Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Так что ли?

В десятку! :rolleyes:

 

Red, понять и объяснить - это от ума, от рассудка. А человек сплошь и рядом - существо иррациональное и чувствами своими управлять не умеющее.

Поэтому и не работает в большинстве случаев. Потому и НЛП не всемогуще... ;) :D

Может не очень подходящие слова применила. :rolleyes:

Для меня они включают и эмоциональную окраску, иррациональность.

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Уважаемые Собеседники, почтенный Ворчун, ))

 

А человек сплошь и рядом - существо иррациональное

и чувствами своими управлять не умеющее

По ходу темы ещё вопрос возник ехидный ))

 

А для чего, зачем человеку обида?

Который защитный механизм психики при этом

включается?

  • Психологи
Опубликовано
Может не очень подходящие слова применила. :rolleyes:

Для меня они включают и эмоциональную окраску, иррациональность.

Ок. Получается всегда?

Особенно - если нет времени и возможности для того, чтобы отойти, отдышаться и сосчитать хотя бы до 10?

 

Уважаемые Собеседники, почтенный Ворчун, ))

 

 

По ходу темы ещё вопрос возник ехидный ))

 

А для чего, зачем человеку обида?

Который защитный механизм психики при этом

включается?

"Обида, это попытка наказать ближнего за несоответствие твоим ожиданиям".

 

Не мое, к сожалению...

Опубликовано
Ок. Получается всегда?

 

Почти.

Третья позиция срабатывает.

Раньше вываливалась в гнев, чичас :blink: нормалек. :rolleyes:

 

Особенно - если нет времени и возможности для того, чтобы отойти, отдышаться и сосчитать хотя бы до 10?

 

Отдышаться всегда полезно. :rolleyes:

Но мы ведь в этой теме не о таком "прощении" говорим, не о "краткосрочном" гневе...или я не въехала?

В краткосрочке - "третья" работает.

Опубликовано
Ок. Получается всегда?

Особенно - если нет времени и возможности для того, чтобы отойти, отдышаться и сосчитать хотя бы до 10?

Вы сейчас говорите о мновенной, чаще всего непроизвольной , вследствии динамики стереотипов, реакции.

Но ведь и с этим можно справиться предварительной настройкой . Постепенными целенаправленными самовливаниями :lol:

 

Речь ведь идет о продуманном "прощении".

 

Вы ващще с темы съехали на сельскую дорогу, но разве это главное?))

Пожалуй.

Если нет оснований испытывать обиду, не будет повода решать проблему с прощением.

Ежели собсно кайф не испытывать от факта собственного благородства после перенесенного страдания.

ИМХО.

Опубликовано

Почтенный Ворчун, ))

 

"Обида, это попытка наказать ближнего за несоответствие твоим ожиданиям"

Уже теплее )) А таки - коли к первоосновам? )) Обида ведь - компенсат чистый.

Так черезо что идёт компенсация, каков механизм?

  • Психологи
Опубликовано
Отдышаться всегда полезно. :rolleyes:

Но мы ведь в этой теме не о таком "прощении" говорим, не о "краткосрочном" гневе...или я не въехала?

В краткосрочке - "третья" работает.

 

 

Да о всяком "прощении" мы тут говорим. Не случалось ли такого, что вот тужится человек, тужится, вроде всех уже простил, а встретился с "прощеным", тот ему выдал что-нибудь без христианского смирения, и все - снова хочется "око за око"?

 

to Sand

 

Вы сейчас говорите о мновенной, чаще всего непроизвольной , вследствии динамики стереотипов, реакции.

Но ведь и с этим можно справиться предварительной настройкой . Постепенными целенаправленными самовливаниями

 

Точно! Лет десять в буддистском монастыре, и - все прощены! :lol:

 

Почтенный Ворчун, ))

 

 

Уже теплее )) А таки - коли к первоосновам? )) Обида ведь - компенсат чистый.

Так черезо что идёт компенсация, каков механизм?

 

 

Джубал, Вы меня экзаменуете? :blink:

А у Вас какая версия?

Опубликовано
Точно! Лет десять в буддистском монастыре, и - все прощены! :lol:

Эк Вы мрачно! :D

Намного быстрее получается. :)

 

"Обижающие" таких темпов не воспринимают. За бесхребетность или юродивость иногда воспринимают. :)

Опубликовано
Да о всяком "прощении" мы тут говорим. Не случалось ли такого, что вот тужится человек, тужится, вроде всех уже простил, а встретился с "прощеным", тот ему выдал что-нибудь без христианского смирения, и все - снова хочется "око за око"?

 

 

Если "тужится" то успех ему будет обеспечен в другом месте. :rolleyes:

 

Если для тебя очевидно ( мотив) или даже не очевидно ( скрытый от тебя мотив, но он же ЕСТЬ) , почему человек - так поступал, поступает и...будет поступать, то прощать собстно говоря нечего.

Потому что ты просто понимаешь, что он (человек) так ...поступает.

Ну ХОТЦА ему так поступать .

Имеет право. :rolleyes:

Опубликовано

Почтенный Ворчун, )))

 

Джубал, Вы меня экзаменуете?

Ни хрена не понял.. Зачем бы мне Вас, человека, глубоко

мною уважаемого и человеком, и профессионалом,

экзаменовать??? Что-то мы не туда идём, не представляется

Вам?

  • Психологи
Опубликовано
Если для тебя очевидно ( мотив) или даже не очевидно ( скрытый от тебя мотив, но он же ЕСТЬ) , почему человек - так поступал, поступает и...будет поступать, то прощать собстно говоря нечего.

Потому что ты просто понимаешь, что он (человек) так ...поступает.

Ну ХОТЦА ему так поступать .

Имеет право. :rolleyes:

Ок! А поскольку мотивы есть у каждого человека и у каждого поступка, то, собственно, прощать кому-то что-то вовсе и не нужно.

Просто принимаешь мир таким, какой он есть.

И что тогда будем делать с теми, кто доставляет нам неприятности?

 

Почтенный Ворчун, )))

 

Ни хрена не понял.. Зачем бы мне Вас, человека, глубоко

мною уважаемого и человеком, и профессионалом,

экзаменовать??? Что-то мы не туда идём, не представляется

Вам?

Представляется. Потому и вопрос возник. :)
Опубликовано
Ок! А поскольку мотивы есть у каждого человека и у каждого поступка, то, собственно, прощать кому-то что-то вовсе и не нужно.

Просто принимаешь мир таким, какой он есть.

И что тогда будем делать с теми, кто доставляет нам неприятности?

 

 

Можно не общаться. Самый продуктивный способ. :rolleyes:

Если общаешься вынужденно ( по работе к примеру), то я лично придумываю ППЧ для этой конкретной личности.

Для разовых случаев подходит "третья позиция", шоб зря силы не тратить.

  • Психологи
Опубликовано
Можно не общаться. Самый продуктивный способ. :rolleyes:

 

Можно. Но это вариант избегания.

 

Если общаешься вынужденно ( по работе к примеру), то я лично придумываю ППЧ для этой конкретной личности.

Для разовых случаев подходит "третья позиция", шоб зря силы не тратить.

 

 

Red, у меня как-то не очень с аббревиатурами... Недавно в Москве меня спрашивают: "Ну что, поедем по ТТК?" А я в ответ: "А что это такое?" :lol::lol::lol:

Это к ППЧ. :D

 

Самый кайф в том, что можно найти состояния, в которых конфликтные ситуации практически не будут возникать, если только ты сам этого не захочешь.

Опубликовано
:kissing:

 

черная мамба, а если такой возможности не будет?

 

Persefona, не знаю. Но простить я пока не могу, к этому еще примешалось отвращение к ним. Впрочем, я получила тогда большой стимул, что что-то надо менять в своей жизни. И действительно многое поменяла.

Опубликовано
Можно. Но это вариант избегания.

Почему - нет?

Если этот человек тебе неприятен и не "существенен".

Red, у меня как-то не очень с аббревиатурами... Недавно в Москве меня спрашивают: "Ну что, поедем по ТТК?" А я в ответ: "А что это такое?" :lol::lol::lol:

Это к ППЧ. :D

ППЧ - Правила пользования чайником. :rolleyes:

Это моя абревиатура.

Это свод неких правил и способов, которые позволяют работать с человеком без конфликтов.

Вещь абсолютно индивидуальная. Подбирается под каждый конкретный конфликтный "чайник". :rolleyes:

Самый кайф в том, что можно найти состояния, в которых конфликтные ситуации практически не будут возникать, если только ты сам этого не захочешь.

Согласна. :rolleyes:

Это состояние "гармонии". Мне больше нравится слово "покоя".

В этом состоянии практически нет возможности второму лицу "выбить" тебя.

Держать это состояние 100% времени лично у меня не получается.

Пока 50% на 50%.

Опубликовано
Самый кайф в том, что можно найти состояния, в которых конфликтные ситуации практически не будут возникать, если только ты сам этого не захочешь.

А вот с этого места , пожалуйста, поподробнее! :)

 

Это состояние "гармонии". Мне больше нравится слово "покоя".

В этом состоянии практически нет возможности второму лицу "выбить" тебя.

Держать это состояние 100% времени лично у меня не получается.

Пока 50% на 50%.

Равновесия?

Опубликовано
Равновесия?

 

Близко.

Я бы сказала состояние умиротворения.

 

Если Вы хоть раз его "поймаете" и "запомните", то можно в него входить без причины его вызывающей.

Для примера, представьте, тот момент когда Вам так хорошо, что все поФИК.

Ну, не знаю, у всех по-разному.

Может Вы в объятиях любимого...или на берегу моря или ...что у Вас срабатывало. :rolleyes:

Если это состояние "застолбить", то можно в него "вваливаться" без наличия этих факторов, силой эмоции, мысли, чувства.

  • Психологи
Опубликовано
Почему - нет?

Если этот человек тебе неприятен и не "существенен".

 

"Неприятен" - это уже отношение, несущее некоторый заряд. Причем заряд - отрицательный. ПОлучается, что есть некое "пятно" в мире, на которое не хочется смотреть. Равновесие уже нарушено.

 

 

Это свод неких правил и способов, которые позволяют работать с человеком без конфликтов.

 

Ясно. То есть наготове всегда набор инструментов?

 

В этом состоянии практически нет возможности второму лицу "выбить" тебя.

Держать это состояние 100% времени лично у меня не получается.

Пока 50% на 50%.

У правил и способов есть один недостаток - они не универсальны, не всегда срабатывают.

 

Я бы сказала состояние умиротворения.

Если Вы хоть раз его "поймаете" и "запомните", то можно в него входить без причины его вызывающей.

 

Ок. Что-то около того. Если ни на что не раздражаемся, то и не притягиваем к себе источники раздражения.

Зеркалу без разницы, что в нем отражается. Оно все принимает, и все - отпускает одинаково легко...

Опубликовано
Ок. Что-то около того. Если ни на что не раздражаемся, то и не притягиваем к себе источники раздражения.

Зеркалу без разницы, что в нем отражается. Оно все принимает, и все - отпускает одинаково легко...

 

Верно.

Но , пожалуй, только для реала.

 

Оказалось все не так сложно,а в буддистский храм отсылали! :)

Опубликовано
А если мне было очень трудно физически, морально, эмоционально, психологически, то я это и вспоминаю с соответствующими чувствами.

 

Вспоминаете себя ? То, что Вы смогли преодолеть и радуетесь? :)

Я вспоминию пережитое с разными чувствами.

И страх, что ребёнок может стать инвалидом, и изнурительный труд, и радость победы :).

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...