Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
2 часа назад, Трасимах сказал:

что время принадлежит субъекту

Филозофка, а куда ты денешь равномерные циклические процесы во Вселенной? если ты ваще слышал о такие. Которое циклируют именно во времени.

Опубликовано
16 минут назад, granit201z сказал:

который час кряду о времени болтаете. а время только там, где есть изменения. нет изменений - нет времени

это там в смысле тут изменений нету а тут в смысле там шаурма приготовилась и сьелась.

16 минут назад, granit201z сказал:

который час кряду о времени болтаете. а время только там, где есть изменения. нет изменений - нет времени

это там в смысле тут изменений нету а тут в смысле там шаурма приготовилась и сьелась.

о блин аж две

Опубликовано
3 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

шаурма приготовилась и сьелась.

сразу чувствуется - время ужинать! а если б времени не было, то бред бы получился - "сразу чувствуется - ужинать". что это за фраза такая. в общем, во все времена без времени никуда.

Опубликовано
35 минут назад, Alfa Jocker сказал:

не логично не?

Не)). Вращение Земли находится снаружи, и она вращалась еще до появления человека. Где там время (особенно, до нашего появления)?

43 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

куда бы не поместили обьект время будет тикать.

Не объект, а субъект. И если время - инструмент, априорно встроенный в сознание (чувства восприятия действительности) этого субъекта, то при отключении этих чувств и  время отключится (для этого субъекта).

Опубликовано
15 минут назад, Трасимах сказал:

Не)). Вращение Земли находится снаружи, и она вращалась еще до появления человека. Где там время (особенно, до нашего появления)?

однако это не помешало веществам соблюдать правила синтеза и распада всяческих элементов. и до сих пор не мешает.

15 минут назад, Трасимах сказал:

Не объект, а субъект. И если время - инструмент, априорно встроенный в сознание (чувства восприятия действительности) этого субъекта, то при отключении этих чувств и  время отключится (для этого субъекта).

как это субьект если его сувают куда то то он обьект.

субьект он вне сувания

24 минуты назад, granit201z сказал:

сразу чувствуется - время ужинать! а если б времени не было, то бред бы получился - "сразу чувствуется - ужинать". что это за фраза такая. в общем, во все времена без времени никуда.

а так вот - надо поесть - не канает?

потому что время ужинать это пол шестого

а у меня когда захотелось тогда и еда. сколько бы не было написано в часах

Опубликовано
36 минут назад, Alfa Jocker сказал:

правила синтеза и распада всяческих элементов. и до сих пор не мешает.

Ну и где тут время))? Сказано же, что в процессе не участвует, то и не существует. 

Опубликовано
5 часов назад, Трасимах сказал:
6 часов назад, Chapayskiy сказал:

Но это не отменяет самого времени, как плоскости взаимодействия физической данности (процессов жизнедеятельности человеческого тела).

А это ты перемудрил)). Поскольку время - субъективно (находится внутри нас), то для чела в сурдокамере оно перестает существовать (т.е. можно сказать, что отменяется). Но продолжает "тикать" внутри субъектов вне сурдокамеры, помогая им воспринимать процессы в бытии, а не только в жизнедеятельности своего тела.

 

Ты просто не пытаешься вникнуть в суть сказанного. Субъективно, время существует условно. Объективно - безусловно. 

 

Каково бы ни было различие в восприятии времени у разных субъектов, объективно, спичка горит (химическая реакция) четко определенное время, после чего она гаснет и ее можно взять в руки не обжегшись. Не зависимо от того, как у кого лично течет время "внутри". 

 

Об этом я и говорю. Время, как физическая плоскость, на которой все реакции (при равных условиях) равны. А то, что каждый типчик будет по разному это все считать ("чувствовать" время) - это не столь и существенно. На одном и том же самолете десяток подопытных достигнет точки Б из точки А в одно и то же время, как бы кто ни хотел, чтобы было иначе.

Опубликовано
1 час назад, Chapayskiy сказал:

Ты просто не пытаешься вникнуть в суть сказанного. Субъективно, время существует условно. Объективно - безусловно. 

Я-то вник, а ты - пока нет. И твое заблуждение - в подчеркнутом. Нет ни объективного времени, ни времени объективно, оно всегда субъективно. Но чтобы привести эту субъективность к общему знаменателю, субъекты (люди) договорились установить единую (объективную) размерность и выбрали для этого самый постоянный процесс в бытии - вращение Земли.

Так что, объективно существует не время, а его счет (размерность). А время (его чувство) присуще только нам, т.е. субъективно оно существует безусловно, в природных процессах его нет.  

Опубликовано
7 часов назад, Трасимах сказал:

Ну и где тут время))? Сказано же, что в процессе не участвует, то и не существует. 

как эт так? у урана свое время полураспада у плутония свое.

если б его не существовало то они бы оба распались стихийно.

 

Опубликовано
4 часа назад, Alfa Jocker сказал:

как эт так?

А вот, так. О времени полураспада говорим только мы, люди. А уран и плутоний знать об этом не знают и распадаются в соответствии с индивидуальным процессом, в котором время не участвует, т.е. не существует (для этого процесса).

Еще раз: все процессы происходят во времени, а не время в них. Время - это субъективный инструмент познания-постижения действительности.

Опубликовано
26 минут назад, Трасимах сказал:

О времени полураспада говорим только мы, люди. А уран и плутоний знать об этом не знают и распадаются в соответствии с индивидуальным процессом, в котором время не участвует, т.е. не существует (для этого процесса).

Тогда забудь про протий и пей кааждый день тритиевую воду. очень скоро убедишься в субъекивном восприятии объективных процессов, в которых время присутствует.

Опубликовано
1 час назад, Трасимах сказал:

А вот, так. О времени полураспада говорим только мы, люди. А уран и плутоний знать об этом не знают и распадаются в соответствии с индивидуальным процессом, в котором время не участвует, т.е. не существует (для этого процесса).

Еще раз: все процессы происходят во времени, а не время в них. Время - это субъективный инструмент познания-постижения действительности.

ты гонишь. вне зависимости видишь ты курицу или нет, она останется курицей а не гусем. как распадался плутоний 88 лет так и будет распадаться. хот ты его попугаями меряй хоть половинами половин. 

8 часов назад, Трасимах сказал:

в природных процессах его нет.  

цветы двухлетние ты еще не сажал. рекомендую. авось они у тебя субьективно на первый год зацветут)))

Опубликовано
7 часов назад, Alfa Jocker сказал:

ты гонишь.

Твои примеры никак не доказывают объективность времени (что время принадлежит действительности). Они, лишь, показывают, что ты никак не можешь абстрагироваться от этого инструмента, встроенного в тебя (да-да, в тебя и меня) - времени, а не в период полураспада или 2-хлетние цветы. 

Опубликовано
22 часа назад, Alfa Jocker сказал:

а так вот - надо поесть - не канает?

потому что время ужинать это пол шестого

это у кого как. у меня "время ужинать" это и есть "надо поесть" когда вечер

Опубликовано

интересно что человек в повседневной обыденности естественно воспринимает процессы и законы времени не вдаваясь в глубокий анализ при вопросе "который час?" и совершенно расплывается когда надо дать ему (времени) характеристику, поэтому тут нет четкой конкретики утверждать что время субъективная категория))

Опубликовано
32 минуты назад, Трасимах сказал:

Твои примеры никак не доказывают объективность времени (что время принадлежит действительности). Они, лишь, показывают, что ты никак не можешь абстрагироваться от этого инструмента, встроенного в тебя (да-да, в тебя и меня) - времени, а не в период полураспада или 2-хлетние цветы. 

как раз я то могу абстрагироваться а вот плутоний не может. его надо в камеру

Опубликовано
35 минут назад, Трасимах сказал:

Твои примеры никак не доказывают объективность времени (что время принадлежит действительности). 

 

а что такие очевидные вещи нужно еще доказывать ? 0_о

про время ты узнаешь прежде всего из действительности, когда наступает вечер, а потом ночь, а потом утро и опа - день!

и дальше снова вечер...

и так по кругу )))

ты можешь конечно абстрагироваться )))

и ночью пойти копать картошку )))

но ночь так и останется ночью, невзирая на твои абстракции )))

Опубликовано
40 минут назад, Aivery сказал:

но ночь так и останется ночью, невзирая на твои абстракции )))

И шо)), причем здесь (в процессе) время? Ночь наступила только потому, что Земля повернулась к Солнцу обратной стороной. Как время участвует? - Аж, никак. 

 

Удачной действительности))!

Опубликовано
10 минут назад, Chapayskiy сказал:

Ага, Ваньку, значит, валяем?

Совсем, нет. Еще с этой темы - Что такое время?  я пытаюсь втолковать вам, что время - форма нашего ЛИЧНОГО (СУБЪЕКТИВНОГО) интеллекта, а совсем не св-во действительности. Перечитайте и вкурите, наконец. 

Опубликовано
35 минут назад, Трасимах сказал:

время - форма нашего ЛИЧНОГО (СУБЪЕКТИВНОГО) интеллекта, а совсем не св-во действительности

 

Бляяяяяя.... как же с тобой трудно.

 

У "личного\субъетивного интеллекта" нет никакого времени. Для работы психики время вообще не нужно, так как главная "сущность" времени - это принцип соотношения (сравнения) и если в физической данности без определенных эталонов (пространства и времени) просто не обойтись, то "внутри" психики надобности в этом нет совершенно. В воображении или во сне, например, ты можешь преодолеть огромное расстояние в мгновение и затраченная тобой энергия на это перемещение будет одинкаова, как для 1 метра, так и для 1000 км. А ведь время нам и нужно для того, чтобы формировать модели взаимодействия в реале. В "виртуале самого себя" ("внутри" психики), время совершенно бессмысленно.

 

Время, это не какая-то физическая (и уж тем более не психическая) субстанция. Это плоскость моделирования примеров взаимодействия. В реале - это обязательно. Внутри психики - совершенно не нужно.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...