает права и родители дают ему старенькую машину (а богатенькие - новую, и ещё какую машину) . Представьте себе отечественного старшеклассника, который ездит в школу на своей машине. Пусть и на старенькой шестёрке. Повзрослеет такой пацан?  

?!! Наличие машины к взрослению каким боком?

Опубликовано

Ничуть, кстати.

Залетела, родила, от мужа ушла - принял всю ответственность на себя.

Умерла - дочку собирался себе взять. Но она на Каренина была записана, Каренин отобрал.

Тем не менее отношения с ней не смог нормально организовать.

Чего она маялась?...От того, что он тяготился.

Нет?

Опубликовано

Правильно. Они все в 16 уже ездят, работают, зарабатывают, даже живут зачастую отдельно.

Но тем не менее - взрослеют только к 30. И то - не все. Инфантилов до черта.

Ну, "до чёрта", это не цифра. Если сравнить "до чёрта" там "и до чёрта" здесь, черти могут оказаться очень разных размеров. )

Опубликовано

Тем не менее отношения с ней не смог нормально организовать.

Чего она маялась?...От того, что он тяготился.

Нет?

Отчего маялась?

Ну, есть версия, что морфием баловалась.

К тому же от нее все отвернулись. В оперу приехала - так скандал, шушу.

Быть изгоем - не простая ноша.

Страсть прошла, пелена спала - ради чего все?

Она-то как раз инфантил самый натуральный.

Умереть при несовершеннолетних детях - верх легкомыслия.

Опубликовано

?!! Наличие машины к взрослению каким боком?

Самым непосредственным. Он участвует в транспортном движении, он следит за своим "конём" и ремонтирует его и т.д. Его ответственность как и требования к нему повышаются.

Опубликовано

А Вронский? не инфантил?)

Вронский застрелиться пытался, чтобы положить этому конец. Из-за этого Анна и бросила Каренина, а до суицида Вронского она не собиралась бросать мужа.

Если б моя замужняя любовница тоже из-за меня суицидом пыталась бы покончить, то я бы любую так называему "Звезду, освещающую путь" бросил бы нафиг с её детьми солнышками.

Опубликовано

Самым непосредственным. Он участвует в транспортном движении, он следит за своим "конём" и ремонтирует его и т.д. Его ответственность как и требования к нему повышаются.

Тю... Ремонт "осуществляет" не школьник, а гараж. Это раз.

Второе - если для тебя наличие машины это Ого!, то там - это вполне рядовое событие. Если об Америке говорим. Сесть и поехать - как тебе, например, билет в автобусе взять. Практически все водят и не видят в этом никакой "знаковости".

Опубликовано

Тю... Ремонт "осуществляет" не школьник, а гараж. Это раз.

Второе - если для тебя наличие машины это Ого!, то там - это вполне рядовое событие. Если об Америке говорим. Сесть и поехать - как тебе, например, билет в автобусе взять. Практически все водят и не видят в этом никакой "знаковости".

Ты жила в америке?

Опубликовано

Тю... Ремонт "осуществляет" не школьник, а гараж. Это раз.

Второе - если для тебя наличие машины это Ого!, то там - это вполне рядовое событие. Если об Америке говорим. Сесть и поехать - как тебе, например, билет в автобусе взять. Практически все водят и не видят в этом никакой "знаковости".

С 16 лет, да.

В школу ездиют...

Опубликовано

Отчего маялась?

Ну, есть версия, что морфием баловалась.

К тому же от нее все отвернулись. В оперу приехала - так скандал, шушу.

Быть изгоем - не простая ноша.

Страсть прошла, пелена спала - ради чего все?

Она-то как раз инфантил самый натуральный.

Умереть при несовершеннолетних детях - верх легкомыслия.

Да не, я не спорю с тем, что Анна - не инфантил.

Она вообще не героиня моего романа)

Не люблю я этот роман вообще, если честно

Там все хорошИ, по моему)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...