Tonia Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 То Tonia:Конечно же нет, "аргумент против веры" не может быть в принципе, ведь это человеческая вера. Вера не слушает и не слышит никакие аргументы, мы верим в это и все тут, нам не нужны никакие аргументы. Поэтому и называют таких людей просто верующими. Наука способна и должна(просто обязана) систематически "покусать верующих" когда они начинают что-либо утверждать из материальной области. Например когда утверждют, что земля находится в центре вселенной, солнце вращается вокруг земли, эволюции не существует, второй закон термодинамик нужно отменить через суд, и так далее и тому подобное. А когда верующие утверждают что некая сущность под кодовым название единый Бог звергла в глубину земли другую сущность под кодовым название Сатана - это естественную область науки не интересует, там верующие могут фантазировать что угодно и сколько угодно. Как "много" написано про бесконечно доброго, мудрого и бескорыстного деда мороза и санта клауса - но увы, такого "объекта" никогда не существовало. АСС, вы не обьективны, так всегда поступают атеисты не находя аргументов коими вы хвалитесь, никогда Библия не противоречила наукам, а науки в свою очередь понимая всю шаткость своего положения никогда не противоречили Слову Божьему(не то что вы привели, а именно Слову Божьему) Если вы имеете в ввиду дарвенизм, то извините в этот бред способен поверить только атеист)))
uter Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Я привела пример нерационального знания, полученного мной с помощью божественного интуитивного озарения. Все логично. Вот именно - НЕрационального..... А я говорил о различных гранях истины получаемых с помощью рационального знания
Моше Дайана Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Вот именно - НЕрационального.....А я говорил о различных гранях истины получаемых с помощью рационального знания :D давайте с примерами
uter Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 :D давайте с примерами Давайте...)) Вот цилиндр.... одна проекция его (один взглад, точка зрения) дает круг, другая - прямоугольник... Обе прекции верны и корректны, т.е. точки зрения, ментальные картинки....НО представления об объекте не дают, только ЧАСТИЧНО и очень далеко от истины (сам цилиндр)
clouds Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 я написала про ум а не разум... Ну и что? У машины есть ум? Ну, называют оперативную память в компьютере мозгами. Так это сленг такой. Компьютер мыслить не умеет, а функционирует согласно алгоритму, другими словами у него набор инструкций и он их выполняет. Ум (др.-греч. , лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека. Компьютер может выполнить анализ по программе, но познавать он не умеет.
юля психолог Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Бремя доказывания лежит на утверждающем. Вы ж не с потолка эти 8-12 % взяли? Или... :D Дальнейшие Ваши рассуждения с логикой никак не связаны, скорее с неведением и нежеланием разобраться. вам просто нечего ответить и все же максимализм ну да ладно всем приятной беседы надо бежать...
АСС Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 То юля психолог: хорошо вы приведите мне источник где доказанно что 100 процентов...Уважаемая юля психолог, Вы впадаете в данном вопросе в логическую ошибку. Если мы не можем знать наверняка пределы возможностей человеческого мозга, то как можно искать какие-то процентные соотношения, совершенне не представляя что же брать за единицу исчисления. Из той же физики мы знаем, что КПД вообще никогда не равно 100%. Например данные магнитно-резонансных исследований мозга наглядно демонстрируют, что большая часть коры головного мозга активно задействована в жизни человека. Трудится наша голова, даже когда мы спим. Когда мы едим, у нас задействован только рот, а ноги не двигаются. Это значит часть головного мозга не задействована. Получается ноги работают на "50%" (Время сна, приема пищи, просмотр ТВ и др.). А если сидячая работа, значит ли это, что мозг работают на мнимые 10%? Точно установлено, что для решения разных задач в мозге задействуются разные участки, и в каждое мгновение их активность тоже разнится. Они то «включаются», то «выключаются», но представляют собой единую систему. Так что можно смело утверждать, что мозг человека работает на все сто, но не все участки мозга разом. Официальный ответ на Ваш вопрос Сергея Вячеславовича Савельева (автор более 20 лет занимается исследованиями физиологии, анатомии и эволюции нервной системы. Он не только известный ученый, но и талантливый популяризатор науки, автор 7 книг. В числе его монографий – «Происхождение мозга» (М.: ВЕДИ, 2005), «Сравнительная анатомия нервной системы позвоночных» (М.: ГЭОТАР, 2001); «Эмбриональное формообразование мозга позвоночных» (М.: изд-во МГУ, 1993) ): "Ученые, которые так говорят, не могли сказать большей глупости, потому что если мозг будет работать на 10%, то человек моментально умрет. Мозг работает всегда – во время сна и бодрствования. Потому что в основе функции мозга лежит постоянная генерация активности, благодаря чему человек даже во сне дышит, мышцы срабатывают, сердце бьется, тело находится в тонусе. Другое дело, что, когда мы спим, он потребляет 9% всей энергии тела, а в активном состоянии– 25. Можно сказать, что, когда мы спим около телевизора, мозг работает на 100%, а когда мы бодрствуем – на 250. Мозг или работает или не работает. Его нельзя отключить частично". если рассуждать логически не затрагивая "неизведанное" люди со всеми своими тараканами с злобой с неконтролируемой агрессией с неоправданными ожиданиями и т.д. как они могут годами и десятилетиями непроходить свои уроки, если мозг работает в полной мере, (...)Я думаю, потому что на разные события можно смотреть по разному. Например в Библии мы находим как первые Иудеи под предводительством Моисея напали на поклонников Золотого Тельца - тысячи их вырезали за одну ночь - что это? Для жителей города - это настоящий кошмар! А для Иудеев с Христианами - добро! Вот из-за этого мы и не способны часто "рассуждать логически" и не "могут годами и десятилетиями непроходить свои уроки". как они могут измываться над другими, прекрасно пониимая что придется отвечать,Для Моисея и его "дружков" это не было проблемой, они считали, что делают добро и отвечать им за это злодеяния не то что не перед кем, они еще получат за это большую заслугу. Видете ли, дело не в том насколько работает мозг(в %), а в том, как он работает, какие задачи ставит перед собой, на что опирается, что считает первичным и основным. Наличие разрушительности в поступках никак не уменьшает эффективность работы мозга. Эффективность и использование этой эффективности - это разные плоскости для обсуждения. почему многие машины намного умнее рядового человека, а изобретены они были людьми,Введите пожалуйста понятие "умнее"(что это для Вас?), а затем приведите в пример "машины" которые по Вашему "намного умнее рядового человека". почему я разбираюсь в моторных маслах, но ни чего не смыслю в химии?Уважаемая коллега, Вы несколько запутались. Есть понятие знаний и есть понятие потенциальной эффективности мозга о котором Вы пишите. Если у Вас нет знаний о "химии" это никак не значит что эффективность Вашего мозга не способна усвоить эти знания. при 100 процентной отдаче мозга наверное все было бы в руках человека, он не совершал бы такое огромное количество ошибок и мог предвидить заранее результат... нет?Да, многое в руках человека. Но как раз этот самый мозг рисует самые разнообразные философии которые окрашивают мир в разные "краски". Твердая убежденность в своей правоте порой способна приводить к агресси по отношению к инакомыслящему. Не способность искренне понимать и слышать друг друга, корысть, личная выгода, эмоции, желание власти, денег - это свойства определенных личностей, оно не уменьшает эффективность мозга но придает ему определенный вектор. Дело не в эффективности работы мозга и его потенциальной мощи, дело в его направленном мыслительном процессе, которое выбирает уже сама личность исходя из большого количества влияющих факторов.
АСС Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 АСС, вы не обьективны, так всегда поступают атеисты не находя аргументов коими вы хвалитесь, никогда Библия не противоречила наукам, а науки в свою очередь понимая всю шаткость своего положения никогда не противоречили Слову Божьему(не то что вы привели, а именно Слову Божьему)Вот например Вы как раз яркий пример личности, которая явно не слышит, или плохо читает то, что ей пишут. Я написал Вам, что верующие были твердо убеждены что солнце вращается вокруг земли, ибо так написано в Библии, точка! Но наука сначала гипотетически, потом утвердительно на основании фактов указала - Вы бредите уважаемые верующие. Ну и как после этого аргумента понимать Ваши строки "а науки в свою очередь понимая всю шаткость своего положения никогда не противоречили Слову Божьему"? Мне Вам что зацитировать слова священников адресованные ученым в частности коперниканцам? Если вы имеете в ввиду дарвенизм, то извините в этот бред способен поверить только атеист)))Эволюция - это научный факт признанный естественной областью науки во всем научном мире. И Ваш этот текст как раз противоречит Вашему же утверждению "никогда Библия не противоречила наукам".
Тордион Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Истинность христианства доказывается библией.Истинность саентологии - книгами Хаббарда. Истинность колобка - сказкой о колобке... и так далее))))) Ваша эрудицыя и кругозор потрясают! А уж юмор... А Вы историю не пробовали изучать? Не для преподавателя, для себя лично. Вот Иосифа Флавия почитать интересно. Занятный писатель и современник Христа одновременно... Вот например Вы как раз яркий пример личности, которая явно не слышит, или плохо читает то, что ей пишут. Я написал Вам, что верующие были твердо убеждены что солнце вращается вокруг земли, ибо так написано в Библии, точка! Но наука сначала гипотетически, потом утвердительно на основании фактов указала - Вы бредите уважаемые верующие. Ну и как после этого аргумента понимать Ваши строки "а науки в свою очередь понимая всю шаткость своего положения никогда не противоречили Слову Божьему"? Мне Вам что зацитировать слова священников адресованные ученым в частности коперниканцам? Дайте пожалуйста сцылочку из Библии где в ней написано, что солнце вращается вокруг земли и тогда станет ясным кто из нас бредит. А заодно выясните для себя, а не являлся ли господин Коперник священником в купе с теми, кого Вы сами называете "учеными". Представляете? Верующим случается быть учеными, а ученым верующими. Более того! Большинство ученых таковы! Эволюция - это научный факт признанный естественной областью науки во всем научном мире. И Ваш этот текст как раз противоречит Вашему же утверждению "никогда Библия не противоречила наукам". Нет. Это не так. Эволюция не факт, а ТЕОРИЯ! Строже надо быть и к себе.:) И принята она далеко не во всем научном мире. И не принимают эту теорию за бесспорную не только теологи, но и собственно ученые индиферентные теологическим аспектам проблематики. У них есть свои, чисто научные заморочки по САБЖу.
Red Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Ваша эрудицыя и кругозор потрясают!А уж юмор... А Вы историю не пробовали изучать? Не для преподавателя, для себя лично. Вот Иосифа Флавия почитать интересно. Занятный писатель и современник Христа одновременно... А Вы не пробовали поизучать, что в этом форуме пишет Диана и насколько профессионально она владеет этими вопросами? Почитайте, почитайте... Стыдно станет минуты через 2. Вам. За свои знания.
Моше Дайана Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Давайте...))Вот цилиндр.... одна проекция его (один взглад, точка зрения) дает круг, другая - прямоугольник... Обе прекции верны и корректны, т.е. точки зрения, ментальные картинки....НО представления об объекте не дают, только ЧАСТИЧНО и очень далеко от истины (сам цилиндр) Примерчик кривоват))) С помощью ощущений человек получает знания об отдельных свойствах, качествах предмета, а восприятие дает целостный образ предмета или явления. Вы о способах разграничения мира внешнего по отношению к миру собственных ощущений?
Тордион Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 А Вы не пробовали поизучать, что в этом форуме пишет Диана и насколько профессионально она владеет этими вопросами?Почитайте, почитайте... Стыдно станет минуты через 2. Вам. За свои знания. Вы, Редечка, очень тронули меня своею заботою. Благодарю. Думаю Диана сама сумеет отстоять от меня свой профессионализм, коль скоро таковой имеет место быть. Кстати какими вопросами? Про колобка? :)
Моше Дайана Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 А Вы не пробовали поизучать, что в этом форуме пишет Диана и насколько профессионально она владеет этими вопросами? :baby: Ваша эрудицыя и кругозор потрясают!А уж юмор... Спасибо А Вы историю не пробовали изучать? Не для преподавателя, для себя лично. Вот Иосифа Флавия почитать интересно. Занятный писатель и современник Христа одновременно... А Вы не пробовали читать Гесиода, Эсхила, Пиндара? Почитать интересно. Современники некоторых богов Олимпа.
Моше Дайана Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Дайте пожалуйста сцылочку из Библии где в ней написано, что солнце вращается вокруг земли и тогда станет ясным кто из нас бредит. А заодно выясните для себя, а не являлся ли господин Коперник священником в купе с теми, кого Вы сами называете "учеными". Представляете? Верующим случается быть учеными, а ученым верующими. Более того! Большинство ученых таковы! А ссылочка на твердь небесную, с прикрепленными к ней светилами (Солнцем, Луной) - пойдет?))) Плюс к этому - про "четырехугольную" Землю, ну, и в довесок, про описание зайца, как жующего животного с раздвоенными копытами. Дайте пожалуйста ссылочку на статистические данные, где написано, что верующих ученых - большинство. Нет. Это не так. Эволюция не факт, а ТЕОРИЯ! Строже надо быть и к себе.:) И принята она далеко не во всем научном мире. Принята. И во всем научном мире.
Tonia Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Вот например Вы как раз яркий пример личности, которая явно не слышит, или плохо читает то, что ей пишут. Я написал Вам, что верующие были твердо убеждены что солнце вращается вокруг земли, ибо так написано в Библии, точка! Но наука сначала гипотетически, потом утвердительно на основании фактов указала - Вы бредите уважаемые верующие. Ну и как после этого аргумента понимать Ваши строки "а науки в свою очередь понимая всю шаткость своего положения никогда не противоречили Слову Божьему"? Мне Вам что зацитировать слова священников адресованные ученым в частности коперниканцам? Эволюция - это научный факт признанный естественной областью науки во всем научном мире. И Ваш этот текст как раз противоречит Вашему же утверждению "никогда Библия не противоречила наукам". давайте не будем опускаться до уровня личностных выяснений :) Мне не надо цитировать священиков, для меня не авторитетны люди, для меня авторитетен Бог и если вы приведёте мне хоть одно место из Библии где написано, что солнце вращается вокруг земли, тогда вы как атеист сможете претендовать на моё к вам признание)) Эволюция научный факт, но никак не дарвенизм...ещё раз повторю - никогда Библия не противоречила наукам, если они не входили на територию Библии :D
Tonia Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Принята. И во всем научном мире. Вся? Диана, или с оговорками и предположениями? согласитесь утверждать что либо с такой уверенностью как утверждаете это вы не осмелился даже сам Дарвин, побойтесь Бога.
Слава Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Метафизика, метапсихология, метанаука, метасознание... короче, религия всегда основана и говорит о вещах потусторонних, рационально непознаваемых и необъяснимых, то есть попросту несуществующих. Уже даже смехотворным выглядит утверждение о том, что Бога нет итп... Смекаешь? Разве Он когда-нибудь вообще был!? И разве мы теперь не настолько отошли от всей этой метапродукции, чтобы уже совершенно ею никак не интересоваться? Суть: религия всегда существует в области иррационального, метафизического, запредельного, и никак не связана с реальностью, как раз за исключением именно потребности самого человека в религии и способности человека её себе выдумать и затем уверовать в собственный вымысел... Религия и Бог существуют только в голове верующего. Поэтому, если вы хотите что-либо изменить в мировоззрении верующего человека, то вы и должны изучать именно его голову, его сознание, так называемое религиозное сознание... Далее... Религия есть именно метафизика. Сверх-природы. Миф, вымысел. Если бы теперь было бы научно и неопровержимо доказано, что Вселенную, материю, Землю, человека итп создал некий Изначально Существующий Разум, или Бог, или Что-то В Этом Роде, и если бы это был уже строго научный факт - то, - и здесь самое интересное, - вряд ли бы сами верующие окажутся готовыми к подобным открытиям и локазательствам. Ведь это будет уже НАУКА, а НЕ РЕЛИГИЯ! Парадокс, усмешка логики! Религия - это НЕ наука, религия - всегда не от мира сего. Суть: пусть даже существование Господа будет стопроцентно установлено и доказано, и мы с Ним даже и побеседуем, - НО! - тут же, следом, эйфория пройдёт, моментально, молниеносно! Более того, сами же "верующие" восстанут против Бога и научных Его доказательств! Ты уже понял суть: снова во всей своей полноте и остроте встанет вопрос о смысле жизни. Ведь он никак не решался прежде и не решается для большинства людей рационально, просто сознательно, осмысленно. Вопрос смысла жизни ВСЕГДА решался ИМЕННО иррационально, метафизически, при помощи религии. Если вдруг Бог станет реальностью, то это будет уже не Бог! Ибо Бог должен быть ирреальным, недоступным никакому пониманию! В этом Его суть и смысл! Всё просто: если с материалистической, научной точки зрения, - имеется ввиду философия атеизма, - существование бессмысленно, то смысл бытию может придать и всегда придавало лишь нечто не-материальное, не-существующее, не-реальное, но сугубо вымышленное, иллюзорное, присутствующее исключительно в голове религиозного человека... Вот попробуйте, господа атеисты, прекратите в нашем Форуме ВСЯКУЮ полемику с верующими. Наверняка выяснятся некоторые любопытные детали. Скажем так, что верующие останутся без противников в лице атеистов, и их вера не будет ни у кого вызывать удивления и никто им не будет противоречить. То есть, никто не будет критиковать религию, сомневаться в Господе итп. Даже напротив, атеисты могут изобразить некую свою неловкость, конфуз перед лицом многомудрых верующих, как-то намекнуть на бессилие своё опровергнуть Господа... Наверняка, это будет весьма забавно и интересно! Верующие, оказавшись в одиночестве, торжествующие, триумфаторы, - они тогда что, друг другу псалмы будут читать? Ох, как сильно сомневаюсь в этом! (всамделе, вы, понимающие - АСС, Ред, Диана, Михаил - ну хоть на какое-то время перестаньте писать в религиозный раздел. Хотя бы увидим, что станется с приходом БЕЗ раздражителей...))))) (кста, пост сырой, сам знаю, кому не лень, подправьте!)))))))))))))))
Tonia Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Слава, в этом разделе всегда будут люди.
Джовдет Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Принята. И во всем научном мире. Вся? Диана, или с оговорками и предположениями? согласитесь утверждать что либо с такой уверенностью как утверждаете это вы не осмелился даже сам Дарвин, побойтесь Бога. Вся, Tonia, вся. Ну, а Дарвин, конечно же не осмелился бы - он всего лишь один из родоначальников :) Павел,небось, то же не осмелился бы утверждать о принятии Европой христианства :)
Tonia Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Джовдет, теория эволюции не была бы теорией и не нуждалась Бы в постоянном изучении и дороботках....а Дарвин шарлатан и стоит пожалеть эволюцию как науку с таким родоначальником.
clouds Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Дарвин прав относительно естественно отбора в природе, а шарлатанство его в том, что распространил этот отбор на человека.
юля психолог Опубликовано 4 августа, 2009 Опубликовано 4 августа, 2009 Вопрос о том, что, даже когда человек очень хорошо знает, что такое эволюция, свобода, самообладание, все-таки время от времени он позволяет руководить собой персональности. Почему? Потому что степень сознания, достигнутая нами в данный момент, является формацией персональности. Мы не достигли пока сверхсознания, являющегося степенью сознания самой индивидуальности. Если бы мы обладали этим расширенным сознанием, характеризующим индивидуальность, мы чувствовали бы, что жизнь едина, что мы все связаны, что все существа представляют единство в этом океане всеобщей жизни, в котором плавают все создания, и мы имели бы отличные от наших обычных ощущений, ощущения радости, восторга, красоты, бесконечности... Но, поскольку наше сознание--это производная нашей персональности, и корнями своими оно погружено в три тела персональности, оно ограничено; какие мы имеем мысли, эмоции, действия, таково и наше сознание. Это ограниченное сознание, это сознание разделенности: мы чувствуем себя всегда исключенными из целого, отделенными от людей и природы.Да, к сожалению, человек скорее предпочитает быть рабом капризов низшей натуры, чем удовлетворять божественную натуру, которую он также носит в себе, но оставляет ее в стороне; он ее даже унижает, насмехается над ней. Мы все без исключения обладаем божественной натурой, но, поскольку ею всегда пренебрегают, топчут ее, затыкают ей рот, она теперь принижена и молчит. Время от времени она, бедная, с трудом пытается подать голос, чтобы мягко, бесшумно, беззлобно дать несколько советов. Но, поскольку люди любят только тех, кто шумлив, их уши открыты для персональности, они не отдают себе отчета в том, насколько ее советы вредны, потому что всегда подталкивают нас к действиям, разрушительным для других.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти