J_Preston Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Rio, да-да, понятно... Свободен %)
Бредущий Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Строго вы через чур с Мастером. Был обычный человек, с обычными человеческими силами, но даден ему был талант неподъёмный. А ведь он(Мастер) его не выбирал, никакими обязательствами не связан. Крест свыше. Не всем же дойти гордо до своей Голгофы. А Маргарита служила лишь обычной человеческой либви. И зло в романе поименовано. Стукачество ему имя. И, пусть по женски наивно, но именно его помчалась наказывать осатанелая баба Маргарита.
bluesky Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Вы, деушка, штудируйте Уголовный Кодекс, не отвлекайтесь на ерунду %) Это намек на что?
Rio Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Rio ... Свободен %) J_Preston, прочтите внимательно свою подпись... B)
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 И зло в романе поименовано. Стукачество ему имя. И, пусть по женски наивно, но именно его помчалась наказывать осатанелая баба Маргарита. Если б! Если б стукачество! Нет! Зло - "гонения таланта". Тьфу опять!
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Кстати, ув. Собеседники.. Отчего всегда и все забывают о главном Деянии Мастера? О даровании ПОКОЯ Всаднику Золотое Копьё? Занятно, да? И - каков Покой жестокого пятого прокуратора Иудеи?
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Занятно, да? И - каков Покой жестокого пятогопрокуратора Иудеи? О! Ну, тут-то все проще - прощение Иешуа, снятие камня с души. Это все-таки другое.
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 тут-то все проще - прощение Иешуа Мдя? И кто кого простил? А мне вот отчего-то представляется, что Иешуа не менее виновен перед Пилатом )))) И.. Кто помнит, чем занялись "эти двое" на той сАмой Лунной Дороге? Которая, кстати, "погасла" по мановению Воланда?
karlusha Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 ...И - каков Покой жестокого пятогопрокуратора Иудеи? Па-то-ло-ги-я... Вся книга - сплошная психопатология...)))
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Мдя? И кто кого простил? А мне вот отчего-топредставляется, что Иешуа не менее виновен перед Пилатом )))) И.. Кто помнит, чем занялись "эти двое" на той сАмой Лунной Дороге? Которая, кстати, "погасла" по мановению Воланда? В чем вина Иешуа? Они пошли по лунной дороге, продолжая свой разговор, прерванный казнью.
Rio Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Отчего всегдаи все забывают о главном Деянии Мастера? О даровании ПОКОЯ Всаднику Золотое Копьё? Занятно, да? Как раз нет. Ничего странного, вполне в духе христианской традиции, ибо один из постулатов христианства -- всепрощение. К тому же, именно этого -- сочувствия от других и самопрощения -- больше всего не хватало самому Булгакову...
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 В чем вина Иешуа? Вообще-то во все времена проделанное Иешуа с Пилатом называлось "подставить", "всадить подставу" ) Что, не так? Заведомо зная о безвыходном положении Прокуратора - "обратить его к свету" ))
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Вообще-то во все времена проделанное Иешуа с Пилатомназывалось "подставить", "всадить подставу" ) Что, не так? Заведомо зная о безвыходном положении Прокуратора - "обратить его к свету" )) Да ну! Пилат был неглупым и вменяемым дядькой. Подписал приговор человеку, который ему понравился... Неприятно. И все.
Rio Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 В чем вина Иешуа? В искушении. Иешуа -- невольная причина совершенного Пилатом преступления.
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Они пошли по лунной дороге, продолжая свой разговор, прерванный казнью Ну, Иешуа как раз-то и не казнили )))) Живёхонек и в Свете. Казнили - Пилата. Помните, кстати, которым именно образом? Жесточайшая казнь. Казнь НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ что- либо ИЗМЕНИТЬ и пребыванием ВЕЧНЫМ в ВЕЧНЫХ восспоминаниях )
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 В искушении. Иешуа -- невольная причина совершенного Пилатом преступления. Пилат не совершал никакого преступления. Он просто следовал должностным инструкциям.
Rio Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Жесточайшая казнь. Казнь НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ что-либо ИЗМЕНИТЬ и пребыванием ВЕЧНЫМ в ВЕЧНЫХ восспоминаниях ) Невозможность что-либо изменить -- это вечная казнь каждого из нас. B)
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Ну, Иешуа как раз-то и не казнили )))) Живёхонеки в Свете. Казнили - Пилата. Помните, кстати, которым именно образом? Жесточайшая казнь. Казнь НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ что- либо ИЗМЕНИТЬ и пребыванием ВЕЧНЫМ в ВЕЧНЫХ восспоминаниях ) Булгаков это ТАК изобразил. И что? В чем гениальность замысла писателя Булгакова?
Rio Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Пилат не совершал никакого преступления. Он просто следовал должностным инструкциям. Никаких "должностных инструкций" у Пилата небыло. Чтобы сбросить с себя решение проблемы Иешуа он передал "дело" на рассмотрение Синедриона, заявив на все века: "Я умываю руки."
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 это вечная казнь каждого из нас. Мы, к счастью, умеем пусть бы вытеснять. Уходя в психотические примирения. А вот Пилат был лишён даже этого.. И - единственное существо на свете - Банга.. Мдя. Изощрённость казни превосходит всё возможное..
Тордион Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 К АД Вы всегда переносите впечатления от биографий писателей на их произведения? Помимо прочего, биографы часто не любят своих "клиентов" и клевещут на них. Я не заступаюсь за автора, бо биографией его, в отличии от Вас не интересовался. Впрочем я как и Вы уже давольно давно охладел к роману. И я, возможно даже, соглашусь с Престоном в том, что роман не о Христианстве. Он, если угодно инфернален. И весьма комплиментарнен к инфернальности на мой непритязательный вкус. Но инфернальность тоже штука весьма религиозная. Или Арелигиозная. Конечно ИМХО. Пилат не совершал никакого преступления. Он просто следовал должностным инструкциям. От совести не спрятаться за должностными инструкциями. Иешуа был невиновен по любым законам.
Rio Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Мы, к счастью, умеем пусть бы вытеснять. Уходя в психотические примирения. Да, велика сила вытеснений и замещений. Но... память! Что делать с ней?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти