Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Ни. Аддикция подразумевает в первую очередьконтр-продуктивное поведение. То есть, как раз поведение, направленное на дистабилизацию комфорта. Ответ не принят, ув. Доброжелатель. Ещё разок попробуете? А я не согласна, что я нехорошо ответила. Ему хотелось есть, пить, не ходить на работу, писать свои сочинюшки. И чтоб никто не доставал. Появились деньги - он все бросил и стал жить в полуподвальчике. Ел-пил (в хороших ресторанах, кстати!), не работал, вволю писал; его никто не доставал. Закончились деньги и замаячил арест - сдался в психушку. Ел-пил (в больничной столовке), не работал. Потом его Маргарита вытащила из психушки, но он сопротивлялся до последнего. Пока ему не предложили вариант - есть, пить, не ходить на работу и т.п. Анонимный Доброжелатель, с чего ты взяла, что мужчина сильнее женщины? Не "должен быть сильнее", а именно - "на самом деле сильнее"? У млекопитающих именно так. У приматов - так уж точно. Биолог-Тари, что скажешь?
Снежинка* Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Кто-нить откомментирует? По мнению ув. Престонав атрибутику МУЗЫ не входит ПОДДЕРЖКА "музируемого". Уважаемые Собеседники, кто что полагает на сей счёт? Да почему она была его Музой? Он и без неё писал свой роман в благополучное для себя время. Потом встретил её и благополучно завершил с ней свой роман. В то время он не нуждался в поддержке.
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 вволю писал ув. Доброжелатель - позволю себе уточнить - по-Вашему писать - это не РАБОТА? Тогда дайте Ваше определение "работы", коли не затруднит Вас. Сможете?
J_Preston Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Кто-нить откомментирует? По мнению ув. Престонав атрибутику МУЗЫ не входит ПОДДЕРЖКА "музируемого". Уважаемые Собеседники, кто что полагает на сей счёт? Уш для чистоты эксперимента предоставьте какие ни то характеристики и атрибуты ПОДДЕРЖКИ %)
ChupaChups Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Вот есть Роман. Великий - безусловно. Неоднозначно воспринимаемый. Впрочем, всё Великое - воспринимается неоднозначно. Может, поговорим о нём, ув.Форумчане? Роман, безусловно, великий. Но мной крайне нелюбимый. Все пыталась заставить себя полюбить его: читала-перечитывала книгу, смотрела экранизацию, посещала театральные постановки разных режисеров. Думала, рано или поздно меня осенит. Но... Не понимаю я главных героев, не понимаю...
Птичка Тари Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Любящая женщина, свернувшая горы ради любви, непонятно, нужной ли Мастеру.У нее хватило сил на это и наверное осталось еще на многое. Она не герой и не дура, она просто оказалась способной на жертвенную любовь. А что такое "жертвенная любовь"?
roslin Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Читала "Мастер и Маргарита" два раза. Второй раз - из чистого любопытства, очень уж хотелось понять, почему так многие мои знакомые восхищаются этим романом. Но не понала. Вот не "вставляет" и хоть ты тресни. Ноль эмоций что к "великой любви" Мастера и Маргариты, что к нечисти, что к Пилату. Похоже на пересказ очень насыщенных, эмоциональных, трагических событий, но пересказ сухой, школярский. Порой даже раздражает. Нечисть какая-то неромантичная. Обычно в произведениях ей придают некий оттенок человечности, чтоб эмоции вызывала. А здесь - сухое зло. Мастер - абсолютно индифферентно. Маргарита - молодец, ушла от нелюбимого, богатого мужа, много сделала для любви. Уважаю. Но не цепляет всё равно. Пилат - замечательный сюжет нравственного возрождения почти намерво очерствевшего человека, но всё равно не цепляет. Написано как-то не так. ИМХО, роман просто распиарен. В СССР воинствующий атеизм, а тут тебе и черти, и Иисус, и чудеса ;) При этом не могу назвать Булгакова плохим писателем. "Собачье сердце", например, очень сильная вещь.
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Уш для чистоты эксперимента предоставьте какие ни то характеристикии атрибуты ПОДДЕРЖКИ %) А меня как раз и интересует, кто что из ув. Участников подразумевает под ПОДДЕРЖКОЙ ) Безумно интересно, честно ) Девочки, ребят - подскажете нам с ув. Престоном, что означает - поддержать близкого тебе человека?
Птичка Тари Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 У млекопитающих именно так. У приматов - так уж точно. Биолог-Тари, что скажешь? Что имеется в виду под "силой"?
roslin Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 У млекопитающих именно так. У приматов - так уж точно. Я тебя про людей спрашиваю. Современных.
Julichka Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 В романе Мастер писал роман в благополучное время и руки не опускал. Не было нужды его подбадривать. Мастер сам писал его с легкостью и радостью. А как Вы рассматриваете для Мастера неожиданный выигрыш, который позволил ему уйти с работы, купить угол и начать писать роман? А потом неожиданную встречу с Маргаритой? Не кажется ли Вам все взаимосвязанным? Как и выигрыш, так и Маргарита были нужны Мастеру.
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 ув. Доброжелатель - позволю себе уточнить -по-Вашему писать - это не РАБОТА? Тогда дайте Ваше определение "работы", коли не затруднит Вас. Сможете? Работа имеет законченый и полезный результат. А не просто процесс ради собственного удовольствия. В противном случае это просто хобби.
Снежинка* Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 А меня как раз и интересует, кто что из ув. Участниковподразумевает под ПОДДЕРЖКОЙ ) Безумно интересно, честно ) Поддержка - какие-либо действия, направленные на то, чтобы поддерживаемое лицо "не упало".
Птичка Тари Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Работа имеет законченый и полезный результат.А не просто процесс ради собственного удовольствия. В противном случае это просто хобби. А воспитание детей - это работа? По-вашему получается -нет.)))))) Результата нет. Сплошной процесс
Снежинка* Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 А как Вы рассматриваете для Мастера неожиданный выигрыш, который позволил ему уйти с работы, купить угол и начать писать роман? А потом неожиданную встречу с Маргаритой? Не кажется ли Вам все взаимосвязанным? Как и выигрыш, так и Маргарита были нужны Мастеру. Нет. Не кажется. Может, это Маргарите повезло? А то вообще жизнь была пустой и никчемной. Без своих увлечений, без детей, без любви и дружбы.
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Что имеется в виду под "силой"? Щас. Попытаюсь обобщить, чтобы для всех млекопитающих подходило. Может, кто поможет? Про отличие самцов от самок?
Джубал Опубликовано 6 октября, 2009 Автор Опубликовано 6 октября, 2009 Работа имеет законченый и полезный результат. Пжалста. Роман - законченный и потенциально полезный продукт. ..Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать © Что ж. Не продано. НО! Не все рисковые вложения непременно хотя б окупаются, верно? ув. Доброжелатель, или Вы вообще не признаёте рискованных вложений? А не просто процесс ради собственного удовольствия. Уточню - РАБОТА исключает УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса её выполнения? Да, Нет?
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 А воспитание детей - это работа?По-вашему получается -нет.)))))) Результата нет. Сплошной процесс Есть. Взрослая особь.
ChupaChups Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 При этом не могу назвать Булгакова плохим писателем. "Собачье сердце", например, очень сильная вещь. +1 люблю Булгакова в первую очередь именно за это весчь
Julichka Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Любящая женщина, свернувшая горы ради любви, непонятно, нужной ли Мастеру.У нее хватило сил на это и наверное осталось еще на многое. Она не герой и не дура, она просто оказалась способной на жертвенную любовь. Она мне не симпатична все же.... Знаешь чем? Эээээ...... да, наверное есть в ней что-то эгоистичное и жестокое. У нее был муж. Она его просто вычеркнула, как ненужный персонаж. Да и с Мастером особо не церемонится, решая за него, как ему будет лучше по ее мнению. Нет, что-то тут мне не нравится. Перечитаю сегодня, потом может что-то другое скажу. хм... А мне Маргарита почему-то безумно симпатична. Да, она эгоистка, но она сделала то, на что не способны многие женщины. Она пожертвовала собой ради него, она забыла о себе, она познала ту любовь, которой не существует на свете.... Когда я первый раз читала этот роман, у меня проблемы с парнем были. Типа безответная любовь (бред, конечно, но все же). Я прикинула и подумала, что моя любовь недостаточно сильна. Я бы не смогла отказаться от всего ради него. Насчет мужа. Он ее купил. Посадил в золотую клетку. Почему она ддолжна была сидеть? Она человек, и эмоции у нее есть. Он и правда ненужный персонаж. В романе даже его имя не называется. Сам автор подчеркивает ненужность и неважность этого персонажа.
karlusha Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Работа имеет законченый и полезный результат.А не просто процесс ради собственного удовольствия. В противном случае это просто хобби. Ага, получать удовольствие от работы - это чудовижный изврат...))) Это пси-хо-па-то-ло-ги-я...))) А поддержка - имхо, самое естественное дело для любого, всё ещё живого человека. И даже думать не приходится как-то о том, поддерка она или нет.
Анонимный Доброжелатель Опубликовано 6 октября, 2009 Опубликовано 6 октября, 2009 Пжалста. Роман - законченный и потенциальнополезный продукт. ..Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать © Что ж. Не продано. НО! Не все рисковые вложения непременно хотя б окупаются, верно? ув. Доброжелатель, или Вы вообще не признаёте рискованных вложений? Уточню - РАБОТА исключает УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса её выполнения? Да, Нет? Дык он же роман не ради публикации писал! Ни ради денег, ни ради славы, ни ради того, чтобы люди почитали и порадовались. А потом вообще - сжег! Не исключает. Абсолютно нет.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти