sashadegnev Опубликовано 7 апреля, 2019 Опубликовано 7 апреля, 2019 Мне 19. Я ужасно страдаю от ОРК. Оно проявляется в постоянных мыслях и страхе что-то не выключить (электроприбор, воду), не закрыть дверь куда-то. При чем это уже дошло до ужасной степени. Я могу стоят и минуты 3 просто трогать кран с водой, проверяя, закрыт ли он. При этом как бы я осознаю, что он закрыт, но я все равно стою и дергаю этот смеситель в сторону закрытия. Я как бы не верю сам себе, что он закрыт. То же самое с электроприборами. Я их выключаю, отчетливо вижу, что вилка не в розетке. Но при этом я могу стоять минуты 2 залипать на эту розетку, как бы не веря своим глазам и не веря, что оно выключено, хотя блин в розетке ничего нет. Иногда даже фотографирую. Так же история с дверьми. Когда закрываю дверь, могу потом стоять и еще минуты 2 её дергать, проверяя, закрыта ли она. Часто дергаю раз 15. Когда приезжаю домой в деревню к родным, там все еще хуже, ведь кроме дома там есть куча сельскохозяйственных построек, которые на ночь нужно закрывать. Я могу их закрыть, допустим в 7 вечера. Потом в час ночи меня мне начинает казаться, что там не закрыто и я в халате выхожу на мороз и хочу по двору, проверяю, все ли закрыто. Я устал так жить. Что делать.
devoid Опубликовано 7 апреля, 2019 Опубликовано 7 апреля, 2019 2 часа назад, russlannik сказал: При этом как бы я осознаю, что он закрыт, но я все равно стою и дергаю этот смеситель в сторону закрытия. Я как бы не верю сам себе, что он закрыт. Давно это началось? Как так получается, что вы не верите самому себе?
Andrey33 Опубликовано 7 апреля, 2019 Опубликовано 7 апреля, 2019 неврозы мегаполиса открывай канал на ютубе и слушай, нерешенный внутренний конфликт переключает твое внимание на перепроверки (навязчивости) от реальных проблем
Andrey33 Опубликовано 7 апреля, 2019 Опубликовано 7 апреля, 2019 у тебя наверняка ест ьи страх причинить кому то вред, просто ты боишься писать об этом чтобы не подумали что ты какой то псих или дурачок, это классика в неврозах. Никогда не сделаешь того чего боишься , занимайся когнитивно поведенческой терапией и смотри канал неврозы мегаполиса там всё есть и в поиске на канале тоже
Souren Опубликовано 7 апреля, 2019 Опубликовано 7 апреля, 2019 Скорее всего (но не обязательно) - есть тревога или страх, которые по той или иной причине оказались подавлены. В итоге тревога проявляется в тех формах, в которых Вы позволяете ей проявляться. И, разумеется, не уходит, несмотря на бесчисленные проверки - так как причина тревоги не в том, что вы забудете закрыть дверь,выключить электричество и т.д. Я бы начал с анализа жизни перед тем моментом, когда появились первые симптомы ОКР.
Red_Рыжая Опубликовано 7 апреля, 2019 Опубликовано 7 апреля, 2019 3 часа назад, russlannik сказал: Я устал так жить. Что делать. Обратиться к психотерапевту. И заняться лечением.
Конфуций Опубликовано 8 апреля, 2019 Опубликовано 8 апреля, 2019 Неврозы лечить нужно у специалиста/ов.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.