Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Да мы можем благодарить тех, кто казалось бы принес нам зло. КАЗАЛОСЬ БЫ.

 

Потому что, когда нам не помогали - этим делали нас СИЛЬНЕЕ.

 

Когда отворачивались от нашей просьбы о помощи - делали нас СИЛЬНЕЕ.

 

Когда принебрегали - делали нас СИЛЬНЕЕ.

 

ПОТОМУ, ЧТО, ЧТО НЕ УБИВАЕТ НАС - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ.

Все это получится искренне и от души , если чувствовать "от себя и в себе" безотносительно другого человека. ИМХО.

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

А прощение через любовь - это перевод отношений на равные.


  1.  

Да.. Ну не всех же мы должны любить, кого надо простить... Смешно получилось у меня... :D Так что тут не так все просто и однозначно...

Опубликовано

Да.. Ну не всех же мы должны любить, кого надо простить... Смешно получилось у меня... :D Так что тут не так все просто и однозначно...

Мое дело предложить, Ваше - отказаться, не хотите, не прощайте, не любите :)

Я же написала:

Я тоже долго размышляла на эту тему, и пришла к выводу, что прощают не только через принятие, но и через любовь и благодарность.
Это Я! пришла к выводу, а еще можно и через принятие, без любви.

У кого другие выводы - я рада. Будет что-то полезное для меня, чем я проникнусь, обязательно намотаю на ус.

Опубликовано
Мое дело предложить, Ваше - отказаться, не хотите, не прощайте, не любите :)

Я же написала:

Это Я! пришла к выводу, а еще можно и через принятие, без любви.

У кого другие выводы - я рада. Будет что-то полезное для меня, чем я проникнусь, обязательно намотаю на ус.

Нее, я только спросила.. Оговорила еще одно условие, думала, может, Вы знаете.... :D

Опубликовано

Милая Персефона, ))

 

Ув. Джубал, начинаете говорить загадками, можете пояснить доходчивей для непонятливых,

а то ведь уйдем в нирвану

Пустой знак, или пустой термин - знак, значение которого полностью

определяется и контекстом фразы, и контекстом говорящего.

То есть, знак указывает на разное в разных разговорах и для

разных собеседников.

 

Это Я! пришла к выводу, а еще можно и через принятие, без любви.

А теперь расскажите, на что для Вас указывает знак "приятие".

В противном случае в дискуссии появится уже третий пустой термин ((

Опубликовано

Милая Котейка, ))

 

А прощение - перестать испытывать неприятные эмоции

ОКи, а что такое для Вас - "неприятные эмоции"?

Поясните и вот этот покамест пустой знак, можно? Ржууу

 

Понятно, в чём дело при таких разговорах? Четвёртый

пустой термин подряд..

Опубликовано
Вы любите своего мужа?

Да. Но то, что невестки должны любить своих свекровей за то, что они вырастили для них сына, я не принимаю. В моем понимании, это обычная спекуляция. Она растила не для меня. А для себя, и для самого сына.

 

Прочитал название темы и сразу появился готовый ответ.

Простить - это значит понять, что обидевший человек имел право поступить именно так, а не иначе и то, что он сделал, я принимаю.

Я понимаю, почему она так сделала. Но не принимаю.

 

Да мы можем благодарить тех, кто казалось бы принес нам зло. КАЗАЛОСЬ БЫ.

Потому что, когда нам не помогали - этим делали нас СИЛЬНЕЕ.

Когда отворачивались от нашей просьбы о помощи - делали нас СИЛЬНЕЕ.

Когда принебрегали - делали нас СИЛЬНЕЕ.

ПОТОМУ, ЧТО, ЧТО НЕ УБИВАЕТ НАС - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ.

Это образное выражение. Я считаю, что я была сильной в этой ситуации только благодаря своим родителям. Их в этот момент не было рядом. Более того, я никогда не жаловалась и ничего не говорила, т.к. понимала, что моя мама ничем помочь мне не сможет, а только расстроится. (Про отца отдельный разговор.) Просто мама была в тот момент очень территориально далеко. Помогла их любовь, которую я получила в детстве. Если они всегда со мной были и в здоровье и в болезни. То и я со своим ребенком в любой ситуации. Что мне было это гнобление, что я такая-сякая, если из детства я вынесла, что я хорошая. достойная и т.д.. Просто эта ситуация показала всю ту силу, что мне дали родители своей любовью.

 

А прощение через любовь - это перевод отношений на равные.

  1.  

Да.. Ну не всех же мы должны любить, кого надо простить... Смешно получилось у меня... :D Так что тут не так все просто и однозначно...

Это отражает мое теперешнее ощущение.

Я вот теперь склоняюсь к тому, что все таки я простила свою свекровь, как могла. Я её простила, за то, что она не такая, как я бы хотела, чтоб она была. Поэтому я не испытываю к ней особенно негативных чувств. А любить её я не должна. И дружить тоже. Я ей позволяю быть такая, какая она есть. Но и себе оставляю право быть такой какая я есть.

Опубликовано
Пустой знак, или пустой термин - знак, значение которого полностью

определяется и контекстом фразы, и контекстом говорящего.

То есть, знак указывает на разное в разных разговорах и для

разных собеседников.

Да, согласна, получается, что каждый трепется о своем, но это неизбежно в коммуникации вообще.

 

А теперь расскажите, на что для Вас указывает знак "приятие".

В противном случае в дискуссии появится уже третий пустой термин ((

Что ж, попробую, хотя может получится еще та петрушка :)

 

Принятие - привод к гармонии, когда уже ничего во взаимоотношениях не цепляет, адекватные реакции при воспоминаниях и при личном контакте.

 

Прощение - душевный акт и процесс перевода негатива и обид к принятию.

 

Любовь - сложнее всего определить, немало трудов на эту тему написано. А х.з. :) Чувство, главными ингридиентами которого являются: желание дарить счастье + восхищение + простое созерцание великолепия жизни + все отсюда вытекающие.

 

Благодарность - благодарность, она и есть благодарность :), внутреннее выражение признания и уважения.

Опубликовано

То, за что можно простить, поняв умом, прощения не требует. Чего умом не простить - простить сердцем, и отпустить.

Опубликовано

Однозначно не так всё просто и однозначно))

 

Без Христа прощение другого человека не возможно, обида будет всплывать в памяти при любой возможности, время отодвинет обиду в уголки сознания но прощения, настоящего прощения не будет, прощайте именем Иисуса Христа, так как вы прощены, так и прощайте.

Опубликовано
Да. Но то, что невестки должны любить своих свекровей за то, что они вырастили для них сына, я не принимаю. В моем понимании, это обычная спекуляция. Она растила не для меня. А для себя, и для самого сына.

Я говорю не о наличии любви.

А об отсутствии нелюбви, ненужного негатива.

 

Я вот теперь склоняюсь к тому, что все таки я простила свою свекровь, как могла. Я её простила, за то, что она не такая, как я бы хотела, чтоб она была. Поэтому я не испытываю к ней особенно негативных чувств. А любить её я не должна. И дружить тоже. Я ей позволяю быть такая, какая она есть. Но и себе оставляю право быть такой какая я есть.

Так и не видите, что отпускаете Вы всего лишь собственное недовольство.

Недовольство неисполненным ожидаемым . ИМХО

Опубликовано
Я говорю не о наличии любви.

А об отсутствии нелюбви, ненужного негатива.

Так и я про это. У меня к нет ненависти. Пусть себе живет человек с Богом.

А если мне было очень трудно физически, морально, эмоционально, психологически, то я это и вспоминаю с соответствующими чувствами.

Опубликовано

Милая Персефона, )))

 

когда уже ничего во взаимоотношениях не цепляет, адекватные реакции

при воспоминаниях и при личном контакте

То есть, безэмоциональное восприятие ) Принят ответ.

 

Прощение - душевный акт и процесс перевода негатива и обид к принятию

То есть, приход к безэмоциональному восприятию ) Да, Нет?

 

Теперь вопрос - А что нужно, чтобы придти от "обиды" к "приятию"?

Опубликовано
Так и я про это. У меня к нет ненависти. Пусть себе живет человек с Богом.

А если мне было очень трудно физически, морально, эмоционально, психологически, то я это и вспоминаю с соответствующими чувствами.

Вспоминаете себя? То, что Вы смогли преодолеть и радуетесь? :)

Опубликовано
Милая Персефона, )))

То есть, безэмоциональное восприятие ) Принят ответ.

необязательно.

Реакции, которые не цепляют - могут быть и безэмоциональными - например, когда прощаем своих бывших (ну, были и были они в нашей жизни, и что?), а, вот, как в ситуации с родителями... сами-то реакции - да, могут быть безэмоциональными, но отношение к человеку - в зависимости от случая, в большинстве случаев маму и папу любят :rolleyes: т.е. восприятие родителей - все же эмоционально окрашено по-любому.

 

То есть, приход к безэмоциональному восприятию ) Да, Нет?

Выше написала, необязательно.

Но реакция адекватная - без истерик и негатива.

 

Теперь вопрос - А что нужно, чтобы придти от "обиды" к "приятию"?

Так и хочется сказать - простить )))

Не знаю, у кого как - у меня через внутреннее глубинное душевное соприкосновение с личностью и душой другого человека, его понимание, сочувствие ему, его понятие, но не разумом, а душой. И процесс это не одномоментный, а достаточно длительный, по крайней мере у меня.

 

Джубал, а Вы-то что думаете?

Опубликовано

Милая Тоня, ))

 

Без Христа прощение другого человека не возможно, обида будет всплывать в памяти при любой возможности, время отодвинет обиду в уголки сознания но прощения, настоящего прощения не будет,

Вы мудры, ибо наконец-то связали "обиду" и "прощение". То есть,

нет обиды - ни к чему и прощать, верно?

 

прощайте именем Иисуса Христа, так как вы прощены, так и прощайте

Разъясните, не понимаю.. Только вот разъясните не так -

..Дескать, Вы, Джубал, Христа не знаете, оттого Вам не понять.

Но - содержательно разъясните. Можно?

Опубликовано

Вот не нравится мне слово ...прощение, простить. (ИМХО)

 

А Вы не пытались понять или объяснить для себя поведение другого?

В этом случае идет совсем другая эмоциональная окраска. :rolleyes:

И тогда "прощать" (синоним - отпускать грехи :lol: ) ...будет незачем.

Опубликовано
Вот не нравится мне слово ...прощение, простить. (ИМХО)

 

А Вы не пытались понять или объяснить для себя поведение другого?

В этом случае идет совсем другая эмоциональная окраска. :rolleyes:

И тогда "прощать" (синоним - отпускать грехи :lol: ) ...будет незачем.

Так что ли?

Не суди, и проблемы с прощением не возникнет.
  • Психологи
Опубликовано
Вот не нравится мне слово ...прощение, простить. (ИМХО)

 

А Вы не пытались понять или объяснить для себя поведение другого?

В этом случае идет совсем другая эмоциональная окраска. :rolleyes:

И тогда "прощать" (синоним - отпускать грехи :lol: ) ...будет незачем.

 

Red, понять и объяснить - это от ума, от рассудка. А человек сплошь и рядом - существо иррациональное и чувствами своими управлять не умеющее.

Поэтому и не работает в большинстве случаев. Потому и НЛП не всемогуще... ;) :D

Опубликовано
А человек сплошь и рядом - существо иррациональное и чувствами своими управлять не умеющее.

Приговор суров и обжалованию, как понимаю, не подлежит! :)

  • Психологи
Опубликовано
Приговор суров и обжалованию, как понимаю, не подлежит! :)

 

"Учитесь властвовать собою;

Не всякий вас, как я, поймет;

К беде неопытность ведет".

 

:D

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...