Перейти к содержанию

рациональность, наука и вера


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Дайте определение пожалуйста

 

Раньше чаще пользовались термином "целесообразность" - т. е. "образ цели". Но его уже затерли. Но смысл тот, который мне хотелось передать.

Опубликовано
Раньше чаще пользовались термином "целесообразность" - т. е. "образ цели". Но его уже затерли. Но смысл тот, который мне хотелось передать.

 

тут мне не хватает русского языка... Integrity? Целосность? Целеустремлённость?

 

:lol: помогите!

 

Мне бы не слово другое, мне бы определение... дефинацию!!!

Опубликовано

adressed to Xaithra

А не кажется ли вам странным, что одним из доказательств существования бога является присущая человеку вера в существование добра и зла?

забавненько ;) :mellow:

Опубликовано
adressed to Xaithra

А не кажется ли вам странным, что одним из доказательств существования бога является присущая человеку вера в существование добра и зла?

забавненько ;) :mellow:

 

Нет не кажется... Посетите нашу тему об абсолютности добра и зла. И потом... Рациональный человек не верит в существование добра и зла. Он ЗНАЕТ о их существовании. Тогда как бог - непознаваем, а следовательно неизмерим, а следовательно - его нет

Опубликовано
adressed to Xaithra

А не кажется ли вам странным, что одним из доказательств существования бога является присущая человеку вера в существование добра и зла?

забавненько ;) :mellow:

Уважаемый коллега, я не очень понял, каким образом одно вытекает из другого?

 

 

Нет не кажется... Посетите нашу тему об абсолютности добра и зла. И потом... Рациональный человек не верит в существование добра и зла. Он ЗНАЕТ о их существовании. Тогда как бог - непознаваем, а следовательно неизмерим, а следовательно - его нет
Коллега, несколько лет назад для нас было "непознаваем, а следовательно неизмерим" магнитное поле, статика. По Вашему получается, что "следовательно - его нет"? ;)
Опубликовано
Тогда как бог - непознаваем, а следовательно неизмерим, а следовательно - его нет

С первым и вторым можно согласиться, однако последнее никоем образом не вытекает из первых двух.

Хотя из вас получился бы прекрасный евангелический богослов.

Один из самых известных теологов 20-ого века (Bonhoeffer) так и сказал: бога, который существует, нет.

но он естественно верил в бога, просто считал, что к богу не подходят понятия существования, измеримости и т.д.

Опубликовано
adressed to Xaithra

А не кажется ли вам странным, что одним из доказательств существования бога является присущая человеку вера в существование добра и зла?

забавненько ;) :mellow:

По моему в тему. Верить в то, что есть добро и зло, это то же самое, что верить в бога :)

 

Нет не кажется... Посетите нашу тему об абсолютности добра и зла. И потом... Рациональный человек не верит в существование добра и зла. Он ЗНАЕТ о их существовании. Тогда как бог - непознаваем, а следовательно неизмерим, а следовательно - его нет

Так же как и добро со злом непознаваемо, а значит его нет. Тогда как о нем можно знать? :)

Опубликовано
Уважаемый коллега, я не очень понял, каким образом одно вытекает из другого?

Зададим себе вопрос: что есть зло или же добро? Оба понятия обоснованы на способности разуметь и предполагают существование обоих не только в конкретной форме (подлежащей изменениям в зависимости от конкретных рамок), но и как само по себе существующее, то есть независимые в чистой внепространственной и вневременной форме ю таким образом мы признаём существование трансцендентой вечной идеи. дальше говорить думаю не стоит, или?

Дело ведь и в том, какое понятие бога было у философа использовавшего этот аргумент.

Опубликовано
Уважаемый коллега, я не очень понял, каким образом одно вытекает из другого?

Коллега, несколько лет назад для нас было "непознаваем, а следовательно неизмерим" магнитное поле, статика. По Вашему получается, что "следовательно - его нет"? ;)

Мне кажется, бога вы никогда не сможете померить, так как его нет. А если у вас есть возможность померить магнитное поле, то все эти цифры относительны. Пройдет время, и может оказаться так, что это поле состоит из разных полей, и мерять его будут совсем по другому. Наверно, это не очень показательный пример?

Опубликовано

Уважаемый Сергей.

как уже заметили в таком понимании существования как магнитное поле, бога нет.

Насчет магнитного же поля. Дело не в названии, дело в некой математически описываемой реальности.

Вообще великий Нильс Бор признавал реальными только феномены, а его ученик Гейзенберг математическую реальность.

Опубликовано
Коллега, несколько лет назад для нас было "непознаваем, а следовательно неизмерим" магнитное поле, статика. По Вашему получается, что "следовательно - его нет"? ;)

 

Земляк, тут есть одна маааааленькая разница. Когда поле открыли, его существование было доказано, и одно из свойств этого - его измеряемость. Когда его ещё не знали и не могли измерить, то и понятия о нём не имели. А бог... о нём твердят много веков, а доказать его существование или измерить его не могут, как не могут доказать или измерить чёрта, вампиров, лиших, призраков и прочую нечисть. ;)

Опубликовано
С первым и вторым можно согласиться, однако последнее никоем образом не вытекает из первых двух.

Хотя из вас получился бы прекрасный евангелический богослов.

Один из самых известных теологов 20-ого века (Bonhoeffer) так и сказал: бога, который существует, нет.

но он естественно верил в бога, просто считал, что к богу не подходят понятия существования, измеримости и т.д.

 

ну и бог с ним :P

 

А по объективизму именно вытекает. Бытие существует. Математика, по нашему - одно из доказательств существующего. Математика - наука об измерении! Всё что существует - измеримо, даже метафизические штучки. А то, чего нет - не измеришь. Так что бога нет... нет его, батюшка ;)

Опубликовано
Так же как и добро со злом непознаваемо, а значит его нет. Тогда как о нем можно знать? :)

 

кто сказал, что добро и зло непознаваемы? Даст вам кто-нибудь по голове, вы сразу познаете зло. Спасёт вас врач от смерти, так и про добро узнаете. Да вы и так уже знаете... бывали и там, и там... в подобных ситуациях

Опубликовано
ну и бог с ним :P

 

А по объективизму именно вытекает. Бытие существует. Математика, по нашему - одно из доказательств существующего. Математика - наука об измерении! Всё что существует - измеримо, даже метафизические штучки. А то, чего нет - не измеришь. Так что бога нет... нет его, батюшка ;)

Что бог есть Ваше же утверждение, когда Вы пишите, что он непознаваем и неизмерим. Браво :D

Опубликовано
Что бог есть Ваше же утверждение, когда Вы пишите, что он непознаваем и неизмерим. Браво :D

 

с какой стати?

Опубликовано
кто сказал, что добро и зло непознаваемы? Даст вам кто-нибудь по голове, вы сразу познаете зло. Спасёт вас врач от смерти, так и про добро узнаете. Да вы и так уже знаете... бывали и там, и там... в подобных ситуациях

Ваш же критерий измеряумость. Где же она в случае с добром?

наверное чем тяжелее кирпич тем больше зла B)

Опубликовано
с какой стати?

Вы беспрестанно говорите о боге, больше чем все верующие тут. Можно даже измерить.

Раз вы о нем говорите и даже определение даете, то он есть. О чем можно говорить, то в известной степени существует. Мало того оно еще и действует

оно занимает столько вашего времени. Вы все время думаете о боге, как бы доказать что его нет.

Опубликовано
Ваш же критерий измеряумость. Где же она в случае с добром?

наверное чем тяжелее кирпич тем больше зла B)

 

чем больше вреда, тем больше зла... Вы же не маленький, сами знаете

Опубликовано
Вы беспрестанно говорите о боге, больше чем все верующие тут. Можно даже измерить.

Раз вы о нем говорите и даже определение даете, то он есть. О чем можно говорить, то в известной степени существует. Мало того оно еще и действует

оно занимает столько вашего времени. Вы все время думаете о боге, как бы доказать что его нет.

 

Странная логика. Можно даже сказать... супернатуральная... Бог - вера - это болезнь и язва на человечестве. не говорить об этом и притвориться, что проблемы нет - это иррационально. Бога нет! Проблема есть. Я про проблему и говорю... и вполне измеримо это делаю.

Опубликовано
Странная логика. Можно даже сказать... супернатуральная... Бог - вера - это болезнь и язва на человечестве. не говорить об этом и притвориться, что проблемы нет - это иррационально. Бога нет! Проблема есть. Я про проблему и говорю... и вполне измеримо это делаю.

Проблема бога которого нет.

Язва которой нет, но она кровоточитъ

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...