Гость Hook-umka Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Давайте порассуждаем. Все чаще слышу, что "нужно быть там где твое сердце/мысли". Свобода выбора, все такое... А с другой стороны - "любовная зависимость - это не любовь, а ее противоположность". Значит, когда хочу быть с тем единственным человеком - это мой эгоизм, ничего не имеющий общего с любовью. Любовь может разрушать? Нет, не должна по идее. Если больно мне, партнеру, третьим лицам - это не любовь. Слушаю вот старые песни (вообще люблю ретро), и появляется ощущение, что люди в наши дни разучились любить. Песня же это дух эпохи, сформулированные мысли поколения... Раньше пели о безоговорочном принятии человека таким, какой он есть, о готовности отпустить его, если ему в другом месте лучше - короче, о бескорыстном желании добра и счастья другому. А сейчас все больше про обладание. Столько всего написано о том, что не является любовью... Но метом исключения все равно не получается понять, а что же все-таки является...
attache Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Любовная зависимость - зависимость от любви другого человека . Идеи о том, как влюбить в себя, вернуть любовь, все оттуда.
Viachesl@v Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 А с другой стороны - "любовная зависимость - это не любовь, а ее противоположность". Человеку, что бы выжить, нужна энергия. Возникает чувство голода - желание (мотивация) покушать. Для того что бы воспроизвести себя в потомстве, нужен партнер. Возникает желание (мотивация) быть с этим партнером вместе, образовать с ним усчтойчивую эмоциональную и физическую связь. Любвь - это мотивация.
ауструми Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Давайте порассуждаем. Давайте. Любовью в русском языке называются самые разные чувства.. Супружеская любовь, родительская любовь к детям, любовь к музыке, любовь к Родине, любовь к апельсинам итд.
attache Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Любовь как чувство -устойчивая положительная эмоция.
Гость Hook-umka Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Любвь - это мотивация. Ок. К чему? К продолжению рода? Только ли?
Viachesl@v Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Ок. К чему? К продолжению рода? Только ли? Прежде всего. Наш язык так устроен, что одно и то же слово может указывать на очень различные вещи, чувства и т д. Но вы же пишите: Значит, когда хочу быть с тем единственным человеком ... Я хочу быть с человеком - это и есть мотивация к установлению устойчивой парной связи, а дальше уж как получится. Но так или иначе, в основе такой мотивации лежит инстинкт продолжения рода.
Гость Hook-umka Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 А если детей априори не может быть? Бесплодие, климакс, однополые отношения. Это не любовь? И наоборот - желание иметь от кого-то детей это всегда любовь?
Viachesl@v Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 А если детей априори не может быть? Бесплодие, климакс, однополые отношения. Это не любовь? При чем тут дети? У человека все это очень долго происходит, процесс размножения весьма продолжительный. Как вы можете узнать, что у вас все получилось? Это ж надо 9 месяцев ждать. Организм не может так долго находиться в напряжении. Ему нужно дать какой-то сигнал, что вот он все необходимое сделал, а дальше уже дело пойдет своим естественным ходом. Просто что бы он мог расслабиться, снять напряжение. Поэтому у человека, в этом смысле, все построено на ощущениях. И стремяться люди, в первую очередь, к тому что бы получить эти самые ощущения. А дети - это уже такой своего рода бонус, далеко не всегда желанный.
Кармадон Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Столько всего написано о том, что не является любовью... Но метом исключения все равно не получается понять, а что же все-таки является... Читайте у меня в подписи определение любви. Иного не ищите, все остальное будет ложь...
ауструми Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Читайте у меня в подписи определение любви. Иного не ищите, все остальное будет ложь... У вас в подписи чересчур узкое определение любви. На самом деле это понятие гораздо шире. Например, любовь к Москве или к блинам никак не вписывается в рамки вашего определения.
Кармадон Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 У вас в подписи чересчур узкое определение любви. На самом деле это понятие гораздо шире. Например, любовь к Москве или к блинам никак не вписывается в рамки вашего определения. Конечно. Оно относится к психологии близких отношений между людьми. Конкретно к любви между мужчиной и женщиной. Хотите общее? Сейчас сформулирую... Любовь - это состояние души человека, его психики, характеризующееся способностью любить, то есть направлять (адресовать) импульсы своей энергии любви - позитивной психической энергии - объекту любви, через любые коммуникативные средства посредством своего внимания к нему. Коммуникативными средствами, в порядке уменьшения "дальнобойности", являются: зрение, слух (речь), обоняние и осязание. Зрение и слух (речь), естественно, могут быть значительно усилены техническими средствами. Импульс психической энергии формируется в сознании человека тогда, когда его вниманиек к объекту или субъекту обретает какую-то чувственную, от души, или ментальную, от ума, "окраску". От обожания, как максимально возможного позитивного душевного чувства, до ненависти, как максимально возможного негативного ментального решения. При отсутствии какого-то ощущения при фиксации внимания на объекте, - "пустое место", - импульса психической энергии - не возникает (и в психическом смысле - объект "невидим"). Объект любви может быть как неодушевленный, например, работа, увлечение (хобби), дом, автомобиль и так далее, так и одушевленный. Чем выше степень "одушевления" объекта любви, тем больше отклик, который этот объект способен "вернуть" в ответ на проявленную к нему любовь. Особенно в случае, когда проявление любви человеком, соответствует восприятию любви объектом. Например, можно как угодно любить цветы, но если их при этом совсем не поливать, то они неизбежно завянут, то есть отклик будет отрицательный. Или... можно их поливать, но если делать это в состоянии ярко выраженной ненависти к цветам, да еще и всячески ругать их... то они тоже завянут.
Гость Hook-umka Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Ну, любовь к блинам однозначно бескорыстной быть не может
Viachesl@v Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Например, любовь к Москве или к блинам никак не вписывается в рамки вашего определения. Сделайте простую вещь - опросите несколько десятков человек на предмет, что бы они вам рассказали про свою первую любовь. О чем вам люди будут рассказывать, как вы думаете? О блинах что ли
ауструми Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 Конечно. Оно относится к психологии близких отношений между людьми. Конкретно к любви между мужчиной и женщиной. Хотите общее? Сейчас сформулирую... Любовь - это состояние души человека, его психики, характеризующееся способностью любить, то есть направлять (адресовать) импульсы своей энергии любви - позитивной психической энергии - объекту любви, через любые коммуникативные средства посредством своего внимания к нему. Коммуникативными средствами, в порядке уменьшения "дальнобойности", являются: зрение, слух, обоняние и осязание. Зрение и слух, естественно, могут быть значительно усилены техническими средствами. Импульс психической энергии формируется в сознании человека тогда, когда его вниманиек к объекту или субъекту обретает какую-то чувственную, от души, или ментальную, от ума, "окраску". От обожания, как максимально возможного позитивного душевного чувства, до ненависти, как максимально возможного негативного ментального решения. При отсутствии какого-то ощущения при фиксации внимания на объекте, - "пустое место", - импульса психической энергии - не возникает (и в психическом смысле - объект "невидим"). Объект любви может быть как неодушевленный, например, работа, увлечение (хобби), дом, автомобиль и так далее, так и одушевленный. Чем выше степень "одушевления" объекта любви, тем больше отклик, который этот объект способен "вернуть" в ответ на проявленную к нему любовь. Особенно в случае, когда проявление любви человеком, соответствует восприятию любви объектом. Например, можно как угодно любить цветы, но если их при этом совсем не поливать, то они неизбежно завянут, то есть отклик будет отрицательный. Или... можно их поливать, но если делать это в состоянии ярко выраженной ненависти к цветам, да еще и всячески ругать их... то они тоже завянут. В такой форме - чересчур длинное и несколько занудное определение... А можно как -нибудь покороче всё это выразить, одной строкой?
Higgas Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 любофф связана с эгоизмом протекая биохим процессами, а сама психиология отношения как к вещи, любят до тех пор пока этим обьектом не создаются проблемы, потом начинается подавление одних эмоций другими, любофф мж добавляет еще клубы гормонов
Chapayskiy Опубликовано 29 октября, 2015 Опубликовано 29 октября, 2015 У вас в подписи чересчур узкое определение любви. На самом деле это понятие гораздо шире. В такой форме - чересчур длинное и несколько занудное определение... А можно как -нибудь покороче всё это выразить, одной строкой? Ауструми чем-то Светина из "Не может быть" напомнил.
Higgas Опубликовано 30 октября, 2015 Опубликовано 30 октября, 2015 от греков еще осталась, различных времен, типология стилей любви эрос, людус, сторге, прагма, мания, агапе каждая из них делает акценты на чем-то конкретном
Гость danilakazel Опубликовано 30 октября, 2015 Опубликовано 30 октября, 2015 Любовь это желание себя отдавать партнеру. Отдавать свою нежность ласку заботу защиту
devoid Опубликовано 31 октября, 2015 Опубликовано 31 октября, 2015 Любовь - это отсутствие неприязни и ненависти. Так же, как сытость - отсутствие голода.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти