Гость Kethis Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 По-моему, вы категорически не согласны с тем, о чем я не писала. Бывает.) Бывает) Особенно если Вы, взрослый человек, попробуете взять у моего "Вани" игрушку и отдать своему "Пете"
Oktava Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Дело не в научить ребенка драться. Дело в научить ребенка не бояться драки. Здоровая самооценка - залог смелости.
Chapayskiy Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Здоровая самооценка - залог смелости. А здоровая самооценка сформированная личным опытом побед, куда значимее, существеннее выведенной из романтической литературы.
Oktava Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 А здоровая самооценка сформированная личным опытом побед, куда значимее, существеннее выведенной из романтической литературы. Опыт побед должен обязательно формироваться победами в драках, реагированием на фрустрирующие ситуации с применением физической силы? Есть множество мирных способов формирования опыта побед, вам не кажется? Особенно в детском возрасте.
Chapayskiy Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Опыт побед должен обязательно формироваться победами в драках, реагированием на фрустрирующие ситуации с применением физической силы? Есть множество мирных способов формирования опыта побед, вам не кажется? Особенно в детском возрасте. Особенно в детском возрасте!
Oktava Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Особенно в детском возрасте! Вот именно. Игровая деятельность дает для этого широкие возможности.
Пальма Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 В таком возрасте нельзя учить давать сдачи,вот статья,почитайте.Есть у родителей спорное убеждение, что ребенка надо учить давать сдачи. Надо – я согласна с этим. Но, пожалуйста, не в младшем дошкольном возрасте! Представляете, какая путаница возникает в голове у малыша, если его учат «Тоже дай ему как следует!» и при этом учат, что драться плохо. Малыш не может четко разграничить, когда он нападает, а когда защищается. Он может пнуть ребенка, случайно задевшего его лопаткой. В его понимании это он так дал сдачи. Может сильно толкнуть того, кто взял желанную игрушку раньше. В его системе понятий это тоже будет — дал сдачи. Может стукнуть того, кто занял его стульчик — воспринял как личную обиду и дал сдачи. Я могу привести много примеров из личной практики и практики коллег, когда «сдача» была неадекватна, с печальными последствиями. На курсах по самообороне обучают, в том числе, оценивать силу противника и свои возможности. Знакомят, хотя бы в общих чертах, с анатомией человека. Учат рассчитывать силу удара и предвидеть последствия. Давая сдачи обидчику, ваш малыш анализирует в голове все эти нюансы? Когда вы учите своего малыша давать сдачи – вы подвергаете риску его же безопасность. Потому что в этот момент кто-то тоже учит своего ребенка «давать сдачи», и этот ребенок может оказаться гораздо крупнее вашего. Не важно, кто из малышей первым затеял конфликт, одной «сдачей» дело не ограничится. Они будут «давать сдачи» друг другу до вмешательства воспитателя. Значит, чем раньше вмешается воспитатель, тем выше вероятность, что все обойдется без синяков, шишек и более серьезных травм. Так не лучше ли сразу научить ребенка звать на помощь воспитателя? Это вовсе не значит, что ребенок ябедничает. Это значит, что он прибегает к услугам медиатора. Это не ябедничанье, а цивилизованный способ решения конфликтов. Вы бы хотели, чтобы ребенок научился договариваться и решать конфликты мирным путем? Давая сдачи, он этому не научится! Научиться он может только на примере действий адекватного взрослого. Чего хотят добиться родители, обучая ребенка «давать сдачи»? 1. Хотят, чтобы ребенок отстаивал свои интересы 2. Хотят, чтобы мог постоять за себя, не дать себя в обиду 3. Хотят, чтобы мог наказать обидчика Все эти задачи ребенок может решить и другим способом. Например, прибегая к помощи воспитателя. Воспитатель рассудит, объяснит, кто не прав, виновного – накажет. И при этом (заметьте!) никакого физического насилия. Если малыш способен на физический отпор, он даст сдачи инстинктивно и без ваших наставлений. Но учить махать кулаками девочку-былиночку — противоестественно. Ну, замахнется она тоненькой ручкой. А ей ответят со всей силы… Пока, по причине нежного возраста, ее не берут в секцию карате, научите ее лучше громко визжать: и противника введет в ступор, и внимание взрослых привлечет. Я понимаю, что в школьном возрасте другие ценности и понятия. Вовлекать учителей в конфликт с одноклассниками уже «не по-пацански». Но к этому возрасту ребенок уже может быть научен мирным способам решения конфликтов и элементарным принципам ведения переговоров, может адекватно оценить, где он обороняется, а где выступает в роли агрессора, может соизмерить силу противодействия. Может быть научен, но только если он не бездумно «давал сдачи» с годовалого возраста, а учился у взрослых решать конфликты. Опыт побед должен обязательно формироваться победами в драках, реагированием на фрустрирующие ситуации с применением физической силы? Есть множество мирных способов формирования опыта побед, вам не кажется? Особенно в детском возрасте. Но не в дошкольном младшем. Вы,как психолог,должны это знать.В школьном возрасте-да. Научаясь в специальных секциях.
Chapayskiy Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Уговорили, Октава (и можете же, черт возьми!))) Мы с вами по разному относимся к обсуждаемой теме. Не по существу вопроса, а с разных мировоззренческих позиций вообще. Мне кажется, для вас нет особого различия между тем, что вы считаете правильным и как вы будете поступать на практике. В реальной жизни такое возможно лишь в определенных искусственно созданных статичных условиях, когда берется один момент-кадр и судя по нему воссоздается оптимальный вариант возможных причины и следствия. То есть, человек на самом деле не имеет личного опыта подобных ситуаций в реальной жизни, ни их причин, ни следствий вытекающих из них, но судит о вопросе только лишь с позиции отвлеченного, чужого ("книжно-авторитетного") опыта, который вполне удовлетворяет собственное бытие суженое до тепличных условий оранжереи. ) Для меня же эта тема неоднозначна в виду того, что я ЗНАЮ как оно есть на самом деле, но ПОСТУПАТЬ буду несколько иначе. Не скрою, что для меня даже составляет немалую сложность в выборе между тем, КАК ОНО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ и как ПРАВИЛЬНО я считаю следовало бы поступить. Дети еще не имеют столь глубокой степени рефлексии, чтобы в критический момент проанализировать ситуацию и выбрать правильное решение. Они, чаще всего, идут кратчайшим путем, как к цели, так и во избежании не желаемого. И эти кратчайшие пути не всегда оптимальны, как и для самого ребенка, так и с общей позиции взрослого видения данной ситуации. ЗЫ: Не слишком ли много образности? ) И, да, вы спрашивали - у меня два пацана, 8 и 12 лет. )
Oktava Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Но не в дошкольном младшем. Вы,как психолог,должны это знать. В школьном возрасте-да. Научаясь в специальных секциях. Так я об этом и талдычу, Пальма. Секции - это позже. А в 4 года нужно закладывать основы адекватной самооценки. Через поощрение манипулятивной деятельности с предметами, игры. Учить совладанию с агрессивными импульсами. Именно в этом смысл удерживания за руку. А не в том, как тут некоторые поняли, чтобы своего ребенка защитить от чужого. Чего хотят добиться родители, обучая ребенка «давать сдачи»? 1. Хотят, чтобы ребенок отстаивал свои интересы 2. Хотят, чтобы мог постоять за себя, не дать себя в обиду 3. Хотят, чтобы мог наказать обидчика И зачастую - для того, чтобы просто снизить собственную тревожность, которая происходит из-за собственных страхов. Уговорили, Октава (и можете же, черт возьми!))) Мы с вами по разному относимся к обсуждаемой теме. Не по существу вопроса, а с разных мировоззренческих позиций вообще. Мне кажется, для вас нет особого различия между тем, что вы считаете правильным и как вы будете поступать на практике. В реальной жизни такое возможно лишь в определенных искусственно созданных статичных условиях, когда берется один момент-кадр и судя по нему воссоздается оптимальный вариант возможных причины и следствия. То есть, человек на самом деле не имеет личного опыта подобных ситуаций в реальной жизни, ни их причин, ни следствий вытекающих из них, но судит о вопросе только лишь с позиции отвлеченного, чужого ("книжно-авторитетного") опыта, который вполне удовлетворяет собственное бытие суженое до тепличных условий оранжереи. ) Мне кажется, это о вашем отношении ко мне.) Даже не пытайтесь.)
Oktava Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Дети еще не имеют столь глубокой степени рефлексии, чтобы в критический момент проанализировать ситуацию и выбрать правильное решение. Они, чаще всего, идут кратчайшим путем, как к цели, так и во избежании не желаемого. И эти кратчайшие пути не всегда оптимальны, как и для самого ребенка, так и с общей позиции взрослого видения данной ситуации. То есть, вы считаете, что родитель лучше ребенка знает, каким ему быть, и какими способами реагировать на мир? И должен вложить ребенку свои собственные паттерны еще до того, как у него сформируется рефлексия? Однако.)
Chapayskiy Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Мне кажется, это о вашем отношении ко мне.) Даже не пытайтесь.) Поздно. Сердцу не прикажешь...
Пальма Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Так я об этом и талдычу, Пальма. Секции - это позже. А в 4 года нужно закладывать основы адекватной самооценки. Через поощрение манипулятивной деятельности с предметами, игры. Учить совладанию с агрессивными импульсами. Именно в этом смысл удерживания за руку. А не в том, как тут некоторые поняли, чтобы своего ребенка защитить от чужого. И зачастую - для того, чтобы просто снизить собственную тревожность, которая происходит из-за собственных страхов. Аа,сорри,значит не поняла вас.Удерживпние-да,плюс я говорю-в нашей семье так не делают. И объясняю сразу,КАК делают в нашей семье. И еще... Задача родителя защитить старшего от посягательств младшего. Чтобы старший видел-вы на его стороне,если младший накосячил. Выражения- уступи ему он же младший-вырубает. Правила общие для всех.
Chapayskiy Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 То есть, вы считаете, что родитель лучше ребенка знает, каким ему быть, и какими способами реагировать на мир? Не "лучше", а БОЛЬШЕ.
Oktava Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Прям так и подмывает сказать, - "Доктор, вы хотите поговорить об этом?" ))) Почему бы и нет. Психологическое просвещение - это один из видов деятельности доктора. Очень часто замечаю, как родители слишком суетятся вокруг детских песочниц. Кто кого задел, кто кому на ногу наступил, забрал лопатку и т.д. Маленькие дети очень активны, процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, они ведут себя импульсивно и по взрослым меркам неуклюже. Бывает что и больно делают друг другу. В этом нет ничего страшного. Невозможно предотвратить каждую царапину и синяк. И уж тем более, не на каждый толчок ребенок должен давать сдачи. Иногда нужно просто позволять детям свободно вести себя так, как они могут. Непредсказуемо и неуклюже. Родитель должен обеспечить ребенку поддерживающую среду для развития, а не мягкую соломку на все случаи жизни. Разумеется, я не имею в виду случаи, представляющие опасность для здоровья. Поздно. Сердцу не прикажешь... Ну, тогда не жалуйтесь на мою жестокость.) Девочек тоже касается.
Chapayskiy Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Ну, тогда не жалуйтесь на мою жестокость.) Можно подумать, можно подумать... вам ведомо иное что-то...
Oktava Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 И в заключении своего участия в конференции, как обычно, хочу порекомендовать родителям полезную литературу по вопросам воспитания. Винникотт Д.В. "Разговор с родителями Винникотт Д.В. "Игра и реальность" Винникотт Д.В. "Семья и развитие личности" Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Так?" Гиппенрейтер Ю.Б. "Продолжаем общаться с ребенком"
АринаА Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Еще одна из обиженных?) Психологи не обязаны вам угождать и соглашаться с каждым словом. Вы хамите. Сообщаю вам об этом по линии.
Higgas Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 навыки прививай своим примером, зарядка, физ. упражнения, отработка технически ударов, можно отдать его с 5,6 лет не на "агрессивный" боевой стиль а с некой философией айкидо, самбо, вин-чун, психологию стоит разъяснять как и когда стоит "включаться" а где это не обязательно, далее будет школа полезно знать загуглите "лурк школьная иерархия" психология социальных групп, психология лидерства.... И в заключении своего участия в конференции, как обычно, хочу порекомендовать родителям полезную литературу по вопросам воспитания. Винникотт Д.В. "Разговор с родителями Винникотт Д.В. "Игра и реальность" Винникотт Д.В. "Семья и развитие личности" Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Так?" Гиппенрейтер Ю.Б. "Продолжаем общаться с ребенком" когда его будут бить на площадке толерастная Гиппенрейтер не поможет
Crimson Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 Во дворе? В каком дворе? У меня ребенок уходит в школу в восемь утра и приходит в девять вечера. Художественная школа+ студия при Строгановке. Не до драк как то. Соболезную ребенку. Детство мимо. Да и то что ребенка не бьют, это только твои иллюзии. Можно и без синяков пинать человека так, что он будет по углам целый день прятаться.
Higgas Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 да и слушать советы баб, в таких вопросах смешно
АринаА Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 да и слушать советы баб, в таких вопросах смешно Вы держите себя в руках и выбирайте выражения. А то следуя вашей философии можно и в глаз получить. Ясно выражаюсь?
Гость Kethis Опубликовано 5 ноября, 2015 Опубликовано 5 ноября, 2015 когда его будут бить на площадке толерастная Гиппенрейтер не поможет кто его там будет бить в 4 года? сверстник замахнулся на малыша, он попятился О! горе-горюшко!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти