Лизонька Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Полгода без отношений, третий месяц без работы, постоянные отказы, стабильное чувство собственной ничтожности. Хотя нет, не совсем стабильное, скорее все более возрастающее. Я неудачница. У меня ничего не получается. Я ненавижу сама себя. То, как я говорю, что я говорю, свои неправильные мысли, свою глупость и непонимание очевидных для других вещей. Я ненавижу свою внешность. Когда смотрюсь в зеркало перед выходом из дома, даже не замечаю себя, мне абсолютно наплевать на то, как я выгляжу. Я чувствую уродливой сорокалетней теткой. Да какой там сорокалетней, моя сорокалетняя мама выглядит в сто раз лучше меня, и когда мы с ней где-то ходим, молодые парни и мужчины оглядываются на нее, а не на меня. Самооценка снова на нижнем уровне плинтуса, хоть и в обычное время она не сильно высоко. Когда мне говорят про замужество, я включаю фоновый режим и говорю общие фразы, потому что мысленно строю свою жизнь в одиночестве и ищу наиболее выгодные варианты, где не придется часто общаться с людьми и не будет надобности выходить из дома лишний раз. Зачем кому-то меня любить, если я сама себя презираю и ненавижу? И эти люди, что уходят из моей жизни - я получаю от этого мрачное удовлетворение. Прямо сейчас я согласна уехать в какую-нибудь глушь, работать руками, совсем одной, оборвать все связи с цивилизацией, читать, писать, рисовать, гулять, танцевать по громкую музыку, часами лежать и смотреть на небо. Я не знаю, как выбраться из этого круга ненависти и презрения к самой себе и еще большей ненависти к жалости, которую я сама к себе испытываю.Я совершенно потеряна, я в отчаянии, я не знаю, что делать. Нужно быть сильной, упорной, добиваться того, что ты хочешь. Но когда я получаю отказ или неудачу, я сомневаюсь, нужно ли мне это и прихожу к тому, что не нужно. Я опускаю руки и с каждым днем все глубже ухожу в глубокую депрессию.Я не могу кого-то полюбить, строить отношения, строить общение с кем бы то ни было, когда не чувствую себя уверенной ни в чем и нахожусь в пассивной депрессии. Меня все раздражает и в первую очередь я сама. То, что я говорю, то, что делаю. То, что я такая неудачница. Что у меня ничего не получается. Что опускаю руки и жалею себя. Я читаю кучи психологических статей, зависаю на форумах, ищу ответы в куче и куче интернет ссылок. Моя голова уже не выдерживает всей этой информации. Везде одно и то же: все в ваших руках, ты все можешь сам, если захочешь-сделаешь, перестань себя жалеть.Хочется куда-нибудь забиться и слушать музыку, которая будет отдаваться внутри и кричать, и бить руками в стену от злости к самой себе. Ненавижу. Ненавижу. Ненавижу.
Higgas Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 депрессию как лечите? к лекарям ходили7
NastyaF Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Простите себя. Перестаньте себя винить. Шесть месяцев без отношений, пару месяцев без работы - замечательно же, у вас есть время заняться собой, у вас есть время остановится и пересмотреть свою жизнь. Считайте, вам дали шанс! Может только не искать ответов в интернете, снаружи их нет, все ответы на ваши вопросы внутри вас. Спросите себя, что вы любите, чего хотите от жизни, оставьте себя в покое на некоторое время, дайте себе расслабиться, остановитесь. Слушайте музыку, займитесь тем, что вас успокаивает. Может быть даже травки успокоительные попить, иногда это необходимо. Хотите измениться внешне, начните делать это потихоньку. Не верю, что вам наплевать на свою внешность, иначе отражение в зеркале вас бы не беспокоило. Раз беспокоит, значит не наплевать, просто вы не знаете с чего начать, составьте план действий и начните по пунктикам его выполнять. Не получается с работой, пересмотрите подход, возможно нужно поменять поведение, возможно сферу деятельности, подумайте в чем может быть проблема, но не вините себя. Вы имеете полное право быть не идеальной (как и все), иметь право на ошибки (как и все). Вы хотите отношений, и одновременно, сами себя не любите и не считаете достойной их. Вы ждете, что кто-то придет и спасет вас? Никто не придет вам на помощь, увы, никогда, кроме вас самой. Вас могут жалеть окружающие, сочувствовать, но это не изменит ровным счетом ничего, только увеличит вашу жалость к себе. Поэтому, успокойтесь, для начала. А потом начнете действовать, по шажку. Всё наладится, будьте в этом уверены. Вы не одна находитесь в таком состоянии, большинство людей испытывают в разные периоды подобные спады. Главное, научиться не винить себя, принять себя такой, какая есть. И развиваться. Искать свое внутреннее равновесие. И не доводить себя до болезни, это путь в никуда. Мне в такие периоды помогает жесткая отрезвляющая "самотерапия") Приюты для брошенных, покалеченных животных, брошенные дети, больные люди и инвалиды, бездомные люди. Я помогаю другим, как могу, если нет денег, значит действиями. Это всегда работает, помогаете другим - помогаете внутри себе! Понимаете? У некоторых людей нет рук, нет ног, нет глаз... У вас есть? Что вам еще нужно? Всё остальное - осуществимо, вещи, мужья, дети, внешность, работа, самореализация. Вот руки обратно никак не пришить, если их нет... Некоторые дети с рождения живут в интернатах для инвалидов, а потом после такого интерната переводятся в пожизненный интернат ля душевнобольных людей. Это просто пожизненный ад. Они не могут ничего изменить, вот это безвыходное положение. А вы вполне можете. Как и я) Возьмите покалеченную кошку к себе (если нет животных), спасите ей жизнь, а она взамен спасет вашу) Ненависть к себе, жалость к себе - это эмоции, дайте им выход в чем-то другом, может в творчестве, танце, или что вы любите. В помощи другим людям или животным. Всё будет хорошо!
Higgas Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Ненависть к себе, жалость к себе - это эмоции, дайте им выход в чем-то другом, может в творчестве, танце, или что вы любите. В помощи другим людям или животным. подбодрить это хорошо, но если она хочет изменений то это лечить надо целенаправленно
NastyaF Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Не думаю, что тут настолько запущенный случай, чтоб уже лечить. Сама была в таком состоянии, она может выкарабкаться сама, если захочет этого. Просто я придерживаюсь мнения, что лекарства и химия - это уже крайний вариант, когда другие не помогают (лекари лечат в основном лекарствами депрессию, и не слабыми) И я не шучу, пусть сходит посмотрит в интернат для инвалидов или клинику для душевнобольных людей (внутрь не пустят, но можно застать какие-нибудь прогулки больных на территории), отрезвляет на мах! А там уже решит, хочет ли она быть на их месте.. После таких зрелищ, она плюнет на "полгода без отношений, третий месяц без работы", и тупо будет радоваться своему положению.. Потому что её положение, реально, далеко не безвыходное.
Nadinka777 Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Тут были люди которые не работали в принципе лет 10 и не работают. И считают это нормальным, а себя хорошим. Все дело в восприятии. А уж почему вы так себя воспринимаете нужно выяснять у психолога/психотерапевта
Гость momus Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Когда смотрюсь в зеркало перед выходом из дома, даже не замечаю себя, мне абсолютно наплевать на то, как я выгляжу. Когда собираетесь на собеседование, тоже плюете?
Higgas Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Не думаю, что тут настолько запущенный случай, чтоб уже лечить. Сама была в таком состоянии, она может выкарабкаться сама, если захочет этого. Просто я придерживаюсь мнения, что лекарства и химия - это уже крайний вариант, когда другие не помогают (лекари лечат в основном лекарствами депрессию, и не слабыми) И я не шучу, пусть сходит посмотрит в интернат для инвалидов или клинику для душевнобольных людей (внутрь не пустят, но можно застать какие-нибудь прогулки больных на территории), отрезвляет на мах! А там уже решит, хочет ли она быть на их месте.. После таких зрелищ, она плюнет на "полгода без отношений, третий месяц без работы", и тупо будет радоваться своему положению.. Потому что её положение, реально, далеко не безвыходное. "зрелища" лишь создадут временные манипуляции для психики, более того ассоциации могут еще больше вогнать, но депрессивные мысли никуда не денутся увы
NastyaF Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 "зрелища" лишь создадут временные манипуляции для психики, более того ассоциации могут еще больше вогнать, но депрессивные мысли никуда не денутся увы Я склонна думать, что у всех людей восприятие индивидуально, нельзя категорично говорить, что депрессивные мысли не исчезнут. Впрочем, как и утверждать, что исчезнут. Я сужу по своему личному опыту, в тяжелый период моей жизни (очень тяжелый), более 10 назад, такие "зрелища" в психиатрических больницах (у меня мать на учете 15 лет с психической болезнью) меня заставили собраться и решить все свои проблемы, и это был не кратковременный период, этот период собранности пока продолжается. Я видела многое...То есть не могу сказать, что депрессивных мыслей вообще никогда не возникает, конечно, нет. Как и у любого человека, возникают. Но и проходят. Я могу взять себя в руки, я знаю последствия жалости и ненависти к себе, у меня перед глазами наглядный пример в виде больной матери, которая всю жизнь именно жалостью к себе и занималась, как я уже писала выше, это путь в никуда. У меня так, поэтому это только мое субъективное мнение. Наверное, зависит от каждого конкретного человека то, как он способен справляться с депрессией (или не способен). Пусть у автора будет надежда, что она может вполне выкарабкаться, это возможно. Я вот выкарабкалась, изменилась внешне, внутренне, изменила жизнь. В крайнем случае, если никак, то, конечно, к врачу.
Higgas Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Я склонна думать, что у всех людей восприятие индивидуально, нельзя категорично говорить, что депрессивные мысли не исчезнут. Впрочем, как и утверждать, что исчезнут. Я сужу по своему личному опыту, в тяжелый период моей жизни (очень тяжелый), более 10 назад, такие "зрелища" в психиатрических больницах (у меня мать на учете 15 лет с психической болезнью) меня заставили собраться и решить все свои проблемы, и это был не кратковременный период, этот период собранности пока продолжается. Я видела многое...То есть не могу сказать, что депрессивных мыслей вообще никогда не возникает, конечно, нет. Как и у любого человека, возникают. Но и проходят. Я могу взять себя в руки, я знаю последствия жалости и ненависти к себе, у меня перед глазами наглядный пример в виде больной матери, которая всю жизнь именно жалостью к себе и занималась, как я уже писала выше, это путь в никуда. У меня так, поэтому это только мое субъективное мнение. Наверное, зависит от каждого конкретного человека то, как он способен справляться с депрессией (или не способен). Пусть у автора будет надежда, что она может вполне выкарабкаться, это возможно. Я вот выкарабкалась, изменилась внешне, внутренне, изменила жизнь. В крайнем случае, если никак, то, конечно, к врачу. я же не против, пусть надежда будет)
Лизонька Опубликовано 29 апреля, 2016 Автор Опубликовано 29 апреля, 2016 депрессию как лечите? к лекарям ходили7 считаете, это действительно депрессия? Никогда не ходила к врачам с такими проблемами, как-то даже неловко) Простите себя. Перестаньте себя винить. Шесть месяцев без отношений, пару месяцев без работы - замечательно же, у вас есть время заняться собой, у вас есть время остановится и пересмотреть свою жизнь. Считайте, вам дали шанс! Может только не искать ответов в интернете, снаружи их нет, все ответы на ваши вопросы внутри вас. Спросите себя, что вы любите, чего хотите от жизни, оставьте себя в покое на некоторое время, дайте себе расслабиться, остановитесь. Слушайте музыку, займитесь тем, что вас успокаивает. Может быть даже травки успокоительные попить, иногда это необходимо. Хотите измениться внешне, начните делать это потихоньку. Не верю, что вам наплевать на свою внешность, иначе отражение в зеркале вас бы не беспокоило. Раз беспокоит, значит не наплевать, просто вы не знаете с чего начать, составьте план действий и начните по пунктикам его выполнять. Не получается с работой, пересмотрите подход, возможно нужно поменять поведение, возможно сферу деятельности, подумайте в чем может быть проблема, но не вините себя. Вы имеете полное право быть не идеальной (как и все), иметь право на ошибки (как и все). Вы хотите отношений, и одновременно, сами себя не любите и не считаете достойной их. Вы ждете, что кто-то придет и спасет вас? Никто не придет вам на помощь, увы, никогда, кроме вас самой. Вас могут жалеть окружающие, сочувствовать, но это не изменит ровным счетом ничего, только увеличит вашу жалость к себе. Поэтому, успокойтесь, для начала. А потом начнете действовать, по шажку. Всё наладится, будьте в этом уверены. Вы не одна находитесь в таком состоянии, большинство людей испытывают в разные периоды подобные спады. Главное, научиться не винить себя, принять себя такой, какая есть. И развиваться. Искать свое внутреннее равновесие. И не доводить себя до болезни, это путь в никуда. Мне в такие периоды помогает жесткая отрезвляющая "самотерапия") Приюты для брошенных, покалеченных животных, брошенные дети, больные люди и инвалиды, бездомные люди. Я помогаю другим, как могу, если нет денег, значит действиями. Это всегда работает, помогаете другим - помогаете внутри себе! Понимаете? У некоторых людей нет рук, нет ног, нет глаз... У вас есть? Что вам еще нужно? Всё остальное - осуществимо, вещи, мужья, дети, внешность, работа, самореализация. Вот руки обратно никак не пришить, если их нет... Некоторые дети с рождения живут в интернатах для инвалидов, а потом после такого интерната переводятся в пожизненный интернат ля душевнобольных людей. Это просто пожизненный ад. Они не могут ничего изменить, вот это безвыходное положение. А вы вполне можете. Как и я) Возьмите покалеченную кошку к себе (если нет животных), спасите ей жизнь, а она взамен спасет вашу) Ненависть к себе, жалость к себе - это эмоции, дайте им выход в чем-то другом, может в творчестве, танце, или что вы любите. В помощи другим людям или животным. Всё будет хорошо! Спасибо Вам за правильные слова, действительно понимаете, о чем я. Я не знаю, что это за черта характера или чувство, которое не дает мне спокойно ко всему этому относиться, расслабиться и делать то, что нужно: разобраться в недостатках, разложить по полочкам, составить план действий. Раньше всегда получалось и работало, а сейчас за что не берусь - двери захлопываются, везде неудача и провал. Я не то, чтобы оптимист по жизни, но когда ТРИ месяца - это уже не просто по самооценке и самолюбию бьет, а просто сбивает с ног. В общем, не знаю. Насчет предложенной Вами терапии. Боюсь, мое безрадостное состояние может лишь ухудшится от подобных наблюдений. Мне всегда от этого нехорошо, сердце болит и всё такое прочее. Когда собираетесь на собеседование, тоже плюете? Нет) На собеседование всё как положено
NastyaF Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Вы представьте, что сейчас жизнь преподносит вам некое испытание. У меня есть племянник, 11 лет, он мне на этот новый год сделал подарок. Нарисовал выдуманное животное и подписал в виде комикса его слова. Весь текст не буду писать, можно обойтись основной фразой "главное правило жизни не здаваться", орфография сохранена)))) Я этот рисунок повесила в рамочку себе над письменным столом, чтоб всегда перед глазами мелькало это главное правило жизни! Это был нужный подарок. Он нарисовал моё правило. Так вот, представьте, что жизнь преподносит вам испытание, чтобы проверить вас на стойкость и силу. Опустите руки или нет? Сдадитесь или нет? Кто вы? Воин или размазня в этой жизни? Это проверка, все её проходят (каждый свою), пройдете испытание, попадете на следующий уровень)) А...и еще, такие проверки будут периодически происходить по жизни, перед каждым новым "уровнем", но чем дальше, тем сильнее вы будете.
Лизонька Опубликовано 29 апреля, 2016 Автор Опубликовано 29 апреля, 2016 Вы представьте, что сейчас жизнь преподносит вам некое испытание. У меня есть племянник, 10 лет, он мне на этот новый год сделал подарок. Нарисовал выдуманное животное и подписал в виде комикса его слова. Весь текст не буду писать, можно обойтись основной фразой "главное правило жизни не здаваться", орфография сохранена)))) Я этот рисунок повесила в рамочку себе над письменным столом, чтоб всегда перед глазами мелькало это главное правило жизни! Это был нужный подарок. Так вот, представьте, что жизнь преподносит вам испытание, чтобы проверить вас на стойкость и силу. Опустите руки или нет? Сдадитесь или нет? Кто вы? Воин или размазня в этой жизни? Это проверка, пройдете испытание, попадете на следующий уровень)) Племянник познал жизнь, в отличие от многих взрослых)) Какой план действий Вы бы мне посоветовали? Я сейчас в таком состоянии, что не совсем адекватно оцениваю свои силы и способности, и меня очень легко сбить с моих настоящих желаний и мыслей. Чем активно пользуются все кому не лень, и в первую очередь родители) Не суть. Я боюсь в таком подавленном состоянии пойти по течению и легкому пути и сделать неправильно. Как Вы справлялись с этим?
Road Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Знаете, Лизонька, а почему бы Вам не попробовать расслабиться и получить удовольствие от временного отдыха? Отпустить ситуацию на время. У меня ощущение, что Вы в диком напряжении и тревоге. В таком состоянии даже у серьезных игроков мало что получается. Вот такое у меня к Вам предложение.
NastyaF Опубликовано 29 апреля, 2016 Опубликовано 29 апреля, 2016 Племянник познал жизнь, в отличие от многих взрослых)) Какой план действий Вы бы мне посоветовали? Я сейчас в таком состоянии, что не совсем адекватно оцениваю свои силы и способности, и меня очень легко сбить с моих настоящих желаний и мыслей. Чем активно пользуются все кому не лень, и в первую очередь родители) Не суть. Я боюсь в таком подавленном состоянии пойти по течению и легкому пути и сделать неправильно. Как Вы справлялись с этим? Да, племянник интересный парень) Если вы знаете свои настоящие желания и цели, вам повезло! Если вы также отлично видите манипуляции окружающих (родителей тех же) - вам опять повезло! У вас внутри большой потенциал. Вам не хватает только воли. Вам жизнь и преподносит такие испытания, которые заставят вас натренировать свою волю, стойкость. И вы ее натренируете, вам надо. Если знаете свои настоящие желания, следуйте им. Независимо от сложности или легкости пути. На самом деле, нет никаких "правильно" или "неправильно", есть ваш выбор и его последствия. У меня тоже был пунктик на "сделать правильно" (правильный выбор, правильное решение), от этого голова просто взрывается, потому что правильного выбора не существует. Выбирайте по жизни просто то, что хотите, что считаете наиболее приемлемым в зависимости от ситуации. И дайте себе право ошибаться. Потому что ошибки есть и будут, идеальных людей нет. Главное, после ошибки, руки не опускать и идти дальше. То есть неважно даже по какому пути вы пойдете, важно КАК. Понимаете? Поэтому никак я с этим не справляюсь, ошибаюсь тоже, как и все. Упала, встала, отряхнулась, пошла дальше) Ну ошиблась и ошиблась, ну и ладно, в следующий раз более обдуманно поступаю. Даю, короче, себе право на ошибки. Если сейчас у вас все-таки речь про работу... Вам родители советуют что-то одно, а вам хочется что-то другое? Если вы знаете,чего именно хочется вам, тогда я бы рискнула. Вы бы более конкретно написали... Пишите, что много отказов по работе. На какие собеседования вы ходите? Что именно идёт не так? Я уверенна, вы можете себе признаться что не так, вы знаете это, чувствуете. Либо собеседования не те, не та работа, какую хотите на самом деле. Либо неуверенность в себе и комплексы мешают. И то, и другое можно скорректировать. В первом случае, сменить направление сферы деятельности. Во-втором, заняться собой и тотальным истреблением комплексов.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти