Tonia Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Кантор нет другого пути, только Христос и притом распятый:" Я есмь Путь, Истина и Жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через меня" и " Нет другого Имени под небом которым надлежало-бы нам спастись".
Ker Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Так вы не задаёте вопросы перечитайте все ваши посты, Вы оссознано компраментируете Христа и верующих, слаживая на них всю ответственность за случившееся в истории, при этом утверждая, что их не существует не кажеться ли вам породоксально...если вы решили бороться своим неверием и презрением против Христа то будьте благородны признать существование своего противника. Тоня! Будьте любезны - не перекидывайте свои идеи и мании на меня. Я не борьсб против Христа. Нельзя бороться против сказки. Я его и не компрометирую - нельзя скомпрометировать сказку. Она - сказка и есть, до тех пор пока не доказана ее историческая истинность. А вот этих доказательств - я , сколько не прошу, не услышал. И вкерующих я не компрометирую. Разве признание того факта , что история христианства - это история убийств - это компрометация? Или всех упомянутых мною фактов не было в действительности?
Кантор Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 А стоит ли сравнивать Тоню с 10-летним ребенком?Она активно и с фанатизмом проповедует христианство. А что до доказательств - вы считаете , что требовать исторических фактов, подтверждающих существоваапние Христа - это жесткость? Понимаете, Ker, тот человек кто вдохновенно и с убежденностью делает попытку убедить другого, в большей степени убеждает самого себя. Так делают дети укрепляя сви устои, что в принципе проходит через всю нашу жизнь. Я не могу назвать подростка фанатиком, если он чем-либо увлечен настолько, что другое просто расплывается в фон, но это не значит что не учитывается и не осознается. Просто оно проскальзывает в стороне от внимания. Но если сознательно его цеплять за объект вожделения, значит и подвести его к той черте, называемой ФАНАТИЗМ. Убеждения по моему надо уважать, что бы потом научиться изменять свои. Поймите, требовать фактов, это уже история и как наука должна от чего-то отталкиваться. И то любой общепринятый факт может с истолковываться по разному и с разных точек зрения подаваться в мир. Есть стул, человек двигает его для удобства и приемственности, а значит и двигает свою историю. Я прав? Кантор нет другого пути, только Христос и притом распятый:" Я есмь Путь, Истина и Жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через меня" и " Нет другого Имени под небом которым надлежало-бы нам спастись". Я Вас понимаю, Тоня! И все же не так страстно...во всем нужна плавность и желательно без разломов. Понимате , ТОня, что мудрость в ее прямом понимании не состоит из отдельных часте и лозунгов, выхваченных на повестку вопроса. Она таит в себе причинно-следственные связи (мостики), которые являются трудом самого верующего и называются РАССУЖДЕНИЯМИ. Именно они и есть индивидуальный вклад самого человека в общее, такая ЛИЧНАМ МОДЕЛЬ взаимосвязи подаваемого и имеемого. Принижать же один из берегов и есть Высокомерие... ИМХО.
АринаА Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 А стоит ли сравнивать Тоню с 10-летним ребенком?Она активно и с фанатизмом проповедует христианство. Вы никогда не сможете договориться с человеком, который смотрит на своего Бога снизу вверх с таким фанатизмом, обожанием и трепетом. Это именно регрессивная позиция. Так ребенок смотрит на своего отца. Он не способен критично воспринимать то, что ему предлагают. Он просто принимает это априори. И чем больше вы будете пытаться спорить, тем больше будет проведей. И тем более они будут принимать форму защиты и агрессию мы уже наблюдали. То, что происходит с реакцией на Тоню здесь в сущности не относится к ее вере на 100%. Это отражение того, как она взаимодействует с людьми. Есть много христиан (и у нас на форуме) которые тоже говорят о Христе и говорили, но это не вызывает такого противостояния. Я вообщем, Тоню понимаю и сочувствую. Для нее опасно думать. Это ее единственная опора скорее всего в концепции своего Я и в жизни. Она же сказала "Люди ничего сами не могут".
Психологи Ворчун Опубликовано 23 февраля, 2008 Психологи Опубликовано 23 февраля, 2008 Какичи Кадоваки. ДЗЭН И БИБЛИЯ. - Изд-во ББИ, М., 2004 г.,220 с. Когда на Втором Ватиканском Соборе Католическая Церковь провозгласила наличие Божественной истины во всех религиях человечества, в ее рядах появились интеллектуалы и священнослужители (часто эти два начала совмещаются в одной личности), полагающие, что обращение одновременно к различным религиозным системам, использование их практик вполне правомерно. Конечно, с точки зрения церковно-доктринальной, такое утверждение очень и очень спорно, но вот как сугубо личный духовный опыт представляет большой интерес, тем более, если его результатом является углубление и упрочение христианской веры. Именно такой, сугубо личный, опыт рассматривается в книге японского католического священника, члена "Общества Иисуса" Какичи Кадоваки "Дзэн и Библия", вышедшей в русском переводе в 2004 году. Казалось бы, труднее всего сопоставить такие разные религии, как буддизм и христианство. Тем не менее, автор уже в предисловии рассказывает, что когда он находился в Германии, где исследовал творчество средневекового мистика Мастера Экхарда, то местный профессор теологии пригласил его выступить с лекцией "Дзэн и христианство". Несмотря на плохой немецкий лектора, его слушали с большим вниманием, а затем пригласивший его профессор подошел и сказал: "Было бы интересно, если бы Вы попробовали провести сравнение учений буддизма и христианства. Если бы удалось это сделать, то это было бы очень существенным достижением не только в плане развития диалога между дзен и христианством, но и в деле установления взаимопонимания в области идеологии между Востоком и Западом". Того профессора звали Йозеф Ратцингер. Прочитав книгу, можно смело утверждать, что таковая попытка удалась. Прежде всего, хочется отметить ее язык, легкий, ясный и понятный, что, наверное, в какой-то степени обусловлено дзэн-буддистской составляющей, ибо в дзэн великая мудрость подносится через простые и понятные вещи. О. Какичи рассказывает, что его знакомство с дзэн произошло раньше, чем с христианством, и когда он принял христианство через практику отцов-иезуитов, основанную на "Духовных упражнениях" св. Игнатия Лойолы, то нашел в них много общего с практикой дзэн и, продолжая последнюю, будучи уже в священническом сане, пришел к выводу, что именно практика дзэн помогла ему глубже понять христианство. Действительно, между двумя этими системами мало общего. "Буддизм учит, что все в этом мире обладает природой Будды, христианство ...исходит из того, что все существующее на небе и на земле было сотворено Богом", - пишет о. Какичи. Проще говоря, высшее первоначало христианства трансцендентно, буддизма - имманентно. Для буддизма характерно представление о цикличности исторических процессов, согласно христианским представлениям, - история имеет линейный цикл и представляет собойпуть ко спасению. Различаются и практики обеих религий. В дзэн она состоит из решения коанов - историй-притч в форме диалога, который кончается проблемным вопросом учителя к ученику. Поиск все более простых, но не банальных ответов на все более усложняющиеся коаны и составляетпроцесс обучения в дзэн, цель которого- все более высокий уровень просветления и самореализации, а также медитации дзэдзэн. Автор книги сосредотачивает внимание не на различиях между двумя религиями, а на том, как практика и учение дзэн может обогатить христианский опыт. По его мнению, с которым трудно не согласиться, в христианстве, прежде всего, в христианском богословии очень много времени уделяется интеллектуальным спекуляциям -размышлениям по богословским вопросам. Проще говоря, путь христианства - от ума к телу. Дзэн с его медативными упражнениями предлагает альтернативный путь - от тела к разуму. Введя в христианскую практику язык тела, мы, по мнению автора, более приблизимся к аутентичному учению Христа, говорившему с людьми не только притчами, но и своими деяниями, языком своего тела, принявшего мученическую смерть на кресте. Таким образом, "путь тела"- это путь не к Богу философов, но к Богу Авраама, Исаака и Иакова, тому Богу, перед которым надлежит быть как дети, а не отягощенными знаниями (или, скорее, собственными высокоумными измышлениями) теологами и философами. Личность, пишет К. Кадоваки "это физическое тело, оживленное присутствием души... это и есть само тело" (c.5). Главная цель дзэн - возвращение к истинному "я", состоянию Будды, которое возможно только через преодоление всяческого дуализма, являющегося главной характерной чертой несовершенства человека и этого мира. Дуализм души и тела, греха и праведности, жизни и смерти. Христианство, призывая к покаянию, метанойе - обращению сердца, также говорит о необходимости избавления от человеческих несовершенств, которые, если их проанализировать, представляют собой также результат некоей раздвоенности личности, то есть, по сути того же самого дуализма. В своей книге на собственном опыте автор разбирает различные практики дзэн, иллюстрируя их конкретными примерами из Священного Писания и собственной христианской практики. Большое место уделяется сравнению практик дзэн с "Духовными упражнениями" Игнатия Лойолы. О. Кадаваки указывает, что обе эти практики делают ставку на бесстрастие, а также на умеренность и рассудительность. При этом, например, воздержание, как в дзэн, так и у отцов-иезуитов, служит не для того, грубо говоря, чтобы заработать очки перед Всевышним, а для самореализации личности, открытия ее новых возможностей. Наконец, общим, как для христианства, так и дзэн-буддизма, является обретение высшего через чудо, через в полном смысле слова то-чего-не-может-быть, на взгляд обычного человеческого интеллекта. В буддизме это жизнь и смерть, причем последняя является началом жизни Будды и понимается не только в физиологическом смысле. Преодолеть смерть и эту несовершенную жизнь можно, войдя в состояние самадхи, находясь в своем земном теле. Так полагает буддизм.А кульминацией христианства является воскресение, когда Иисус как телом, так и духом преодолевает несовершенство и дуализм этого мира и, как мудрый наставник дзэн, призывает людей следовать по этому простому, ясному и в то же время совершенному пути.
Гость alina77 Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Задавая вопрос можно и не получить ответ, или получить не тот ответ, или не понятный но истинный ответ. Что с того. В этом нет ничего страшного. Тоня отвечет как может. Если окружать себя нерешенными ответами, то с мертвой точки не сдвинешься. На многие вопросы Тоня может дать ответ, потому как в голове у нее, хотя бы с ее точки зрения, существует стройная картина мира. Чем отличаются верующие от неверующего. Неверующие ничего не знают и блуждают в потемках. Верующие знают и имеют связь с Богом, или думают что знают и думают , что имеют связь с Богом. И это не просто "думание" - это образ жизни, это отказ от многих привычных радостей жизни, это мучиническая смерть первых христиан за веру. Должно быть очень сильное основание и уверенность в правильности своих решений, чтобы так кардинально изменить свою жизнь))) Тоня можете ли Вы описать как вы пришли к вере и какие изменения в вас самих потом произошли?
Ker Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Понимаете, Ker, тот человек кто вдохновенно и с убежденностью делает попытку убедить другого, в большей степени убеждает самого себя. Бесспорно... Так делают дети укрепляя сви устои, что в принципе проходит через всю нашу жизнь.Я не могу назвать подростка фанатиком, если он чем-либо увлечен настолько, что другое просто расплывается в фон, но это не значит что не учитывается и не осознается. Просто оно проскальзывает в стороне от внимания. Но если сознательно его цеплять за объект вожделения, значит и подвести его к той черте, называемой ФАНАТИЗМ. Нельзя Тоню, рассматривать , как ребенка. Конечно - она юна...и до возраста мудрости, по ее словам, еще не дошла... Но я привык любого человека после 14 лет - считать взрослым. А тем более - Тоня. У нее сложившаяся система ценностей. И на всез инакомыслящих она смотрит сверху вниз. Если честно - я просто пытаюсь обратить внимание на теже ценности , которые она и проповедует. Перечитаййте нашу переписку - и увидите...то она меня считает недорослем...то глупцов...то врагом христианства. А я - всего лишь человек ищущий истину. И после всех ее резкиж постов - стараюсь ей напомнить о смирении, скромности, терпимости и любви. Убеждения по моему надо уважать, что бы потом научиться изменять свои. Я уважительно отношусь к верующим и атеистом, т.к. человек от рождения свободен в выборе Пути. Однако уверен, что с людьми, ограничивающими эту свободу, считаю - нужно спорить. Поймите, требовать фактов, это уже история и как наука должна от чего-то отталкиваться. И то любой общепринятый факт может с истолковываться по разному и с разных точек зрения подаваться в мир. Человек, не имеющий фактов и бросающийся в диспут с одним аргументом - "Верую", - либо фанатик , либо... Общепризнанный факт - это что? На мой взгляд - таблица умножения...и т.п. из программы начальной школы. А все очтальное - приходилось так или иначе - доказывать. Есть стул, человек двигает его для удобства и приемственности, а значит и двигает свою историю.Я прав? Стремление политиков изменить историю не новость. Нам ли, жившим в СССР, этого не знать. Но и с христианством - аналогично. Группа религиозно-политических деятелей попыталась подкорректировать историю и создала христианство. Это напрашивается по логике. Опровержений этому...за мои более чем 35-летние исследования - я не нашел.
Tonia Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Я обязательно напишу своё свидетельство и именно в этой теме. Уважаемые, я не убеждаю, вы путаете понятия, я евангелизирую и я очень рада, что на этом форуме услышали о Боге, хотя слушать вы особо не хотите.
Кантор Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Ker Человек, не имеющий фактов и бросающийся в диспут с одним аргументом - "Верую", - либо фанатик , либо... ...теоретик с претензией на гениальность своего склада ума? Тож не докажешь идею, тем более сырую.
Ker Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Ker...теоретик с претензией на гениальность своего склада ума? Тож не докажешь идею, тем более сырую. Дружище! Я не пытаюсь доказать...пытаюсь найти доказательства или опровержения - разницу чувствуете?
Кантор Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Дружище! Я не пытаюсь доказать...пытаюсь найти доказательства или опровержения - разницу чувствуете? А я пытаюсь вытащить из Вас размышления, чтобы утолить свой информационный голод! Вы пока роетесь в песке и бродите по горам, могли бы че-нить и рассказать из своих расскладов ума... путь и понимание его вроде как нашли, а вот детали.... Хорошо. Допустим, что факта нет, но появляется наука без базового основания (объснения), прихология, например. До сих пор не доказано, что есть такое психика., откуда она взялась и почему так именно работает. Берут определенное явление и от него отталкиваются. Расходятся во взглядах и концепциях...но она общепризнана в понятиях и диктует мудрым умам свои задачи без запроса. Она просто есть и все тута. B)
Tonia Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Нет Кеr, вы именно доказываете несуществование Христа, без доказательств. Ведь если у историков нет доказательств существование Хритса( Кроме 4 Евангелий, 22 посланий ранехристианской церкви), То у них так же нет и опровержений и мало того я вас уверяю и никогда не будет" Бог поругаем не бывает".
Ker Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Нет Кеr, вы именно доказываете несуществование Христа, без доказательств. Ведь если у историков нет доказательств существование Хритса( Кроме 4 Евангелий, 22 посланий ранехристианской церкви), То у них так же нет и опровержений и мало того я вас уверяю и никогда не будет" Бог поругаем не бывает". Тоня. Для меня Новый Завет - не аргумент, т.к. он противоречит Ветхому Завету. Одно то, что всем последователям аврамических религий( иудеям, христианам, мусульманам) Всевышний заповедал не изменять Ветхий Завет - делает и Новый Завет и Коран - незаконными... А следовательно - лишает его какой-либо доказательной силы в спорах, подобных нашему.
Tonia Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Вы мне так и не привели доказательства чем Новый завет противоречит Ветхому Завету. Фраза :" да всем", меня не устраивает, уж позвольте факты. А если фактов нет, то и ваше предположение, оказывается всего лишь предположением.
Ker Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 А я пытаюсь вытащить из Вас размышления, чтобы утолить свой информационный голод! Вы пока роетесь в песке и бродите по горам, могли бы че-нить и рассказать из своих расскладов ума... путь и понимание его вроде как нашли, а вот детали.... я, знаете ли, - Рак. А классические Раки - знаки скрытные...не любящие высовываться из своей раковины. А я еще хуже))) Я - пальмовый краб. И спускаюсь со своей пальмы - только за добычей))) И естественно рассказывать что-то конкретно о себе - это совсем не мой стиль. Особенно на открытом форуме. Да и темы - не мои...чего флудить) Так-что вы, если что-то в моих идеях непонятно - спрашивайте... Хорошо. Допустим, что факта нет, но появляется наука без базового основания (объснения), прихология, например.До сих пор не доказано, что есть такое психика., откуда она взялась и почему так именно работает. Берут определенное явление и от него отталкиваются. Расходятся во взглядах и концепциях...но она общепризнана в понятиях и диктует мудрым умам свои задачи без запроса. Она просто есть и все тута. B) Знаете. У меня несколько иной взгляд на историю психологии... Она не возникла на пустом месте. О четырех темпераментах писал еще Клавдий Птолемей - астролог и философ 2 в.н.э. И до появления первых психологов психологией занималась астрология. Она накопила огромное колличество статистической информммации, накопленной эмпирическим путем....и этим создала базу данных. А создателям современной психологии - Фрейду и Юнгу - осталось это изложить другим языком. Перечитайте "Архетипы" Юнга...Я когда есть сомнения в астрологических описаниях - часто к ним обращаюсь.
Ker Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Вы мне так и не привели доказательства чем Новый завет противоречит Ветхому Завету. Фраза :" да всем", меня не устраивает, уж позвольте факты. А если фактов нет, то и ваше предположение, оказывается всего лишь предположением. Я устал вам приводить этот завет Всевышнего: "Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую"(Втор.4:2) Иудеи - единственные , кто его соблюдают. За 3500 лет ими в Торе не было изменено ни одной точки. А Новый Завет - это не изменение точки...а абсолютно иная философия. Если вы скажете, что нет - то написание Нового Завета - абсолютно бессмыслено. Ведь есоли он ничего не добавляет и не изменяет - то нужно просто исполнять Ветхий.
Tonia Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Мммм насмешили...вы рак,.. а нет....пальмовый краб))))))))Извените смеюсь)))))))))). А я создана по образу и подобию Божьему. Меня ещё овены очень забавляют.
Кантор Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Знаете. У меня несколько иной взгляд на историю психологии... Она не возникла на пустом месте. О четырех темпераментах писал еще Клавдий Птолемей - астролог и философ 2 в.н.э. И до появления первых психологов психологией занималась астрология. Она накопила огромное колличество статистической информммации, накопленной эмпирическим путем....и этим создала базу данных. А создателям современной психологии - Фрейду и Юнгу - осталось это изложить другим языком. Перечитайте "Архетипы" Юнга...Я когда есть сомнения в астрологических описаниях - часто к ним обращаюсь. Во первых информация о Вас лично меня не сильно беспокоит. Мне интересен, возможно, ход мыслей и мнение на ту или иную проблему, задачу, явление. Я думаю, что на форум Вы пришли не из простого любопыства, а имеете вполне конкретную цель, правда? По поводу жизни людей в единичном порядке и в сообществе осмысление феномена человеческого уходит, наверное, еще дальше в глубь веков, где только начинала формироваться культура. Я говорил о психологии, как инструмент изучения человека и его способностей при помощи соверщенно новых методов. Психология, как наука, вышедшая за рамки наблюдения, уже оторвалась от истинно человеческого. Вот Вы сами говорите, что любая религия набирает опыт и знания, архивирует их и в дальнейшем использует... И вот здесь и начинается интересное - для достижения каких целей? Этот вопрос Вас, на мой взгляд, тоже существенно тревожит.
Virtual_Solo Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 А Новый Завет - это не изменение точки...а абсолютно иная философия. Нет ничего глупее, чем отрицать Бога - Любовь.
Tonia Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Ну как же вы не понемаете, упрямый вы человек! Что ВЕТХОЕ прошло уже всё НОВОЕ!!! Никогда человек не всостаянии был исполнить 10 заповедей, а если нарушаешь одну нарушаешь все, поэтому и нужен был Искупитель, потому что закон имеет власть над человеком пока он жив. Я не узнала бы греха, если бы закон не говорил: не пожелай! Поэтому заповедь данная людям для жизни послужила им к смерти. Потому что заповедь по плоти, для тела, а поскольку закон оссудил мое тело, то разумом и сердцем хочу делать доброе, но не могу предан греху, пленник греха. А закон Христа по духу, именно поэтому он Искупитель, закон духа жизни Христа освободил человека от закона греха. Иисус и пришёл в плоти, что-бы исполнить в плоти и победить грех в плоти. Думаю, что прочитаете не только глазами.
Ker Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Во первых информация о Вас лично меня не сильно беспокоит. Мне интересен, возможно, ход мыслей и мнение на ту или иную проблему, задачу, явление.Я думаю, что на форум Вы пришли не из простого любопыства, а имеете вполне конкретную цель, правда? Если честно - то случайно попал с поисковика...искал какую-то книжку по психологии. У видел вот эти темы по христианству - зашел сказать свое мнение. И так-же скоро исчезну... По поводу жизни людей в единичном порядке и в сообществе осмысление феномена человеческого уходит, наверное, еще дальше в глубь веков, где только начинала формироваться культура.Я говорил о психологии, как инструмент изучения человека и его способностей при помощи соверщенно новых методов. Психология, как наука, вышедшая за рамки наблюдения, уже оторвалась от истинно человеческого. Вот Вы сами говорите, что любая религия набирает опыт и знания, архивирует их и в дальнейшем использует... И вот здесь и начинается интересное - для достижения каких целей? Этот вопрос Вас, на мой взгляд, тоже существенно тревожит. И наука и религия - это, в первую очередь, - люди... Любым научным или религиозным коллективом управляет соответствующий эгрегор. А цели эгркгора - дать возможность человеку и человечеству сохраниться и развиваться. И , как следствие, для эгрегоров действует все таже цепочка, что и для человека: - брать - получать - отдавать.
Ker Опубликовано 23 февраля, 2008 Опубликовано 23 февраля, 2008 Нет ничего глупее, чем отрицать Бога - Любовь. Вот тут я что-то не понял. Это вы меня в глупости обвиняете? Так я - поклоняюсь богине Любви. Т.е. вы не по адресу... Или вы меня обидеть так хотите? То каким способом? Вы так проявляете свою христианскую любовь ко мен?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти