Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Ни. Аддикция подразумевает в первую очередь

контр-продуктивное поведение. То есть, как раз

поведение, направленное на дистабилизацию

комфорта.

 

Ответ не принят, ув. Доброжелатель.

 

Ещё разок попробуете?

А я не согласна, что я нехорошо ответила.

 

Ему хотелось есть, пить, не ходить на работу, писать свои сочинюшки. И чтоб никто не доставал.

 

Появились деньги - он все бросил и стал жить в полуподвальчике. Ел-пил (в хороших ресторанах, кстати!), не работал, вволю писал; его никто не доставал.

Закончились деньги и замаячил арест - сдался в психушку. Ел-пил (в больничной столовке), не работал.

Потом его Маргарита вытащила из психушки, но он сопротивлялся до последнего.

Пока ему не предложили вариант - есть, пить, не ходить на работу и т.п.

 

Анонимный Доброжелатель, с чего ты взяла, что мужчина сильнее женщины? Не "должен быть сильнее", а именно - "на самом деле сильнее"?

 

У млекопитающих именно так. У приматов - так уж точно.

 

Биолог-Тари, что скажешь?

  • Ответов 3.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано
Кто-нить откомментирует? По мнению ув. Престона

в атрибутику МУЗЫ не входит ПОДДЕРЖКА "музируемого".

 

Уважаемые Собеседники, кто что полагает на сей

счёт?

Да почему она была его Музой?

Он и без неё писал свой роман в благополучное для себя время.

Потом встретил её и благополучно завершил с ней свой роман.

В то время он не нуждался в поддержке.

Опубликовано
вволю писал

ув. Доброжелатель - позволю себе уточнить -

по-Вашему писать - это не РАБОТА?

 

Тогда дайте Ваше определение "работы", коли

не затруднит Вас. Сможете?

Опубликовано
Кто-нить откомментирует? По мнению ув. Престона

в атрибутику МУЗЫ не входит ПОДДЕРЖКА "музируемого".

 

Уважаемые Собеседники, кто что полагает на сей

счёт?

 

Уш для чистоты эксперимента предоставьте какие ни то характеристики и атрибуты ПОДДЕРЖКИ %)

Опубликовано
Вот есть Роман. Великий - безусловно.

 

Неоднозначно воспринимаемый.

 

Впрочем, всё Великое - воспринимается

неоднозначно.

 

Может, поговорим о нём, ув.Форумчане?

 

Роман, безусловно, великий.

Но мной крайне нелюбимый.

Все пыталась заставить себя полюбить его: читала-перечитывала книгу, смотрела экранизацию, посещала театральные постановки разных режисеров.

Думала, рано или поздно меня осенит.

 

Но...

Не понимаю я главных героев, не понимаю...

Опубликовано
Любящая женщина, свернувшая горы ради любви, непонятно, нужной ли Мастеру.

У нее хватило сил на это и наверное осталось еще на многое.

Она не герой и не дура, она просто оказалась способной на жертвенную любовь.

А что такое "жертвенная любовь"?
Опубликовано

Читала "Мастер и Маргарита" два раза. Второй раз - из чистого любопытства, очень уж хотелось понять, почему так многие мои знакомые восхищаются этим романом. Но не понала. Вот не "вставляет" и хоть ты тресни. Ноль эмоций что к "великой любви" Мастера и Маргариты, что к нечисти, что к Пилату. Похоже на пересказ очень насыщенных, эмоциональных, трагических событий, но пересказ сухой, школярский. Порой даже раздражает.

Нечисть какая-то неромантичная. Обычно в произведениях ей придают некий оттенок человечности, чтоб эмоции вызывала. А здесь - сухое зло. Мастер - абсолютно индифферентно. Маргарита - молодец, ушла от нелюбимого, богатого мужа, много сделала для любви. Уважаю. Но не цепляет всё равно.

Пилат - замечательный сюжет нравственного возрождения почти намерво очерствевшего человека, но всё равно не цепляет. Написано как-то не так. ИМХО, роман просто распиарен. В СССР воинствующий атеизм, а тут тебе и черти, и Иисус, и чудеса ;)

При этом не могу назвать Булгакова плохим писателем. "Собачье сердце", например, очень сильная вещь.

Опубликовано
Уш для чистоты эксперимента предоставьте какие ни то характеристики

и атрибуты ПОДДЕРЖКИ %)

А меня как раз и интересует, кто что из ув. Участников

подразумевает под ПОДДЕРЖКОЙ )

 

Безумно интересно, честно )

 

Девочки, ребят - подскажете нам с ув. Престоном, что

означает - поддержать близкого тебе человека?

Опубликовано
В романе Мастер писал роман в благополучное время и руки не опускал.

Не было нужды его подбадривать.

Мастер сам писал его с легкостью и радостью.

А как Вы рассматриваете для Мастера неожиданный выигрыш, который позволил ему уйти с работы, купить угол и начать писать роман?

 

А потом неожиданную встречу с Маргаритой? Не кажется ли Вам все взаимосвязанным? Как и выигрыш, так и Маргарита были нужны Мастеру.

Опубликовано
ув. Доброжелатель - позволю себе уточнить -

по-Вашему писать - это не РАБОТА?

 

Тогда дайте Ваше определение "работы", коли

не затруднит Вас. Сможете?

Работа имеет законченый и полезный результат.

А не просто процесс ради собственного удовольствия.

В противном случае это просто хобби.

Опубликовано
А меня как раз и интересует, кто что из ув. Участников

подразумевает под ПОДДЕРЖКОЙ )

 

Безумно интересно, честно )

Поддержка - какие-либо действия, направленные на то, чтобы поддерживаемое лицо "не упало".

Опубликовано
Работа имеет законченый и полезный результат.

А не просто процесс ради собственного удовольствия.

В противном случае это просто хобби.

А воспитание детей - это работа?

По-вашему получается -нет.))))))

 

Результата нет.

Сплошной процесс

Опубликовано
А как Вы рассматриваете для Мастера неожиданный выигрыш, который позволил ему уйти с работы, купить угол и начать писать роман?

 

А потом неожиданную встречу с Маргаритой? Не кажется ли Вам все взаимосвязанным? Как и выигрыш, так и Маргарита были нужны Мастеру.

Нет. Не кажется. :)

Может, это Маргарите повезло? А то вообще жизнь была пустой и никчемной.

Без своих увлечений, без детей, без любви и дружбы. :(

Опубликовано
Что имеется в виду под "силой"?

Щас.

Попытаюсь обобщить, чтобы для всех млекопитающих подходило.

 

Может, кто поможет? Про отличие самцов от самок?

Опубликовано
Работа имеет законченый и полезный результат.

Пжалста. Роман - законченный и потенциально

полезный продукт.

 

..Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись

продать ©

 

Что ж. Не продано. НО! Не все рисковые вложения

непременно хотя б окупаются, верно?

 

ув. Доброжелатель, или Вы вообще не признаёте

рискованных вложений?

 

А не просто процесс ради собственного удовольствия.

Уточню - РАБОТА исключает УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса

её выполнения? Да, Нет?

Опубликовано
При этом не могу назвать Булгакова плохим писателем. "Собачье сердце", например, очень сильная вещь.

+1 :hug:

люблю Булгакова в первую очередь именно за это весчь

Опубликовано
Любящая женщина, свернувшая горы ради любви, непонятно, нужной ли Мастеру.

У нее хватило сил на это и наверное осталось еще на многое.

Она не герой и не дура, она просто оказалась способной на жертвенную любовь.

Она мне не симпатична все же....

Знаешь чем? Эээээ...... да, наверное есть в ней что-то эгоистичное и жестокое. У нее был муж. Она его просто вычеркнула, как ненужный персонаж. Да и с Мастером особо не церемонится, решая за него, как ему будет лучше по ее мнению.

Нет, что-то тут мне не нравится.

Перечитаю сегодня, потом может что-то другое скажу.

хм... А мне Маргарита почему-то безумно симпатична. Да, она эгоистка, но она сделала то, на что не способны многие женщины. Она пожертвовала собой ради него, она забыла о себе, она познала ту любовь, которой не существует на свете.... Когда я первый раз читала этот роман, у меня проблемы с парнем были. Типа безответная любовь (бред, конечно, но все же). Я прикинула и подумала, что моя любовь недостаточно сильна. Я бы не смогла отказаться от всего ради него.

 

Насчет мужа. Он ее купил. Посадил в золотую клетку. Почему она ддолжна была сидеть? Она человек, и эмоции у нее есть. Он и правда ненужный персонаж. В романе даже его имя не называется. Сам автор подчеркивает ненужность и неважность этого персонажа.

Опубликовано
Работа имеет законченый и полезный результат.

А не просто процесс ради собственного удовольствия.

В противном случае это просто хобби.

Ага, получать удовольствие от работы - это чудовижный изврат...)))

Это пси-хо-па-то-ло-ги-я...)))

 

А поддержка - имхо, самое естественное дело для любого, всё ещё живого человека.

И даже думать не приходится как-то о том, поддерка она или нет.

Опубликовано
Пжалста. Роман - законченный и потенциально

полезный продукт.

 

..Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись

продать ©

 

Что ж. Не продано. НО! Не все рисковые вложения

непременно хотя б окупаются, верно?

 

ув. Доброжелатель, или Вы вообще не признаёте

рискованных вложений?

 

 

Уточню - РАБОТА исключает УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса

её выполнения? Да, Нет?

Дык он же роман не ради публикации писал!

Ни ради денег, ни ради славы, ни ради того, чтобы люди почитали и порадовались.

А потом вообще - сжег!

 

Не исключает. Абсолютно нет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...