J_Preston Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Вы, ув. Доброжелатель, пробовали когда Романсотворить? И какая половая разница, что Сотворить? Роман. Картину. Архитектурный проект. Новый механизм. Или Вы полагаете, что есть Творчество и творчество? %) Для любого творения, даже маленького, нужен покой и Муза.
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Мастер же не минутно слаб, а просто равнодушен. А вот это интересная точка зрения. Браво, милая Скрипачка )))) Можете её аргументировать? Очень интересно )
Julichka Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Ваня Бездомный , а ассоциировать себя не с кем. Когда я в первый раз читала "Мастера и Маргариту", а мне было тогда лет 14-ть, мне безумно жалко было Ваню Бездомного. Тогда, в самый первый раз, я его почему-то проассоциировала с собой. Помню, как мне в душу запала фраза, сказанная медсестрой в психушке. Она сказала Ване, что он больше никогда не будет плакать. Когда во второй раз читала, уже не возникло такой ассоциации с Иваном Бездомным, как в первый раз.
Rio Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 ...всё через мясорубку анализа пропустили. Сырьё для папье-маше имеем.Бюст Пилата можно вылепить. А ведь Вы правы!
Скря Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Вы, ув. Доброжелатель, пробовали когда Романсотворить? От замысла - до последней строчечки? До того вот сАмого - ..Жестокий пятый прокуратор Иудеи Всадник Понтийский Пилат © Тута силёнок нужно поболе, нежели даже Трою пограбить, понасиловать да попалить ))) Или Вы полагаете иначе, ув. Доброжелатель? )))) Уважаемый Джубал. Сотворить что либо - труд. Сотворить что либо гениальное - неимоверный труд. И что? С такими гениями невозможно жить на нашей грешной земле. С ними можно жить только в "вечном доме". Нельзя обыкновенной Женщине жить на кресте. Это должна быть Женщина необыкновенная, каковой Маргарита и явилась. Вот и все. Для Романа - это здорово, а для жизни - вляпаться в такого Мастера - катастрофа.
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Для любого творения, даже маленького, нужен покой и Муза. Плюс мульонищи, ув. Престон! А КТО такая, по-Вашему, МУЗА? Можете её качества перечислить? Так сказать, аспекты и атрибуты? Не затруднит?
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Вы, ув. Доброжелатель, пробовали когда Романсотворить? От замысла - до последней строчечки? До того вот сАмого - ..Жестокий пятый прокуратор Иудеи Всадник Понтийский Пилат © Тута силёнок нужно поболе, нежели даже Трою пограбить, понасиловать да попалить ))) Или Вы полагаете иначе, ув. Доброжелатель? )))) Умение качественно развлекать публику - писать книжки, рисовать картинки, лицедействовать - разве это сила? Дали писал хорошие картины. Меня развлекает на них смотреть. При этом он был абсолютно социально не адаптирован. Дали - сильный человек? Или просто большой ребенок, время от времени мазавшийся козьим дерьмом, за которым глаз да глаз, который не поддержит, не спасет, не вынесет из огня?
Rio Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Мастер же не минутно слаб, а просто равнодушен. Мудрость всегда равнодушна.
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 А вот это интересная точка зрения. Браво,милая Скрипачка )))) Можете её аргументировать? Очень интересно ) Тут я тоже соглашусь со Скрипачкой. Он живет, как хочет, и не считается ни с кем. Музейный работник, выиграл в лотерею. Бросил Дело (работу в музее), жену (как ее... Вареньку... Манечку... платье в полосочку). Потом побоялся гонений. Бросил Дело (сжег роман), жену (Маргариту). Подумаешь - люди, дела... Мудрость всегда равнодушна. Или признак шизофрении - отсутствие эмпатии.
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Дали - сильный человек? А Вы что полагаете, ув. Доброжелатель? Кстати, отнюдь не в бедности опочил, верно? Для Романа - это здорово, а для жизни - вляпаться в такого Мастера - катастрофа. А что такое по-Вашему ЖИЗНЬ, ув. Скрипачка? Сможете ответить?
Julichka Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Мне Гелла очень симпатична. ОО)))) Гелла - это отдельный персонаж. У меня кошку так звали :P
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Или признак шизофрении - отсутствие эмпатии. Вот уж не надо! Далеко не каждого типа шизофрении. Их знаете сколько, шиз этих всяких! Ууууууууу Кстати, куда поболе, нежели в МКБ-10 )))
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 А Вы что полагаете, ув. Доброжелатель? Кстати, отнюдь не в бедности опочил, верно? Благодаря жене-"мамочке"-менеджеру. Вот уж не надо! Далеко не каждого типашизофрении. Их знаете сколько, шиз этих всяких! Ууууууууу Кстати, куда поболе, нежели в МКБ-10 ))) Не каждого типа. Но все-таки какого-то типа имеет место быть? Графоманы к этому же типу относятся?
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Благодаря жене-"мамочке"-менеджеру. То есть, опять-таки благодаря СОВМЕСТНЫМ с Дамой усилиям? Или же сам Дали - нихрена не делал? Да, Нет?
Птичка Тари Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Сотворить что либо - труд.Сотворить что либо гениальное - неимоверный труд. И что? С такими гениями невозможно жить на нашей грешной земле. С ними можно жить только в "вечном доме". Нельзя обыкновенной Женщине жить на кресте. Это должна быть Женщина необыкновенная, каковой Маргарита и явилась. Вот и все. Для Романа - это здорово, а для жизни - вляпаться в такого Мастера - катастрофа. Вот так вот мы и обесцениваем наших близких.... Если оставить в покое оценки - "гениальное"/"негениальное".... Они суть относительны... Разве каждый их нас не творит??? Каждый миг, каждую минуту? Роман ли, ужин ли, романтический ли вечер? Или сына? Или отчет? Или стихотворение в четыре строчки? Или просто наши собственные отношения. Милая Скрипачечка. Вот ваш муж СОТВОРИЛ (именно с большой буквы) вашу с ним Любовь. И вы стали ему Музой... А вы - "нельзя обыкновенной Женщине жить на кресте"... Так не лезьте на крест))))))) Просто будьте рядом - и все.)))))
Снежинка* Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Ничего не из кого она не делала. Мастера нельзя сделать. Мастером рождаются! И без Маргариты, и без рукописей Роман остался бы романом, ибо не в бумажных буквочках суть, а в том, что рукописи не горят! Рукописи в том смысле, что они всего лишь являются визуальным выражением Знания и Веры, которые и есть объективность, которые и есть Настоящие Рукописи!, которые невозможно сжечь. И даже если бы рукописи Мастера сгорели, и даже если бы не было самого этого Мастера, всё равно, рано или поздно, но нашелся бы Другой Мастер, который обязательно рассказал бы людям о великой мистерии, случившейся две тысячи лет назад в Иудее, и нашлась бы Другая Маргарита с другим букетом желтых цветов, которая открыла бы для себя и полюбила бы Истинного Мастера... (что и происходит на Земле каждый день) Согласна.
Скря Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 А вот это интересная точка зрения. Браво,милая Скрипачка )))) Можете её аргументировать? Очень интересно ) Не могу. Честно признаюсь. Не помню досконально. Когда читала, было досадливое такое чувство... Было чувство, что он Маргариту будто и не замечает вовсе. Ну, ходит тут кто-то, ну что-то делает, говорит, что-то вокруг происходит....а он весь там, в себе, в Романе... Перечитаю сегодня.
Птичка Тари Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Он живет, как хочет, и не считается ни с кем. Я так понимаю,для вас это самый страшный грех? )))) Мне ваши ответы в другой теме сразу вспомнились... "Мама, ты очень плохая женщина"... Помните?
Rio Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Или признак шизофрении - отсутствие эмпатии. Ещё к признакам шизофрении относятся: агрессивность, замкнутость, неадекватность восприятия чужих мнений, обрывочность мыслей, сосредоточенность на себе, бред, нарушение внимания... У каждого человека, в той или иной степени, один или более перечисленных признаков присутствует. Но это не значит, что все поголовно шизофреники. Или Вы считаете наоборот, что здоровых просто нет?
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Графоманы к этому же типу относятся? Не-а. Графомания, кстати, вовсе не обязательно может быть продуктивной симптоматикой шизы ) Равно и бред сутяжничества, кстати, графомании родственный.
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Я так понимаю,для вас это самый страшный грех? )))) Мне ваши ответы в другой теме сразу вспомнились... "Мама, ты очень плохая женщина"... Помните? Это не самый страшный грех. Есть и похуже. Про НННД мы уже спорили раз 476.
Снежинка* Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Да боже ж мой! Да за Любимого, за Любовь, душу дьяволу продам и не задумаюсь! Я этого не понимаю. Этим мне и Маргарита не нравится.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти