Гость ludmila_n Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я студентка. Я живу с родителями в двухкомнатной квартире, и у меня есть своя комната. Моя основная проблема заключается в том, что мать не может научиться в нее стучать. Она в отличие от преисполненного чувства такта отца имеет привычку врываться ко мне в любое время дня и ночи, чем бы я не занималась. Я не имею ничего против контакта с родителями, однако я уже давно не маленькая и могу делать кое-что, что лучше оставить за закрытой дверью... Например, я могу переодеваться. Появления моей матери всегда внезапны (она никогда не стучит, не спрашивает, можно ли войти, а попросту одним легким движением руки распахивает дверь настежь), и загулявший в коридоре отец в это время может застать застывшую в шоке меня с обвисшими сиськами и небритым лобком. Стоит заметить, что на месте отца вполне могут оказаться соседи или мамины/отцовские гости. Порою я разговариваю по скайпу. Влетающая в одних труселях пузатая мамаша редко кого не повергнет в шок. Иногда я могу пить чай. В этом случае тот грохот, с которым распахивается дверь, действует как кара небесная. Я не раз давилась печенькой, и иногда у меня дергается глаз. Но это мелочи. В худшем варианте развития событий я смотрю порно или мастурбирую. Юноши-подростки меня поймут. С проблемой я боролась пару лет. Сначала я просто разговаривала с родительницей и просила только одного - стучать, прежде чем войти. Я же стучу, когда зохожу в их комнату (лет в 15 я, беззаботно побежавшая спросить у мамы, почему она не идет смотреть со мной кино, застала ее симпатичные потрахушки с отцом, ревела неделю и теперь ученая). И отец стучит. Даже не так: он подойдет, постучит, спросит можно ли войти, дождется моего "да" и только тогда откроет дверь. А мать за свободные отношения. Потом, когда разговоры оказались безрезультатны, начались истерики - и мои, и ее, которые эффекта также не возымели. В конце концов я поставила на дверь замок. Не сложно догадаться, что продержался он недолго, всего полугодие. Нонче утром ко мне пришел отец и вежливо сообщил, что я довела мать, и если она еще раз ему пожалуется, он выломает дверь и снимет с петель. Ребятки, я хочу смотреть порно! В ответ на мои аргументы (я уже взрослая, у меня может быть личная жинь бла-бла-бла) мать приводит свой: мы одна семья, что тебе от меня скрывать. А теперь поговорим о том, что мне есть от нее скрывать. Я лесбиянка. Это обдуманное решение, к которому я шла с 15-ти лет, и дискуссий на сей счет видеть не желаю. Родители мои весьма гомофобны, и поэтому ничего не знают. Пока. Я атеист, а они ПГМ-нутые (православие головного мозга, фанатики), это не знает только отец (он страшнее), и это - еще один аргумент матери в ссорах со мной. Я активно юзаю компьютер (веб-дизайн), что очень не нравится обоим родителям, посему вид печатающей на клавиатуре носом в монитор меня вызывает у явившейся матери прилив ненависти и способствует разжиганию конфликта. Я достаточно веселый, но при этом в меру мрачный человек. Я могу смотреть картиночки БДСМ-сессий, лазить в секс-шопе и читать соответствующую литературу. Туда же входит некрофилия и призвание дьявола. Я искренне стараюсь беречь психику родителей от этого. Еще я худею. У меня на компьютере полно программ по подсчету калорий и соответствующих сайтов. Родители категорически против. Кроме основной "дверной" проблемы существует ряд других. В первую очередь это диета. Мать считает, что я себя убиваю (что не удивительно), однако в свою защиту я могу привести кое-что интересное. В школе я была достаточно отвратительным бесфоменным ребенком. На фоне одноклассниц смотрелась я ужасно - волосы всегда в косе, одежда двоюродной сестры и полное отсутствие косметики. Мои родители весьма консервативных взглядов, всегда держали меня на коротком поводке. Я ни разу не поехала с друзьями на шашлыки, ни разу не была у подружки с ночевкой, ни о каких классных мероприятиях речи тоже быть не могло. Одевали меня они, права голоса я не имела. Не сложно догадаться, что в школе я популярности не достигла от силы никакой, меня травили, били и крушили психику. Окончив одинадцать классов на четверки и с сотрясением мозга, я поступила в университет и решила взять себя в руки. Я пошла против их воли, сделала хорошую стрижку, научилась краситься и похудела. У меня появилась прекрасная девушка, друзья, я была счастлива, однако... Однако худеть я не имела права. Мать не волнует тот факт, что я перешла на здоровое питание (отказалась от сладкого, жирного, жареного, фаст-фуда, мучного), стала есть овощи и фрукты (раньше я ела много, но от полезного отказывалась - постоянное подавленное состояние было приоритетнее заесть гамбургером или сладеньким). Я распределяю пищу в течении дня - ем все, но маленькими порциями. Для матери это явный признак того, что я скоро зачахну. Сейчас я действительно худая, хрупкая и очаровательная девушка, на меня часто обращают внимание, и я отлично себя чувствую. Раньше у меня были проблемы с желудком, теперь он работает по часам. Я просыпаюсь самостоятельно и без будильника, бодрая и довольная, принимаю холодный душ, завтракаю и с удовольствием бегу на учебу/работу. Я кричу ей об этом в слезах уже несколько месяцев - она меня и слушать не хочет. Моя мать - фанат уборки и чистоты. Я никогда фанатом не была и жила в бардаке, однако, когда после школы моя жизнь кардинально изменилась, я начала ее ценить: кухня после меня всегда чистенькая, трусы и носки я складываю конвертиками и по цвету, и в целом у меня в комнате гораздо чище. Однако мать не устраивает и это. Иногда мне кажется, что она хочет так обратить на себя внимание, раздувая скандал попросту из ничего. Но я бы не сказала, что не уделяю ей времени - мы вместе гуляем, пьем чай, смотрим кино, я вожу ее на выставки или спектакли. По поводу кухни, кстати. Я все готовлю себе сама и не терплю, когда кто-то находится на кухне кроме меня. Причины две. Во-первых, я брезглива, а родители очень... неприятно готовят себе обеды. Со стороны отца постоянная отрыжка и иные инородные звуки, от матери - немытая посду, жир, вонючее мясо и другие прелести. Еще они могут на полную катушку запустить какой-нибудь детективный сериальчик. Мне противно готовить вместе с ними. Во-вторых, я все взвешиваю. Мать это разражает, а я боюсь опять ее разозлить и начать скандалить. Большинство моих друзей - виртуальные. Это не значит, что мне не с кем гулять. Я люблю театр и кино, встречаюсь с подругами погулять в парке, но и за компьютером провожу много времени. Я экстраверт, мне постоянно надо с кем-то общаться - в жизни и в интернете, поэтому я всегда с кем-то переписываюсь. Любимый аргумент матери - у тебя вся жизнь виртуальная. Я хорошо учусь, но по мнению матери - недостаточно. Я закончила первый курс с двумя четверками, остальные - пятерки, однако... она уверена, что я продолжаю ничего не делать и постоянно сижу в интернете. У меня странные интересы. Они действительно странные, но почему бы ей их не уважать? В общем, со всем этим можно бороться, если бы каждый день не превращался в скандал. У меня было тяжелое детство без поддержки извне, я едва справилась со стрессом и кое-как смогла поднять себя из праха на ноги, но в последнее время у меня опускаются руки. Мать придирается ко мне по всяким мелочам, мы постоянно кричим и ругаемся, а мне остается только реветь каждый вечер и вздрагивать от любого шума. Ко всему прочему, я недавно рассталась с любимым человеком, мне сложно это переживать, но поделиться с матерью я не могу. Каждый день я слышу что-то вроде: ты уродина, ты похожа на скелет, ты анорексичка, ты живешь в грязи, у тебя нет друзей, ты не веришь в Иисуса, ты ничего не учишь, ты только и делаешь, что сидишь в компьютере, ты нас разочаровываешь, ты ужасная дочь. Я не курю, не пью, я учусь на пятерки, я слушаю хорошую музыку (классику, авторскую песню, классику рока и джаза, оперу, ну например), читаю хорошие книги, общаюсь с интересными людьми. Я достаточно вежлива, воспитана и скромна, начитана и грамотна, отлично владею компьютером... я построила себя с нуля - от них невозможно было ждать поддержки. И я их разочаровываю! Я ужасная дочь! Не могу не согласиться, теперь мы часто ссоримся, я кричу и плачу - каждый день, постоянно, но разве удивительно то, что у меня сдают нервы? Но это совем другая история... Я честно не вижу выхода из этой ситуации. Как объяснить матери хотя бы то, что нужно просто научиться стучать в дверь?.. И еще. Пожалуйста, не стоит обвинять меня в том, что я лесбиянка или атеист, что я люблю бдсм и не люблю мужчин. В остальном я прекрасный, понимающий и добрый человек. Если у вас будет желание, помогите и с теми пунктами, которые выделены курсивом, но мне для начала будет достаточно и решения проблемы с дверью. ;) Спасибо тем, кто дочитал это до конца. Печенек вам и счастья в личной жизни.
zverka Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Я честно не вижу выхода из этой ситуации. Как объяснить матери хотя бы то, что нужно просто научиться стучать в дверь?.. Никак, увы. У каждой из вас есть пункты, по которым мнение неколебимо. Придется принимать как данность, увы. Мать на своей территории. ИМХО - или замок на дверь и текущий конфликт - или снимать квартиру и съезжать. Других вариантов нет.
1954nbd Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Никак, увы. У каждой из вас есть пункты, по которым мнение неколебимо. Придется принимать как данность, увы. Мать на своей территории. ИМХО - или замок на дверь и текущий конфликт - или снимать квартиру и съезжать. Других вариантов нет. Присоединяюсь- родителей не перевоспитаешь. Это данность.
Гость ludmila_n Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Щеколду привинтите, делов-то. Собственно, она там сейчас и стоит, щеколда эта. И... с неминуемым грохотом маман рвется через нее даже посреди ночи, хотя знает же, что она там есть, и достаточно просто постучать, чтобы я открыла. А еще мы часто ссоримся, как я и говорила, ну и в порыве отчаяния я убегаю к себе и запираюсь. За это мне сегодня и пообещали дверь снять) или снимать квартиру и съезжать Я слишком хорошая, чтобы так подло поступать - я ж их вроде как люблю. Но, боюсь, именно этим все и закончится. К счастью, пока ситуация не настолько критична, чтобы бежать без денег и вещей в ночь. Вопрос в том, как сгладить конфликт хотя бы немного, пока я еще не переехала? Где моя печенька? Вот вам печенька:
Норма Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Собственно, она там сейчас и стоит, щеколда эта. И... с неминуемым грохотом маман рвется через нее даже посреди ночи, хотя знает же, что она там есть, и достаточно просто постучать, чтобы я открыла. А еще мы часто ссоримся, как я и говорила, ну и в порыве отчаяния я убегаю к себе и запираюсь. За это мне сегодня и пообещали дверь снять) Мама выбивает двери? Что-то сомневаюсь.
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 2 июля, 2013 Психологи Опубликовано 2 июля, 2013 есть такая штука - шпингалет, шеколда, задвижка или засов.возьмите отвертку шурупы, и обеспечте себе кофиденциальность. другое дело что Вас тут же сосчитают плохой. заранее примите этот факт. -Я плохая, ах Я такая шалунья))) Шоковая терапия для мамы. дозировки от мизерных, до запредельно астрономических - разрушайте её глюки. (в глазах конкретного человека, но не в своих) К падению ниже плинтуса - будь готов! - Всегда готов! Иначе за плинтусом вас и похоронят - оно вам надо?
Норма Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 есть такая вешь - шпингалет, шеколда, задвижка или засов. возьмите отвертку шурупы, и обеспечте себе кофиденциальность. Дык это ... есть, оказывается, щеколда. Мама ее вышибает типа как.
1954nbd Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Вопрос в том, как сгладить конфликт хотя бы немного, пока я еще не переехала? А вы сами пробовали с мамой поговорить спокойно и выяснить, что же её в ВАС не устраивает? И что она предлагает? Может сесть за круглый стол и всё обговорить? Можно на этот разговор пригласить семейного психолога.
Red forever Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Собственно, она там сейчас и стоит, щеколда эта. И... с неминуемым грохотом маман рвется через нее даже посреди ночи, хотя знает же, что она там есть, и достаточно просто постучать, чтобы я открыла. А еще мы часто ссоримся, как я и говорила, ну и в порыве отчаяния я убегаю к себе и запираюсь. За это мне сегодня и пообещали дверь снять) Пусть снимают. Разденьтесь до гола и ходите целый день в таком виде.
Эпика Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Советы уже все дали Лучше всего - сьехать нафиг оттуда Маму не переучишь если ты не гуру бихевиоризма Комп/телик развернуть чтобы с входа не было видно что ты смотришь, переодеваться спиной к двери, маструбировать под одеялом или в ванной ну что тут еще скажет *жует печеньку*
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 2 июля, 2013 Психологи Опубликовано 2 июля, 2013 Дык это ... есть, оказывается, щеколда. Мама ее вышибает типа как. прочитайте пост целиком. а не первые 2 сточки) Есть шпингалет, или нет его - война за незаисимость (святая и прикольная) в любом случае будет. Голышом походить (как Барбара предлагает) или еще как-то вызвать дискомфорт и неудобство (от вторжения на личную территорию) все равно придется.
Эпика Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Голышом походить (как Барбара предлагает) или еще как-то вызвать дискомфорт и неудобство (от вторжения на личную территорию) все равно придется. Лучше еще и пряниками переучивать, от кнута будут одни ссоры Когда не вторгается быть в хорошем духе говорить с ней, показывать свое довольство и прямо противоположное, когда она "не слушается"
Red forever Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Лучше еще и пряниками переучивать, от кнута будут одни ссоры Когда не вторгается быть в хорошем духе говорить с ней, показывать свое довольство и прямо противоположное, когда она "не слушается" Голышом - это пряник. Мама открывает дверь, за спиной папа маячит.. А тут доча голая и ласково так папе с мамой: Заходите, не стесняйтесь. Так что вы хотели?
Эпика Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Голышом - это пряник. Мама открывает дверь, за спиной папа маячит.. А тут доча голая и ласково так папе с мамой: Заходите, не стесняйтесь. Так что вы хотели? Это бублик какой-то, а не пряник Заходить в комнату без стука так врятли отучишь, маму голая дочь не смутит
Red forever Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Это бублик какой-то, а не пряник Заходить в комнату без стука так врятли отучишь, маму голая дочь не смутит А ты попробуй.
Эпика Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 А ты попробуй. А мне-то чего пробовать? Я и так знаю, она и сама может голой по квартире пройтись Он автор попробует и может даже отпишется
Анастасия Ооржак Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Здравствуйте) Такой тип мам известен и переделыванию не подлежит. Она просто не хочет Вас отпускать - ей нравится власть над Вами, ей это приносит удовлетворение. Как только Вы пытаетесь ее лишить этого контроля над Вами, она начинает чувствовать пустоту, начинаются "репрессии" (ругань, унижения, "выломаем дверь"). Решается всё это одним махом весьма просто - отдельное жилье. Если возможности снять свое жилье совсем нету, это посложнее - железная дверь со звукоизоляцией, тренировка не реагировать ни на какие ее высказывания. Вам надо жить свою жизнь, а не рыдать что мама Вас не принимает. Она и не примет - она другая. Не тратьте нервы понапрасну. Вы имеете право быть такой какая Вы есть.
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 2 июля, 2013 Психологи Опубликовано 2 июля, 2013 Голышом - это пряник. Ха, а что в таком случае - кнут?
olasha Опубликовано 2 июля, 2013 Опубликовано 2 июля, 2013 Ха, а что в таком случае - кнут?Мастурбировать в их комнате? под бдсм
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти