ДиКош Опубликовано 16 августа, 2021 Опубликовано 16 августа, 2021 2 часа назад, Трасимах сказал: что время принадлежит субъекту Филозофка, а куда ты денешь равномерные циклические процесы во Вселенной? если ты ваще слышал о такие. Которое циклируют именно во времени.
eror404 Опубликовано 16 августа, 2021 Опубликовано 16 августа, 2021 который час кряду о времени болтаете. а время только там, где есть изменения. нет изменений - нет времени
Alfa Jocker Опубликовано 16 августа, 2021 Опубликовано 16 августа, 2021 16 минут назад, granit201z сказал: который час кряду о времени болтаете. а время только там, где есть изменения. нет изменений - нет времени это там в смысле тут изменений нету а тут в смысле там шаурма приготовилась и сьелась. 16 минут назад, granit201z сказал: который час кряду о времени болтаете. а время только там, где есть изменения. нет изменений - нет времени это там в смысле тут изменений нету а тут в смысле там шаурма приготовилась и сьелась. о блин аж две
eror404 Опубликовано 16 августа, 2021 Опубликовано 16 августа, 2021 3 минуты назад, Alfa Jocker сказал: шаурма приготовилась и сьелась. сразу чувствуется - время ужинать! а если б времени не было, то бред бы получился - "сразу чувствуется - ужинать". что это за фраза такая. в общем, во все времена без времени никуда.
Трасимах Опубликовано 16 августа, 2021 Автор Опубликовано 16 августа, 2021 35 минут назад, Alfa Jocker сказал: не логично не? Не)). Вращение Земли находится снаружи, и она вращалась еще до появления человека. Где там время (особенно, до нашего появления)? 43 минуты назад, Alfa Jocker сказал: куда бы не поместили обьект время будет тикать. Не объект, а субъект. И если время - инструмент, априорно встроенный в сознание (чувства восприятия действительности) этого субъекта, то при отключении этих чувств и время отключится (для этого субъекта).
Alfa Jocker Опубликовано 16 августа, 2021 Опубликовано 16 августа, 2021 15 минут назад, Трасимах сказал: Не)). Вращение Земли находится снаружи, и она вращалась еще до появления человека. Где там время (особенно, до нашего появления)? однако это не помешало веществам соблюдать правила синтеза и распада всяческих элементов. и до сих пор не мешает. 15 минут назад, Трасимах сказал: Не объект, а субъект. И если время - инструмент, априорно встроенный в сознание (чувства восприятия действительности) этого субъекта, то при отключении этих чувств и время отключится (для этого субъекта). как это субьект если его сувают куда то то он обьект. субьект он вне сувания 24 минуты назад, granit201z сказал: сразу чувствуется - время ужинать! а если б времени не было, то бред бы получился - "сразу чувствуется - ужинать". что это за фраза такая. в общем, во все времена без времени никуда. а так вот - надо поесть - не канает? потому что время ужинать это пол шестого а у меня когда захотелось тогда и еда. сколько бы не было написано в часах
Трасимах Опубликовано 16 августа, 2021 Автор Опубликовано 16 августа, 2021 36 минут назад, Alfa Jocker сказал: правила синтеза и распада всяческих элементов. и до сих пор не мешает. Ну и где тут время))? Сказано же, что в процессе не участвует, то и не существует.
Chapayskiy Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 5 часов назад, Трасимах сказал: 6 часов назад, Chapayskiy сказал: Но это не отменяет самого времени, как плоскости взаимодействия физической данности (процессов жизнедеятельности человеческого тела). А это ты перемудрил)). Поскольку время - субъективно (находится внутри нас), то для чела в сурдокамере оно перестает существовать (т.е. можно сказать, что отменяется). Но продолжает "тикать" внутри субъектов вне сурдокамеры, помогая им воспринимать процессы в бытии, а не только в жизнедеятельности своего тела. Ты просто не пытаешься вникнуть в суть сказанного. Субъективно, время существует условно. Объективно - безусловно. Каково бы ни было различие в восприятии времени у разных субъектов, объективно, спичка горит (химическая реакция) четко определенное время, после чего она гаснет и ее можно взять в руки не обжегшись. Не зависимо от того, как у кого лично течет время "внутри". Об этом я и говорю. Время, как физическая плоскость, на которой все реакции (при равных условиях) равны. А то, что каждый типчик будет по разному это все считать ("чувствовать" время) - это не столь и существенно. На одном и том же самолете десяток подопытных достигнет точки Б из точки А в одно и то же время, как бы кто ни хотел, чтобы было иначе.
Трасимах Опубликовано 17 августа, 2021 Автор Опубликовано 17 августа, 2021 1 час назад, Chapayskiy сказал: Ты просто не пытаешься вникнуть в суть сказанного. Субъективно, время существует условно. Объективно - безусловно. Я-то вник, а ты - пока нет. И твое заблуждение - в подчеркнутом. Нет ни объективного времени, ни времени объективно, оно всегда субъективно. Но чтобы привести эту субъективность к общему знаменателю, субъекты (люди) договорились установить единую (объективную) размерность и выбрали для этого самый постоянный процесс в бытии - вращение Земли. Так что, объективно существует не время, а его счет (размерность). А время (его чувство) присуще только нам, т.е. субъективно оно существует безусловно, в природных процессах его нет.
Alfa Jocker Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 7 часов назад, Трасимах сказал: Ну и где тут время))? Сказано же, что в процессе не участвует, то и не существует. как эт так? у урана свое время полураспада у плутония свое. если б его не существовало то они бы оба распались стихийно.
Трасимах Опубликовано 17 августа, 2021 Автор Опубликовано 17 августа, 2021 4 часа назад, Alfa Jocker сказал: как эт так? А вот, так. О времени полураспада говорим только мы, люди. А уран и плутоний знать об этом не знают и распадаются в соответствии с индивидуальным процессом, в котором время не участвует, т.е. не существует (для этого процесса). Еще раз: все процессы происходят во времени, а не время в них. Время - это субъективный инструмент познания-постижения действительности.
ДиКош Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 26 минут назад, Трасимах сказал: О времени полураспада говорим только мы, люди. А уран и плутоний знать об этом не знают и распадаются в соответствии с индивидуальным процессом, в котором время не участвует, т.е. не существует (для этого процесса). Тогда забудь про протий и пей кааждый день тритиевую воду. очень скоро убедишься в субъекивном восприятии объективных процессов, в которых время присутствует.
Alfa Jocker Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 1 час назад, Трасимах сказал: А вот, так. О времени полураспада говорим только мы, люди. А уран и плутоний знать об этом не знают и распадаются в соответствии с индивидуальным процессом, в котором время не участвует, т.е. не существует (для этого процесса). Еще раз: все процессы происходят во времени, а не время в них. Время - это субъективный инструмент познания-постижения действительности. ты гонишь. вне зависимости видишь ты курицу или нет, она останется курицей а не гусем. как распадался плутоний 88 лет так и будет распадаться. хот ты его попугаями меряй хоть половинами половин. 8 часов назад, Трасимах сказал: в природных процессах его нет. цветы двухлетние ты еще не сажал. рекомендую. авось они у тебя субьективно на первый год зацветут)))
Трасимах Опубликовано 17 августа, 2021 Автор Опубликовано 17 августа, 2021 7 часов назад, Alfa Jocker сказал: ты гонишь. Твои примеры никак не доказывают объективность времени (что время принадлежит действительности). Они, лишь, показывают, что ты никак не можешь абстрагироваться от этого инструмента, встроенного в тебя (да-да, в тебя и меня) - времени, а не в период полураспада или 2-хлетние цветы.
eror404 Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 22 часа назад, Alfa Jocker сказал: а так вот - надо поесть - не канает? потому что время ужинать это пол шестого это у кого как. у меня "время ужинать" это и есть "надо поесть" когда вечер
яТоня Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 интересно что человек в повседневной обыденности естественно воспринимает процессы и законы времени не вдаваясь в глубокий анализ при вопросе "который час?" и совершенно расплывается когда надо дать ему (времени) характеристику, поэтому тут нет четкой конкретики утверждать что время субъективная категория))
Alfa Jocker Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 32 минуты назад, Трасимах сказал: Твои примеры никак не доказывают объективность времени (что время принадлежит действительности). Они, лишь, показывают, что ты никак не можешь абстрагироваться от этого инструмента, встроенного в тебя (да-да, в тебя и меня) - времени, а не в период полураспада или 2-хлетние цветы. как раз я то могу абстрагироваться а вот плутоний не может. его надо в камеру
Alfa Jocker Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 35 минут назад, Трасимах сказал: Твои примеры никак не доказывают объективность времени (что время принадлежит действительности). а что такие очевидные вещи нужно еще доказывать ? 0_о про время ты узнаешь прежде всего из действительности, когда наступает вечер, а потом ночь, а потом утро и опа - день! и дальше снова вечер... и так по кругу ))) ты можешь конечно абстрагироваться ))) и ночью пойти копать картошку ))) но ночь так и останется ночью, невзирая на твои абстракции )))
Трасимах Опубликовано 17 августа, 2021 Автор Опубликовано 17 августа, 2021 40 минут назад, Aivery сказал: но ночь так и останется ночью, невзирая на твои абстракции ))) И шо)), причем здесь (в процессе) время? Ночь наступила только потому, что Земля повернулась к Солнцу обратной стороной. Как время участвует? - Аж, никак. Удачной действительности))!
Chapayskiy Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 31 минуту назад, Трасимах сказал: И шо)), причем здесь (в процессе) время? Ага, Ваньку, значит, валяем?.. Но зачем?! ЧСВ?
Трасимах Опубликовано 17 августа, 2021 Автор Опубликовано 17 августа, 2021 10 минут назад, Chapayskiy сказал: Ага, Ваньку, значит, валяем? Совсем, нет. Еще с этой темы - Что такое время? я пытаюсь втолковать вам, что время - форма нашего ЛИЧНОГО (СУБЪЕКТИВНОГО) интеллекта, а совсем не св-во действительности. Перечитайте и вкурите, наконец.
Chapayskiy Опубликовано 17 августа, 2021 Опубликовано 17 августа, 2021 35 минут назад, Трасимах сказал: время - форма нашего ЛИЧНОГО (СУБЪЕКТИВНОГО) интеллекта, а совсем не св-во действительности Бляяяяяя.... как же с тобой трудно. У "личного\субъетивного интеллекта" нет никакого времени. Для работы психики время вообще не нужно, так как главная "сущность" времени - это принцип соотношения (сравнения) и если в физической данности без определенных эталонов (пространства и времени) просто не обойтись, то "внутри" психики надобности в этом нет совершенно. В воображении или во сне, например, ты можешь преодолеть огромное расстояние в мгновение и затраченная тобой энергия на это перемещение будет одинкаова, как для 1 метра, так и для 1000 км. А ведь время нам и нужно для того, чтобы формировать модели взаимодействия в реале. В "виртуале самого себя" ("внутри" психики), время совершенно бессмысленно. Время, это не какая-то физическая (и уж тем более не психическая) субстанция. Это плоскость моделирования примеров взаимодействия. В реале - это обязательно. Внутри психики - совершенно не нужно.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти