Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Неее.

Папа приходит уставший, но полный желания обеспечить сыну "полноценное мужское воспитание" - воспитать его целеустремленным, сильным и т.п.

 

Чёт стиль не похож. Если это тот самый папа.

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

пробовали. Отвлекается меньше. Но думать ленится. Сразу говорит - "не знаю как делать". Потом, он тогда уверен, что сейчас родители проверят и не проверяет сам. А надо пробудить в нем ответственность и старательность, в отсутствие родителей, без ежеминутных напоминаний  и одергиваний.

 

Какой еще метод побуждения ответственности, кроме страха наказания?

Чиво???

 

Характер начал портиться ближе к концу детского сада. Сейчас думаю, что если бы в сад не пошел, то не имел бы кучи вредных привычек и не спорил бы, и был бы больше развит (в саду, конечно, с ним так не занимались, как дома). Такое ощущение, что сад и школа его испортили. До них был очень послушным и вменяемым. Скучаем по нему, такому.

 

Я фигею.

Хороший характер, я так понимаю, это удобный характер для родителей, да?

Опубликовано

4 года пробуем. Вроде диалог налаживается, а потом опять выкидывает какой-нибудь финт (хамство или ложь) ушами и руки опускаются.

Ну вы давайте ему быть собой, хоть немножечко.

Не ломайте вы его на корню. Он же вам не пластилиновый, чтобы лепить, что вам вздумается.

В каждой семье бывают ссоры, недомолвки и недопонимания. Но это не должно накапливаться как снежный ком.

Это должно быстро и как можно безболезненно разруливаться родителями. 

Примите его любого, не унижайте и не заставляйте извиняться. Извинения должны от сердца идти, а по принудиловке они только еще больше ужесточают. 

Маленький он у вас еще. Подрастет, сам многое поймет.

Если вы сейчас уже с сыном такие проблемы имеете, представьте, что в пубертате будет.

Не станете ему другом сейчас, подростком он вам "даст прикурить".

Опубликовано

Автор, действия папы и мамы в отношении поощрения и наказания ребенка должны быть согласованы, это 50% успеха.

Если мама наказала лишением сладкого (например), то этот кусок торта ребенок не должен получить в любом случае - ни от мамы, ни от папы, ни от деда мороза. Тогда он будет четко понимать последствия своих поступков, будет более спокойным и уверенным.

Опубликовано

 Такое ощущение, что сад и школа его испортили. До них был очень послушным и вменяемым. Скучаем по нему, такому.

Нуда.

Лежал в пеленках и не рыпался.

Как клево.

 

 А какие вечером уроки, если на каждый предмет по 1,5 часа уходит с раскачиваниями, переменками, нытьем?

Такую нагрузку и взрослый не каждый потянет.

Опубликовано

4 года пробуем. Вроде диалог налаживается, а потом опять выкидывает какой-нибудь финт (хамство или ложь) ушами и руки опускаются.

Это обратная связь от прессинга. То ли еще будет.

Опубликовано

Не, мы его уже предупредили, что если он так дальше будет делать уроки, то родители до его совершеннолетия не доживут. Я про инфаркт, инсульт и т.п.

 

Это называется не предупреждать а шантажировать. Давайте называть вещи своими именами. И зачем вы ему лжёте? У вас будет инфаркт оттого что он принесёт двойку? Вы лжёте, он это уже понимает, и не ведётся на ваши манипуляции как в раннем детстве. А вас это настолько бесит, что вы готовы его избивать, только чтобы вернуть себе безоговорочную власть? 

Опубликовано

Какой смысл требовать извинений за хамство, если оно повторяется?

Что вам от этого "извини"?

 

имхо ребенку одиноко, контакта с родителями нет

Что ж будет в подростковом возрасте?

 

Как вы с сыном проводите свободное время? Лично вы, как отец.

Смысл извинений - чтобы было хотя бы правило хорошего тона. Обидел - извинись.

 

В будни , понятное, дело - только совместный ужин.

В субботу - секция, прогулка, совместный досуг (кино, сборка модели и т.п.). В воскресенье - секция, бассейн.

Ну и уроки, когда у мамы нервы кончатся.

Опубликовано

4 года пробуем. Вроде диалог налаживается, а потом опять выкидывает какой-нибудь финт (хамство или ложь) ушами и руки опускаются.

Хамство маме папа пресекает - это правильно. А вот насчет лжи все сложно... врут, когда боятся. И хоть кол на голове теши, но если боится - будет скрывать, обманывать. отчасти вранье - это вообще нормально, часть нашей жизни. все врут время от времени, а кто не врет - только неполноценный, больной человек. Лучше не акцентировать сильно на этом внимание ,наказывать можно, но не выставлять его моральным уродом, врать - нормально, наказать за обман - тоже нормально, никакой катастрофы нет в этом, чтобы помнить такие случаи и потом припоминать. 

Я бы на Вашем месте сейчас обратилась к психологу, они есть на форуме, выберите понравившегося и вперед... 

Опубликовано

Автор, действия папы и мамы в отношении поощрения и наказания ребенка должны быть согласованы, это 50% успеха.

Если мама наказала лишением сладкого (например), то этот кусок торта ребенок не должен получить в любом случае - ни от мамы, ни от папы, ни от деда мороза. Тогда он будет четко понимать последствия своих поступков, будет более спокойным и уверенным.

Да, конечно. Это аксиома. С рождения.

Опубликовано

Мальчику 8 лет. Учится в третьем классе. Оценки в принципе хорошие, даже по окончании второго класса учительница рекомендовала его в математический класс.

Но как-то в этом учебном году совсем стало хуже с учебой.

 

 

Автор, так его после второго класса перевели в третий - математический класс, и начались проблемы?...

Что у него в этом классе? Друзья есть? Какие отношения с одноклассниками, с учителями?

(извините, все 5 страниц читать у меня нет времени)

Это бывает и у способных детей. Потеряна мотивация из-за совершенно какой-то побочной причины (предполагаю)

Мне не очень понравилась Ваша характеристика собственного ребенка - 

Но у него паталогическая лень, невнимательность , несобранность.

Возможно, Вы слишком наседаете на него с учебой. И у ребенка пошел протест (возможно, Вы же сами его и создали)

Чем-то он ещё занимается? Что любит, кроме планшета?

Опубликовано

Смысл извинений - чтобы было хотя бы правило хорошего тона. Обидел - извинись.

Хороший тон - это НЕ хамить родителям.

 

Как он хамит, можете пример привести?

 

В будни , понятное, дело - только совместный ужин.

В субботу - секция, прогулка, совместный досуг (кино, сборка модели и т.п.). В воскресенье - секция, бассейн.

Ну и уроки, когда у мамы нервы кончатся.

В какой секции сын занимается? Ему нравится?

Какие отношения у вас с ребенком вне процедуры выполнения домашних заданий?

Опубликовано

Ну вы давайте ему быть собой, хоть немножечко.

Не ломайте вы его на корню. Он же вам не пластилиновый, чтобы лепить, что вам вздумается.

В каждой семье бывают ссоры, недомолвки и недопонимания. Но это не должно накапливаться как снежный ком.

Это должно быстро и как можно безболезненно разруливаться родителями. 

Примите его любого, не унижайте и не заставляйте извиняться. Извинения должны от сердца идти, а по принудиловке они только еще больше ужесточают. 

Маленький он у вас еще. Подрастет, сам многое поймет.

Если вы сейчас уже с сыном такие проблемы имеете, представьте, что в пубертате будет.

Не станете ему другом сейчас, подростком он вам "даст прикурить".

Да, это все понятно. Это мы осознаем. Только боюсь, если сейчас ситуацию с учебой не исправить - потом еще сложнее будет что-то исправить, или невозможно. Или поздно, потому, что в нормальные классы (китайский, математический и т.п.) уже после четвертого класса отбирать будут, в т.ч. по нынешним оценкам. Пытаемся до него донести, что он сам строит свое будущее, как кирпичики в основании дома. Сложно это донести до 8-летнего, но надо. Как? все перепробовали уже.

Опубликовано

Да, конечно. Это аксиома. С рождения.

Да?

 

Что вы тогда имеете ввиду в этой цитате: 

 

"Мама на тебя обижена - не проси у нее ничего!" - извиняться не будет. Скажет : "А я у папы попрошу!".

Мама не дает, но папа даст. Это несогласованность действий родителей, поле для манипуляций.
Опубликовано

Пытаемся до него донести, что он сам строит свое будущее, как кирпичики в основании дома. Сложно это донести до 8-летнего, но надо. 

Самое неправильное, что можно делать в этом возрасте.

Опубликовано

что в нормальные классы (китайский, математический и т.п.)

Если ребенку не нравится и трудно дается математика, то нормальность математического класса - для кого?

 

Вы в каком регионе проживаете?

Опубликовано

Да, это все понятно. Это мы осознаем. Только боюсь, если сейчас ситуацию с учебой не исправить - потом еще сложнее будет что-то исправить, или невозможно. Или поздно, потому, что в нормальные классы (китайский, математический и т.п.) уже после четвертого класса отбирать будут, в т.ч. по нынешним оценкам. Пытаемся до него донести, что он сам строит свое будущее, как кирпичики в основании дома. Сложно это донести до 8-летнего, но надо. Как? все перепробовали уже.

А вы у него чего-нибудь спрашиваете, или только сами глаголете, что и как ему делать?

Попробуйте спрашивать у него, задавайте вопросы и пусть он дает САМ на них ответы.

Подтолкните тем самым его к обдумыванию и принятию решений самостоятельно.

Пусть почувствует себя взрослым и ответственным за свои слова и поступки.

Только все в доброжелательном тоне. Дайте ему понять, что он хоть и маленький еще, но мужчина.

Пусть "оберегает" маму и сестру, как маленький мужичок. Делайте совместно мужские занятия, ну и так далее...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...