Клементина Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 ну... может и не верю... так как надо. Не знаю, если честно. Стараюсь внушать себе. Гораздо сильнее молитвы действуют у меня. Чем эти аффирмации. Я Свияша слушала, где он давал советы, как избавляться от страхов, приемы. И в конце сказал: если эти приемы вам не помогут, то значит вы хотите бояться, эти страхи вам нужны для чего-то. Эти его слова тогда меня от страхов не избавили, но заставили задуматься. И только теперь я его начала понимать. И он прав.
Red forever Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Оно тогда не должно быть "чем-то". Оно должно быть конкретным. И потом. Вот живешь ты в Луганске. И беспокоишься, что кирпич на голову упадет. А потом раз - и АТО. И ты на руинах без обеих ног. Адя, бесполезны логические конструкции при лечении такой тревожности. Этот страх вне логики.
Клементина Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Бесполезно эту проблему ''лечить'' логикой. Это иррациональные страхи. Они лечатся другими методами. Теперь и я прихожу к такому выводу. Столько слов, столько методов и приемов, а у людей воз и ныне там. Значит или не хотят, или действительно не могут, а это уже серьезней.
Адя Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Не поняла. Если точка отсчета - счастье. То конечный пункт - несчастье? И я к нему стремлюсь? Если точка отсчета счастье, если это ноль, норма, 36.6 - то малейшее отклонение будет отсутствием счастья. А отклонения от "счастья" - постоянно бывают. А если точка отсчета - беда, то отсутствие беды - уже само по себе офигительно.
Alisa2017 Опубликовано 31 октября, 2014 Автор Опубликовано 31 октября, 2014 Ну ты и контролер!!! Все само образуется и сложится в лучший вид, если ты париться особо не будешь, а будешь просто жизнью наслаждаться. А то, что ты сейчас всего боишься - прям классно контролируешь, дооо. Вот! Это правило жизни моего старшего сына. А я в это не верю. САМО - не образуется. Надо думать об этом, заботиться, работать... Только тогда что-то выйдет Как потопаешь, так и полопаешь, как говорила моя бабуля. Оно тогда не должно быть "чем-то". Оно должно быть конкретным. И потом. Вот живешь ты в Луганске. И беспокоишься, что кирпич на голову упадет. А потом раз - и АТО. И ты на руинах без обеих ног. Оптимстка ты какая, Адь!))
Клементина Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Адя, на меня эти ваши приемы с Украиной и Луганском действуют угнетающе. Представляю, что там с Алисой. Меня например страшилками "лечить" бесполезно.
Адя Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Не, я еще попробую. Ну, вот, скажем, Алис. Ты боишься заболеть раком и мучительно умереть в хосписе?
Alisa2017 Опубликовано 31 октября, 2014 Автор Опубликовано 31 октября, 2014 Я Свияша слушала, где он давал советы, как избавляться от страхов, приемы. И в конце сказал: если эти приемы вам не помогут, то значит вы хотите бояться, эти страхи вам нужны для чего-то. Эти его слова тогда меня от страхов не избавили, но заставили задуматься. И только теперь я его начала понимать. И он прав. Он прав. Осталось понять, на фига мне сдался этот долбаный страх(((
Клементина Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Вот! Это правило жизни моего старшего сына. А я в это не верю. САМО - не образуется. Надо думать об этом, заботиться, работать... Только тогда что-то выйдет Как потопаешь, так и полопаешь, как говорила моя бабуля. Ну блин, Наташ. Если ты это все знаешь, почему тогда работаешь в другую сторону? Работать и позитивом можно, строить самой свое будущее позитивными установками и утверждениями.
Адя Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Адя, на меня эти ваши приемы с Украиной и Луганском действуют угнетающе. Представляю, что там с Алисой. Меня например страшилками "лечить" бесполезно. А это не страшилка. Угнетающие примеры с Луганском? Закрой глаза и представь себя без ног на руинах с горой трупов родственников. И поставь на этой фантазии точку отсчета. А теперь открой глаза, увидь себя здоровенькую, в квартирке за компиком. Ну, не здОрово ль? Просто счастье ведь.
Alisa2017 Опубликовано 31 октября, 2014 Автор Опубликовано 31 октября, 2014 Если точка отсчета счастье, если это ноль, норма, 36.6 - то малейшее отклонение будет отсутствием счастья. А отклонения от "счастья" - постоянно бывают. А если точка отсчета - беда, то отсутствие беды - уже само по себе офигительно. Ага. Теперь ясно. Только опять непонятен механизм. Получается я постоянно должна вголове держать точку отсчета? то есть беду?
weaselman Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 беспокойство - это тоже дело!)) Ну да, конечно, дело. Но вопрос-то твой, если я правильно понял, в том и состоит, как бы устроить так, чтобы этим делом не заниматься, да? Так вот, идея в том, чтобы поделить эту задачу на меньшие части: вместо того, чтобы решать проблему глобально "как вообще перестать беспокоиться", реши, для начала более простую: "как перестать беспокоиться сегодня". Как это можно легко сделать, понятно: просто отложи беспокойство на завтра.
Alisa2017 Опубликовано 31 октября, 2014 Автор Опубликовано 31 октября, 2014 Адя, на меня эти ваши приемы с Украиной и Луганском действуют угнетающе. Представляю, что там с Алисой. Меня например страшилками "лечить" бесполезно. Не))) Я страшилки нормально воспринимаю))) Лучше всего вообще на меня действуют слова мужа, который напоминает мне, что я счастливее миллионов, которым даже поесть сегодня нечего))) Или что-то в этом духе. Либо слова мамы, которая вечно смеется над моими страхами, делая их нелепыми и бессмысленными)))
Адя Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Ага. Теперь ясно. Только опять непонятен механизм. Получается я постоянно должна вголове держать точку отсчета? то есть беду? Как точку отсчета. Нафантазировала ужасов, потом очнулась, а этого и нету ничего - оооооо, хорошоооо.... Хорошо ведь? Даже зашибись. Спасибо, судьба. Ведь могло быть, как в этой фантазии. Тттт. Как хорошо, спасибо.
Alisa2017 Опубликовано 31 октября, 2014 Автор Опубликовано 31 октября, 2014 Не, я еще попробую. Ну, вот, скажем, Алис. Ты боишься заболеть раком и мучительно умереть в хосписе? Ну, я знаю, что в хосписе не умру. У меня есть родители, есть муж, есть дети. Заболеть конечно боюсь. Но к смерти в принципе отношусь спокойно, пока она не маячит за спиной по крайней мере)))
Клементина Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Как точку отсчета. Нафантазировала ужасов, потом очнулась, а этого и нету ничего - оооооо, хорошоооо.... Хорошо ведь? Даже зашибись. Спасибо, судьба. Ведь могло быть, как в этой фантазии. Тттт. Как хорошо, спасибо. Что-то наподобие у курпатова читала. он заставлял своих пациентов проходить через свои страхи и выходить "сухими из воды". Но не для всех, не для всех. Алиске видимо подходит.
Alisa2017 Опубликовано 31 октября, 2014 Автор Опубликовано 31 октября, 2014 Ну блин, Наташ. Если ты это все знаешь, почему тогда работаешь в другую сторону? Работать и позитивом можно, строить самой свое будущее позитивными установками и утверждениями. Ага. Сама себя торможу. Причем отлично понимаю это и злюсь на себя до кипения прям!((( Может, я боюсь получить это счастье? Выиграть? Победить? Что тогда делать с победой? Сидеть и наслаждаться - скучно. А тут... лыко-мочало начинай сначала... Каждый день - борьба.
Мейола Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Адя, а сколько вам лет, если не секрет, если секрет, то я тоже не обижусь...))
Адя Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Ну, я знаю, что в хосписе не умру. У меня есть родители, есть муж, есть дети. Заболеть конечно боюсь. Но к смерти в принципе отношусь спокойно, пока она не маячит за спиной по крайней мере))) В хосписе - лучше, там медперсонал, наркотики. Ну, вот и представь себя там, на кушеточке с капельницей. А потом оглядись - ты без капельницы в кресле фигней страдаешь. Не кайф ли? А что касается контроля над возможными событиями - так их не проконтролировать. Что-то можно сделать, что-то нет. Говорю ж, кто из жителей Луганска год назад боялся, что его бомбой убьет? Никто. Оно всегда такое приходит, о чем и не думал никогда. Адя, а сколько вам лет, если не секрет, если секрет, то я тоже не обижусь...)) 43
Клементина Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Ага. Сама себя торможу. Причем отлично понимаю это и злюсь на себя до кипения прям!((( Может, я боюсь получить это счастье? Выиграть? Победить? Что тогда делать с победой? Сидеть и наслаждаться - скучно. А тут... лыко-мочало начинай сначала... Каждый день - борьба. адреналину не хватает? может это и ответ?
Alisa2017 Опубликовано 31 октября, 2014 Автор Опубликовано 31 октября, 2014 Как точку отсчета. Нафантазировала ужасов, потом очнулась, а этого и нету ничего - оооооо, хорошоооо.... Хорошо ведь? Даже зашибись. Спасибо, судьба. Ведь могло быть, как в этой фантазии. Тттт. Как хорошо, спасибо. Адь, если я нафантазирую ужасов, я не остановлюсь))) Я их буду раскручивать до последнего. И параллельно накручивать себя. У меня слишком буйная фантазия.
Red forever Опубликовано 31 октября, 2014 Опубликовано 31 октября, 2014 Что-то наподобие у курпатова читала. он заставлял своих пациентов проходить через свои страхи и выходить "сухими из воды". Но не для всех, не для всех. Алиске видимо подходит. Только психотерапия.Причем , именно психотерапевт, а не психолог. Тревожность купируется препаратами и длительной психотерапией. Строить логические построения при тревожности, тоже самое, что лечить перетонит примочками.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти