Перейти к содержанию

Это психологическая проблема или невроз?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем доброго дня. Меня зовут Дмитрий, мне 23 года. В течении уже девяти месяцев меня тревожит одна проблема, которая мне очень мешает жить и самореализовываться. Поэтому хотел бы поинтересоваться вашим мнением и попросить совета что с этим делать.

 

Для лучшего понимание моей личности я составил свой краткий психологический портрет:

1) С 12 лет я страдаю невротическим заиканием (с близкими людьми вообще не заикаюсь и чувствую себя свободно, одним словом – веду себя естественно. А вот с незнакомцами или с людьми чей „авторитет сильнее“, то заикаюсь и чувствую эмоциональную скованность, начинаю подбирать правильные слова и быть напряженным, чувствую робость). Причина заикания: меня унизили мои друзья, всяческими издевками. В итоге пришлось с ними поругаться, и я начал копаться в себе, начал думал о своих изъянах ( будь то у меня толстые ноги или большой нос), сейчас я конечно понимаю, что все это ерунда, но в тот момент у меня был сильный эмоциональный стресс, и так я стал страдать заиканием.

2) Социально активный (имею множество друзей и знакомых), в плане личных отношениях с противоположным полом, то никаких проблем никогда не испытывал

3) Самооценка, наверное, немного заниженная

4) Всегда присматриваюсь к мелким деталям

5) Иногда очень сомнительный, иногда наоборот (зависит от ситуации). Например, когда не остается других вариантов развития событий, то сомнения проходят и я всеми своими силами добиваюсь цели

6) Не депрессивный.

  Перейду к самой проблеме. Я являюсь выпускником инженерного ВУЗа, и эта проблема связана с учебой, а точнее с понимаем информации. Итак, к сути… Осенью 2019 года начал писать свою дипломную работу. К работе я отнесся очень серьезно, пытался вникнуть во все ее детали и в понимание физических процессов, чтобы сделать крутой проект (Если кому интересно, то я делал проект энергоэффективного дома с использованием альтернативных видов энергии ? ) Почти все свое свободное время я посвящал именно этой работе, не редко сидел по ночам, так как нужно было усвоить кучу новых знаний и суметь их правильно применить. Так вот где-то в декабре 2019 стал замечать, что очень сильно могу зациклиться на каком-то одном вопросе, и начать его постоянно обдумывать, вплоть до целого дня. (Для примера: я рассчитывал нужный максимальный напор (давление) в трубах отопления – пытался как бы капнуть чуть поглубже, чтобы не просто подставлять числа в формулы, а понять саму суть и как оно работает, поэтому перепроверял себя по типу, а что будет, если я сделаю как-то иначе? Что будет если я поменяю эту деталь на другую, то как измениться давление и т.д.? Простыми словами: атаковал себя вопросами с разных сторон, чтобы удостовериться в том, что я отлично понимаю материал. Дальше суть проблемы станет вам намного яснее, этот пример я привел просто как первый звоночек моего расстройства?

 

Дипломную работу я закончил, и в январе 2020 началось время подготовки к гос. экзаменам и к защите. Пришлось повторять все выученное за все годы обучения. Я стал повторять строительную механику и сопромат, с которыми я дружил средненько. В некоторых темах этих предметов у меня были неясности, и я решил их прояснить для себя раз и навсегда. Поэтому начал пытаться вникать в суть непонятных мне раньше вещей, и так же пытаться “атаковать себя вопросами с разных сторон, чтобы удостовериться в том, что я отлично понимаю материал”. И в вопросах с деформацией балок меня окончательно переклинило, я начал часами, (а потом и днями) думать только об этом. У себя в голове я представлял математическую модель деформации балки, и пытаться смоделировать ее деформации, при разных нагрузках. Я на этом очень зациклился (на деформации) и начал прокручивать у себя в голове одно и тоже, для того чтобы понять “физическую суть”. После каждого такого прокручивания, у меня оставалось внутреннее чувство нерешенности проблемы, как будто я не понял ее суть, поэтому мне хотелось прокручивать все это еще раз и еще раз до полного изнеможения своей мозга. Было очень сложно переключиться на что-то другое, у меня было как бы внутреннее желание, опишу его так: вот еще разочек подумаю, и может быть пойму суть; НО а если я все таки переставал думать, то начинал чувствовать себя очень подавленно (как будто я тупой, и не могу решить несложный пример). В итоге: чем больше я думал, тем больше сомневался в том, что это вообще правильно :) В общем, с помощью усилия воли, мне все-таки удавалось выходить из этого состояния бесконечного прокручивания, и реально готовиться к гос. экзаменам.

 

Университет я, к счастью, благополучно закончил, но эта проблема никуда не ушла, да и плюс еще началась пандемия Коронавируса, так что времени на размышления было вагон. Я подумал, может быть я чего-то недопонимаю какие-то основы этих предметов, которые меня беспокоили. И начал повторять базовые вещи, и тоже как-то их пытаться переосмысливать. У меня снова начинали возникать вопросы по типу: а точно ли это так работает? А почему это так работает, почему не иначе? И какой бы вопрос я не разбирал, я снова начинал на нем зацикливаться. Из-за внутреннего чувства недопонимания (какая-то неуверенность, сомнение в правильности) по тысяче раз прокручивать в голове алгоритм решения или доказательство того или иного закона. Целую весну я потратил на эту непродуктивную учебу. В начале лета я скатился уже на самое дно, я стал сомневаться в самых простых вещах ?). Как-то одним вечером, я прочитал в блоге одного американского математика, что умножение не является повторным прибавлением, а это нечто больше. И после этого я около двух недель искал информацию, чем же является умножение на самом деле и все в этом духе. Начал по тысячу раз умножать в голове, например 7х5 и точно ли буде ответ 35. И почему это так работает, а не иначе? Ну и конечно с умножением начались проблемы в понимании других арифметических операций, потом проблемы с числами (например: что такое дробные числа, и как они вообще работают). Даже с операцией прибавления возникают вопросы, по типу а точно ли 5+3=8? Начинаю в голове представлять палочки (как учили нас в садике) и складывать их вместе и потом на пальцах рук пересчитывать какое их количество. И так могу по сто раз что-то прибавлять, отнимать, делить, умножать и после каждого цикла мне хочется делать это еще и еще (вот реально такое чувство, что еще разок посчитаю, и тогда все пойму) , чтобы наконец-то удостовериться что 5+3=8. Бывает это и в немного другой форме: задаюсь вопросом почему, например 5+3=8, почему это не 5+3=9 например. Я себе отвечаю: - представь себе восемь точек, и вот именно это количество и договорились называть словом восемь и обозначают цифрой (8).

 

После этого я решил отдохнуть и перестать трогать учебу. Начал много гулять с друзьями, вести активный образ жизни. Но, к сожалению, проблемы мои никуда не ушли. Мы каждый день сталкиваемся с числами и с базовыми счетом в магазине, бывает так, что в магазине куплю два мороженного и начинаю считать ихнюю сумму по ста раз, и у меня нету уверенности что я посчитал правильно. Из этого состояния очень-очень сложно выходить, и когда силой воли перестаю думаю, то еще около получаса у меня сохраняется чувство подавленности и желание пересчитать. Как я не пытался и не отдыхал, самостоятельно справиться с этим у меня не получается. Поэтому хочу обратиться за помощью и разобраться в том, что это и как с этим бороться. Знакомый мне сказал, что возможно у меня ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство), но каких-то ритуалов или страхов по поводу микробов или утечки газа у меня нету. Единственное, как мне кажется, на что похоже мои симптомы, так это на зацикливание при ОКР. Я перечитал очень много форумов и рассказов людей с этой болезнью, но ничего похожего на свой случай я не нашел. Больше никаких догадок у меня нету.

 

Так же хотел бы привести в пример пару ситуаций из своей жизни, которые, как мне кажется, имеют похожие черты:

а) По моим воспоминанием, то похожее расстройство меня преследовало когда нужно было выбрать специализацию в университете. Я все лето думал о разных вариантах развития событий в будущем, продумывал все до мельчайших деталей и не мог определиться с выбором. Помню, что как-то похоже по сто раз прокручивал все в голове, но так и не смог выбрать никакой правильный вариант. Сначала записался на одну специализацию, потом переписался на вторую, потом подумал еще и переписался на третью, в итоге декан мне просто запретил переписываться ? (помню, что мои размышления были очень болезненными, думал об этом буквально целыми днями, пока не начинала болеть голова)

б) Так же, при покупке телефона на мои первые заработанные деньги, я постоянно думал какой телефон купить. Купил сначала один, поменял на второй, потом поменял на третий. Думал поменять и четвертый раз, но, к сожалению, законных 14 дней на возврат товара уже прошли ?

Опубликовано

Очень много букав, что усложняет приём важной информации. Краткость конечно сестра таланта в данном случае.

 

Навык зацикливания на мысли является нейрофизиологическим механизмом, которые в той или иной мере есть у всех людей. И не является патологией до тех пор, пока не причиняет неудобства.

 

В вашем случае скорее всего мы имеем дело с переутомлением. Здесь в первую очередь проблема: переработка. А это очень и очень плохо, особенно учитывая склонность вашего мозга к неврозу. 

 

То, что вы описываете во второй части рассказа уже называется ОКР. Так что ваш знакомый оказался прав. И у этого ОКР могут быть нейробиологические причины: изменение в работе рецепторов мозга или в количестве таких рецепторов. 

 

ОКР -- это не только ритуалы и страхи, это так же и зацикленность на идеях и мыслях. Неспособность выбросить мысль из головы. Просто у одних людей ОКР вызывает повторение действий, а у других навязчивые мысли, связанные с беспокойством. А в вашем случае -- это одержимость мыслями. Но механизм, который стоит за всем этих -- одинаков.

 

Если у вашего мозга есть врождённая или приобретённая склонность к ОКР, стоит внимательнее отнестись к факторам, которые усиливают ОКР: плохой сон, перегрузка, недостаток отдыха, высокий уровень стресса, неактивная физически жизнь, возможно какие-то даже элементы диеты. 

 

Если ситуация будет ухудшаться обязательно обратитесь к врачу.

Опубликовано
6 часов назад, Дмитрий Матвеен сказал:

1) С 12 лет я страдаю невротическим заиканием (с близкими людьми вообще не заикаюсь и чувствую себя свободно, одним словом – веду себя естественно. А вот с незнакомцами или с людьми чей „авторитет сильнее“, то заикаюсь и чувствую эмоциональную скованность, начинаю подбирать правильные слова и быть напряженным, чувствую робость). Причина заикания: меня унизили мои друзья, всяческими издевками. В итоге пришлось с ними поругаться, и я начал копаться в себе, начал думал о своих изъянах ( будь то у меня толстые ноги или большой нос), сейчас я конечно понимаю, что все это ерунда, но в тот момент у меня был сильный эмоциональный стресс, и так я стал страдать заиканием.

Тут то и зародился твой ОКР, в этот момент ты усомнился в правильности своего поведения, потому что какая-то часть социума упрекнули тебя в то что ты не соответствуешь их уровню мироощущения,  а если бы перед тобой вылез бомж из мусорного бака и сказал бы что ты ходишь не по блатному и че ты за костюм вырядил, носи спортивку и бухай со мной на свалке, а если бы бомжей было не 1 а столько же сколько было твоих друзей на момент ссоры? Ты подсознательно думаешь что если 2+2 = 3 а не 4 то твои друзья снова тебя предадут, главное при таком расстройстве понять почему оно было вызвано, исходя из того что ты написал я думаю что это момент ссоры с друзьями, но попробуй покопаться глубже, я не могу всего знать

Опубликовано
10 часов назад, Dante сказал:
10 часов назад, Dante сказал:

 

Если ситуация будет ухудшаться обязательно обратитесь к врачу.

 

Спасибо за ваш ответ. Эта ситуация мне уже очень мешает жить, поэтому да, лучше всего обращусь очно к специалисту.

10 часов назад, writer003 сказал:

Прокручивание в голове вариантов не является расстройством.

Как тогда с этим бороться ? Просто мысли не дают покоя

Опубликовано

По поводу заикания кстати тоже попробуйте гипноз. 2-3 сеанса должны помочь. Это же заученное заикание, стало быть его можно переучить.

Опубликовано
13 часов назад, Дмитрий Матвеен сказал:

Как тогда с этим бороться ? Просто мысли не дают покоя

Контролировать их усилием воли. Мысли не должны самовольно хозяйничать в голове. Ими нужно научиться управлять. Мысль, которая постоянно крутиться в голове только лишь этим усиливается, поглощая ментальную энергию мозга. Нужно навязчивые мысли вытеснять, переключаясь на другое, и выработать у себя такой навык. В принципе мыслительный процесс в себе можно останавливать, и тогда в голове наступает великая тишина -- внутренний голос перестает бубнить, а голова начинает отдыхать. Это хорошо умеют делать йоги. В этом деле может помочь произнесение мантры "Ом". Лучше произносить ее вслух, но можно и мысленно. Произносить следует на выдохе. Для начала можно просто вслушиваться в ее звучание. Вот ролик с ней:

 

Опубликовано
1 час назад, Дедя сказал:

Контролировать их усилием воли. Мысли не должны самовольно хозяйничать в голове. Ими нужно научиться управлять. Мысль, которая постоянно крутиться в голове только лишь этим усиливается, поглощая ментальную энергию мозга. Нужно навязчивые мысли вытеснять, переключаясь на другое, и выработать у себя такой навык. В принципе мыслительный процесс в себе можно останавливать, и тогда в голове наступает великая тишина -- внутренний голос перестает бубнить, а голова начинает отдыхать. Это хорошо умеют делать йоги. В этом деле может помочь произнесение мантры "Ом". Лучше произносить ее вслух, но можно и мысленно. Произносить следует на выдохе. Для начала можно просто вслушиваться в ее звучание. Вот ролик с ней:

 

Спасибо за совет, буду пробывать :) 
Не подскажете, а как быть с неуверенностью? Например мне нужно будет произвести какуе-то 

арифметическую операцию, (считать я умею, но или по крайней мере предыдущие 23 года считать умел :) ), но у меня возникает сильная неуверенность в правильности своего ответа, и сильное желание это все перепроверить в своей голове еще и еще... Как можно бороться с таким? Да и как вообще можно перепроверить правильность ответа, мало ли я действительно допустил реальную ошибку, если мне все кажется каким-то неправильным ?) И кстати, навязчивая мысль у меня возникает не первой, сначала возникает это чувство неправильность, а потом мысль ...

Опубликовано
1 час назад, Дмитрий Матвеен сказал:

Не подскажете, а как быть с неуверенностью? Например мне нужно будет произвести какуе-то арифметическую операцию..., но у меня возникает сильная неуверенность в правильности своего ответа, и сильное желание это все перепроверить в своей голове еще и еще... Как можно бороться с таким? Да и как вообще можно перепроверить правильность ответа, мало ли я действительно допустил реальную ошибку, если мне все кажется каким-то неправильным ?

Неуверенность можно считать видом фобии -- боязнью сделать неправильно. Тут могу порекомендовать книжку Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Он там рассматривает способ, которым можно побороть проблему:

https://knijky.ru/books/kak-perestat-bespokoitsya-i-nachat-zhit

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...