clouds Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Я уважаю все религии и не приждерживаюсь не одной ( хотя меня крестили как провославную).Религия загоняет человека в рамки . Я свободна. Картина без рамок свободна как кирпич в полете и неизбежно закончит свой полет на полу.
Michael_Gl Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 clouds Картина без рамок свободна как кирпич в полете и неизбежно закончит свой полет на полу. Вы ограничены силой притяжения Земли... :( --- подумайте о свободе и невесомости :P
юля психолог Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Картина без рамок свободна как кирпич в полете и неизбежно закончит свой полет на полу. не верно ИМХО свобода от идолов это и есть истинный путь духа.ИМХО!
юля психолог Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 clouds Вы ограничены силой притяжения Земли... :( --- подумайте о свободе и невесомости :P +10000000000000000000000000
Ищу_выход Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 Картина без рамок свободна как кирпич в полете и неизбежно закончит свой полет на полу. мне жаль, что ваше сознание ограничено)
Гость G_tara Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 На сегодняшний день передовые учителя различных религиозных учений уже сходятся в своем понимании, что Бог един, а религия или отдельное вероиповедание - это всего лишь разные пути, ведущие к нему. Это просто способы, практики постижения Духа - кому как привычнее или удобней. Мир стоит на пороге интеграции этих путей. Вот интересная статья по этому вопросу: "Смерть мифического Бога" В интернете можно найти
Michael_Gl Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 G_tara На сегодняшний день передовые учителя различных религиозных учений уже сходятся в своем понимании, что Бог един, а религия или отдельное вероиповедание - это всего лишь разные пути, ведущие к нему. интересно, а "передовые" - это кто? ну христиан и мусульман не берем - тут все ясно, старейшина во главе конфессии - это и.о. Бога на Земле :D а буддисты с даосами тож сошлись во мнении? у вождей африканских племен спрашивали?
Слава Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 На сегодняшний день передовые учителя различных религиозных учений уже сходятся в своем понимании, что Бог един... ((((((((((ещё бы они попробовали не сойтись в этом, да ещё и на сегодняшний день! Вот реально была бы хохма! Разве не догоняешь, что они ПОПРОСТУ УЖЕ НЕ МОГУТ идти ИНЫМ путём? Мало того, что различия в вероисповедании служат дополнительной причиной, а подчас и попросту оправданием вражды и войны между народами, - так представьте себе, что религиозные лидеры, в пику всем попыткам дипломатии и мирного урегулирования политических и военных конфликтов, сейчас подливали бы масла в огонь, устраивая разборки на тот счёт, чей бог богее? Поистине, люди бы уписались от смеха! Бог един! А что, есть идейки и возможности теперь предположить наличие нескольких Главных Богов? По богу на каждую конфессию? Реально прикольно! Пусть будут! Нам-то что с того!? Бог един! То есть, бог един именно в смысле того, что он един для всех религий, что все религии, толкующие о монотеизме, необходимо толкуют ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ЕДИНСТВЕННОМ БОГЕ. Католики, протестанты, православные, мусульмане... Типа все люди братья, дети Единого господа... Ага, осталось только унифицировать все культы до единообразия, а также и всю каноническую литературу... Разве заранее не чувствуете, что на самом деле всё это только трёп, и мы с вами точно не доживём и не увидим ничего подобного? Бог един только теоретически, виртуально, в политических целях. Но реально - просто представьте себе, что всё вообще человечество вдруг станет поклоняться лишь ОДНОМУ богу, - поверьте мне теперь на слово, что такой бог недолго протянет! В том и суть, что каждый народ самоутверждается за счёт СВОЕГО бога, СВОЕЙ веры. А унифицировать русских, арабов, индусов и евреев под знаменем единой веры - это нечто, "на сегодняшний день" просто анекдотичное. Так что не надо ля-ля... А вообще-то: десять атеистов скорее и вернее столкуются и договорятся между собой, чем десять верующих различных конфессий. Так что единение народов будет происходить совсем на иных путях, и отнюдь не божиих...
uter Опубликовано 31 июля, 2009 Опубликовано 31 июля, 2009 На сегодняшний день передовые учителя различных религиозных учений уже сходятся в своем понимании, что Бог един, а религия или отдельное вероиповедание - это всего лишь разные пути, ведущие к нему. Это просто способы, практики постижения Духа - кому как привычнее или удобней. Мир стоит на пороге интеграции этих путей. Вот интересная статья по этому вопросу:"Смерть мифического Бога" В интернете можно найти Разнообразие религий - исключительно из-за разнообразия людей и их предпочтений. С целью удовлетворить все возможные особенности, отличия и разнообразие уровней. Т. е. цель исключительно социальная.
Джовдет Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 Разнообразие религий - исключительно из-за разнообразия людей и их предпочтений.С целью удовлетворить все возможные особенности, отличия и разнообразие уровней. Т. е. цель исключительно социальная. К слову, однообразие (схожесть) религий имеет туже причину - единый ее носитель (человек). ИМХО
uter Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 К слову, однообразие (схожесть) религий имеет туже причину - единый ее носитель (человек). ИМХО Не носитель, скорее..., а заказчик))) Цель религии - помск внутренней опоры. И в этом смысле говорить о возможном слиянии религий и образовании единой - как-то сомнительно..., при таком-то разнообразии людей....
Michael_Gl Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 ув.uter если Вы не против попробую развить Вашу мысль. Не носитель, скорее..., а заказчик)))Цель религии - помск внутренней опоры. то, что религия - это "психологический костыль" для человека - ИМХО верно, религия нужна там, где нет поддержки от общества, а своих сил не хватает. И в этом смысле говорить о возможном слиянии религий и образовании единой - как-то сомнительно..., при таком-то разнообразии людей.... я б не разнообразие людей винил в невозможности создания единой религии, а наличие сильных людей, кому религиозный костыль нафиг не нужен ;) И почему не стричь бабки на тех кому нужна помощь? ИМХО все просто...;)
Джовдет Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 ув.uterесли Вы не против попробую развить Вашу мысль. то, что религия - это "психологический костыль" для человека - ИМХО верно, религия нужна там, где нет поддержки от общества, а своих сил не хватает. я б не разнообразие людей винил в невозможности создания единой религии, а наличие сильных людей, кому религиозный костыль нафиг не нужен ;) И почему не стричь бабки на тех кому нужна помощь? ИМХО все просто...;) Не только "костыль", но и инструмент социального регулирования. причем весьма эффективный. И отсюда, в том числе, та же схожесть религиозных систем - схожесть запросов различных обществ (т. е. приблизительно одинаковая динамика их развития). но, при этом, существуют и специфические для того или иного общества запросы, что и обуславливает различную приживаемость той или иной религии в определенном обществе.
uter Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 Не только "костыль", но и инструмент социального регулирования. причем весьма эффективный. Поэтому религия нужна. Это изобретение человечества не случайно. И если сейчас все религии враз бы исчезли, то последствия были бы печальными. Ведь людей верующих, но не нуждающихся в церкви, как социальном институте, мало чрезвычайно....
Джовдет Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 Поэтому религия нужна.Это изобретение человечества не случайно. И если сейчас все религии враз бы исчезли, то последствия были бы печальными. Ведь людей верующих, но не нуждающихся в церкви, как социальном институте, мало чрезвычайно.... Разумеется, любое явление закономерно, а уж тем более столь масштабное как религия. Многие явления и процессы обусловили (и обуславливают до сих пор) ее возникновение и существование. Подавляющее большинство из них как раз и проистекают из динамики развития человека и человеческих обществ, их отношений и взаимодействий. Из этих же процессов вытекают и сходства, и различия религий. Тесное сотрудничество различных культур, интеграция их, минимализация изолированности обществ обуславливают так же интегративные процессы в религии, посему сейчас "модно" говорить об одном боге,но разных способах поклонения ему, слиянии всех религий в одну и т. п. Параллельно этому идут и социальные процессы кристаллизации культур (весьма хороший пример - страны бывшего СССР), обществ и национальностей, рост автономии ряда государств. А отсюда и более выраженные противопоставления различных вероисповеданий, подчеркивание этой разницы, их специфики и особенностей.
uter Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 Разумеется, любое явление закономерно, а уж тем более столь масштабное как религия. Интересно, как восприятие бога напрямую зависит от личностного уровня. На более низком уровне бог - личность со всем комплексом проецируемых на него человеческих качеств. На более высоком - восприятие, как безличностного, абстрактного явления, в пределе на уровне закона природы.
Джовдет Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 Интересно, как восприятие бога напрямую зависит от личностного уровня.На более низком уровне бог - личность со всем комплексом проецируемых на него человеческих качеств. На более высоком - восприятие, как безличностного, абстрактного явления, в пределе на уровне закона природы. Личностный уровень - понятие не совсем корректное и определенное. Вот уровень интеллекта, да, весьма значимый фактор для представления божества. То же и в отношении общества - его эволюция (а наравне с ней эволюция и человека, составляющего это общество) и развитие определяют каким именно представляется в нем образ и сущность божества (даже если на протяжении всего времени развития подавляющее количество членов этого общества исповедуют одну и ту же религию).
uter Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 Вот уровень интеллекта, да, весьма значимый фактор для представления божества. Есть два пути прихода к религиозности (по меньшей мере) Первый - потребность получить поддержку и помощь, из-за нехватки личных сил для комфортного существования. Второй - высокий уровень интеллекта и специальных знаний, позволяющие глубоко разбираться в психологии и нейрофизиологии и при этом все равно не в состоянии объяснить феномены мозга. К таковым можно отнести Бехтереву. Т. е. либо от нехватки ума... либо от его избытка...)))...
Money Lover Опубликовано 1 августа, 2009 Опубликовано 1 августа, 2009 А мне нравится та религия, которая учит любви к деньгам. Такой не нашлось, поэтому создал ее сам. А доволен этим или нет, уже вопрос последний. Деньги поважнее будут, в том числе и счастья (удовлетворения).
uter Опубликовано 2 августа, 2009 Опубликовано 2 августа, 2009 А мне нравится та религия, которая учит любви к деньгам. Такой не нашлось, поэтому создал ее сам. А доволен этим или нет, уже вопрос последний. Деньги поважнее будут, в том числе и счастья (удовлетворения). Это несказанно радует, только причем тут религия....
Моше Дайана Опубликовано 2 августа, 2009 Опубликовано 2 августа, 2009 Есть два пути прихода к религиозности (по меньшей мере)Первый - потребность получить поддержку и помощь, из-за нехватки личных сил для комфортного существования. Второй - высокий уровень интеллекта и специальных знаний, позволяющие глубоко разбираться в психологии и нейрофизиологии и при этом все равно не в состоянии объяснить феномены мозга. К таковым можно отнести Бехтереву. Т. е. либо от нехватки ума... либо от его избытка...)))... После трагических событий в своей жизни Бехтерева ушла в мистику - из-за некорректно поставленных экспериментов ее последние "исследования" были признаны ненаучными. Поэтому, по предложенной Вами классификации - относится скорее к первой группе. А второго, на мой взгляд - не существует. От "избытка ума" религиозными не становятся.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти