Zarina D Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Как справиться с таким недугом как панические атаки? Каковы причины их возникновения?
Bianca Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Как справиться с таким недугом как панические атаки? Каковы причины их возникновения? Исследовательские диагностические критерии МКБ-10 для диагностики неврозов и аффективных расстройств F41.0 Паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревога) A. Рекуррентные панические атаки, не связанные со специфическими ситуациями или предметами, а часто случающиеся спонтанно (эти эпизоды непредсказуемы). Панические атаки не связаны с заметным напряжением или с проявлением опасности или угрозы жизни. Б. Паническая атака характеризуется всеми следующими признаками: 1) это дискретный эпизод интенсивного страха или дискомфорта; 2) она начинается внезапно; 3) она достигает максимума в течение нескольких минут и длится, по меньшей мере, несколько минут; 4) должны присутствовать минимум 4 симптома из числа нижеперечисленных, причем один из них должен быть из перечня а)-г): Вегетативные симптомы а) усиленное или учащенное сердцебиение; б) потливость; в) дрожание или тремор; г) сухость во рту (не обусловленная приёмом препаратов или дегидратацией); Симптомы, относящиеся к груди и животу д) затруднения в дыхании;е) чувство удушья; ж) боли или дискомфорт в груди; з) тошнота или абдоминальный дистресс (например жжение в желудке); Симптомы, относящиеся к психическому состоянию и) чувство головокружения, неустойчивости, обморочности; к) ощущение, что предметы нереальны (дереализация) или что собственное Я отдалилось или "находится не здесь" (деперсонализация); л) страх потери контроля, сумасшествия или наступающей смерти; м) страх умереть; Общие симптомы н) приливы или чувство озноба; о) онемение или ощущение покалывания. В. Наиболее часто используемые критерии исключения. Приступы паники не обусловлены физическим расстройством, органическим психическим расстройством (FОО- F09) или другим психическим расстройством, таким как шизофрения и связанные с ней расстройства (F20-F29), (аффективные) расстройства настроения (FЗО-F39) или соматоформные расстройства (F45-). Диапазон индивидуальных вариаций как по содержанию, так и по тяжести столь велик, что при желании по пятому знаку можно выделить две степени, умеренную и тяжелую: F41.00 паническое расстройство, умеренной степени по меньшей мере 4 панических атаки в четырехнедельный период F41.01 паническое расстройство, тяжелой степени по меньшей мере четыре панических атаки в неделю за четыре недели наблюдения
Ольга Кантемирова Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Самостоятельно никак, только с помощью психотерапевта\психиатра P.S, Психологи этим не занимаются
Bianca Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Ровно как подобный диагноз установить смогут только они Обратитесь в ПНД по месту жительства
HeYteM Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Паника это всего навсего чувство, а чувства должны контролировать мы а не они нас, к примеру ты не успел по каким то причинам(проспал) на очень важную встречу и начинаешь паниковать - что же будет - что я наделал - как же так вышло, но не стоит паниковать, контролируй панику - включи хладнокровное мышление - позвони тем с кем ты должен был встретиться, объясни причину своего опоздания, извинись - попроси перенести встречу, так же поступай в подобных ситуациях.
Bianca Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Паника это всего навсего чувство, а чувства должны контролировать мы а не они нас, к примеру ты не успел по каким то причинам(проспал) на очень важную встречу и начинаешь паниковать - что же будет - что я наделал - как же так вышло, но не стоит паниковать, контролируй панику - включи хладнокровное мышление - позвони тем с кем ты должен был встретиться, объясни причину своего опоздания, извинись - попроси перенести встречу, так же поступай в подобных ситуациях. Панические атаки- это психическое заболевание из списка МКБ К самоконтролю это отношения не имеет Это заболевание, которое необходимо лечить
Ольга Кантемирова Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Паника это всего навсего чувство, а чувства должны контролировать мы а не они нас, к примеру ты не успел по каким то причинам(проспал) на очень важную встречу и начинаешь паниковать - что же будет - что я наделал - как же так вышло, но не стоит паниковать, контролируй панику - включи хладнокровное мышление - позвони тем с кем ты должен был встретиться, объясни причину своего опоздания, извинись - попроси перенести встречу, так же поступай в подобных ситуациях. Вы путаете тревожность с паническими атаками.
HeYteM Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Панические атаки- это психическое заболевание из списка МКБ К самоконтролю это отношения не имеет Это заболевание, которое необходимо лечить Твоими словами выходит что все люди психи ведь у всех людей бывают панические приступы, а от чего они бывают конечно же из неприятно сложившихся ситуаций. Вы путаете тревожность с паническими атаками. Как можно спутать тревогу и панику, а вот тревога друг мой это переживание за того или иного человека - не обязательно человека это может быть и вещь и ситуация - событие и т.д. Вы путаете тревожность с паническими атаками. Будешь говорить психиатру который работает уже 20 лет что спутал тревогу и панику?
Психологи Catherine123 Опубликовано 25 ноября, 2016 Психологи Опубликовано 25 ноября, 2016 Как справиться с таким недугом как панические атаки? Каковы причины их возникновения? В основе панической атаки находится внутрипсихический конфликт. Самостоятельно никак, только с помощью психотерапевта\психиатра P.S, Психологи этим не занимаются Самостоятельно вряд ли, если только ждать , когда сами пройдут, насчет психологов - не психотерапевтов/психиатров - простительное заблуждение. Многие успешно занимаются Ровно как подобный диагноз установить смогут только они Обратитесь в ПНД по месту жительства Если сможете справиться с помощью таблеточек - хорошо. А вообще такое нечасто.. Приходится идти путем работы над внутренним конфликтом в течение некоторого времени.
Ольга Кантемирова Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Как можно спутать тревогу и панику, а вот тревога друг мой это переживание за того или иного человека - не обязательно человека это может быть и вещь и ситуация - событие и т.д. Будешь говорить психиатру который работает уже 20 лет что спутал тревогу и панику? Когда у человека паника, ее невозможно контролировать, основным критерием ПА является "пустота в голове" и страх умереть или сойти с ума и панические приступы могут не быть привязанными к определенным событиям, поэтому человек попросту может не знать что ему нужно "контролировать". Паника это иррациональное состояние, его невозможно обуздать мыслями в момент ее проявления, можно работать только с причинами благодаря которым появляется эта паника. Самостоятельно вряд ли, если только ждать , когда сами пройдут, насчет психологов - не психотерапевтов/психиатров - простительное заблуждение. Многие успешно занимаются "Сами пройдут" такого не бывает, они либо всплывут в другом обличии, либо усугубятся еще сильнее и пациент уже точно загремит в ПНД на постой, без возможности лечения психотерапевтическими техниками. Ну о качестве современной психологии я лучше промолчу, психолог по факту не может лечить ПА, потому что как было сказано выше это заболевание, а у психолога в свою очередь нет медицинского образования. Исключение только если клиент под ПА подразумевает что-то иное, тогда может еще что-то получиться, но не факт. Как раз благодаря психологам которые "успешно занимаются", полагаю успешно занимаются вытягиванием денег с клиентов, у многих пациентов которым нужна именно медицинская помощь, усугубляются симптомы и ухудшается состояние.
Психологи Catherine123 Опубликовано 25 ноября, 2016 Психологи Опубликовано 25 ноября, 2016 Как раз благодаря психологам которые "успешно занимаются", полагаю успешно занимаются вытягиванием денег с клиентов, у многих пациентов которым нужна именно медицинская помощь, усугубляются симптомы и ухудшается состояние. Согласна. Это тоже заболевание. Оно хорошо лечится, даже если у клиента нет мед. образования - клиенту достаточно зашить себе карманы, сидеть тихо и не жаловаться...
Ольга Кантемирова Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Согласна. Это тоже заболевание. Оно хорошо лечится, даже если у клиента нет мед. образования - клиенту достаточно зашить себе карманы, сидеть тихо и не жаловаться... Или стать более грамотным в этом деле и научиться разбираться в специалистах, не попадаясь на горе психолухов которые играют как раз на безграмотности клиента.
Психологи brutello Опубликовано 25 ноября, 2016 Психологи Опубликовано 25 ноября, 2016 Самостоятельно никак, только с помощью психотерапевта\психиатра P.S, Психологи этим не занимаются сплошь и рядом занимаются. тем более, что в нынешней России есть такая профессия по образованию:клинический психолог. А у них есть специализация. Патопсихология и психотерапия(психологическое вмешательство). и психология-самодостаточная профессия, а не придаток врачебный. пысы. и давайте не будем о нынешних врачах-психиатрах, которые адекватное биологическое лечение назначить не могут. кроме массы ненужных дорогостоящих обследований да процедур.
Red_Рыжая Опубликовано 25 ноября, 2016 Опубликовано 25 ноября, 2016 Паника это всего навсего чувство, а чувства должны контролировать мы а не они нас, к примеру ты не успел по каким то причинам(проспал) на очень важную встречу и начинаешь паниковать - что же будет - что я наделал - как же так вышло, но не стоит паниковать, контролируй панику - включи хладнокровное мышление - позвони тем с кем ты должен был встретиться, объясни причину своего опоздания, извинись - попроси перенести встречу, так же поступай в подобных ситуациях. Вы не понимаете о чем говорите.
Психологи Catherine123 Опубликовано 28 ноября, 2016 Психологи Опубликовано 28 ноября, 2016 на горе психолухов Горе-то в чем?0
ЭмБо Опубликовано 24 декабря, 2016 Опубликовано 24 декабря, 2016 Ну о качестве современной психологии я лучше промолчу, психолог по факту не может лечить ПА, потому что как было сказано выше это заболевание, а у психолога в свою очередь нет медицинского образования. Исключение только если клиент под ПА подразумевает что-то иное, тогда может еще что-то получиться, но не факт. Солидарна! У меня бывшая одноклассница закончила на платной основе военный университет по специализации "военный психолог". Казалось бы, с таким дипломом и знаниями, которые можно было бы получить там, работать в МЧС, но поскольку девушка сама по себе замкнутая, с личными и выраженными "заскоками" и закончившая школу с тройками... ну какой это психолог? Она в сад устроилась работать, так её дети обижали! P.S. А были бы деньги у родителей, открыли бы ей ещё и кабинет. Или стать более грамотным в этом деле и научиться разбираться в специалистах, не попадаясь на горе психолухов которые играют как раз на безграмотности клиента. Я думаю, что после пары встреч с врачами уже можно определить стоит терапия сил или это обычное самоуспокоение. Специалист чувствуется, это на самом деле так. Горе-то в чем?0 Видимо горе заключается в том, что пациент нацеливается на серьёзное лечение и работу, а попадает к людям, которые даже не представляют что это за проблема такая и выписывают пустырник в комплексе с беседами, а то и тестами. Я не спорю что есть клиническая психология, хотя в это не особо верю. Сама же ни разу не ходила к психотерапевтам младше 45 лет, возможно это мой "заскок". Хотя в моей жизни их было всего двое.
shemchuk Опубликовано 6 февраля, 2017 Опубликовано 6 февраля, 2017 У моей жены фобия - боязнь замкнутого пространства . Боится ехать в лифте , закрываться в ванной . Только зайдет в лифт - начинается паника и задышка , истерика .При этом она не боится жить в закрытой квартире и ехать в маршрутке . Подскажите что делать ? Знакомые посоветовали обратиться сюда : http://www.narcohelp.com/lechenie_strakhov/ Что скажете ? Стоит ли ?
Трава-мурава Опубликовано 6 февраля, 2017 Опубликовано 6 февраля, 2017 Мне помогает банальная валерианка или корвалол + если отвлечься на что-то веселое, беспечное, несерьезное, к примеру, комедия или мультик. Ну и помогает, если то, предчувствие чего , собственно вызывает атаку, начинает происходить. То есть страх вызывает ожидание, и чем короче период ожидания, тем короче паническая атака. Как только ожидание прекращается и начинается то, чего боишься, паническая атака уступает место максимальной концентрации и напряжению. Но это уже не страх, с этим проще бороться.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.