Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Такие дети были всегда. Просто у нас в России очень сильны традиции и стереотипы. У нас любое отклонение от общепринятого вызывает подозрение в ненормальности. И уникальным человеком быть сложно.

Это еще и гендерная проблема,

нестандартных одаренных девочек педагоги редко принимают, а иногда и родители пытаются "причесать под гребенку"

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Такие дети были всегда. Просто у нас в России очень сильны традиции и стереотипы. У нас любое отклонение от общепринятого вызывает подозрение в ненормальности. И уникальным человеком быть сложно.

Да, главное шаблон и не выбиться из строя

Опубликовано

Да, главное шаблон и не выбиться из строя

 

Мне в лицее открытым текстом заявили: "Мы не намерены искать подход  к вашему ребенку. У нас ко всем подход один. Не нравится- уходите".

 

Я так и отпала.

Макаренко и Ян Амос Коменский перевернулись в своих гробах.

Опубликовано

Чёртово общество, вечно оно смотрит волком на белых ворон.

 

Действительно, как отмечалось выше, похоже на шизоидную акцентуацию характера.

Но это вовсе не говорит о том, что девочка будет несчастна.

Опубликовано

Я тоже разговариваю с животными и даю им имена. Ничего в этом не вижу страшного. Девочка еще маленькая и видимо что то этим животным рассказывает. Соседок таких сплетниц слать нужно лесом. То что телефон утопила, фиг знает защищала себя как могла. А мальчики, которые толпой издевались над одной девочкой и плевали на одежду (тоже кстати портили имущество), нормальные чтоли? Нормальный у вас добрый ребенок. К психологу конечно походить нужно, он поможет ей адаптироваться в социуме.

Опубликовано

Ребят, я даже растениям и рыбам имена даю.

Как-то раков купили на еду. Дочь упросила одного оставить. Жил у нас в аквариуме рак Вася. Перезимовал у нас Василий сытно и счастливо. А летом торжественно выпустили его на пляже.

Опубликовано

Я сейчас подумала - а может это дети ИНДИГО? Пока росла я готова была на себе волосы рвать- полное противопоставление себя обществу. 

В вашем случае может, может таким образом проявляется одарённость.

Мне в лицее открытым текстом заявили: "Мы не намерены искать подход  к вашему ребенку. У нас ко всем подход один. Не нравится- уходите".

 

Я так и отпала.

Макаренко и Ян Амос Коменский перевернулись в своих гробах.

Печально и непрофессионально.((

Действительно, как отмечалось выше, похоже на шизоидную акцентуацию характера.

Но это вовсе не говорит о том, что девочка будет несчастна.

Именно это и тревожит всех. Получится ли адаптироваться в дальнейшем в обществе, удастся ли создать пару и быть счастливой?

Опубликовано

Чёртово общество, вечно оно смотрит волком на белых ворон.

 

Действительно, как отмечалось выше, похоже на шизоидную акцентуацию характера.

Но это вовсе не говорит о том, что девочка будет несчастна.

А о чем же это еще говорит? Неужели о грядущем счастье?

Опубликовано

Пипец....

Гитлерюгенд какой -то....

 

Ведут люди цивильную дискуссию. И тут ввязывается такое... с базарными комментариями - после этого нормальный диалог невозможен.Вот если у девочки в классе парочка таких - то общаться и делиться она не захочет.

Агрессия и хамство в адрес людей с другим мнением -признак низкой культуры.

Прекрасно, что она может за себя постоять, а её нравственные ориентиры не зависят от мнения идиотов, даже авторитетных.

 

И очень хорошо, что она не боится конфликтов, а готова их пережить и выйти победителем. Только надо направлять эту волю в позитивное русло.

 

 

Моя девочка была наподобие вашей.

А художественная школа только помогала еще глубже уйти в свой богатый внутренний мир и увеличивала разрыв между миром художников и обычных людей.

 

Сейчас, спустя четыре года, когда она рисование сменила на спорт, она многое воспринимает иначе. И говорит: "Спасибо, мама, что вовремя меня отдала в спортивную школу. Я была реальным фриком , фриком  так бы  и осталась, если бы не плавание."

 

 

 

 

Сколько помню себя в детстве- всегда преодолевала себя. Практически во всем. И подруг мотивировала не бояться, следовать за мной.

Допускаю, что не все дети на это способны, но многие способны точно.

 

 

Не пройдет. Просто прятаться будет иначе- не в шкафу. А , скажем, уходить в игнор, в молчание, или попросту убегать .

 

Надо учиться преодолевать сложности, а маме быть рядом и помогать, поощрять, вдохновлять.

 

Ну , это еще ни о чем не говорит. Не хотел ребенок общаться, а вы гостей привели. У неё уже в юном возрасте было свое мнение! И с этим мнением никто не стал считаться. Уход в шкаф в этом случае, мне более напоминает протест.

 

Может стоит спросить дочь, хочет она в подружек или не хочет?

Ведь это и её дом тоже.

согласна полностью

Софти, разные люди. Я привела пример, что проблему видно и надо работать.

Совершенно верно!

Да, надо вдохновлять, может где то и настаивать на посещении кружка или секции. Ребенку проще отказаться, чем приложить усилия на преодоление страха, неуверенности. Здесь то и надо приложить усилия на воодушевление.

А не "Ой, она не хочет...".

тоже абсолютно согласна

Я нигде не высказывалась против консультаций со специалистом.

Но во всем нужна мера. А то неровен час ребенка объявят психом и начнут активно лечить, вместо того, чтобы просто помогать адаптироваться в социуме.

В принципе, каждому из нас можно диагноз поставить. Было бы желание.

 

 

Так я тоже сама выбирала и сама посещала. Меня не надо было водить- я в 6-00 вставала по будильнику, чтобы первой прийти в конюшню.

 

А что делать, если ребенок не выбирает и посещать ничего не собирается? Сидеть и ждать, чтобы "не ломать"? Или все-же попробовать одно, второе, третье?

Лично я за то, чтобы искать новые точки роста.

 

+1000000 подписываюсь!!!

Читала про Вашу дочку, а казалось про свою. У меня две дочери и совершенно разные, разница в 7 лет. Вот старшая копия ваша была.  Когда начала говорить каждый день у неё новое имя - ЛЕВ,ЖАБА и т.п. Её спрашивают: "Девочка как тебя зовут?" А Она перл выдаёт. Играла всегда сама с собой. ( её правила редко кто принимал,они были какие-то особенные,а по другим не хотела) Хотя в год знала буквы, в 3 начала складывать слоги, в 5 бегло читала) В первом классе выгоняла всех из класса,чтобы не орали и не мешали ей думать :) Доставалась ей в классе, но она всегда за себя стояла,была какая - то своя линия- не прогибалась не под кого и не подражала, любила безумно животных и разговаривала даже с муравьями. Училась на 5, но всё равно считали чёкнутой. Ходила в художественную школу-очень нравилось. Естественно о подругах речи быть не могло. Повела её к психологу. После нескольких посещений мне сказали : Мамочка успокойтесь- ваш ребёнок уникальный и постарайтесь её сохранить. Странно, подумала я,у нас такие проблемы... Но больше мы никуда не пошли. Я стала её учить готовить, потом она стала готовить по рецептам. Муж её зарегистрировал на каком-то творческом форуме. Она писала там фантастические  рассказы и набирала уйму подписчиков. В общем сидела дома, никуда не ходила и к себе никогда и никого. В школе в подростковом возрасте жуткие проблемы начались с учителями-поучала их, спорила, вводила в ступор.По математике все так решают, а она чёрт знает как- хотя ответы сходятся. Придёшь на собрание хоть под парту залась. Появились и тройки. Изменилось всё в 10 классе.Она-то осталась такая же, но её стали замечать и принимать. Появились друзья среди парней. Она рисовала офигительные компьютерные  рисунки(художественную школу с красным дипломом), разбиралась программах  и всем что с этим связано, играла в стрелялки. Смотрю мой ребёнок неожиданно оброс мужским вниманием. Они ходили за ней табунами, звонили, что- то спрашивали. Хотя по-прежнему после школы сидела дома: стряпала, учила, что-то писала,на свидания не ходила. Совершенно не интересовалась своей внешностью, не пользовалась косметикой, не интересовалась тряпками, что куплю то и ладно. Закончила школу с высокими баллами по ЕГЭ. Сейчас учится в институте имеет чёткие ориентиры, свою позицию,по- прежнему отличается от остальных. Но теперь я за неё почти спокойна. Может моя история чем-то поможет.( Вторая дочь совершенно обычная "юбочки,цветочки,бантики,носочки":)

вот это и я имела ввиду. Если за особенностями девочки стоит талант, то взросление все расставит на свои места, а с оценкой ее достижений и способностей придет и социализация.

 

Что касается прятаться в шкафу от гостей - маме не надо часто гостей звать, если ребенок не хочет, а ребенок обязан вести себя прилично и не обижать чужих людей. Ничего страшного от того, что девочка посидит с гостями, не случится с ней - обычная вежливость. От аутизма все равно нет лечения, "странным" все равно придется жить по законам "не странных". Надо учиться этим навыкам. Но если в школе полкласса быдла - то самая социализированная девочка может захлопнуться. Надо подбирать коллектив родственных душ.

Опубликовано

Что касается прятаться в шкафу от гостей - маме не надо часто гостей звать, если ребенок не хочет, а ребенок обязан вести себя прилично и не обижать чужих людей. Ничего страшного от того, что девочка посидит с гостями, не случится с ней - обычная вежливость. От аутизма все равно нет лечения, "странным" все равно придется жить по законам "не странных". Надо учиться этим навыкам. Но если в школе полкласса быдла - то самая социализированная девочка может захлопнуться. Надо подбирать коллектив родственных душ.

Ну да...

А , если не хочет к гостям идти и вежливо кланяться, то шкирдон ее из шкафа.

Так принято в " приличных семьях".

Опубликовано

В приличных семьях не принято делать гадости незнакомым людям, даже если те неприятны. А то гадкие стервы иначе из девчонок могут вырасти, которые будут считать себя вправе, если чье-то мнение или внешность или раса пришлось не по душе, то можно сделать гадость.

 

В приличных семьях уважают темперамент ребенка и пытаются найти применения этим особенностям, чтобы превратить их в преимущество, но соблюдения минимальных социальных требуют так же, как таблицу умножения и знания дробей. Самый самый аутист способен посидеть с гостями вечерок - потом маме лучше выскажет. 

Если распускать этот минимум - не дай бог скоро психиатры подключатся...  а это поломанная жизнь. От боязни жить еше никто никого не вылечил. таблеток от неумения, от отсутствия навыков тоже еще не придумали.

 

Девочка вполне возможно просто очень творческий, полный фантазии человек. Автор, сведите ее с ребятами, которые тоже занимаются творчеством.

Опубликовано

В приличных семьях не принято делать гадости незнакомым людям, даже если те неприятны. А то гадкие стервы иначе из девчонок могут вырасти, которые будут считать себя вправе, если чье-то мнение или внешность или раса пришлось не по душе, то можно сделать гадость.

 

В приличных семьях уважают темперамент ребенка и пытаются найти применения этим особенностям, чтобы превратить их в преимущество, но соблюдения минимальных социальных требуют так же, как таблицу умножения и знания дробей. Самый самый аутист способен посидеть с гостями вечерок - потом маме лучше выскажет.

 

Аутист не способен сидеть в компании незнакомых людей.

В лучшем случае, у него будет истерика.

В худшем , впадёт в ступор.

Вы вообще не понимаете о чем Вы говорите.

 

Развлекать Ваших гостей ребёнок не обязан, как и сидеть в качестве " свадебного генерала" .

Вы упорно пропагандируете психологическое насилие, прикрываясь " правилами приличия".

Так вот, сообщаю для Вас новость.

Это никакого отношения к приличиям не имеет.

Это имеет отношение к совершенно извращенному пониманию этических норм, показухе , полному игнорированию особенностей ребёнка и дрессуре.

Проще сказать, к зоологии.

Опубликовано

злобное передергивание ни к чему хорошему не приведет.

 

Девочка хорошая, учится хорошо, компенсированная. Главное - не стерва. Это самое главное - не вырастить дочь стервой. Хороший человек всегда найдет дорогу в жизни.

Опубликовано

злобное передергивание ни к чему хорошему не приведет.

 

Девочка хорошая, учится хорошо, компенсированная. Главное - не стерва. Это самое главное - не вырастить дочь стервой.

А Вы дрессируйте больше...

Стерва и вырастет.

Опубликовано

 Автор, вот я решила посмотреть начальный пост... Действительно ли настолько странный ребенок? а то уже и аутистом, и кем угодно на ветке некоторые записали тут ее


У неё проблемы в классе,с дворовыми детьми,совершенно нет друзей и она к этому не стремиться.

    а дворовые дети - интеллектуалы или дети алкоголиков? Хороший ли коллектив? Интересные ли дети? Или примитивные?

 

Всегда в одиночестве,разговаривает сама с собой,придумывает рассказы и вслух их проговаривает при мне и при бабушке стесняется,только когда одна.

              Может, странность, а может актерские  данные... синдром Аспергера может быть

Собирает веточки от деревьев,на них наклеивает бумажки и крутит это в руках,когда читает делает уроки,говорит что это помогает ей сосредоточиться

        это стимминг, признак аутизма или синдрома Аспергера

 Она неряшлива но стремится к порядку,каждый день моется,гладит вещи,любит готовить.

       отличная девочка

Когда она чем то увлеченно занята,начинает сама с собой разговаривать,если видит что за ней наблюдает то замолкает.

     значит, есть критика, значит, нет большой психиатрии

Почерк очень плохой не разборчивый,в тетрадях грязь,но учиться хорошо оценки 4-5.

         значит, почерк сойдет какой есть. Можно упражнения поделать

В классе ни с кем не дружит,сидит одна,

       А какой коллектив? что за школа?

может самовольно уйти с уроков домой,говорит что устала заболела,на успеваемости не сказывается.

   Молодец - может и поманипулировать школьными правилами

Классный руководитель очень жалуется,называет непредсказуемым ребенком.

В классе дети подшучивают называют дикошарой ,она в обиду себя не дает, может даже подраться,поэтому они стараются не связываться

        Молодец девочка. Не следует за толпой

Однажды случился неприятный инцидент мальчишки в классе украли портфель её и обплевали на что она совершила вот что,она выхватила телефон у самого главного зачинщика и утопила его.Родители подняли бунт,был педсовет на котором моя дочь не извинилась и сказала что не чувствует своей вины и поступила правильно.

умница!!!

Классный руководитель,учителя для неё не авторитет,себе на уме.

     правильно! Школьные учителя вовсе не должны быть авторитетом. Хорошо учиться достаточно. Это необходимо - остальное - обойдутся

Меня беспокоит как её воспринимает общество,и хочется узнать причины.Вот буквально вчера был случай который натолкнул на то что может стоит разобраться.

Работаю мастером маникюра педикюра в салоне красоты,и дочь часто приходит ко мне на работу,ждет когда я закончу.Ей нравится читать журналы,смотреть картинки с прическами.И вот вчера она сидела в своем уголке,в холле ждала меня и последняя клиентка,она не знала что это моя дочь.И говорит какой-то вот в холле сидит ребенок,очень странный дикий,как зверёныш,сказал что взгляд странный.

   или клиентка странная...Ребенок может быть элементарно усталый

И такое слышу далеко не первый раз,пыталась ей помочь,устроить детский праздник дома но она никого не приглашает,говорит не хочет чтобы кто то приходил и лучше она сама всё съест.

   Наверно, не нашла друга хорошего пока ?

Не любит свой день рождение,не любит чтобы её поздравляли,когда спрашивают люди когда у нее ДР говорит другую дату.Спрашиваю почем она говорит что не хочет поздравлений.Любит новый год,ждет с трепетом.

  Не хочет привлекать к себе внимание

Гуляет одна,кормит бездомных животных разговаривает с ними,кормит уличных голубей и дает имена,Соседка однажды увидела как она сидела на траве с птицами,разговаривала с ними и называла их по именам и слухи поползли.

   Многие разговаривают с животными. Нормально

Ещё заметила что она не плачет,слезы пропали лет в 5.Росла в спокойной обстановке,без физического насилия и ремня.Поводов ругаться то и нет учиться хорошо,убирается как может и никто не заставляет ей нравится,практически всегда дома.Родилась недоношенной в 7 месяцев,проблем со здоровьем нет,ничем никогда не болеет.Единственное чем болела,ветрянкой.

     Флегматик по темпераменту

Растет без отца,с ним не общается,

   Вот в этом один из аспектов проблемы - заужен круг семейного общения

Идти ли мне к психологу,к психотерапевту бить тревогу,или это такой характер особенность.Подскажите пожалуйста как быть.Очень люблю её и переживаю. 

       Не к любому! У этого специалиста должна быть репутация волшебника, большой опыт, наличие собственных детей и проверяемое законченное образование (а не факультет журналистики вместо факультета психологии, да и то не оконченный) . А еще девочку надо отвести серьезно заниматься тем, что ей нравится делать - проблема может сняться сама по себе)

Опубликовано

Сидит бабулька рыжая, покрашенная хной,

Носочек вяжет внученьке, да бредит, да войной!

Ей видятся опасные фашистские тылы,

Шпионы, монстры, гитлеры, они страшны и злы!

 

Себя считает бабушка Чапаем на коне,

Начальником да лидером, в вязальном полусне

За спицы похваталася, давай врагов колоть,

Все косит под Кутузова, прости ее господь!

 

Редька фашистский заговор обнаружила.

Ну всё, ппц, ахтунг, ахтунг, фрицы ховайтесь.

+1000000

 

Все бойтесь рыжей бабушки! Ты, каждый фриц, ховайсь!

В атаку скачет бабушка, трещит по швам левайс!

 

 

Лучше хитрые стишки, чем тупые матюжки.

Опубликовано

Доброго времени суток!

Последнее время меня волнует поведение моей дочери ей 10 лет.

У неё проблемы в классе,с дворовыми детьми,совершенно нет друзей и она к этому не стремиться.Всегда в одиночестве,разговаривает сама с собой,придумывает рассказы и вслух их проговаривает при мне и при бабушке стесняется,только когда одна.Собирает веточки от деревьев,на них наклеивает бумажки и крутит это в руках,когда читает делает уроки,говорит что это помогает ей сосредоточиться Она неряшлива но стремится к порядку,каждый день моется,гладит вещи,любит готовить.Когда она чем то увлеченно занята,начинает сама с собой разговаривать,если видит что за ней наблюдает то замолкает.Почерк очень плохой не разборчивый,в тетрадях грязь,но учиться хорошо оценки 4-5.В классе ни с кем не дружит,сидит одна,может самовольно уйти с уроков домой,говорит что устала заболела,на успеваемости не сказывается.Классный руководитель очень жалуется,называет непредсказуемым ребенком.

В классе дети подшучивают называют дикошарой ,она в обиду себя не дает, может даже подраться,поэтому они стараются не связываться

 

Однажды случился неприятный инцидент мальчишки в классе украли портфель её и обплевали на что она совершила вот что,она выхватила телефон у самого главного зачинщика и утопила его.Родители подняли бунт,был педсовет на котором моя дочь не извинилась и сказала что не чувствует своей вины и поступила правильно.Классный руководитель,учителя для неё не авторитет,себе на уме.

 

 

Меня беспокоит как её воспринимает общество,и хочется узнать причины.Вот буквально вчера был случай который натолкнул на то что может стоит разобраться.

Работаю мастером маникюра педикюра в салоне красоты,и дочь часто приходит ко мне на работу,ждет когда я закончу.Ей нравится читать журналы,смотреть картинки с прическами.И вот вчера она сидела в своем уголке,в холле ждала меня и последняя клиентка,она не знала что это моя дочь.И говорит какой-то вот в холле сидит ребенок,очень странный дикий,как зверёныш,сказал что взгляд странный.

 

И такое слышу далеко не первый раз,пыталась ей помочь,устроить детский праздник дома но она никого не приглашает,говорит не хочет чтобы кто то приходил и лучше она сама всё съест.

 

Не любит свой день рождение,не любит чтобы её поздравляли,когда спрашивают люди когда у нее ДР говорит другую дату.Спрашиваю почем она говорит что не хочет поздравлений.Любит новый год,ждет с трепетом.

Гуляет одна,кормит бездомных животных разговаривает с ними,кормит уличных голубей и дает имена,Соседка однажды увидела как она сидела на траве с птицами,разговаривала с ними и называла их по именам и слухи поползли.

 

Ещё заметила что она не плачет,слезы пропали лет в 5.Росла в спокойной обстановке,без физического насилия и ремня.Поводов ругаться то и нет учиться хорошо,убирается как может и никто не заставляет ей нравится,практически всегда дома.Родилась недоношенной в 7 месяцев,проблем со здоровьем нет,ничем никогда не болеет.Единственное чем болела,ветрянкой.Растет без отца,с ним не общается,

 

Идти ли мне к психологу,к психотерапевту бить тревогу,или это такой характер особенность.Подскажите пожалуйста как быть.Очень люблю её и переживаю.

Может, Ваша дочь из этих, со способностями? Прям похоже.

Вообще знаете: вспомнила себя. Я тоже была необщительная. Мне это было просто не нужно. Училась всегда хорошо, но с контактами были проблемы. Родители закрывали на это глаза, и я считаю это их огромным упущением. Пришлось самой, огромными усилиями потом учиться быть "нормальной". Так что со своей колокольни я бы посоветовала как-то помогать дочери социализироваться. Мне реально тяжело было потом всё наверстывать в универе.

Опубликовано

Может, Ваша дочь из этих, со способностями? Прям похоже.

Похоже, но это надо ещё и понести, а то ж и от авоськи с воздухом можно надорваться.

Опубликовано

Когда у меня начались проблемы с дочерью. Говорили, а она у вас не того... крутя у виска. Я решила найти критерии нормальности, чтобы так...научно обосновано: 1...2...3... и не нашла. Зато критериев ненормальности на любой "цвет и размер". Так по Фрейду грызть ногти, ковырять в носу, есть козявки - это уже проявление шизоидности и каждому случаю дано название.Получается весь мир населён шизиками? Кто когда либо это не делал? Я да

Опубликовано

Когда у меня начались проблемы с дочерью. Говорили, а она у вас не того... крутя у виска. Я решила найти критерии нормальности, чтобы так...научно обосновано: 1...2...3... и не нашла. Зато критериев ненормальности на любой "цвет и размер". Так по Фрейду грызть ногти, ковырять в носу, есть козявки - это уже проявление шизоидности и каждому случаю дано название.Получается весь мир населён шизиками? Кто когда либо это не делал? Я да

Именно! Была как-то у нас старая книжка по психотерапии, где описывались критерии здорового человека - я помню - это человек, способный обеспечить себе жизнь без помощи других ( за исключением инвалидов по соматике ), имеющий здоровое любопытство и умеющий ставить себе цели и их достигать. Все!

Здесь столько народу отписались про свои странности в детстве - друзья, вы все выросли нормальные люди!!! То есть, глядя назад, вы все были не странные дети, а просто разновидность нормы! с особенностями характера. Характеры разные, кому-то легче, кому-то в чем-то труднее.

Но!

Психиатров не учат тому, как выглядит нормальный человек со сложностями воспитания, например, или нормальный человек с особыми склонностями, способностями. Маленькие будущие математики подолгу сидят застыв в песочнице, со взглядом вдаль. Маленький будущий музыкант будет часами слушать гудки поездов... и т д. "Нормальность" , которую часто продвигают даже на данном форуме - это "нармальность" нижнего офисного звена+парикмахерской, причем женский вариант. Умение болтать ни о чем, тратить время зря на глупости, задорно общаться с очень неинтересными девчонками , плести интрижки... все это конечно поможет выжить в школьном коллективе - но масса не умеющих все это девочек прекрасно находят себя чуть позже - когда подрастают и жизнь выходит за пределы двора и класса.

Я убедилась, что лучше всех знают, кто такой психически здоровый человек - педагоги , работающие с трудными детьми. Это они имеют опыт распознавания педагогически запущенной нормы под слоем неправильных привычек.

 

А психологи , например - а сами они все ли "нормальные" во всем, без своих странностей? А психиатры - неужели бездетная девочка -психиатр может безошибочно разобрать, истерики ребнка эндогенны или это мамина воспитательная неудача? Где критерии?

И ценится ли психологами та редкая способность сосредоточиться, вырезать из себя на время реальный мир - которая потом дают миру авторов Гарри Поттера? Как психолог, сам обделенный творческими способностями, может посчитать уединенность+бурную фантазию и внутренние диалоги нормой? Для такой тети ребенок фриком будет выглядеть!

 

Поэтому мне кажется, что перед тем как объявлять ребенка странным, нужно посоветоваться со взрослыми специалистами в той области, к которой тянется ребенок. Вот рисование для девочки как гипноз -значит идем к художникам - в академию художеств, ловим профессора и показываем работы... и только если тот скажет - ерунда, не вижу данных - тогда идем к психологам убирать странность. А если скажет - уникально! Тогда надо осторожно этого ребенка вести, не расплескать эту странность, завязанную на способности - и при этом все время подталкивать к социализации, не давать совсем захлопываться ото всех вообще, отдать на танец или спорт.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...