Tonia Опубликовано 3 августа, 2009 Опубликовано 3 августа, 2009 Это больше философский термин чем действительный.
Michael_Gl Опубликовано 3 августа, 2009 Опубликовано 3 августа, 2009 Тоня, начните отсюда: _http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадигма неужто и это ново для Вас? :(
Tonia Опубликовано 3 августа, 2009 Опубликовано 3 августа, 2009 Методология науки, в традиционном понимании, — это учение о методах и процедурах научной деятельности, а также раздел общей теории познания, в особенности теории научного познания (эпистемологии) и философии науки.
Michael_Gl Опубликовано 3 августа, 2009 Опубликовано 3 августа, 2009 Тоня, Методология науки, в традиционном понимании, — это учение о методах и процедурах научной деятельности, а также раздел общей теории познания, в особенности теории научного познания (эпистемологии) и философии науки. уже хорошо, теперь дальше.... :)
uter Опубликовано 3 августа, 2009 Опубликовано 3 августа, 2009 Приведу такой пример: налили в банку кипятка - и она треснула. Рациональное объяснение - нагревание - изменяет обьем. Если оно неравномерно - то часть вещества расширяется, все остальное - нет (из-за разницы температур), соответственно - разные обьемы одного и того же вещества в разных локальных местах провоцирует микротрещины. Но это всего лишь одна грань истины )))) На самом деле - кипяток заряжен деструктивной энергией, которая передается стенкам стеклянного сосуда и банка агрессивно разрушает себя. Пусть это недоказуемо - но так оно и есть, не стоит ограничиваться только ментальным уровнем! :) Что вы этим вторым вариантом объяснения хотели сказать? Не могли бы пояснить?....
АСС Опубликовано 3 августа, 2009 Опубликовано 3 августа, 2009 То юля психолог: ну например доказанно что мозг работает на 8-12 процентов. Зачем такой большой запас?!Уважаемая юля психолог, помоему Вас совершенно справедливо одернула Diana The Greate от этого опуса. Приведите пожалуйста источник данного утверждения, и мы вместе разберемся. То Tonia: Вывод: чемоданное дело и наука совместимы Диана, а кто такая наука? почему разговаривая о Боге и атеизме, атеисты как правило говорят о науке обобщённой -такой науки не существует, есть разветвление, направление -но общей, одной науки как таковой не существует.Дорогая Tonia, наука состоит из двух больших частей - естественная область - изучает окружающую нас действительность, и гуманитарная область - изучающая "продукты" человека. Вся естественная область науки направлена на построение единой целостной картины нашего материального мира. Поэтому такая наука существует, она как раз "науке обобщённой" - это естественная наука. Кое где, она соприкосается и с гуманитарной, но уже не так сильно. Внутри естественной области разумеется есть свои внутренние дисциплины, так легче развиваться, сразу во всех направлениях. Но в целом, это и есть та самая "общей, одной науки как таковой". И внутри нее есть четкий закон - любая изолированность дисциплины - это признак не научности. Все научные дисциплины взаимосвязано строят единую модель нашего материального мира.
Tonia Опубликовано 3 августа, 2009 Опубликовано 3 августа, 2009 "нука состоит из двух больших частей"- сама наука хоть об этом знает??))) шучу, АСС я имела ввиду, что приводя науку как аргумент против веры (хотя ни одна из наук этим никогда не занималась) атеисты должны приводитиь конкретно какие-то факты, а не ставить в противовес тётю науку которая обязательно должна покусать верующих))
SibS Опубликовано 3 августа, 2009 Опубликовано 3 августа, 2009 SibS я за хирургию и за современную медицину))) И когда меня резали, обычно не крестились - это про "верующих" хирургов. :D -- мне вообще не везло на верующих врачей. они в СЕБЯ верили, по тому, наверное, я Богу душу и не отдал, а остался с ними(врачами) на земле грешной, вот как то так... Рад что с вами всё нормально. А хирурги ваши может и крестились, вы же под наркозом были, могли и не видеть)). В себя вера врачу необходима, как и вера пациента во врача. А вера того и другого в Бога думаю не мешает...
Моше Дайана Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Что вы этим вторым вариантом объяснения хотели сказать? Не могли бы пояснить?.... Это была иллюстрация к словам о том, что "Рациональные методы познания …. ВСЕГДА отражают лишь какую-то одну грань истины..." Вот Вам второй вариант объяснения, не имеющий доказательной базы, но тем не менее освещающий полноту истины (по Вашим словам). Так же и с механизмами, происходящими в мозге – можно придумать бесчисленное множество красивых и таинственных ненаучных теорий, которых будет роднить только одно: отсутствие доказательств. Настоящий исследователь при встрече с необъяснимым – не кричит "фантастика!", не пытается узреть "сакральный смысл" - а ищет рациональные объяснения, опираясь на доказуемость, подтверждаемость, проверяемость, … - ТОЛЬКО ТАК появляется истина.
Tonia Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Диана, а кто вам сказал, что Христианство не имеет доказательств? если-бы четыре Евангелия не вошли в религиозный канон, а являлись бы историческим документом(что признанно историками) разве ещё о ком-то было написано так много?
uter Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Это была иллюстрация к словам о том, что "Рациональные методы познания …. ВСЕГДА отражают лишь какую-то одну грань истины..." Вот Вам второй вариант объяснения, не имеющий доказательной базы, но тем не менее освещающий полноту истины (по Вашим словам). Логическая ошибка.... знаете ли...)) Я сказал, что РАЦИОНАЛЬНЫЕ методы познания отражают лишь какую-то одну грань истины... Вы же привели пример НЕ рационального знания.... Не одно и то же... согласитесь...))
юля психолог Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 То юля психолог:Уважаемая юля психолог, помоему Вас совершенно справедливо одернула Diana The Greate от этого опуса. Приведите пожалуйста источник данного утверждения, и мы вместе разберемся. хорошо вы приведите мне источник где доказанно что 100 процентов... если рассуждать логически не затрагивая "неизведанное" люди со всеми своими тараканами с злобой с неконтролируемой агрессией с неоправданными ожиданиями и т.д. как они могут годами и десятилетиями непроходить свои уроки, если мозг работает в полной мере, как они могут измываться над другими, прекрасно пониимая что придется отвечать, почему многие машины намного умнее рядового человека, а изобретены они были людьми, почему я разбираюсь в моторных маслах, но ни чего не смыслю в химии? при 100 процентной отдаче мозга наверное все было бы в руках человека, он не совершал бы такое огромное количество ошибок и мог предвидить заранее результат... нет?
clouds Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 все есть БОГ. Зачем позволять полоскать себя? Можно смотреть со стороны и не спускаться туда, стремиться быть выше и светлее. Демагогия. Я Вам, что полощут и промывают мозги людям, а Вы про меня. Я что, много грязи вокруг(опять же, не меня она засасывает), а Вы надо стремится выше. Я - религия(в частности Христианство) дает людям рамки, чтобы не опускаться до животного состояния, Вы - рамки не нужны, т.к. их отсутствие дает свободу. А взамен вместо Христианства ничего не предлагаете. И потом, что значит быть выше и светлее, улыбаться как идиот в американских фильмах? Полная квартира мусора, а я что ли выше его? Если это так то и я есть этот мусор, раз в нем живу.
clouds Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 почему многие машины намного умнее рядового человека... Что? Машины обладают разумом? Так можно далеко пойти, у глупости нет пределов...
Red Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Если это так то и я есть этот мусор, раз в нем живу. А вот это первая здравая мысль. И это Ваш личный выбор.
юля психолог Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 SibS я за хирургию и за современную медицину))) И когда меня резали, обычно не крестились - это про "верующих" хирургов. :D -- мне вообще не везло на верующих врачей. они в СЕБЯ верили, по тому, наверное, я Богу душу и не отдал, а остался с ними(врачами) на земле грешной, вот как то так... -------------- -------------- Юля Просто пример: Я три дня назад из ЛЮБВИ привез врача, чтоб собаку усыпить(кобель 4-6 лет навскидку), по счастью не свою, на работе у брата пес был :( У меня не было ни препаратов ни опыта для этого, сделал бы сам, даж не сожалея, желание появилось сразу как увидел что с ним... У пса шансов не было, он три дня гнил заживо... "Сдетонировал" брат, наблюдая пол дня пса, он еще и лечить его собирался... Это что, тож ЛЮБОВЬ, и тож, млин, Божеская меня посетила? ---это нормальное человеческое сострадание... Я и брат везли врача искренне, ибо опарыши в живом мясе и голая кость(на морде 3 глубоких резаных раны) - это не приятное зрелище, тем более если собака еще живая и эти собачьи глаза, опухшая морда, млин... В гробу я такую божью любоФФ видел, уж прости мя дурака грешнАго! а причем тут любовь? каждому живому существу приходит конец. люди умерают, собаки, конечно жалко, но вы НЕЗНАЕТЕ как было бы без Любви... я б вам написала почему вы с этим столкнулись но не буду... вряд ли вы поймете...Накидаю "Божьих" фоток, если есть желание, полюбуешься на светлое что есть на Земле. А то все про Христа да купола храмов мысли небось?.. :D Правда не этого пса фотки будут, тут рука не поднялась фоткать, я старый "собачник"... :( [/q
юля психолог Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Что? Машины обладают разумом? Так можно далеко пойти, у глупости нет пределов... я написала про ум а не разум...
юля психолог Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Демагогия. Я Вам, что полощут и промывают мозги людям, а Вы про меня. Я что, много грязи вокруг(опять же, не меня она засасывает), а Вы надо стремится выше. Я - религия(в частности Христианство) дает людям рамки, чтобы не опускаться до животного состояния, Вы - рамки не нужны, т.к. их отсутствие дает свободу. А взамен вместо Христианства ничего не предлагаете. И потом, что значит быть выше и светлее, улыбаться как идиот в американских фильмах? Полная квартира мусора, а я что ли выше его? Если это так то и я есть этот мусор, раз в нем живу. абсолютно ничего личного я не вас имела в виду а обобщенно, но так как сама считаю, не кому не навязываю. и если уж говорить о демогии то здесь все ДЕМОГОГИЯ
АСС Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 То Tonia: "нука состоит из двух больших частей"- сама наука хоть об этом знает??)))шучу, АСС я имела ввиду, что приводя науку как аргумент против веры (хотя ни одна из наук этим никогда не занималась) атеисты должны приводитиь конкретно какие-то факты, а не ставить в противовес тётю науку которая обязательно должна покусать верующих)) Конечно же нет, "аргумент против веры" не может быть в принципе, ведь это человеческая вера. Вера не слушает и не слышит никакие аргументы, мы верим в это и все тут, нам не нужны никакие аргументы. Поэтому и называют таких людей просто верующими. Наука способна и должна(просто обязана) систематически "покусать верующих" когда они начинают что-либо утверждать из материальной области. Например когда утверждют, что земля находится в центре вселенной, солнце вращается вокруг земли, эволюции не существует, второй закон термодинамик нужно отменить через суд, и так далее и тому подобное. А когда верующие утверждают что некая сущность под кодовым название единый Бог звергла в глубину земли другую сущность под кодовым название Сатана - это естественную область науки не интересует, там верующие могут фантазировать что угодно и сколько угодно. Диана, а кто вам сказал, что Христианство не имеет доказательств? если-бы четыре Евангелия не вошли в религиозный канон, а являлись бы историческим документом(что признанно историками) разве ещё о ком-то было написано так много?Как "много" написано про бесконечно доброго, мудрого и бескорыстного деда мороза и санта клауса - но увы, такого "объекта" никогда не существовало.
Моше Дайана Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 [ хорошо вы приведите мне источник где доказанно что 100 процентов... если рассуждать логически не затрагивая "неизведанное" люди со всеми своими тараканами с злобой с неконтролируемой агрессией с неоправданными ожиданиями и т.д. как они могут годами и десятилетиями непроходить свои уроки, если мозг работает в полной мере, как они могут измываться над другими, прекрасно пониимая что придется отвечать, почему многие машины намного умнее рядового человека, а изобретены они были людьми, почему я разбираюсь в моторных маслах, но ни чего не смыслю в химии? при 100 процентной отдаче мозга наверное все было бы в руках человека, он не совершал бы такое огромное количество ошибок и мог предвидить заранее результат... нет? Бремя доказывания лежит на утверждающем. Вы ж не с потолка эти 8-12 % взяли? Или... :D Дальнейшие Ваши рассуждения с логикой никак не связаны, скорее с неведением и нежеланием разобраться.
Моше Дайана Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Логическая ошибка.... знаете ли...))Я сказал, что РАЦИОНАЛЬНЫЕ методы познания отражают лишь какую-то одну грань истины... Вы же привели пример НЕ рационального знания.... Не одно и то же... согласитесь...)) Я привела пример нерационального знания, полученного мной с помощью божественного интуитивного озарения. Все логично.
Моше Дайана Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Диана, а кто вам сказал, что Христианство не имеет доказательств? Истинность христианства доказывается библией. Истинность саентологии - книгами Хаббарда. Истинность колобка - сказкой о колобке... и так далее)))))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти