Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Это форс- мажор, заставляет группу людей сплотиться для преодоления опасности.

В Сирии война привела к расколу общества, когда воюют "все против всех".

Донбасская война- тоже неоднозначное явление.. Как и беженцев полно и из Сирии и из Донбасса.. 

Опубликовано

Поэтому и написала под твоим постом - И идея)

А вот смотри... (меня опять в спорт понесет) 

Есть капитан команды, есть тренер команды...кто из них больше лидер?

На личности форумчан.

Даже не думала...

Я полагал, что вы не стесняетесь. Типа, пацифист и всё такое. 

Скромный очень пацифист...

Опубликовано

Есть капитан команды, есть тренер команды...кто из них больше лидер?

В разных командах по разному.. Бывают случаи, когда тренер не пользуется авторитетом у отдельных игроков, и игрок зовёт тренера "тренеришкой"..  Например, можно вспомнить вот это: 

После разгромного поражения со счётом 1:5 от "Динамо" в рамках 17-го тура российской Премьер-Лиги нападающий московского "Спартака" Артём Дзюба отказался комментировать итоги игры, но не обошёл вниманием персону главного тренера красно-белых Унаи Эмери. "Пусть говорит наш тренеришка", — заявил Дзюба..

Опубликовано

А вот смотри... (меня опять в спорт понесет) 

Есть капитан команды, есть тренер команды...кто из них больше лидер?

.

Капитан, если он конечно и вправду лидер, а не назначен им быть.

Опубликовано

Для этого у людей сознание должно быть коллективным.

Сейчас коллективистских обществ в чистом виде не существует. Близки к этому - Корея, Россия, Колумбия, Пакистан, еще несколько.

Это в плане культуры.

.

Не понятно почему Россия. Судя по реакциям в теме.

Скорее уж Китай, Япония.

Опубликовано

Война. Угроза для всех. Что происходит с сознанием?

Я к тому что есть все таки некий "переключатель" позволяющий человеку перенастроится.

Угроза только сначала.

Потом начинается адаптация.

В качестве примера коллективной ответственности, пожалуй, можно привести привлечение к ответственность родственников террористов в некоторых странах. 

Вообще-то наоборот, родственники террористов и преступников  попадают под программы защиты и анонимности.

Им и так достается, без закона.

Опубликовано

Не понятно почему Россия.

Россия не едина как народная общность, нет общенациональной идеи..

У коммунистов-атеистов своё общество, у мусульман- своё, у христиан- своё..

И отношения между представителями этих (и других) обществ друг к другу не всегда бывает толерантным, иногда бывает неприязненным,  хуже если откровенно враждебным.. Бывает и проблема ксенофобии..  Как и в этническом отношении Россия не едина, в стране живут до 100 народов..

Опубликовано

Уже  у Иезикииля было сфорумилировано

 

 Душа согрешающаяона умретсын не понесет

вины отца, и отец не понесет вины сына, правда
праведного при нем и остается, и беззаконие
беззаконного при нем и остается.
 
Чего ж велосипед изобретать то?
Опубликовано

Коллективная ответственность - регресс.С вектором в первобытное.

А как в трудную минуту без регресса к коллективному?

Опубликовано

Восприятие искусства тоже, кстати, связано с регрессией к коллективному.


А Юнг даже ввел такое понятие как "креативная регрессия".

Опубликовано

Вообще-то наоборот, родственники террористов и преступников  попадают под программы защиты и анонимности.

Им и так достается, без закона.

Ну это смотря где...
Опубликовано

Здрасти. А патриотизм?

А патриотизм каждый понимает по-своему. Но определённо в любом обществе бывает негласное

деление на свой\чужой по национально-религиозному признаку.. Когда "своими людьми" считают часть граждан своей страны + часть иностранных граждан своей веры и своего народа..

Опубликовано

Восприятие искусства тоже, кстати, связано с регрессией к коллективному.

А Юнг даже ввел такое понятие как "креативная регрессия".

Однако в общественном тенденцию к развитию индивидуализма терять бы не хотелось. 

Вот Гитлер по мнению Юнга говорил голосом коллективного германского бессознательного...

А патриотизм каждый понимает по-своему. Но определённо в любом обществе бывает негласное

деление на свой\чужой по национально-религиозному признаку.. Когда "своими людьми" считают часть граждан своей страны + часть иностранных граждан своей веры и своего народа..

Патриотизму человек научается, равно как национальности.

Ребенок рождается и в процессе учится любить березки, баварские сосиски или американский флаг, в зависимости от национальной и госудаственной принадлежности, это часть его становления.

Опубликовано

Ну это смотря где...

Ну да. И смотря какой статус у родственников.)

Но стигматизация в любом случае имеет место.

И если кто-то из одного народа совершит терракт, то как правило, стигматизации в определенной степени подвергается весь народ.

Хотя по телевизору могут говорить совсем обратное. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...