Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

любовь - это глубокое чувство

 

7 стадий любви

Любовь не дается сразу. Многие это понимают, но не многие готовы трудиться ради того, чтобы, наконец, полюбить искренне и глубоко. Давно подмечено, что настоящее чувство появляется с годами, требуется немало испытаний и мудрости, чтобы полюбить. Но давайте по порядку.

 

1. Влюбленность. Самый первый этап длится год-полтора. Люди видят партнера в самом привлекательном и нереалистичном свете. Прекрасная внешность, хороший характер, внимание и поцелуи. Идеал. Именно в период влюбленности написаны многие стихи, романы. Об этом прекрасном периоде сняты фильмы и спеты песни.

 

«Химия любви» - так назвали первый период скептические ученые, которые изучили человеческий мозг во время влюбленности. Гормоны, эндорфин и окситоцин, в первое время властвуют в мозгах и крови влюбленных. Центры негативных эмоций и рационального мышления, считай, блокируются этими двумя мощными элементами. Эйфория, приподнятое настроение сопровождают каждую встречу. Влюбленность обычно заканчивается свадьбой или началом совместной жизни.

 

2. Пресыщение. Когда люди начинают жить вместе или проводить много времени рядом, накал страстей спадает, любимый человек становится чем-то привычным, даже обыденным. Влюбленные сыты друг другом. Бытовая ежедневность вступает в свои права. Период пресыщения проходит практически незаметно, он чаще всего короткий и редко замечаемый самыми супругами. Именно на этапе пресыщения становятся заметными недостатки. Причем не потому, что человек раньше их скрывал, а потому что мозг, наконец, начинает работать в своем обычном режиме. Период может затягиваться и меняться местами с обновленной влюбленностью, если в семье рождаются дети именно в отрезке времени влюбленность-пресыщение.

 

3. Отвращение. Третий этап – настоящее испытания для будущей любви. Розовые очки сняты, буйно расцветает эгоизм. Влюбленность уже позади, насыщение произошло. В этот период особое внимание уделяется недостаткам партнера, коих, оказывается, хоть отбавляй. Достоинства становятся незаметными, а милые когда-то чудачества теперь выводят из себя.

 

К сожалению, без третьего этапа путь к искреннему, глубокому чувству, закрыт. У кого-то отвращение длится несколько недель или месяцев, а у кого-то оно затягивает на годы или чередуется время от времени с другими периодами.

 

Ссоры, бурные выяснения отношений, каждый показывает себя с самой невыгодной стороны, и каждый видит другого только как комок негатива и неправильностей. Кажется, что человек оказался не тем. Многие именно на этом этапе делают вывод: мы слишком разные, чтобы быть вместе, нужно расходиться. Развод именно в период отвержения чреват хождению по кругу. Многие мужчины и женщины, разведясь, снова со временем влюбляются, пресыщаются и чувствуют новую волну отвращения. Некоторые попадают в своеобразную воронку разводов, когда каждый следующий брак снова и снова разбивается о быт, недостатки и эгоизм.

 

4. Смирение. Бурь уже нет. Ссоры бывают реже. Становится ясным, что заточить человека под себя не получится. Приходит понимание того, что с вами живет личность, в которой есть и недостатки, и достоинства. Обычно в этот период происходит активное приспособление друг к другу. В ход идет специальная литература, общение с психологами, долгие и часто нелегкие беседы супругов начинают напоминать не поле битвы, а стол переговоров. Это учения, подготовка к любви. Каждый начинает понимать, что нужно начинать с себя: учиться прощать, понимать, принимать, терпеть. Во многих культурах и религиях смирение, прежде всего, - удел женщины, более гибкой от природы личностью. Именно она своим примером подталкивает мужчину принимать и ее.

 

5. Служение. Во всех предыдущих этапах хорошие поступки подразумевали под собой ответную реакцию. Оба супруга, делая что-то хорошее своей половинке, осознанно или неосознанно ожидали ответного поведения. В период служения приятное хочется делать просто так, потому что человек дорог, потому что к этому уже готова душа. Служение происходит сознательно и добровольно, оно приносит удовольствие обеим супругам. Если кто-то один задерживается на предыдущем этапе, другой собственным поведением ускоряет процесс. Безвозмездное служение – это первые ростки любви.

 

6. Дружба. Вот тут уже начинает проявлять себя уважение, понимание. Пара к этому времени уже через многое прошла. Супруги хорошо знают характеры, привычки друг друга, умеют выходить из сложных ситуаций без конфликтов. Оба научились делать приятное и нужное. Им хорошо и интересно вместе. Период дружбы иногда может длиться годами и десятилетиями, ведь супруги чувствуют себя вполне комфортно. Чаще всего дружба проявляется ярко тогда, когда дети уже немного подросли и у родителей достаточно времени друг на друга. Бездетные пары приходят к дружбе приблизительно в то же время.

 

7. Любовь. Долгожданное глубокое чувство приходит заслуженно и закономерно. Понимание с полуслова, духовное единство – это и есть любовь. К этому этапу приходят немногие. Ведь нужно сначала научиться смиренно и спокойно принимать человека таким, какой он есть, безвозмездно заботится о нем, принимать его индивидуальность. Этап любви выше простого влечения или привычки, именно в любви супруги раскрываются и гармонично дополняют друг друга, их недостатки аккуратно сглаживаются, а достоинства отражаются друг в друге. Гормоны в этот раз уже не кипят, это спокойное и радостное принятие всего человека, целостность.

 

Наверное, некоторым читателям доводилось встречать пожилых супругов, которые наслаждаются обществом друг друга. Во время беседы они увлечены, улыбаются, их лица излучают тихое мудрое счастье и умиротворение. И стоит помнить, что эти люди не с первого дня встречи вот так живут душа в душу, они вырастили свою любовь, пришли к ней через ненависть и охлаждение.

 

Как утверждают психологи, паре нужно минимум 7-10 лет, чтобы придти к дружбе и уважению, которая со временем уступит место искренней любви.

А я согласен с этими этапами. Что-то в этом есть. Спасибо вам за такую интересную пищу для размышлений. Любовь действительно приходит не сразу. Только вот по срокам пожалуй не соглашусь. Мне кажется, что нужно намного больше времени, чтобы пройти всё это.

А со своей любимой я всё же поговорил. Правда пока не лично, а по переписке. После долгих разговоров и обсуждений разных версий развития событий мы пришли к выводу, что явно не хотим разрушать свои семьи. Но встречаться хотим. И даже очень.

Мы даже назначили день встречи, но все сорвалось из-за того, что меня вызвали на работу.

Сейчас она молчит, а меня это тревожит. Может она обиделась. Не знаю.

Я разобрался в себе. Легче не стало. Но теперь я понял, что люблю и свою семью, и ту женщину. Вот так. :-)

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Эти сроки индивидуальны и яркость/контрастность каждого этапа тоже индивидуальна. Зависит от характеров, темпераментов, финансового положения и пр.факторов, и каждая семья эти этапы переживает как умеет, может в данный момент. Зачастую не осознавая даже что с ними происходит.

 

Сейчас стоит понять и принять то что вы имеете право на эмоции и чувства к этой женщине, какие бы они не были, как они бы не назывались. От того что вы их классифицируете в какой-то разряд станет легче? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет (с).

 

Я желаю вам разобраться со своими чувствами. Легче вам это делать на форуме, пожалуйста, тут всегда кто-то отклинется. Но я бы на вашем месте обратилась к психологу, очно, онлайн консультацией,короче, любым методом. Желаю вам пройти путь познания себя достойно и успешно.

Опубликовано

А я согласен с этими этапами. Что-то в этом есть. Спасибо вам за такую интересную пищу для размышлений. Любовь действительно приходит не сразу. Только вот по срокам пожалуй не соглашусь. Мне кажется, что нужно намного больше времени, чтобы пройти всё это.

А со своей любимой я всё же поговорил. Правда пока не лично, а по переписке. После долгих разговоров и обсуждений разных версий развития событий мы пришли к выводу, что явно не хотим разрушать свои семьи. Но встречаться хотим. И даже очень.

Мы даже назначили день встречи, но все сорвалось из-за того, что меня вызвали на работу.

Сейчас она молчит, а меня это тревожит. Может она обиделась. Не знаю.

Я разобрался в себе. Легче не стало. Но теперь я понял, что люблю и свою семью, и ту женщину. Вот так. :-)

Отличное развитие событий. Пара потрахушек - и все как рукой снимет)

Опубликовано

Автор, ты жену любишь еще или уже нет? Тебе без жены нормально, не скучаешь, ну как по женщине?

Целовать ее, ласкать, заботиться есть потребность? Желание она вызывает у тебя?

Опубликовано

Автор, ты жену любишь еще или уже нет? Тебе без жены нормально, не скучаешь, ну как по женщине?

Целовать ее, ласкать, заботиться есть потребность? Желание она вызывает у тебя?

Жену я люблю. Я хочу о ней заботиться, оберегать ее.

Но вот целовать и ласкать я хочу мою любимую. Плохо это или нет, но это так. Желание у меня вызывает именно она. А не жена.

Отличное развитие событий. Пара потрахушек - и все как рукой снимет)

Вполне возможно. Нереализованные желания самые сильные. Может нам нужно просто в реальности осуществить то, о чем мы столько времени только фантазировали. И всё пройдет.

Главное, чтобы это не отразилось на наших семьях.

Эти сроки индивидуальны и яркость/контрастность каждого этапа тоже индивидуальна. Зависит от характеров, темпераментов, финансового положения и пр.факторов, и каждая семья эти этапы переживает как умеет, может в данный момент. Зачастую не осознавая даже что с ними происходит.

 

Сейчас стоит понять и принять то что вы имеете право на эмоции и чувства к этой женщине, какие бы они не были, как они бы не назывались. От того что вы их классифицируете в какой-то разряд станет легче? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет (с).

 

Я желаю вам разобраться со своими чувствами. Легче вам это делать на форуме, пожалуйста, тут всегда кто-то отклинется. Но я бы на вашем месте обратилась к психологу, очно, онлайн консультацией,короче, любым методом. Желаю вам пройти путь познания себя достойно и успешно.

Общение на форуме мне очень помогло. Реально. Я начал принимать себя и свои желания. До этого я просто бегал от них и всё отрицал.

Спасибо вам за поддержку. Это очень ценно для меня.

К психологу я пока не решаюсь обратиться. Возможно сделаю это позже.

Опубликовано

Есть два страха, поймите какой страшнее для вас.

1 Прожить жизнь с нелюбимой и возможно профукать свою большую любовь. Жить нерасчитывая на большее, чем есть. Пожалеть в конце, когда будет реально поздно.

2 рискнуть и проиграть или выиграть. Получить любимую или остаться одному. Ведь жену вы все равно не любите. Здесь нужна смелость, азарт. Быть готовым к любому повороту событий.

Опубликовано

Лидер, попробуйте подробно расписать варианты событий со всеми плюсами и минусами для себя в каждой из них. Что теряете, что приобретаете.

Опубликовано

Есть два страха, поймите какой страшнее для вас.

1 Прожить жизнь с нелюбимой и возможно профукать свою большую любовь. Жить нерасчитывая на большее, чем есть. Пожалеть в конце, когда будет реально поздно.

2 рискнуть и проиграть или выиграть. Получить любимую или остаться одному. Ведь жену вы все равно не любите. Здесь нужна смелость, азарт. Быть готовым к любому повороту событий.

Почему вы считаете, что я не люблю жену? Она мне очень дорога и близка. Мы с ней многое пережили. Меньше всего хочу причинить ей боль.
Опубликовано

Но теперь я понял, что люблю и свою семью, и ту женщину. Вот так. :-)

Точнее, любите только себя и свои хотелки. Решили разнообразить свою сексуальную жизнь и воплощаете этот план в жизнь.

Опубликовано

Есть два страха, поймите какой страшнее для вас.

1 Прожить жизнь с нелюбимой и возможно профукать свою большую любовь. Жить нерасчитывая на большее, чем есть. Пожалеть в конце, когда будет реально поздно.

2 рискнуть и проиграть или выиграть. Получить любимую или остаться одному. Ведь жену вы все равно не любите. Здесь нужна смелость, азарт. Быть готовым к любому повороту событий.

Это не обязательно.

1. жену любит как радственницу

2. любит и как женщину, просто сейчас его гормон эндорфин сделал стойку в другом направлении

В любом случае - время и развитие событий покажет истинное положение чувств в его жизни.

Опубликовано

Это не обязательно.

1. жену любит как радственницу

2. любит и как женщину, просто сейчас его гормон эндорфин сделал стойку в другом направлении

В любом случае - время и развитие событий покажет истинное положение чувств в его жизни.

больше развитие событий, чем время, а то эта ситуация на годы может затянуться, он вот уже понял. что и там и там любит, заметь, он любит здесь свою СЕМЬЮ, не жену, а свое ощущение ответственности перед семьей. видимо одной из женщин придется решить за него и он будет жалеть в любом случае, потому что может так сложиться, что при уходе от жены он может ее захотеть снова,и наоборот, если останется, будет жалеть о любовнице, а вдруг там любовь.

Опубликовано

больше развитие событий, чем время, а то эта ситуация на годы может затянуться, он вот уже понял. что и там и там любит, заметь, он любит здесь свою СЕМЬЮ, не жену, а свое ощущение ответственности перед семьей. видимо одной из женщин придется решить за него и он будет жалеть в любом случае, потому что может так сложиться, что при уходе от жены он может ее захотеть снова,и наоборот, если останется, будет жалеть о любовнице, а вдруг там любовь.

Похоже на то, Санни.

Опубликовано

Почему вы считаете, что я не люблю жену? Она мне очень дорога и близка. Мы с ней многое пережили. Меньше всего хочу причинить ей боль.

Вы любите свои ощущения рядом с этими женщинами, вот и все, с одной у вас чувство ответственности и ощущение себя примерным семьянином, правильным человеком, вы человек социальных норм , а с другой возможно любовь, а возможно возвращение в беззаботную юность, но по факту вам с ними обеими удобно, вы любите себя в любви к ним

Опубликовано

Вот не верю я в любовь к двоим. Это обман, причём не только этих двух женщин, но и самого себя. А вообще удобно себя убедить, что любишь двоих, тогда ведь становится необязательным делать выбор )

Опубликовано

Почему вы считаете, что я не люблю жену? Она мне очень дорога и близка. Мы с ней многое пережили. Меньше всего хочу причинить ей боль.

Как с чего? Вы ясно пишете : жена и любимая, а не любимая жена.

Есть любовь, есть привычка, есть выгода, есть зависимость и много чего. Всё любовью не называется, любовь это любовь.

Опубликовано

Как с чего? Вы ясно пишете : жена и любимая, а не любимая жена.Есть любовь, есть привычка, есть выгода, есть зависимость и много чего. Всё любовью не называется, любовь это любовь.

Тут наверное стоит задать вопрос: если бы жена не испытала боли от расставания, то он бы ушёл? А иногда вообще весело бывает, жалеет такой изменщик свою женушку, боюсь больно сделать, куда же она без меня, а жене он мог уже опостылеть своим поведением и она ждёт, когда же это счастье от неё отвалит. Характерно кстати для эгоцентриста, ощущать себя центром вселенной, даже если это не так

Опубликовано

Вот не верю я в любовь к двоим. Это обман, причём не только этих двух женщин, но и самого себя. А вообще удобно себя убедить, что любишь двоих, тогда ведь становится необязательным делать выбор )

Зря. Просто она разная. Без обмана. 

Опубликовано

Зря. Просто она разная. Без обмана.

 

Правильно, любовь разная, но к двум женщинам не может быть любви как к женщинам, он же сам говорит, жену обидеть боится и она для него родная, как мама или сестра. Можно любить булочки, Родину и маму с папой, своего питомца, это все любовь, но она и правда разная ))
Опубликовано

Правильно, любовь разная, но к двум женщинам не может быть любви как к женщинам, он же сам говорит, жену обидеть боится и она для него родная, как мама или сестра. Можно любить булочки, Родину и маму с папой, своего питомца, это все любовь, но она и правда разная ))

Так и есть. Любовь к родному, как к части себя. Чем она менее значительна?

Опубликовано

Так и есть. Любовь к родному, как к части себя. Чем она менее значительна?

Страстная любовь супротив нехотения* жены... страсть как чувство сильнее бьет. А выльется ли в реализацию страсть, зависит от характера, обстоятельств, приоритетов. Но что творится в душе испытыващего желание женщины, кровь кипит и испытывающего дружескую бытовую привязанность к родственной женщине-вещи разные, оба важные, значимые. Но душу то рвет и действовать заставляет именно страсть. Страсть потом и с годами вспоминается, как пылал, как на острие, до мурашек.

Опубликовано

Страстная любовь супротив нехотения* жены... страсть как чувство сильнее бьет. А выльется ли в реализацию страсть, зависит от характера, обстоятельств, приоритетов. Но что творится в душе испытыващего желание женщины, кровь кипит и испытывающего дружескую бытовую привязанность к родственной женщине-вещи разные, оба важные, значимые. Но душу то рвет и действовать заставляет именно страсть. Страсть потом и с годами вспоминается, как пылал, как на острие, до мурашек.

Это однозначно. Но и когда теряешь близкого, даже в угоду страсти, тоже испытываешь боль и страдания. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...