Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Понимаете. Удивляет просто, что пантеизм свойственен многим философам.

И не только философам, но и психологам.

Современным, причем.

Например, архетипическая школа аналитической психологии (одна из школ постъюнгианства) Джеймса Хиллмана.

Кстати, то, что вы назвали поэзией духа, там называется мифопоэзисом.

Если вы помните, в античности были просто поэты и поэты-мисты, придерживающиеся орфических традиций. Деятельность аналитического психотерапевта Хиллман сравнивает с творчеством орфиков - проводников по миру символического, который играет посредническую роль между психической и физической реальностью. 

Несмотря на то, что сознание современного человека достаточно дифференцировано от бессознательного, миф продолжает оставаться языком психики. Психика – это мифопорождающая функция. Задача психотерапевта – помочь родиться новому исцеляющему вымыслу, новому мифу.

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

 Пантеизм - обожествление природы, Вселенной.

ПАНТЕИЗМ

(от греч. pan — всё и theos — бог) — филос. и религиозное учение о Боге и мире, объединяющее их в единое целое

 

Основой всех типов П. остается отрицание сущностного различия между Богом и миром, т.е. утверждение их полного единства в бытии, лежащем в основании мирового целого.

Опубликовано

Поясню еще немного о пантеизме с точки зрения юнгианской психологии.

По Юнгу бессознательное человека состоит из личного и коллективного.

Структурными единицами коллективного бессознательного являются архетипы.

Юнг считал, что Самость - центральный архетип, организующий центр личности, который влияет на интеграцию всех других частей через другие архетипы (Персона, анима и т.д.)

Самость проецируется на внешний мир как идея Бога.

Соответственно, юнгианская теория личности - монотеистична.

Хиллман считает, что все части коллективного бессознательного автономны, и Самость не является центром психики.

Целостность личности по Хиллману достигается за счет динамического равновесия между всеми ее частями.

Таким образом, модель личности по Хиллману соответствует пантеизму.

Опубликовано

 Основой всех типов П. остается отрицание сущностного различия между Богом и миром, т.е. утверждение их полного единства в бытии, лежащем в основании мирового целого.

Ну да - "всеединство", как сказал бы Семён Людвигович Франк (который, впрочем, называл себя панентеистом). И на российской почве была такая философская школа.

Опубликовано

 

Вы говорите о мистической сопричастности по Леви-Брюлю. Речь здесь идет о недифференцированных языческих представлениях дикарей. А личный духовный опыт, это уже личное. Человек пробуждает в себе символы коллективного бессознательного (по Карлу Юнгу), это и есть его личный духовный опыт, когда коллективное бессознательное затрагивает уже личное бессознательное. Но мистическая сопричастность - это общая неструктурированная коллективная психе.

Всякий личный духовный опыт вырастает на почве коллективного. И он связан не только с бессознательным.

А что касается мистической сопричастности, то она  что у дикарей, что у современных мистиков имеет одну и ту же природу - возврат к архаичным психическим переживаниям, общим для всего человечества. Нуминозный опыт он хоть в Африке, хоть на Северном Полюсе - одна и та же таблетка, вызывающая мощнейший выброс нейромедиаторов, только обвертка разная.

Ну да - "всеединство", как сказал бы Семён Людвигович Франк (который, впрочем, называл себя панентеистом). И на российской почве была такая философская школа.

В России все было по-особенному.

Уму-не-понятному.)

Опубликовано

Ну да - "всеединство", как сказал бы Семён Людвигович Франк (который, впрочем, называл себя панентеистом). И на российской почве была такая философская школа.

 

она много где была.

к примеру, учение ДАО.

Опубликовано

ПАНТЕИЗМ

(от греч. pan — всё и theos — бог) — филос. и религиозное учение о Боге и мире, объединяющее их в единое целое

 

Основой всех типов П. остается отрицание сущностного различия между Богом и миром, т.е. утверждение их полного единства в бытии, лежащем в основании мирового целого.

Айвери, как у вас нынче в деревне урожай конопли?)

Удался?)

Опубликовано

Айвери, как у вас нынче в деревне урожай конопли?)

Удался?)

 

без понятия.

не интересовался.

беспокоитесь о поставках ? )

не волнуйтесь, погода была подходящая ;)

Опубликовано

она много где была.

к примеру, учение ДАО.

Даосизм стал ответом конфуцианству.

Компенсировал недостаток иррационального.

Вернул душу обратно - природе.

Опубликовано

Да: Иоанн Скот Эриугена, Мейстер Экхарт, Николай Кузанский и др. были очень близки к пантеизму, и притом вполне себе логичны. И мы напрасно полагаем, что пантеистическое восприятие - дикарское, дологическое. 

У Эриугены мир разворачивается из Бога, обособляется, но потом снова возвращается и сворачивается к Богу. Это - влияние платонизма, конечно. Но Платон и Аристотель - основатели европейской логики.

 

Финал "Федра" - шикарный образец античной диалектики с законченной методологией отыскания "общего" (рода) и деления "родов" на "виды", сам по себе совершенно мифологичен: души движутся по небу и видят то, что выше неба - истинное бытие, неизменное и прекрасное  - то, что отражает на земле величие Божества.

Тут уже просто - ап. Павел:

"ибо, что можно знать о Боге, явно для них... Ибо невидимое Его от создания мира через рассмотрение творений видимы" (Рим. 1,19).

Спасибо за такой познавательный ответ. Немного хочу все-таки поправить. Дикарское, дологическое восприятие - это всецело относится к первобытному мышлению. Вы говорите о выдающихся мыслителях, они, никоим образом не имели первобытное мышление. Проблема здесь, что символизм Бога они переносили во вне, так как средние века это средние века еще. Мы можем сейчас объективно рассматривать их взгляды, так как понимаем, что для духа того времени это было нормально. Так же как понимаем теперь, что алхимики, в поисках философского камня искали свою душу, прежде всего. Затрагивает другое. К примеру, изучая отца Александа Меня, так же находишь тот же пантеизм. А это уже наше время.

Опубликовано

К примеру, мне нет необходимости видеть в происхождении Вселенной какой-то нематериальный Абсолют. Это все-таки непознаваемый до конца физический мир. Так как для меня Бог - это лишь мои представления о сакральном в моей же психике. Но пантеизм переносит все на природу.

Chapayskiy прав, это не пантеизм переносит, это свойство человеческой психики ,или разума, как хотите называйте. "Очень мудрых" людей мало, все больше дикари и дети :)

 

Опубликовано

Евгений Алексеевич, даже выдающиеся мыслители регрессировали до первобытных переживаний.

Особенно, когда дело касалось искусства, природы, любви и т.д.

Уверен, что чувства дикаря и современного астронома при взгляде на великолепие звездного неба в хорошую погоду примерно одинаковы и невыразимы словами. А уж как они потом об этом чувстве другим людям сообщали - мычанием или стихами, - это уже дело сознания.

Лимбическая сила.) 

Опубликовано

И не только философам, но и психологам.

Современным, причем.

Например, архетипическая школа аналитической психологии (одна из школ постъюнгианства) Джеймса Хиллмана.

Кстати, то, что вы назвали поэзией духа, там называется мифопоэзисом.

Если вы помните, в античности были просто поэты и поэты-мисты, придерживающиеся орфических традиций. Деятельность аналитического психотерапевта Хиллман сравнивает с творчеством орфиков - проводников по миру символического, который играет посредническую роль между психической и физической реальностью. 

Несмотря на то, что сознание современного человека достаточно дифференцировано от бессознательного, миф продолжает оставаться языком психики. Психика – это мифопорождающая функция. Задача психотерапевта – помочь родиться новому исцеляющему вымыслу, новому мифу.

 

И не только философам, но и психологам.

Современным, причем.

Например, архетипическая школа аналитической психологии (одна из школ постъюнгианства) Джеймса Хиллмана.

Кстати, то, что вы назвали поэзией духа, там называется мифопоэзисом.

Если вы помните, в античности были просто поэты и поэты-мисты, придерживающиеся орфических традиций. Деятельность аналитического психотерапевта Хиллман сравнивает с творчеством орфиков - проводников по миру символического, который играет посредническую роль между психической и физической реальностью. 

Несмотря на то, что сознание современного человека достаточно дифференцировано от бессознательного, миф продолжает оставаться языком психики. Психика – это мифопорождающая функция. Задача психотерапевта – помочь родиться новому исцеляющему вымыслу, новому мифу.

Джеймс Хиллман крупная фигура, конечно. Очень нравится его язык и стиль письма. Особенно, как она разобрал по полочкам чувствующую функцию). Я знаю, в чем заключается цель психотерапевта-аналитика, можете не объяснять. Для кого-то психотерапевт может открыть путь к мифу, а кто-то сам уже знает о нем.) 

Опубликовано

 это не пантеизм переносит, это свойство человеческой психики ,или разума, как хотите называйте. "Очень мудрых" людей мало, все больше дикари и дети http://obzxsy3imvtg64tvnuxhe5i.cmle.ru/public/style_emoticons/default/original.gif

 

 

Аллахвердов когнитивист. Он почти не касается бессознательных процессов.

Но очень правильно подметил склонность сознания заполнять пробелы тем, что находится под рукой.)

И то, что мышление ребенка очень близко к первобытному.

Опубликовано

Поясню еще немного о пантеизме с точки зрения юнгианской психологии.

По Юнгу бессознательное человека состоит из личного и коллективного.

Структурными единицами коллективного бессознательного являются архетипы.

Юнг считал, что Самость - центральный архетип, организующий центр личности, который влияет на интеграцию всех других частей через другие архетипы (Персона, анима и т.д.)

Самость проецируется на внешний мир как идея Бога.

Соответственно, юнгианская теория личности - монотеистична.

Хиллман считает, что все части коллективного бессознательного автономны, и Самость не является центром психики.

Целостность личности по Хиллману достигается за счет динамического равновесия между всеми ее частями.

Таким образом, модель личности по Хиллману соответствует пантеизму.

Понимаете. Самость проецируется на внешний мир у людей, которые плохо знают себя). У Юнга самость не проецировалась во вне

Опубликовано

 Я знаю, в чем заключается цель психотерапевта-аналитика, можете не объяснять. Для кого-то психотерапевт может открыть путь к мифу, а кто-то сам уже знает о нем.) 

Э.. Вы имеете отношение к психотерапии?

Понимаете. Самость проецируется на внешний мир у людей, которые плохо знают себя). У Юнга самость не проецировалась во вне

Вы, видимо, не очень хорошо знакомы с трудами Юнга.

Да и с Леви-Брюлем aussi.

Опубликовано

Затрагивает другое. К примеру, изучая отца Александа Меня, так же находишь тот же пантеизм. А это уже наше время.

Честно говоря, не представляю, где Вы у о. Александра Меня могли найти пантеизм... Он всё-таки был богословски образованный человек и не путал тварное с Нетварным.

Опубликовано

Честно говоря, не представляю, где Вы у о. Александра Меня могли найти пантеизм... Он всё-таки был богословски образованный человек и не путал тварное с Нетварным.

Александр Мень, конечно, выдающаяся личность. До сих пор о его судьбе печальной думаю. Но я вижу отчасти пантеизм у него. Все-таки он пытался соединить науку с религией через природу ту же. Вселенная для него есть, так же обожествляется. Но это больше метафизика уже. Религию нужно рассматривать как эмпирический опыт

Э.. Вы имеете отношение к психотерапии?

Вы, видимо, не очень хорошо знакомы с трудами Юнга.

Да и с Леви-Брюлем aussi.

Нет, не знаком. Не с Юнгом, не с Хиллманом, ни с Кембеллом, ни с фон Франц, ни с Нойманном. Кто это такие вообще))

Опубликовано

Аллахвердов когнитивист. Он почти не касается бессознательных процессов.

Ну правильно. По Аллахвердову  бессознательное это тривиальная вещь :) 

 

Опубликовано

Ну правильно. По Аллахвердову  бессознательное это тривиальная вещь http://obzxsy3imvtg64tvnuxhe5i.cmle.ru/public/style_emoticons/default/original.gif

 

Это он так рисуется. На публику.

Профессорам можно.)

"Происхождение и развитие сознания" Нойманна - это уже практически баян "адептов коллективного бессознательного".

Опубликовано

Это он так рисуется. На публику.

Профессорам можно.)

"Происхождение и развитие сознания" Нойманна - это уже практически баян "адептов коллективного бессознательного".

Скорее он вынужден "рисоваться". То, что он говорит о сознательном/бессознательном (про экспериментатику в частности), ближе к Иллюзии Сознательного Дэниела Мертона Вегнера.

Опубликовано

Когнитивисты любят эпатаж на людях.

Но эксперименты таки проводят на белых мышах.)

Которым все равно, что пантеизм, что монотеизм.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...