Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Великое счастье и радость, когда в твоей жизни появляются дети! Сколько ожиданий, мечтаний, надежд связано с ними! Великое множество. И если ребёнок растёт здоровым и счастливым - радости и гордости у родителей хоть отбавляй.
Есть родители, страстно влюблённые в своё чадо, живущие его (ребенка) жизнью на 100%. Своя жизнь, развитие – потом, как - ни будь. Или от той страстной влюблённости воспитание передают няням, бабушкам, вместе с ответственностью. А есть те, кто просто любит: тихо, по настоящему, каждый день. На мой взгляд - это два совершенно разных вида любви. Первая навязанная, липучая, контролирующая, сковывающая, имеющая крайности и свои последствия. Вторая – основанная на доверии, уважении, понимании, поддержке, помогающая расти и становиться способным любить. Любить жизнь, людей, животных и весь мир вокруг. Такая любовь учит быть благодарным за все в жизни. 
Родители хотят дать самое лучшее своим детям. У многих это получается, а есть те, которые всю жизнь «старались, как могли» а дети став взрослыми всё так же «требуют и хотят». Только проявлением любви они теперь называют дом, машину, удовольствия, путешествия… И родитель, не выходя из своей роли (вариант №1) старается на все 100… доказать « свою любовь». Очень быстро в жизнь таких людей приходит усталость, отчаяние, раздраженность, злость. «У нас годы уже не те», «Здоровье не то», «А что ты сам в жизни умеешь?», «Хоть сам бы раз чего - то добился» - говорят они своим повзрослевшим детям. 
Однажды, переходя улицу Пастера в Одессе, я помог очень пожилой женщине перевести через дорогу довольно тяжелую сумку с картошкой. Мы разговорились. Кстати, в Одессе живут очень обаятельные и общительные люди. Так вот эту картошку бабушка в возрасте 84 лет везла…своему сыну Володе. На момент «завоза провианта» нашему Володе было 60 лет! Он сам уже был дедушкой и совершенно здоровым. На мой вопрос: «Как же так?», Был ответ – «Он же мой сын! Да и разбирается Володенька в картошке плохо. Жаль, что силы уже не те». Я еще долго стоял на тротуаре и смотрел в след медленно уходящей вдаль бабушке. Грустно. Она так и не разрешила маленькому Володеньке стать в жизни Владимиром. Вариант №1. Добавить нечего. 
Любить – это значит доверять, быть примером, наставником, авторитетом. Любить – это уметь говорить на «ТЫ» со своим ребенком и очень уважать ЕГО МИР, ЗНАТЬ ЕГО и не быть чужим в его жизни. Любить – это разрешить своему ребёнку пройти все ступени взросления и стать ответственным за свою жизнь, судьбу. 
Очень хочется чтобы у многих родителей хватало мудрости, смелости, образованности, чутья и веры в себя для того что бы их дети во взрослую жизнь брали самое полезное и нужное – ценности и ориентиры, основанные на любви. Тогда совсем не страшно за детей, потому что ты уверен в них и знаешь их. Очень хочу, что бы каждый родитель испытал это счастье. И может тогда не надо будет в свои 84 года вести картошку «своему Володеньке»…

post-117436-0-53581800-1455271096_thumb.jpg

Опубликовано

... и что дальше...?

 Эх автор, автор.  Увидел и ничего не понял. Бабушка та к сыну ехала в гости и не просто, а с гостинцем, по ее деньгам. Потому как она разбирается в картошке, а мужчины нет. Они в чем-то другом разбираются. И счастье, что бабушка так о сыне своем говорит.

 И сумку ту тащила не от голода спасать , а от избытка собственной любви нагрузила.

Опубликовано

... и что дальше...?

ну, вечер офигительных историй.

моя очередь.

итак, пошёл я однажды на рыбалку, а удочку дома забыл.

и ключи тоже дома забыл. а потому имел дофига свободного времени. и задумался я о высоком, лёжа на тенистом берегу.

сначала меня жутко тянуло поделить всех людей на две категории. и знаете, сколько вариантов у меня получилось? да просто невероятное количество - больше тысячи. и так это удобно, заманчиво, увлекательно. а потом я ещё лучше придумал - ВООБЩЕ всё можно делить на две категории.

с тех пор я делю людей на две категории - тех, кто делит на две категории, и тех, кто не делит

Опубликовано

ну, вечер офигительных историй.

моя очередь.

итак, пошёл я однажды на рыбалку, а удочку дома забыл.

и ключи тоже дома забыл. а потому имел дофига свободного времени. и задумался я о высоком, лёжа на тенистом берегу.

сначала меня жутко тянуло поделить всех людей на две категории. и знаете, сколько вариантов у меня получилось? да просто невероятное количество - больше тысячи. и так это удобно, заманчиво, увлекательно. а потом я ещё лучше придумал - ВООБЩЕ всё можно делить на две категории.

с тех пор я делю людей на две категории - тех, кто делит на две категории, и тех, кто не делит

Красиво)

 

А статья - очередная чушь. Надоели уже.

Опубликовано

Статья очень правильная.

 

Самое главное в жизни это партнёр, супруг/а. Родители лет до 20, дети тоже до 20. А супруг 50++ лет.

 

Благодарить родителей. А детям помогайте найти себе и их путь в жизни. Позвольте им прожить их жизнь, а не вашу.

 

У меня сын с 4 х лет в магазин сам ходит ;-) .

Опубликовано

Статья очень правильная.

Самое главное в жизни это партнёр, супруг/а. Родители лет до 20, дети тоже до 20. А супруг 50++ лет.

Благодарить родителей. А детям помогайте найти себе и их путь в жизни. Позвольте им прожить их жизнь, а не вашу.

У меня сын с 4 х лет в магазин сам ходит ;-) .

Куда ж мы без твоих инструкций, пля.

Пропадем ведь, тууууупые...

Опубликовано

Куда ж мы без твоих инструкций, пля.

Пропадем ведь, тууууупые...

Не читай милая:-) . Добавь меня в игнор и живи спокойно. Что же ты себя мучаешь, опускаясь до уровня таксиста неудачника алкаголика? ;-) .

Опубликовано

Не читай милая:-) . Добавь меня в игнор и живи спокойно. Что же ты себя мучаешь, опускаясь до уровня таксиста неудачника алкаголика? ;-) .

Я просила у тебя совета?
Опубликовано

Это признак самостоятельности?  )))

Это признак безответственности родителей. Ну если это не село из трех домой, третий из которых сельмаг
Опубликовано

Это признак доверия.

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

Опубликовано

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

Кто ''мы''?

Ты?

Опубликовано

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

А еще есть хорошее выражение "Любовью испортить нельзя" (не путать с гипер опекой)

А вот отсутствием любви к ребенку можно покалечить ему жизнь намного серьезнее, нежели соц. нереализованность. Сценарий будущей семьи ребенка закладывается в детстве

Опубликовано

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

Залюбить не возможно, а то, о чем вы пишите, происходит когда ребенка лишают самостоятельности. А любой нормальный ребенок свою самостоятельность потребует, поэтому родителю просто нужно адекватно отреагировать в этот момент. И всё что ребенку по силам делать самому, передавать в его юрисдикцию.

 

И очень сомневаюсь что четырехлетка отвоевывал своё право ходить в магазин.

Опубликовано

Зачем он туда ходит? )

Хлеб, пиченьки, молоко, вкусняшки разные.

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

Не залюбливая, а замещая свою любовь и тепло на подарки, школы, кружки и прочее. Если ребёнок чувствует что его любят и все в порядке, ему просто хорошо, он спокоен и доволен.

Опубликовано

Хлеб, пиченьки, молоко, вкусняшки разные.

 

Не залюбливая, а замещая свою любовь и тепло на подарки, школы, кружки и прочее. Если ребёнок чувствует что его любят и все в порядке, ему просто хорошо, он спокоен и доволен.

 Алексей, что у Вас с базовыми понятиями? Есть любовь, а  есть развитие

У Вас ребенок алфавит знает в 4 года? Все буквы выговаривает? Рисовать умеет? Лего собирает?

Или это все не нужно? Магаз в приоритете?

Ваше предназначение как отца в чем? Зачать и дать денег на хлеб? Остальное само придет?

Опубликовано

Не залюбливая, а замещая свою любовь и тепло на подарки, школы, кружки и прочее. Если ребёнок чувствует что его любят и все в порядке, ему просто хорошо, он спокоен и доволен.

Ага, в драных штанах и полуголодный.

Главное мантры над ребенком читать.

Опубликовано

Ага, в драных штанах и полуголодный.

Главное мантры над ребенком читать.

Солнышко, а когда ты мои штанишки стирала и кушать готовила?;-) .

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...