Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

"Коллективная ответственность — форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы (семьи, рода, хозяйственной организации, трудового коллектива, воинского подразделения, класса или группы в учебном заведении, жителей одного населённого пункта и так далее) несёт ответственность вся эта группа целиком.

Коллективная ответственность выражается в возложении обязанностей, наказаний и поощрений на группу в целом, без учёта её структуры, роли отдельных членов в группе и их вклада в деятельность группы."

Вопрос какие плюсы есть в подобной форме отношений.
Я вижу - возможность человеку выйти за рамки своих узких интересов. Другая плоскость получается.

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Не надо  воспитывать каждого и учитывать его поступки - пусть они там внутри себя разбираются.  Карают и поощряют.  Хотят тортики дарят, хотят ребра переломают.

 Например коллективная ответственность бригады, смены  в магазине - недостача - на всех и никаких разборок,  сами пусть выясняют что и как.

Опубликовано

"Коллективная ответственность — форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы (семьи, рода, хозяйственной организации, трудового коллектива, воинского подразделения, класса или группы в учебном заведении, жителей одного населённого пункта и так далее) несёт ответственность вся эта группа целиком.

Коллективная ответственность выражается в возложении обязанностей, наказаний и поощрений на группу в целом, без учёта её структуры, роли отдельных членов в группе и их вклада в деятельность группы."

Вопрос какие плюсы есть в подобной форме отношений.

Я вижу - возможность человеку выйти за рамки своих узких интересов. Другая плоскость получается.

Коллективная безответственность.
Опубликовано

Не надо  воспитывать каждого и учитывать его поступки - пусть они там внутри себя разбираются.  Карают и поощряют.  Хотят тортики дарят, хотят ребра переломают.

 Например коллективная ответственность бригады, смены  в магазине - недостача - на всех и никаких разборок,  сами пусть выясняют что и как.

Вспомнила "Чучело"... как яркий пример коллективной ответственности....

Опубликовано

Коллективная безответственность.

Согласен.....

Это гениальная форма, для коллективного ВОРОВСТВА.

Если ПРАВИЛЬНО договорится с правильными людьми...то можно не плохо заработать мимо кассы.

главное что бы язык у людей был коротким ....и будет все ОК....во всяком случае до первого сбоя....

 

А все жахнется, когда, друг на дружку стучать начнут. :ohyeah:

Опубликовано

Вспомнила "Чучело"... как яркий пример коллективной ответственности....

Коллективная ответственность - очень скользкая тема.

Там столько минусов, что плюсы меркнут на их фоне.

Опубликовано

Коллективная ответственность - очень скользкая тема.

Там столько минусов, что плюсы меркнут на их фоне.

Именно... особенно опасна эта штука по отношению к детям.

Опубликовано

"Коллективная ответственность — форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы (семьи, рода, хозяйственной организации, трудового коллектива, воинского подразделения, класса или группы в учебном заведении, жителей одного населённого пункта и так далее) несёт ответственность вся эта группа целиком.

 

Вопрос какие плюсы есть в подобной форме отношений.

Я вижу - возможность человеку выйти за рамки своих узких интересов. Другая плоскость получается.

У такой системы больше минусов, чем плюсов..

Ведь если например кто-то в этой группе ворует, то вместе с 1 виновным сажать 100 невиновных- это было бы дико..

Опубликовано

Еще пример:  к в коллективе озвучивается план на месяц, общий и индивидуальные, размер премии весьма внушительный для каждого.

Из отдела пятеро выполняют свои планы, один нет... итог: премии не получает никто. )

Опубликовано

Никаких плюсов. Каждый отвечает только за себя.


Это сталинизм какой то в лайт версии, отец, брат, жена или сын в связке, не дай бог дитя не того кого надо, враг народа и его родичи...

Опубликовано

Коллектив не обязательно должен быть волчьим.

И речь идет все таки о плюсах, а не о минусах. Когда человек учитывает в своих действиях то, как они аукнуться на других. Чем плохо?

Опубликовано

Еще пример:  к в коллективе озвучивается план на месяц, общий и индивидуальные, размер премии весьма внушительный для каждого.

Из отдела пятеро выполняют свои планы, один нет... итог: премии не получает никто. )

Хе...в этом как раз и заключается РАЗВОД, кроликов.

Опубликовано

"Коллективная ответственность — форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы (..одного населённого пункта и так далее) несёт ответственность вся эта группа целиком.

Даже целого населённого пункта? ) Например, населённый пункт Москва..

Если в Москве кто-то кого-то убил, то под одну ответственность судить весь населённый пункт? ))

То есть, посадить по 105 статье всю Москву, все 12 млн.человек,  вместе с невинными грудными младенцами?

Но это же нонсенс получится.. )

Опубликовано

Коллектив не обязательно должен быть волчьим.

И речь идет все таки о плюсах, а не о минусах. Когда человек учитывает в своих действиях то, как они аукнуться на других. Чем плохо?

 

Много вы таких видели? )

ага....ИДЕАЛИСТ.

Опубликовано

"Коллективная ответственность — форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы (семьи, рода, хозяйственной организации, трудового коллектива, воинского подразделения, класса или группы в учебном заведении, жителей одного населённого пункта и так далее) несёт ответственность вся эта группа целиком.

 

Коллективная ответственность выражается в возложении обязанностей, наказаний и поощрений на группу в целом, без учёта её структуры, роли отдельных членов в группе и их вклада в деятельность группы."

 

Вопрос какие плюсы есть в подобной форме отношений.

Я вижу - возможность человеку выйти за рамки своих узких интересов. Другая плоскость получается.

Для этого у людей сознание должно быть коллективным.

Сейчас коллективистских обществ в чистом виде не существует. Близки к этому - Корея, Россия, Колумбия, Пакистан, еще несколько.

Это в плане культуры.

В плане экономическом коллективная ответственность присутствует там, где есть коллективная собственность.

Опубликовано

Много вы таких видели? )

Не в масштабах городов, конечно.

Например спортивная команда. Любительская.

Тем, что за косяк одного лишат премии пятерых, кто не при чем. К примеру. Что, хорошо?

Стимул обратить внимание на того, одного. А далее - по обстоятельствам.

Коллектив не обязательно должен быть волчьим.

И речь идет все таки о плюсах, а не о минусах. Когда человек учитывает в своих действиях то, как они аукнуться на других. Чем плохо?

Отвечая на вопрос "чем плохо?" цитируйте пожалуйста полностью.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...