clouds Опубликовано 30 октября, 2020 Опубликовано 30 октября, 2020 28.10.2020 в 17:05, kommunits сказал: Соответствие религий и общественно-экономических формаций просматривается довольно отчётливо. Законы истмата работают во все времена. Возможно и есть для Вас логика в излагаемой Вами же теории. Но есть загвоздка, религия, чтобы о ней не говорили, пытается учить о духовных ценностях, а не материализме. И с ее точки зрения, Закон и законы у Бога, а не у истмата.
kommunits Опубликовано 30 октября, 2020 Опубликовано 30 октября, 2020 1 час назад, clouds сказал: Возможно и есть для Вас логика в излагаемой Вами же теории. Но есть загвоздка, религия, чтобы о ней не говорили, пытается учить о духовных ценностях, а не материализме. И с ее точки зрения, Закон и законы у Бога, а не у истмата. Как идеалист, Вы можете рассматривать законы истмата как данные Богом. Рассмотрите их на идеалистической основе - Гегель в помощь. Вот вроде бы с исламом нестыковка - буржуазный Запад в основном исповедует христианство - религию феодализма. А Вы посмотрите что сейчас на Западе происходит. Через лет 50 произойдёт полное замещение белого населения мигрантами из Африки и Ближнего востока, которые в основном исповедуют ислам. Пророки опередили своё время. Истмат по-любому возьмёт своё. 29.10.2020 в 10:10, Коэн сказал: Спасибо, конечно, что открыли мне глаза... Сирому и убогому... А я вот сижу тут и заблуждаюсь... Писал уже неоднократно... Нельзя читать Библию (Тору) как сборник историй.... Порой, абсолютно диких... Не для того нам ее писали... Впрочем, навряд ли вам будет интересно... Вы ж все знаете... Люди не поленились, выучили богомерзкий древнееврейский язык и прочитали и вычленили пролетарскую сущность вашей Торы и Талмуда. У Гитлера были весьма веские причины ненавидеть евреев. В России "Майн кампф" запрещён, но в интернете он есть, если хорошо поискать. Почитайте, не поленитесь и не пожалеете.
clouds Опубликовано 1 ноября, 2020 Опубликовано 1 ноября, 2020 30.10.2020 в 13:44, kommunits сказал: Как идеалист, Вы можете... Попрошу на моих постах не выражаться. Бог дал, Бог взял... Это из религии, а не Гегеля. Что за чушь Вы тут несете - еврейский язык богомерзский. В России его, что ли учили? Керенский с компанией или Лейба Давидович Троцкий? Думаю, если и знал еврейские буквы, то поменял на деньги. У Гитлера возможно и были причины ненавидеть, у людей ненавидеть друг друга нет достаточных оснований. Потому и изобретают новые теории и небылицы в виде законов истмате.
kommunits Опубликовано 1 ноября, 2020 Опубликовано 1 ноября, 2020 4 часа назад, clouds сказал: У Гитлера возможно и были причины ненавидеть, у людей ненавидеть друг друга нет достаточных оснований. Потому и изобретают новые теории и небылицы в виде законов истмате. Между тем, Гитлер ненавидел и марксистов. Тем не менее это диалектическое противоречие. 4 часа назад, clouds сказал: Бог дал, Бог взял... Это из религии, а не Гегеля. Это диалектический принцип
Коэн Опубликовано 2 ноября, 2020 Автор Опубликовано 2 ноября, 2020 30.10.2020 в 13:44, kommunits сказал: Как идеалист, Вы можете рассматривать законы истмата как данные Богом. Рассмотрите их на идеалистической основе - Гегель в помощь. Вот вроде бы с исламом нестыковка - буржуазный Запад в основном исповедует христианство - религию феодализма. А Вы посмотрите что сейчас на Западе происходит. Через лет 50 произойдёт полное замещение белого населения мигрантами из Африки и Ближнего востока, которые в основном исповедуют ислам. Пророки опередили своё время. Истмат по-любому возьмёт своё. Люди не поленились, выучили богомерзкий древнееврейский язык и прочитали и вычленили пролетарскую сущность вашей Торы и Талмуда. У Гитлера были весьма веские причины ненавидеть евреев. В России "Майн кампф" запрещён, но в интернете он есть, если хорошо поискать. Почитайте, не поленитесь и не пожалеете. Вы путаете причину и следствие.... И Гегель и Маркс и Гитлер, а так же Ленин, Сталин и их последователи.... Адепты материализма.... Не на пустом месте разрабатывали свои теории.... Все новое хорошо забытое старое..... И у всего есть свой "корень", свои истоки.... Я, как и вы, как и Маркс и прочие, считаю коммунизм единственной и неизбежной конечной точкой развития человечества... Мы с вами говорим об одном...
kommunits Опубликовано 2 ноября, 2020 Опубликовано 2 ноября, 2020 2 часа назад, Коэн сказал: И Гегель и Маркс и Гитлер, а так же Ленин, Сталин и их последователи.... Адепты материализма.... Особенно Гегель - ярый материалист!
clouds Опубликовано 3 ноября, 2020 Опубликовано 3 ноября, 2020 01.11.2020 в 23:50, kommunits сказал: Между тем, Гитлер ненавидел и марксистов. Тем не менее это диалектическое противоречие. Это диалектический принцип Маркс разве не еврей? Так отчего любить его Гитлеру? Бог дал, Бог взял - это не принцип. Это действие, оно принцип. Не может быть принцип принципа.
Коэн Опубликовано 3 ноября, 2020 Автор Опубликовано 3 ноября, 2020 02.11.2020 в 11:22, kommunits сказал: Особенно Гегель - ярый материалист! Диалекти́ческий материали́зм — философское направление, базирующееся на материализме и материалистическом понимании диалектики Гегеля.
Комус Опубликовано 3 ноября, 2020 Опубликовано 3 ноября, 2020 26.10.2020 в 23:33, Человек из будущего сказал: Зло, должно быть наказано, непротивление злу, равносильно смерти. Вся суть в том, чтобы не противиться злу НАСИЛИЕМ, а не в том, что надо не противиться злу ВОВСЕ. Почувствуйте разницу! Можно противиться злу любым способом, кроме НАСИЛИЯ. Неужели у человека, который так много чего придумал, не достанет умения к тому, чтобы перехитрить зло и ВОСПРОТИВИТЬСЯ ему НЕНАСИЛИЕМ, а умом, хитростью, добродетелью, рассудительностью, великодушием, справедливостью и т.д. итп.?
kommunits Опубликовано 3 ноября, 2020 Опубликовано 3 ноября, 2020 12 часов назад, Коэн сказал: Диалекти́ческий материали́зм — философское направление, базирующееся на материализме и материалистическом понимании диалектики Гегеля. Маркс и Энгельс поставили диалектику Гегеля с головы на ноги. Не слышали такую цитату? Гегель - идеалист и противник материализма. Даже Кант ближе к материализму, чем Гегель.
Человек из будущего Опубликовано 3 ноября, 2020 Опубликовано 3 ноября, 2020 2 часа назад, Комус сказал: Неужели у человека, который так много чего придумал, не достанет умения к тому, чтобы перехитрить зло и ВОСПРОТИВИТЬСЯ ему НЕНАСИЛИЕМ, а умом, хитростью, добродетелью, рассудительностью, великодушием, справедливостью и т.д. итп.? Совершенно верно, насилие можно остановить только другим насилием, но только когда все средства защиты и упреждения 2 часа назад, Комус сказал: исчерпаны, но добродетель достигшая совершенства уже имеет в себе защиту от любых факторов насилия, нельзя выбить зубы железному человеку, или связать руки тому, у кого руки из дыма. В защите от насилия нуждается несовершенный мир. Совершенный мир не нуждается в защите, ибо его структура решает все его недостатки, слабости и погрешности ещё в зародыше. Люди тоже могут организовать жизнь без насилия, но это не простая задача, учитывая природу человека, который на половину животное, нуждающееся в ресурсах для выживания, благах и знаниях, которые как правило ограничены по ряду причин. 1
Chapayskiy Опубликовано 4 ноября, 2020 Опубликовано 4 ноября, 2020 8 часов назад, Комус сказал: перехитрить зло Ложь - не меньшее, а порой и большее злодеяние нежели насилие. 1
clouds Опубликовано 4 ноября, 2020 Опубликовано 4 ноября, 2020 8 часов назад, kommunits сказал: Маркс и Энгельс поставили диалектику Гегеля с головы на ноги. Не слышали такую цитату? Гегель - идеалист и противник материализма. Даже Кант ближе к материализму, чем Гегель. Ничего не поставили. Об этом Маркс говорит открыто, что на его диалектику нужно смотреть, перевернув на 180 градусов. По Марксу, идеал внедряется в голову человека отражаясь из материи. А по Гегелю, материя служит для его отображения. 10 часов назад, Комус сказал: суть в том, чтобы не противиться злу НАСИЛИЕМ Это от обстоятельств зависит. Если вдруг где-то в темноте начнут насиловать чью-то жену, громким плачем он ничем не поможет.
Комус Опубликовано 4 ноября, 2020 Опубликовано 4 ноября, 2020 4 часа назад, Chapayskiy сказал: Ложь - не меньшее, а порой и большее злодеяние нежели насилие. Разве хитрость - это всегда именно "ложь"? Может быть, хитрость - это изобретательность? Я употребил это слово не в смысле "лжи". 2 часа назад, clouds сказал: Это от обстоятельств зависит. Если вдруг где-то в темноте начнут насиловать чью-то жену, громким плачем он ничем не поможет. Что такое "насилие"? Является ли самооборона, самозащита насилием? 10 часов назад, Человек из будущего сказал: Совершенный мир не нуждается в защите, ибо его структура решает все его недостатки, слабости и погрешности ещё в зародыше. Люди тоже могут организовать жизнь без насилия, но это не простая задача, учитывая природу человека, который на половину животное, нуждающееся в ресурсах для выживания, благах и знаниях, которые как правило ограничены по ряду причин. Возможно ли Царствие Божие - Идеальное Общество, - во внешнем мире на нашей планете? Т.е. не только "внутри нас".
clouds Опубликовано 4 ноября, 2020 Опубликовано 4 ноября, 2020 1 час назад, Комус сказал: Что такое "насилие"? Это действо, о котором идиоты говорят - ты расслабься и лови кайф. 1 час назад, Комус сказал: Является ли самооборона, самозащита насилием? Была песня такая или гимн, Интернационал называлась. Там такие слова - весь мир насилья мы разрушим. Посудите сами, по кирпичику разобрать мир насилья, а никак невозможно. 1 час назад, Комус сказал: Возможно ли Царствие Божие - Идеальное Общество, - во внешнем мире на нашей планете? Согласно Иисусовой молитве возможно. Там говорится, да будет Царство твое как на небе, так и на земле. Но он не указывает время его наступления. А оно будет, когда подойдет к концу цикл развития здесь людей. Ответ такой - невозможно.
Chapayskiy Опубликовано 4 ноября, 2020 Опубликовано 4 ноября, 2020 1 час назад, Комус сказал: Разве хитрость - это всегда именно "ложь"? Может быть, хитрость - это изобретательность? Изобретательность - это сделать то или подать что-то так, как не было до сих пор. Хитрость - это выдать то, что есть за нечто другое, а это и есть обман - ложь. А ложь, такая коварная штука, что чтобы не быть уличенным во лжи - приходится лгать и дальше, причем во все больших "размерах". В итоге, человек, рано или поздно так завирается, что ужи никакая ложь не принимается как данность и это выливается в большие проблемы для "единожды солгавшего". Притча о мальчике и волках...
Комус Опубликовано 4 ноября, 2020 Опубликовано 4 ноября, 2020 5 минут назад, Chapayskiy сказал: Изобретательность - это сделать то или подать что-то так, как не было до сих пор. Хитрость - это выдать то, что есть за нечто другое, а это и есть обман - ложь. А ложь, такая коварная штука, что чтобы не быть уличенным во лжи - приходится лгать и дальше, причем во все больших "размерах". В итоге, человек, рано или поздно так завирается, что ужи никакая ложь не принимается как данность и это выливается в большие проблемы для "единожды солгавшего". Притча о мальчике и волках... Тем не менее: в разумном и адекватном состоянии злу НЕЛЬЗЯ противиться НАСИЛИЕМ, т.е. просто тупым причинением боли, а надо противиться ЛЮБОВЬЮ, ДОБРОМ и СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. В этом суть учения Христа Спасителя... ну и не только в этом. Так является ли самооборона насилием? Сделать себе щит и закрываться им от насильников - это не насилие!
Chapayskiy Опубликовано 4 ноября, 2020 Опубликовано 4 ноября, 2020 3 минуты назад, Комус сказал: Так является ли самооборона насилием? Сделать себе щит и закрываться им от насильников - это не насилие! А противник, имея намерение протаранить щит своей массой, стукнется об него и испытает боль... что в его восприятии обозначится, как насилие...
Комус Опубликовано 4 ноября, 2020 Опубликовано 4 ноября, 2020 2 часа назад, Chapayskiy сказал: А противник, имея намерение протаранить щит своей массой, стукнется об него и испытает боль... что в его восприятии обозначится, как насилие... Да уж, ну и мирок! :( Вот, скажите, КАК в нём жить, если он такой? Наверное, надо сводить на минимум насилие, зло в своей личной жизни и, уповая на Господа Бога, пережить этот мир достойно. Это всё что нам остаётся!(?)
Коэн Опубликовано 5 ноября, 2020 Автор Опубликовано 5 ноября, 2020 04.11.2020 в 00:32, kommunits сказал: Маркс и Энгельс поставили диалектику Гегеля с головы на ноги. Не слышали такую цитату? Гегель - идеалист и противник материализма. Даже Кант ближе к материализму, чем Гегель. Ну и да Бог с ними со всеми... Вы считаете, что материальное первично, так? 03.11.2020 в 22:54, Комус сказал: Вся суть в том, чтобы не противиться злу НАСИЛИЕМ, а не в том, что надо не противиться злу ВОВСЕ. Почувствуйте разницу! Можно противиться злу любым способом, кроме НАСИЛИЯ. Неужели у человека, который так много чего придумал, не достанет умения к тому, чтобы перехитрить зло и ВОСПРОТИВИТЬСЯ ему НЕНАСИЛИЕМ, а умом, хитростью, добродетелью, рассудительностью, великодушием, справедливостью и т.д. итп.? "Все прегрешения покроет любовь"..... Это сказано как раз об этом.... Т.е. на любое "зло" я отвечу "добром".... И не в плане "ударили по левой - подставь правую".... А в плане.... "Я НИКОГО не буду ненавидеть...." Это как минимум.... Даже исходя из примитивной логики, что отвечая на зло злом, вы только увеличиваете количество зла.... 23 часа назад, Комус сказал: Возможно ли Царствие Божие - Идеальное Общество, - во внешнем мире на нашей планете? Т.е. не только "внутри нас". Возможно.... При условии, что изменимся МЫ... Тогда изменится мир вокруг нас.... Да, это не просто.... Так для чего же еще мы ЗДЕСЬ?
kommunits Опубликовано 5 ноября, 2020 Опубликовано 5 ноября, 2020 2 часа назад, Коэн сказал: Ну и да Бог с ними со всеми... Вы считаете, что материальное первично, так? Это основной вопрос философии. Попробуйте разрешить его раз и навсегда и это будет величайшее открытие. Что-то Вы в гегельянство ударились
Коэн Опубликовано 6 ноября, 2020 Автор Опубликовано 6 ноября, 2020 21 час назад, kommunits сказал: Это основной вопрос философии. Попробуйте разрешить его раз и навсегда и это будет величайшее открытие. Что-то Вы в гегельянство ударились Это вопрос осознания человеком своего существования.... "Разрешить раз и навсегда" не так просто... Поскольку КАЖДЫЙ его должен решить для себя САМ.... И не помогут никакие авторитеты.... В т.ч. и Гегель... Гегель ведь не на пустом месте создал свое понимание мира...
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти