Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

ну... может и не верю... так как надо.

Не знаю, если честно. Стараюсь внушать себе.

Гораздо сильнее молитвы действуют у меня.

Чем эти аффирмации.

Я Свияша слушала, где он давал советы, как избавляться от страхов, приемы.

И в конце сказал: если эти приемы вам не помогут, то значит вы хотите бояться, эти страхи вам нужны для чего-то.

Эти его слова тогда меня от страхов не избавили, но заставили задуматься. И только теперь я его начала понимать.

И он прав.

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Оно тогда не должно быть "чем-то". Оно должно быть конкретным.

 

И потом.

Вот живешь ты в Луганске. И беспокоишься, что кирпич на голову упадет. 

А потом раз - и АТО. И ты на руинах без обеих ног.

Адя, бесполезны логические конструкции при лечении такой тревожности.

Этот страх вне логики.

Опубликовано

Бесполезно эту проблему ''лечить'' логикой.

Это иррациональные страхи.

Они лечатся другими методами.

Теперь и я прихожу к такому выводу.

Столько слов, столько методов и приемов, а у людей воз и ныне там.

Значит или не хотят, или действительно не могут, а это уже серьезней.

Опубликовано

Не поняла. Если точка отсчета - счастье. То конечный пункт - несчастье? И я к нему стремлюсь?

Если точка отсчета счастье, если это ноль, норма, 36.6 - то малейшее отклонение будет отсутствием счастья. А отклонения от "счастья" - постоянно бывают.

А если точка отсчета - беда, то отсутствие беды - уже само по себе офигительно. 

Опубликовано

Ну ты и контролер!!!

Все само образуется и сложится в лучший вид, если ты париться особо не будешь, а будешь просто жизнью наслаждаться.

А то, что ты сейчас всего боишься - прям классно контролируешь, дооо.

Вот! Это правило жизни моего старшего сына.

А я в это не верю. САМО - не образуется. Надо думать об этом, заботиться, работать... Только тогда что-то выйдет

Как потопаешь, так и полопаешь, как говорила моя бабуля.

Оно тогда не должно быть "чем-то". Оно должно быть конкретным.

 

И потом.

Вот живешь ты в Луганске. И беспокоишься, что кирпич на голову упадет. 

А потом раз - и АТО. И ты на руинах без обеих ног.

Оптимстка ты какая, Адь!))

Опубликовано

Я Свияша слушала, где он давал советы, как избавляться от страхов, приемы.

И в конце сказал: если эти приемы вам не помогут, то значит вы хотите бояться, эти страхи вам нужны для чего-то.

Эти его слова тогда меня от страхов не избавили, но заставили задуматься. И только теперь я его начала понимать.

И он прав.

Он прав. Осталось понять, на фига мне сдался этот долбаный страх(((

Опубликовано

Вот! Это правило жизни моего старшего сына.

А я в это не верю. САМО - не образуется. Надо думать об этом, заботиться, работать... Только тогда что-то выйдет

Как потопаешь, так и полопаешь, как говорила моя бабуля.

 

Ну блин, Наташ. Если ты это все знаешь, почему тогда работаешь в другую сторону?

Работать и позитивом можно, строить самой свое будущее позитивными установками и утверждениями.

Опубликовано

Адя, на меня эти ваши приемы с Украиной и Луганском действуют угнетающе.

Представляю, что там с Алисой.

 

Меня например страшилками "лечить" бесполезно. 

А это не страшилка.

 

Угнетающие примеры с Луганском? 

Закрой глаза и представь себя без ног на руинах с горой трупов родственников. И поставь на этой фантазии точку отсчета.

А теперь открой глаза, увидь себя здоровенькую, в квартирке за компиком. Ну, не здОрово ль? Просто счастье ведь.

Опубликовано

Если точка отсчета счастье, если это ноль, норма, 36.6 - то малейшее отклонение будет отсутствием счастья. А отклонения от "счастья" - постоянно бывают.

А если точка отсчета - беда, то отсутствие беды - уже само по себе офигительно. 

Ага. Теперь ясно. 

Только опять непонятен механизм.

Получается я постоянно должна  вголове держать точку отсчета? то есть беду?

Опубликовано
беспокойство - это тоже дело!))

Ну да, конечно, дело. Но вопрос-то твой, если я правильно понял, в том и состоит, как бы устроить так, чтобы этим делом не заниматься, да?

Так вот, идея в том, чтобы поделить эту задачу на меньшие части: вместо того, чтобы решать проблему глобально "как вообще перестать беспокоиться", реши, для начала более простую: "как перестать беспокоиться сегодня". Как это можно легко сделать, понятно: просто отложи беспокойство на завтра.

Опубликовано

Адя, на меня эти ваши приемы с Украиной и Луганском действуют угнетающе.

Представляю, что там с Алисой.

 

Меня например страшилками "лечить" бесполезно. 

Не))) Я страшилки нормально воспринимаю)))

Лучше всего вообще на меня действуют слова мужа, который напоминает мне, что я счастливее миллионов, которым даже поесть сегодня нечего))) Или что-то в этом духе.

Либо слова мамы, которая вечно смеется над моими страхами, делая их нелепыми и бессмысленными)))

Опубликовано

Ага. Теперь ясно. 

Только опять непонятен механизм.

Получается я постоянно должна  вголове держать точку отсчета? то есть беду?

Как точку отсчета.

 

Нафантазировала ужасов, потом очнулась, а этого и нету ничего - оооооо, хорошоооо.... 

Хорошо ведь? Даже зашибись. 

Спасибо, судьба. Ведь могло быть, как в этой фантазии. Тттт. 

Как хорошо, спасибо.

Опубликовано

Не, я еще попробую.

 

Ну, вот, скажем, Алис. Ты боишься заболеть раком и мучительно умереть в хосписе?

Ну, я знаю, что в хосписе не умру. У меня есть родители, есть муж, есть дети.

Заболеть конечно боюсь. Но к смерти в принципе отношусь спокойно, пока она не маячит за спиной по крайней мере)))

Опубликовано

Как точку отсчета.

 

Нафантазировала ужасов, потом очнулась, а этого и нету ничего - оооооо, хорошоооо.... 

Хорошо ведь? Даже зашибись. 

Спасибо, судьба. Ведь могло быть, как в этой фантазии. Тттт. 

Как хорошо, спасибо.

Что-то наподобие у курпатова читала. он заставлял своих пациентов проходить через свои страхи и выходить "сухими из воды".

Но не для всех, не для всех. Алиске видимо подходит.

Опубликовано

Ну блин, Наташ. Если ты это все знаешь, почему тогда работаешь в другую сторону?

Работать и позитивом можно, строить самой свое будущее позитивными установками и утверждениями.

Ага. Сама себя торможу. Причем отлично понимаю это и злюсь на себя до кипения прям!(((

Может, я боюсь получить это счастье? Выиграть? Победить?

Что тогда делать с победой? Сидеть и наслаждаться - скучно. А тут... лыко-мочало начинай сначала... Каждый день - борьба. 

Опубликовано

Ну, я знаю, что в хосписе не умру. У меня есть родители, есть муж, есть дети.

Заболеть конечно боюсь. Но к смерти в принципе отношусь спокойно, пока она не маячит за спиной по крайней мере)))

В хосписе - лучше, там медперсонал, наркотики. 

 

Ну, вот и представь себя там, на кушеточке с капельницей. 

А потом оглядись - ты без капельницы в кресле фигней страдаешь. Не кайф ли?

 

А что касается контроля над возможными событиями - так их не проконтролировать.

Что-то можно сделать, что-то нет.

Говорю ж, кто из жителей Луганска год назад боялся, что его бомбой убьет? Никто.

Оно всегда такое приходит, о чем и не думал никогда.

Адя, а сколько вам лет, если не секрет,

 

если секрет, то я тоже не обижусь...))

43

Опубликовано

Ага. Сама себя торможу. Причем отлично понимаю это и злюсь на себя до кипения прям!(((

Может, я боюсь получить это счастье? Выиграть? Победить?

Что тогда делать с победой? Сидеть и наслаждаться - скучно. А тут... лыко-мочало начинай сначала... Каждый день - борьба. 

адреналину не хватает? может это и ответ?

Опубликовано

Как точку отсчета.

 

Нафантазировала ужасов, потом очнулась, а этого и нету ничего - оооооо, хорошоооо.... 

Хорошо ведь? Даже зашибись. 

Спасибо, судьба. Ведь могло быть, как в этой фантазии. Тттт. 

Как хорошо, спасибо.

Адь, если я нафантазирую ужасов, я не остановлюсь))) Я их буду раскручивать до последнего. И параллельно накручивать себя. У меня слишком буйная фантазия.

 

Опубликовано

Что-то наподобие у курпатова читала. он заставлял своих пациентов проходить через свои страхи и выходить "сухими из воды".

Но не для всех, не для всех. Алиске видимо подходит.

Только психотерапия.

Причем , именно психотерапевт, а не психолог.

Тревожность купируется препаратами и длительной психотерапией.

Строить логические построения при тревожности, тоже самое, что лечить перетонит примочками.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...