Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Строго вы через чур с Мастером. Был обычный человек, с обычными человеческими силами, но даден ему был талант неподъёмный. А ведь он(Мастер) его не выбирал, никакими обязательствами не связан. Крест свыше. Не всем же дойти гордо до своей Голгофы.

А Маргарита служила лишь обычной человеческой либви.

 

И зло в романе поименовано. Стукачество ему имя. И, пусть по женски наивно, но именно его помчалась наказывать осатанелая баба Маргарита.

Опубликовано
И зло в романе поименовано. Стукачество ему имя. И, пусть по женски наивно, но именно его помчалась наказывать осатанелая баба Маргарита.

Если б! Если б стукачество!

Нет! Зло - "гонения таланта".

Тьфу опять!

Опубликовано

Кстати, ув. Собеседники.. Отчего всегда

и все забывают о главном Деянии Мастера?

 

О даровании ПОКОЯ Всаднику Золотое Копьё?

 

Занятно, да? И - каков Покой жестокого пятого

прокуратора Иудеи?

Опубликовано
Занятно, да? И - каков Покой жестокого пятого

прокуратора Иудеи?

О! Ну, тут-то все проще - прощение Иешуа, снятие камня с души. Это все-таки другое.

Опубликовано
тут-то все проще - прощение Иешуа

Мдя? И кто кого простил? А мне вот отчего-то

представляется, что Иешуа не менее виновен

перед Пилатом ))))

 

И.. Кто помнит, чем занялись "эти двое" на той

сАмой Лунной Дороге?

 

Которая, кстати, "погасла" по мановению Воланда?

Опубликовано
Мдя? И кто кого простил? А мне вот отчего-то

представляется, что Иешуа не менее виновен

перед Пилатом ))))

 

И.. Кто помнит, чем занялись "эти двое" на той

сАмой Лунной Дороге?

 

Которая, кстати, "погасла" по мановению Воланда?

В чем вина Иешуа?

 

Они пошли по лунной дороге, продолжая свой разговор, прерванный казнью.

Опубликовано
Отчего всегда

и все забывают о главном Деянии Мастера?

О даровании ПОКОЯ Всаднику Золотое Копьё?

Занятно, да?

Как раз нет. Ничего странного, вполне в духе христианской традиции, ибо один из постулатов христианства -- всепрощение.

К тому же, именно этого -- сочувствия от других и самопрощения -- больше всего не хватало самому Булгакову...

Опубликовано
В чем вина Иешуа?

Вообще-то во все времена проделанное Иешуа с Пилатом

называлось "подставить", "всадить подставу" )

 

Что, не так? Заведомо зная о безвыходном положении

Прокуратора - "обратить его к свету" ))

Опубликовано
Вообще-то во все времена проделанное Иешуа с Пилатом

называлось "подставить", "всадить подставу" )

 

Что, не так? Заведомо зная о безвыходном положении

Прокуратора - "обратить его к свету" ))

Да ну!

Пилат был неглупым и вменяемым дядькой.

Подписал приговор человеку, который ему понравился... Неприятно.

И все.

Опубликовано
В чем вина Иешуа?

В искушении. Иешуа -- невольная причина совершенного Пилатом преступления.

Опубликовано
Они пошли по лунной дороге, продолжая свой разговор, прерванный казнью

Ну, Иешуа как раз-то и не казнили )))) Живёхонек

и в Свете.

 

Казнили - Пилата. Помните, кстати, которым именно

образом?

 

Жесточайшая казнь. Казнь НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ что-

либо ИЗМЕНИТЬ и пребыванием ВЕЧНЫМ в ВЕЧНЫХ

восспоминаниях )

Опубликовано
В искушении. Иешуа -- невольная причина совершенного Пилатом преступления.

Пилат не совершал никакого преступления.

Он просто следовал должностным инструкциям.

Опубликовано
Жесточайшая казнь. Казнь НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ что-либо ИЗМЕНИТЬ и пребыванием ВЕЧНЫМ в ВЕЧНЫХ восспоминаниях )

Невозможность что-либо изменить -- это вечная казнь каждого из нас. B)

Опубликовано
Ну, Иешуа как раз-то и не казнили )))) Живёхонек

и в Свете.

 

Казнили - Пилата. Помните, кстати, которым именно

образом?

 

Жесточайшая казнь. Казнь НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ что-

либо ИЗМЕНИТЬ и пребыванием ВЕЧНЫМ в ВЕЧНЫХ

восспоминаниях )

 

Булгаков это ТАК изобразил.

И что? В чем гениальность замысла писателя Булгакова?

Опубликовано
Пилат не совершал никакого преступления.

Он просто следовал должностным инструкциям.

Никаких "должностных инструкций" у Пилата небыло. Чтобы сбросить с себя решение проблемы Иешуа он передал "дело" на рассмотрение Синедриона, заявив на все века: "Я умываю руки."

Опубликовано
это вечная казнь каждого из нас.

Мы, к счастью, умеем пусть бы вытеснять.

Уходя в психотические примирения. А вот

Пилат был лишён даже этого..

 

И - единственное существо на свете - Банга..

 

Мдя. Изощрённость казни превосходит всё

возможное..

Опубликовано

К АД

 

Вы всегда переносите впечатления от биографий писателей на их произведения?

 

Помимо прочего, биографы часто не любят своих "клиентов" и клевещут на них. Я не заступаюсь за автора, бо биографией его, в отличии от Вас не интересовался.

 

Впрочем я как и Вы уже давольно давно охладел к роману. И я, возможно даже, соглашусь с Престоном в том, что роман не о Христианстве. Он, если угодно инфернален. И весьма комплиментарнен к инфернальности на мой непритязательный вкус. Но инфернальность тоже штука весьма религиозная. Или Арелигиозная.

Конечно ИМХО.

 

Пилат не совершал никакого преступления.

Он просто следовал должностным инструкциям.

 

От совести не спрятаться за должностными инструкциями.

Иешуа был невиновен по любым законам.

Опубликовано
Мы, к счастью, умеем пусть бы вытеснять. Уходя в психотические примирения.
Да, велика сила вытеснений и замещений. Но... память! Что делать с ней? :unsure:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...