Anime_loli Опубликовано 6 июля, 2020 Опубликовано 6 июля, 2020 1 час назад, Дмитрий Гордеев сказал: Поскольку Истина Едина Истинна хоть и Едина, но человек может только ее угадать. Сократ считал, что возьмем очевидные ответы на вопрос «почему?». Все ответы, что приводят к противоречию исключаем. Так дойдем до истинного ответа, но таких непротиворечивых концепций — может быть бесконечно. Сократ, платон — не знали истину, а только придумали непротиворечивую концепцию. Тут Истина — не синоним справедливости, а то, что есть на самом деле. Можно вести справедливо и несправедливо? Можно вести так, что считаешь себя справедливым, но другие считают несправедливым? Так, справедливость — это не правило которое есть на самом деле? Если бы оно было на самом деле, то не выполнять его не могли? Это так же не правила, модель поведения, которые наиболее разумны и включающая интересы большенства (один человек не может знать интересы большенства) , так моделей либо много, либо их нет, но вы говорите справедливость — едино? Так что это? 4 минуты назад, Дмитрий Гордеев сказал: Всякому человеку лучше быть под властью Божественного и Разумного Начала Нет. Никогда бы не пошел в «разумное» государство платона.
Дмитрий Гордеев Опубликовано 6 июля, 2020 Автор Опубликовано 6 июля, 2020 Божественное и Разумное Начало - это Логос, Исус Христос. (Ср. Евангелие от Филиппа, Флп. 116, Евангелие от Иоанна, Ин. 1, 1-5; 9-10; 1, 41; 1, 49.) "Исус сказал: "Придите ко Мне, ибо иго Мое - Благо и власть Моя кротка, и вы найдете Покой себе". (Евангелие от Фомы, Фм. 94.) Придти к Нему, означает получить Обетование, которое есть Жизнь Вечная. (1 Посл. Иоан. 2, 25.)
Игумен Опубликовано 6 июля, 2020 Опубликовано 6 июля, 2020 3 часа назад, che0 сказал: Обычный граждпнин имеет, как правило весьматуманное представление о действующем в государстве законодательстве. Его предствления о том что можно, а что нельзя сводятся к фактичеси функционирующей, но не кодифицированной нравственности. А что такое хорощо и что такое плохо -- он скорее чувствует эмоционально, чем понимает рассудком. Но Не эмоцианально а эмпирически. Ни конституцию, УК ни один нормальный человек не читает. Но все примерно знают что есть плохо. Это "плохо" мы узнаем из разговоров: "Сидоров украл расческу, дали 3 года", "Петров ушел к Сидоровой, платит Петровой алименты", "Петрова родила еще одного, теперь получает пособие".
kprf Опубликовано 6 июля, 2020 Опубликовано 6 июля, 2020 5 минут назад, Игумен сказал: Ни конституцию, УК ни один нормальный человек не читает. Но все примерно знают что есть плохо. Нормальные люди читают и конституцию и УК. Есть такие "плохо", до которых ни один нормальный человек не додумается, не прочитав УК. Бабки на лавочке знают не всё.
BranWelsh Опубликовано 6 июля, 2020 Опубликовано 6 июля, 2020 Cправедливость, как и правда, у каждого своя. Сл-но, справедливость субьективна и относительна. И носитель справедливости, так называемый справедливый человек, в каждом социуме, в каждой ячейке социума, может отличаться от другого справедливого, иногда до противоположности. Справедливость как понятие оценочно потому что нужен кто-то, кто будет оценивать - что справедливо, а что нет. А что уж там за шкала оценок будет - кто его знает Справедливости для всех никогда не будет.
Дмитрий Гордеев Опубликовано 7 июля, 2020 Автор Опубликовано 7 июля, 2020 Правильно оценивать что справедливо, а что нет, может тот, кто обладает знанием Истины, т. е. подлинный философ, способный отличать одна от другой две вещи. (Ср.: Платон. "Государство". Книга 5, 476.) Вы же говорите не о Справедливости и Правде, а о том, что думает некто об этом. Этот некто для вас - тот, кто не обладает знанием Истины, поэтому справедливость у вас субъективна и относительна. Справедливость, о которой вы говорите, это не истинная Справедливость, а ваше мнение о том, что такое справедливость. Но мнение и знание - это разные вещи. (Ср.: Платон. "Государство". Книна 5. О знании и мнении.)
Suffle стукач Опубликовано 7 июля, 2020 Опубликовано 7 июля, 2020 Ммм. Справедливый человек - это знающий человек. Ну да, я согласен. Очевидно есть градации Знания, по мере расширения Сознания. У каждого свои способы движения к Знанию. Но Знание одно. Если Знания не хватает, то можно пользоваться Знаниями других, но это пока не расширит Сознания и не сделает человека справедливым. Чем шире Сознание, тем больше видно точки зрения каждых людей, а значит больше Знания и ближе к Истине.
Игумен Опубликовано 7 июля, 2020 Опубликовано 7 июля, 2020 5 часов назад, kprf сказал: Нормальные люди читают и конституцию и УК. Есть такие "плохо", до которых ни один нормальный человек не додумается, не прочитав УК. Бабки на лавочке знают не всё. Маладэс. Пыраулна. И поэтому их нет в тюрьме.
Дмитрий Гордеев Опубликовано 7 июля, 2020 Автор Опубликовано 7 июля, 2020 5 часов назад, BranWelsh сказал: Справедливости для всех никогда не будет. Справедливость для Всех будет Там, Где Все будут обладать знанием Истины. В Христианском учении Такое Место именуется Царством Небесным. 10 «Вот Завет, который завещаю Дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу Законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим Народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что Все, от малого до большого, будут знать Меня, 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более». (Послание к евреям.) Облачный Край - Великая Гармония Кино - Бошетунмай «Все говорят, что мы вместе, все говорят, но не многие знают в каком. А из наших труб идет необычный дым, Стой, опасная зона, работа мозга".
Игумен Опубликовано 7 июля, 2020 Опубликовано 7 июля, 2020 8 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал: Справедливость для Всех будет Там, Где Все будут обладать знанием Истины. В Христианском учении Такое Место именуется Царством Небесным. Справедливый мир, это конец истории человечества. Мир умнеет и развивается только благодаря неравенству. Человек появился как результат борьбы за выживание. Кто то наращивал клыки, кто то когти, кто то размер. Человек выбрал мозг. В результате неравных мозгов, умный имел больше, кушал лучше, давал потомства больше. Внутривдовой отбор не закончился. Кто то делает ракету, кто то проникает в ядро протона, кто то изобретает сыворотку. Если прилетит в голубом вертолете волшебник и сделает всем одинаковые мозги, то все мозги перестанут соревноваться: мозг каждого, оценит мозг каждого и сделает вывод, что при одинаковости мозгов, выиграть шанса нет.
Дмитрий Гордеев Опубликовано 7 июля, 2020 Автор Опубликовано 7 июля, 2020 36 минут назад, Игумен сказал: Если прилетит в голубом вертолете волшебник и сделает всем одинаковые мозги, то все мозги перестанут соревноваться: мозг каждого, оценит мозг каждого и сделает вывод, что при одинаковости мозгов, выиграть шанса нет. В несправедливом государстве совершается интеллектуальная и нравственная инволюция (деградация) общества. Такое общество разделено на воюющие между собой части. (Ср.: Платон. "Государство". Книга 5, 462.) Для того, чтобы в обществе начала совершаться эволюция (подлинное развитие), нужно установить Справедливость в государстве. Это будет способствовать его Единству. В таком государстве будет совершаться интеллектуальная и нравственная эволюция (развитие) общества.
Игумен Опубликовано 7 июля, 2020 Опубликовано 7 июля, 2020 5 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал: Для того, чтобы в обществе начала совершаться эволюция (подлинное развитие), нужно установить Справедливость в государстве Я тоже так думал. Тогда мне было 6 лет.
Дмитрий Гордеев Опубликовано 7 июля, 2020 Автор Опубликовано 7 июля, 2020 38 минут назад, Игумен сказал: Справедливый мир, это конец истории человечества. Справедливый мир - это конец истории несовершенного человечества и Начало Совершенного. "Ученики сказали Исусу: Скажи нам, каким будет наш конец. Иисус сказал: Открыли ли вы Начало, чтобы искать Конец? Ибо в Месте, Где Начало, Там будет Конец. Блажен тот, кто будет стоять в Начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти". (Евангелие от Фомы, Фм. 19.) Фрагмент нашей работы " Человек и революция". Один говорит, что революция — это хорошо, другой предпочитает революции эволюцию. Ответ на вопрос, кто из них прав, даёт древнее философское учение, и является таким. Эволюция не происходит без революции. Вначале совершается революция, и тогда приходит время для эволюции. Революция влечёт за собой установление Справедливости. Там, где устанавливается Справедливость, совершается эволюция (подлинное развитие). Там, где устанавливается Несправедливость, совершается инволюция (деградация). Эволюция означает возрастание добродетельности. Инволюция означает возрастание порочности. Добродетельным или порочным может быть как человек, так и государство и мир. Революция совершается в душе человека, в государстве и в мире. Справедливость может быть установлена в душе человека, в государстве и в мире. Несправедливость может быть установлена в душе человека, в государстве и в мире. Справедливый человек — это хороший и добродетельный человек. Несправедливый человек — это дурной и порочный человек. Справедливый человек — это разумный человек. Разумное Начало, которое правит в его душе делает его справедливым человеком и, вместе с тем, такой человек может быть назван разумным человеком. (Ср. Платон. «Государство». Книга 9, 581 С; 583 А,«Кратил», 398 А-С). Несправедливый человек — это неразумный человек. Справедливый человек — это знающий человек. (Евангелие от Филиппа, Флп. 110. Ср. «Государство». Книга 5, 462 С, Евангелие от Иоанна, Ин. 8, 31-35.) Несправедливый человек — это незнающий или заблуждающийся человек. Справедливый человек руководствуется Идеей Справедливости. Несправедливый человек руководствуется идеей несправедливости. Справедливый человек ведёт хорошую жизнь. Несправедливый человек ведёт дурную жизнь. («Государство». Книга 9, 578 С.) Справедливый человек — это живой человек. (Евангелие от Филиппа, Флп. 101.) Несправедливый человек — и не существовал, и не существует, и не будет существовать. (Евангелие от Филиппа, Флп. 123; 4.) Справедливый человек — это совершенный человек. Несправедливый человек — это и не человек вовсе. Если внешне он и похож на человека, то изнутри он утроен иначе. Психика его изображается в древнем философском учении с помощью образа животных, которые грызутся, дерутся и пожирают друг друга. («Государство». Книга 9, 589 А; 589 Д, Евангелие от Фомы, Фм. 7, Евангелие от Филиппа, Флп. 58.) Справедливый человек — это победитель самого себя, то есть звероподобной стороны своей души. (Платон. «Законы». Книга 1, 626 Е, Посл. гал. 4, 30, Евангелие от Фомы, Фм. 7, «Государство». Книга 9, 589 Д.) Несправедливый человек — это развращённый по своей природе человек, называемый поэтому побеждённым собственной слабостью. («Законы». Книга 8, 841 Б.) Душа справедливого человека свободна. Душа несправедливого человека «преисполнена рабством и низостью, те же ее части, которые были наиболее порядочными, находятся в подчинении, а господствует лишь малая ее часть, самая порочная и неистовая». Так что он имеет рабскую душу. («Государство». Книга 9, 577 Д.) Истинный справедливый человек - это подлинно Знающий Человек. Несправедливый человек в его наиболее проявленной форме - это тиран, единовластный правитель порочного государства. (Ср. Платон. «Государство». Книга 9.) Справедливый человек и несправедливый человек — это два противоположных полюса. Какой-либо человек может эволюционировать или инволюционировать в направлении к этим двум полюсам. «Справедливый человек нисколько не будет отличаться от Справедливого Государства по самой Идее своей Справедливости, но, напротив, будет с ним схож». («Государство». Книга 4, 435 Б.) Несправедливый человек нисколько не будет отличаться от несправедливого государства по самой идее своей несправедливости. В Справедливом Государстве власть находится в руках справедливых по своей природе правителей. (Платон. «Политик», 293 С, Евангелие от Филиппа, Флп. 110, «Государство». Книга 5, 462 С.) В несправедливом государстве власть сосредоточена в руках несправедливых по своей природе правителей. Справедливое Государство — это Законное Государство, потому что «Законное есть упорядоченность Закона, способная творить Справедливость». (Определения, 414 Е.) Несправедливое государство — это противозаконное государство. (Ср. Платон. «Политик», 1 Посл. Иоан. 5, 17; 3, 4.) В Справедливом Государстве совершается интеллектуальная и нравственная эволюция общества. В несправедливом государстве совершается интеллектуальная и нравственная инволюция общества...
Chapayskiy Опубликовано 7 июля, 2020 Опубликовано 7 июля, 2020 Дмитрий, а ты вот эти все сноски-источники наизусть цитируешь или перед тобой лежит конспект с выписками?
Дмитрий Гордеев Опубликовано 7 июля, 2020 Автор Опубликовано 7 июля, 2020 В основном по памяти, но смотрю и тексты периодически.
che0 Опубликовано 7 июля, 2020 Опубликовано 7 июля, 2020 1 час назад, Игумен сказал: Справедливый мир, это конец истории человечества Но слава Богу он -- Справедливый Мир -- невозможен.Конец человечества можно предположить по двум сценариям: Пессимистический. Исчерпание доступных низкоэнтропийных рессурсов и, какрезультат, погружение Системы в хаос. Альтернативный. Переход к тому, что мы сейчас называем "технические устройства" основной роли в функционировании Системы.
Дмитрий Гордеев Опубликовано 7 июля, 2020 Автор Опубликовано 7 июля, 2020 Евангелия и Послания Апостолов - помню главы, которые нужно открыть.
che0 Опубликовано 7 июля, 2020 Опубликовано 7 июля, 2020 51 минуту назад, Игумен сказал: Я тоже так думал. Тогда мне было 6 лет. Как молоды мы были! 4 минуты назад, Дмитрий Гордеев сказал: Евангелия и Послания Апостолов - помню главы, которые нужно открыть. На таком примитивном уровне можно владеть только крайне ограниченным объёмом культурного наследия человечества.Те же, кто выражаясь словами Б.Окуджавы "успели 40 000 разных книжек прочитать" вынуждены хранить "носимый запас" в достаточно компактной форме. Даже картотека цитат может охватить максимум область непосредственных профессиональных интересов, и с ростом объёма требует всё большнго времени для обработки информации. Кроме того, создание общедоступных баз данных в роде Вики, поиск и приведение в качестве аргумента пространных цитат, ныне служит признаком обскурантизма и неуважения к оппоненту. Есть что сказать -- извольте формулировать мысль своими словами в контесте дискуссии. Допускаются "крылатые фразы" -- но не в качестве аргумента, а эмоциональной поддержки: мол "вот видите, ещё Платон это понинал!.." 1
Дмитрий Гордеев Опубликовано 7 июля, 2020 Автор Опубликовано 7 июля, 2020 Che0, вы как оппонент, оправдывающий несправедливость и отрицающий возможность приобретения знания, еще не были молоды, и вас еще нет вообще, вы еще не родились. Как мне это вам показать без цитаты? (См. Евангелие от Филиппа, Флп. 4.) Было бы глупо слушать советы своего противника, не правда ли? "Тот, у кого нет Корня, не имеет также и Плода, хотя он и думает о себе: "Я начал быть", а ещё он будет умерщвлён сам собою. Поэтому тот, кто вообще не Сущий, никогда и не начнёт существовать. Что же тогда хочет он думать о самом себе? Вот что: "Я начал быть подобно теням и фантомам ночи". Когда Свет светит на то Насилие, которое сия личность претерпела, он знает, что оно - ничто". (Раннехристианский текст. Евангелие Истины.)
che0 Опубликовано 7 июля, 2020 Опубликовано 7 июля, 2020 18 минут назад, Дмитрий Гордеев сказал: вы как оппонент, оправдывающий несправедливость и отрицающий возможность приобретения знания, еще не были молоды, и вас еще нет вообще, вы еще не родились. Известна такая патология, когда плод в утробе матери прекращает развитие и в конце концов минерализуетсч -- превращается в камень. Это, похоже, произошло с Вами, но только на более позней стадии онтогенеза. Что же касается справедливости, то я неоднократно повторял, что называю так следование правилам, что оцениваю как достойное поведение, но допускающее исключения. Знания же, для меня тот инструмент, которым я зарабатываю себе на жизнь. Поэтому я никогда не ленился их пополнять. В частности я давным-давно перешел так и не достигнутый Вами рубеж, выше которого отдельные знания уже не воспринимаются как догмы, а сливаются в динамичное Мировоззрение, в рамках которого всякое утверждение постоянно критически сравнивается с остальными.
Коэн Опубликовано 7 июля, 2020 Опубликовано 7 июля, 2020 18 часов назад, Дмитрий Гордеев сказал: Справедливый человек, кто он? Чем он отличается от несправедливого? Кто видел справедливого человека? "Справедливый человек" - эгоист, считающий, что его позиция единственно правильная.... 1
Дмитрий Гордеев Опубликовано 7 июля, 2020 Автор Опубликовано 7 июля, 2020 35 минут назад, Коэн сказал: "Справедливый человек" - эгоист, считающий, что его позиция единственно правильная.... А если справедливый человек - это подлинно знающий человек?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти