Евгений Алексеевич Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Здравствуйте. Кто что думает о пантеизме и его роли в религиозном мировоззрении. Пантеизм - обожествление природы, Вселенной. Если рассматривать религию, как личный духовный опыт, который человек переживает в своей душе, то почему у человека есть потребность видеть Бога в существовании Вселенной?
Chapayskiy Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Если рассматривать религию, как личный духовный опыт... Религия - это не личный духовный опыт. Религия - это система определенных положений (догм), формирующих мировоззрение человека. А личный духовный опыт - верование (отдельно взятого) человека. Оно может согласовываться с той или иной религией, но точно так же может и не согласовываться.
Евгений Алексеевич Опубликовано 5 сентября, 2015 Автор Опубликовано 5 сентября, 2015 Религия - это не личный духовный опыт. Религия - это система определенных положений (догм), формирующих мировоззрение человека. А личный духовный опыт - верование (отдельно взятого) человека. Оно может согласовываться с той или иной религией, но точно так же может и не согласовываться. Спасибо за ответ. Да. Религия в целом - это определенная система положений. Но догмы - это уже определенные системы взглядов какого-то конкретного религиозного направления, конфессии. Если по-вашему, личный духовный опыт должен согласовываться с какой-то религией, то откуда появилась сама религия?
Kris Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Мне кажется, что вы как-то странно разделили неделимое: догматику и религиозный опыт. Но догматика же не из головы берётся, а обобщает религиозный опыт людей (признанных святыми). Пантеизм - тоже нечто головное. Скорее уж панентеизм (имманентность Трансцендентного).
Chapayskiy Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Я не говорил "должен", я сказал - "может согласовываться, но может и не согласовываться". От куда появилась религия? Если коротко, то из стремления власть имущих минимизировать разницу в верованиях большинства, дабы максимально эффективно управлять людьми.
Kris Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Если рассматривать религию, как личный духовный опыт, который человек переживает в своей душе, то почему у человека есть потребность видеть Бога в существовании Вселенной? Это и есть "личный духовный опыт" - узнавать Творца через Его творения. Как сказано в книге Премудрости: "ибо от величия красоты созданий сравнительно познаётся Виновник бытия их" (Прем. 13,5).
Евгений Алексеевич Опубликовано 5 сентября, 2015 Автор Опубликовано 5 сентября, 2015 Мне кажется, что вы как-то странно разделили неделимое: догматику и религиозный опыт. Но догматика же не из головы берётся, а обобщает религиозный опыт людей (признанных святыми). Пантеизм - тоже нечто головное. Скорее уж панентеизм (имманентность Трансцендентного). Понимаете, я культуролог. Изучаю, так сказать, сравнительно различных философов, мыслителей. Вы говорите, что странно разделил догматику и религиозный опыт. К примеру, философ Николай Бердяев очень сильно противопоставлял догматизм богословский и живой религиозный опыт. В догматизме он видел отсутствие творческого духа
Kris Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 От куда появилась религия? Если коротко, то из стремления власть имущих минимизировать разницу в верованиях большинства, дабы максимально эффективно управлять людьми. Религия началась с первобытного тотемизма и анимизма. Это кто тогда был "власть имущим"?
Евгений Алексеевич Опубликовано 5 сентября, 2015 Автор Опубликовано 5 сентября, 2015 Я не говорил "должен", я сказал - "может согласовываться, но может и не согласовываться". От куда появилась религия? Если коротко, то из стремления власть имущих минимизировать разницу в верованиях большинства, дабы максимально эффективно управлять людьми. Ну. Я с вами не согласен в этом вопросе. Религия, мифология, языческие представления - все это произошло из символического мышления первобытных людей. Люди себе насоздавали пантеон Богов, так как их психика еще была на младенческой стадии развития
Kris Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 К примеру, философ Николай Бердяев очень сильно противопоставлял догматизм богословский и живой религиозный опыт. В догматизме он видел отсутствие творческого духа Естественно. Бердяев был был религиозным мыслителем, но совершенно нецерковным человеком. Его религией была антрополятрия. А догмат есть встреча соборного (церковного) разума с Откровением.
Chapayskiy Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Религия началась с первобытного тотемизма и анимизма. Это кто тогда был "власть имущим"? Странный вопрос. Те же шаманы и вожди (на которых от части лежали "обязанности" шаманов).
Kris Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Религия, мифология, языческие представления - все это произошло из символического мышления первобытных людей. С этим я как раз не спорю: мышление изначально символично и семиотично. Уже писал в другой теме, что человек познаёт мир через знаки и символы. И мифологическое мышление было одной из форм такого познания.
Chapayskiy Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Ну. Я с вами не согласен в этом вопросе. Религия, мифология, языческие представления - все это произошло из символического мышления первобытных людей. Люди себе насоздавали пантеон Богов, так как их психика еще была на младенческой стадии развития Ну, скажем так, понятие "бога" - это уже свидетельство наличия определенной религии (религиозного мировоззрения). И мне думается тут дело не в "младенческой стадии развития" психики, наш с вами современник, точно так же, как и дикарь (не совсем корректное слово), может присваивать личность неодушевленным объектам (разговаривать со своей машиной, например).
Евгений Алексеевич Опубликовано 5 сентября, 2015 Автор Опубликовано 5 сентября, 2015 Это и есть "личный духовный опыт" - узнавать Творца через Его творения. Как сказано в книге Премудрости: "ибо от величия красоты созданий сравнительно познаётся Виновник бытия их" (Прем. 13,5). К примеру, мне нет необходимости видеть в происхождении Вселенной какой-то нематериальный Абсолют. Это все-таки непознаваемый до конца физический мир. Так как для меня Бог - это лишь мои представления о сакральном в моей же психике. Но пантеизм переносит все на природу. Это какая-то поэзия духа просто, которая от ветхозаветного язычества идет еще.
dr.Plague Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Понимаете, я культуролог. Изучаю, так сказать, сравнительно различных философов, мыслителей. Ну, тогда вы наверняка знакомы с работой Леви-Брюля "Сверхъестественное в первобытном мышлении". Там есть ответы на ваши вопросы. Как вам его точка зрения? Но пантеизм переносит все на природу. Это какая-то поэзия духа просто, которая от ветхозаветного язычества идет еще. Так не только пантеизм. Все -измы суть проекции психологической реальности на внешний мир.
Kris Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Это какая-то поэзия духа просто Хорошо сказали. Это теология эстетического плана. которая от ветхозаветного язычества идет еще. Ну, В.Завет - уже не язычество, а монотеизм.
Евгений Алексеевич Опубликовано 5 сентября, 2015 Автор Опубликовано 5 сентября, 2015 Естественно. Бердяев был был религиозным мыслителем, но совершенно нецерковным человеком. Его религией была антрополятрия. А догмат есть встреча соборного (церковного) разума с Откровением. Ну. Здесь все-таки я бы не стал так однозначно говорить о Бердяеве. Он очень много говорил о соборности. Возможно, даже, это было его, в какой-то степени уязвимым местом. Он искренне желал жить соборным разумом, но догматизм его останавливал сближаться с этим. Поэтому он отдался всецело творческому независимому духу. Да. Христианство для него всецело антропологично было. По сути же, именно, сам человек и сближается с символами христианства. Церковь выступает лишь внешним катализатором, если можно так сказать для пробуждения символов христиантства
dr.Plague Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Религия - это не личный духовный опыт. Это коллективный духовный опыт, характерный для определенной стадии развития социума и закрепленный в форме ритуалов, представлений. Это очень мощная вещь - совместное переживание сопричастности чему-то такому, что выходит за границы рациональных представлений. Мистическая сопричастность вставляет посильнее наркотиков.
Chapayskiy Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Это коллективный духовный опыт, характерный для определенной стадии развития социума и закрепленный в форме ритуалов, представлений. Это очень мощная вещь - совместное переживание сопричастности чему-то такому, что выходит за границы рациональных представлений. Мистическая сопричастность вставляет посильнее наркотиков. Это свойство психики, а религиозный мистицизм здесь лишь частное явление. Точно такие же переживания могут испытывать и футбольные фанаты, например.
dr.Plague Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Это свойство психики, а религиозный мистицизм здесь лишь частное явление. Точно такие же переживания могут испытывать и футбольные фанаты, например. Нет, у футбольных фанатов объект поклонения вполне определен. И цель конечна. В отличие от религиозных мистиков. У них даже ЭЭГ разные.) Евгений Алексеевич, так каково ваше мнение насчет Леви-Брюля и партисипасьон мистик?
Евгений Алексеевич Опубликовано 5 сентября, 2015 Автор Опубликовано 5 сентября, 2015 Ну, тогда вы наверняка знакомы с работой Леви-Брюля "Сверхъестественное в первобытном мышлении". Там есть ответы на ваши вопросы. Как вам его точка зрения? Так не только пантеизм. Все -измы суть проекции психологической реальности на внешний мир. Люсьен Леви-Брюля частично пока изучил. Его исследования первобытного мышления всеми признается, насколько я знаю. Дологическое мышление дикарей, так же было свойственно и всему человечеству на ранних стадиях. Понимаете. Удивляет просто, что пантеизм свойственен многим философам. Это коллективный духовный опыт, характерный для определенной стадии развития социума и закрепленный в форме ритуалов, представлений. Это очень мощная вещь - совместное переживание сопричастности чему-то такому, что выходит за границы рациональных представлений. Мистическая сопричастность вставляет посильнее наркотиков. Вы говорите о мистической сопричастности по Леви-Брюлю. Речь здесь идет о недифференцированных языческих представлениях дикарей. А личный духовный опыт, это уже личное. Человек пробуждает в себе символы коллективного бессознательного (по Карлу Юнгу), это и есть его личный духовный опыт, когда коллективное бессознательное затрагивает уже личное бессознательное. Но мистическая сопричастность - это общая неструктурированная коллективная психе.
Kris Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Дологическое мышление дикарей, так же было свойственно и всему человечеству на ранних стадиях. Понимаете. Удивляет просто, что пантеизм свойственен многим философам. Да: Иоанн Скот Эриугена, Мейстер Экхарт, Николай Кузанский и др. были очень близки к пантеизму, и притом вполне себе логичны. И мы напрасно полагаем, что пантеистическое восприятие - дикарское, дологическое. У Эриугены мир разворачивается из Бога, обособляется, но потом снова возвращается и сворачивается к Богу. Это - влияние платонизма, конечно. Но Платон и Аристотель - основатели европейской логики. Финал "Федра" - шикарный образец античной диалектики с законченной методологией отыскания "общего" (рода) и деления "родов" на "виды", сам по себе совершенно мифологичен: души движутся по небу и видят то, что выше неба - истинное бытие, неизменное и прекрасное - то, что отражает на земле величие Божества. Тут уже просто - ап. Павел: "ибо, что можно знать о Боге, явно для них... Ибо невидимое Его от создания мира через рассмотрение творений видимы" (Рим. 1,19).
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти