Перейти к содержанию

Социальное одобрение, насколько оно для вас важно?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

возможно и достаточно

но я бы всё таки заменила "одобрение" на "нужность"

одобрение - это то что ты производишь

нужность - это то кем ты есть 

А зачем заменять?

Есть одобрение тебя, и есть твоя нужность кому-то. Это не разные градации одного и того же, это разные вещи. По моему.

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

 

Есть одобрение тебя, и есть твоя нужность кому-то. Это не разные градации одного и того же, это разные вещи. По моему.

да разные но -"тебя" "твоя"

 

А зачем заменять?

 

заменить в названии темы 

"одобрение социума" - химерное, неуловимое, с размытыми границами в определении, и по сути конечно же масса заявлений о том, что в этом не нуждаются 

а нужность меня социуму, полезность, необходимость меня как Личности - понятная и трактуемая постановка 

Опубликовано

а нужность меня социуму, полезность, необходимость меня как Личности - понятная и трактуемая постановка 

Уверена, что "понятная постановка"? Классические труды Рона Коуза (Ronald Coase) читать доводилось? :)

Опубликовано

Уверена, что "понятная постановка"? Классические труды Рона Коуза (Ronald Coase) читать доводилось? :)

труды нет, но о теореме Коуза слышала 

Опубликовано

труды нет, но о теореме Коуза слышала 

Его же (Коуза) пример: есть река, где местные рыбаки ловят рыбу и тем живут. Фармацевтическая фирма построила выше по течению этой реки - завод, который потравил всю рыбу, но выпускает дешевые лекарства, которые спасают жизни многих тысяч людей. Рыбаки требуют, чтобы фирма установила дорогие очистные сооружения, иначе рыбы больше не будет. Надо ли эти сооружения ставить с точки зрения "нужности" и "полезности" в контексте твоего поста выше?

Опубликовано

Его же (Коуза) пример: есть река, где местные рыбаки ловят рыбу и тем живут. Фармацевтическая фирма построила выше по течению этой реки - завод, который потравил всю рыбу, но выпускает дешевые лекарства, которые спасают жизни многих тысяч людей. Рыбаки требуют, чтобы фирма установила дорогие очистные сооружения, иначе рыбы больше не будет. Надо ли эти сооружения ставить с точки зрения "нужности" и "полезности" в контексте твоего поста выше?

 неравноправное благосостояние - фармацевтическая фирма не имеет права загрязнять воду

здесь вопрос стоит не о "нужности" и "полезности" - а о "необходимости" 

Опубликовано

 неравноправное благосостояние - фармацевтическая фирма не имеет права загрязнять воду

 

А если поставить очистку - цены на лекарства сильно вырастут и многие больные умрут .т.к. не смогут их купить. Вот как взвесить на весах (как у Фемиды) справедливости эту ситуацию? Рыбаки без денег верзус больные без шансов на жизнь. А?

Опубликовано

А если поставить очистку - цены на лекарства сильно вырастут и многие больные умрут .т.к. не смогут их купить. Вот как взвесить на весах (как у Фемиды) справедливости эту ситуацию? Рыбаки без денег верзус больные без шансов на жизнь. А?

очистят воду - экология улучшится, заболевания снизятся, упадёт востребованность лекарств - цены на лекарства придётся снижать

Опубликовано

очистят воду - экология улучшится, заболевания снизятся, упадёт востребованность лекарств - цены на лекарства придётся снижать

От того что вода станет чище - СПИД (к примеру) не исчезнет. Так как взвешивать справедливость этой ситуации будем, а? 

Опубликовано

От того что вода станет чище - СПИД (к примеру) не исчезнет. Так как взвешивать справедливость этой ситуации будем, а? 

так от Спида в аптеке лекарства и не купишь

...не морочь мне голову чепухой всякой

по делу что? какой вывод?

Опубликовано

очистят воду - экология улучшится, заболевания снизятся, упадёт востребованность лекарств - цены на лекарства придётся снижать

к сожалению от того что вы снизите цену на товар который банально не нужен, его продажи не увеличатся, это так не работает.

можно продавать снег зимой в Сибири по 100 рублей за литр, а потом снизить цену до 1 копейки, но спрос это не создаст на снег, и за 100 не купят и за 1 копейку  

Опубликовано

к сожалению от того что вы снизите цену на товар который банально не нужен, его продажи не увеличатся, это так не работает.

 

если фармацевтическая компания специально загрязняет экологию для повышения продаж и цен лекарств (своего продукта ) - то это уже криминал 

Опубликовано

так от Спида в аптеке лекарства и не купишь

...не морочь мне голову чепухой всякой

по делу что? какой вывод?

Это не ерунда вовсе, а один из убедительных примеров,из которого ясно: справедливость - химера, то есть частная оценка текущего интереса конкретного человека (или некой группы людей).

Опубликовано

Это не ерунда вовсе, а один из убедительных примеров,из которого ясно: справедливость - химера, то есть частная оценка текущего интереса конкретного человека (или некой группы людей).

не выдумывай

во первых ты потерял нить разговора - мы здесь не о справедливости, а о нужности и одобрении

а во вторых - спроси у всех  кому дали от 5 и выше - химера ли справедливость)))

Опубликовано

не выдумывай

во первых ты потерял нить разговора - мы здесь не о справедливости, а о нужности и одобрении

а во вторых - спроси у всех  кому дали от 5 и выше - химера ли справедливость)))

Это ты увиливаешь от ответа на четкий вопрос. Коуз толковал именно о НУЖНОСТИ завода лекарств, который не специально загрязняет, а потому что производственная технология такая. А если чистить - цена объективно в разы вырастет (т.к. затраты отбить через цену придется).

И не путай справедливость с Законом, это разные вещи. К примеру лично я считаю что преднамеренного убийцу нужно убивать, а не сажать.

Опубликовано

Это ты увиливаешь от ответа на четкий вопрос. Коуз толковал именно о НУЖНОСТИ завода лекарств, который не специально загрязняет, а потому что производственная технология такая. А если чистить - цена объективно в разы вырастет (т.к. затраты отбить через цену придется).

И не путай справедливость с Законом, это разные вещи. К примеру лично я считаю что преднамеренного убийцу нужно убивать, а не сажать.

ну...хорошо))

Опубликовано

 

И не путай справедливость с Законом, это разные вещи. К примеру лично я считаю что преднамеренного убийцу нужно убивать, а не сажать.

кстати именно это и есть справедливость - "око за око" 

и если бы я размышляла в этом направлении с человеком который разделяет моё мировоззрение

можно было бы говорить о том что справедливость не только материальное действо, но и носит в  себе аспект возмездия- вечного, Божественного

открывающего человеку мир в котором существует не только его эгоизм и потребности - но и вечный Закон Любви и справедливости 

Опубликовано

Наконец начала дело говорить - именно так! Зуб за зуб и никак по-другому.

я это и говорила

другой вопрос является ли справедливость и её использование на земле регулятором или стабилизатором - зла, ненависти, войн и т.д 

Опубликовано

 

другой вопрос является ли справедливость и её использование на земле регулятором или стабилизатором - зла, ненависти, войн и т.д 

 

)) Нет, так как у каждого, все время, будет "своя" справедливость. А значит и прийти к общему знаменателю на основе такого подхода окажется невозможным.

Опубликовано

другой вопрос является ли справедливость и её использование на земле регулятором или стабилизатором - зла, ненависти, войн и т.д 

Конечно не является. Войны затевают политики, которые сами назначают текущую справедливость. 

Опубликовано

)) Нет, так как у каждого, все время, будет "своя" справедливость. 

это твое субъективное мнение или твое объективное мнение? 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...