rufaa Опубликовано 20 декабря, 2015 Опубликовано 20 декабря, 2015 так вы ж этому и предлагаете учить:-) работают лохи, учатся ботаны, а авторитеты бьют в нос. Он клин клином вышибает.
weaselman Опубликовано 20 декабря, 2015 Опубликовано 20 декабря, 2015 У нас были отличные учебники 20 лет назад. С тех пор понаписали новых, хотя общее содержание не изменилось.Ну, во-первых, если содержание не изменилось, то и жаловаться не на что. Во-вторых, пора бы уже перестать вспоминать о том, что было 20 лет назад. Нужно смотреть вперед, а не назад. Если учебники плохие, то нужно думать о том, что нужно, чтобы сделать их лучше, а не жалеть о том какие они были раньше. Литература меня убила, более депрессивной книги я с роду не читала, и ходят слухи, что заказчиком такого счастья для детей были отнюдь не патриотические круги России."Ходят слухи"? Ну-ну ... Жидомасонский заговор? Неужели, и в Кремле засели уже?
Shaman Опубликовано 20 декабря, 2015 Опубликовано 20 декабря, 2015 Ну, во-первых, если содержание не изменилось, то и жаловаться не на что.Во-вторых, пора бы уже перестать вспоминать о том, что было 20 лет назад. Нужно смотреть вперед, а не назад.Если учебники плохие, то нужно думать о том, что нужно, чтобы сделать их лучше, а не жалеть о том какие они были раньше."Ходят слухи"? Ну-ну ... Жидомасонский заговор?литература не изменилась практически, языки сильно пострадали, математика/логика наоборот улучшилась ( видел программу до 6 класса)
rufaa Опубликовано 20 декабря, 2015 Опубликовано 20 декабря, 2015 литература не изменилась практически, языки сильно пострадали, математика/логика наоборот улучшилась ( видел программу до 6 класса) Бунеев, бунеева почитайте литературу, я именно про нее говорю.
Милена777 Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 «Вы слышали выражение «Плохой моряк винит ветер»? А как насчет «Плохой работник винит инструмент» или «Плохой тренер винит игроков»? Можем попробовать расширить эту мысль: Плохой учитель винит… Плохой родитель винит… Плохой подросток винит… весь мир! Ответственные люди ищут решение, а не козлов отпущения.» Ответственные люди никого не винят, они умеют задавать себе правильные вопросы «Неправильные вопросы школьников Почему учитель меня не понимает? Когда родители начнут меня поддерживать? Кто поможет мне улучшить успеваемость? Правильные вопросы Как мне научиться концентрироваться? Как выработать у себя привычку к обучению? Как научиться контролировать свою успеваемость? Неправильные вопросы учителей Почему родители почти не участвуют в жизни школы? Когда уже дети станут относиться к учебе ответственно? Кто найдет мне хороших учеников? Почему я так много работаю и так мало зарабатываю? Правильные вопросы Как научиться поддерживать каждого ребенка в классе? Как научиться контролировать показатели моих учеников? Как более творчески организовать процесс обучения? Что сделать, чтобы заново открыть в себе интерес к преподаванию?» (из книги Д. Миллера «Проактивное мышление»)
Трава-мурава Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 и вырастут из них потом неадекваты неумеющие уважать чужой труд, если кто то с метлой значит нелюдь. Не вырастут. У них сформируется понимание, что отсутствие знаний = примитивный физический труд. Наличие знаний= высококвалифицированная умственная работа. Чем страдает поколение девяностых? Да тем, что знаний нет, интеллекта нет, а понты присутствуют. Понимания нет, что образование нужно и важно. Любое чмо с дипломом менеджера , полученном за взятки в "НепоймиЧего Академии"- считает себя образованным и достойным. Ответственные люди никого не винят, они умеют задавать себе правильные вопросы Когда такую безответственность демонстрируют учителя и родители, перекладывая вину друг на друга- это как раз тот случай, о котором вы пишете. Но вот среди детей по-настоящему ответственных- единицы, процентов 10, не больше. И они скорее являются исключением из правила. И мне совершенно непонятно, как можно в категоричной форме требовать от детей этой самой ответственности, словно она- норма, а её отсутствие- нонсенс. Ответственность нужно воспитывать. Порой годами. А наше современное образование построено таким образом, словно все дети обязаны быть ответственными от рождения. Этакими роботами.
rufaa Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 Ответственным за что? Попробуй объясни пятилетнему. что он должен быть ответственным человеком, если он вообще человеком быть не хочет: говорит "Я волк" или еще чего нибудь отмочит. В каком там фильме девяностых все девочки написали в сочинении, что хотят быть валютными проститутками? Дети не знают ни основных понятий, ни социального устройства, ни своей ценности. А диктат - это манипуляция неокрепшими умами, по сути это обман и искажение реальной свободы. Это дает временный эффект, как если бы ребенка пичкать гормонами и стимуляторами. На диктатуру можно и подсесть.
Shaman Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 Не вырастут. У них сформируется понимание, что отсутствие знаний = примитивный физический труд. Наличие знаний= высококвалифицированная умственная работа. Вы неправы понимание сформируется другое, физ.труд это наказание и это стыдно. И реальность развеет фантазии - наличие знаний не означает хорошую работу:-) знания надо уметь применять еще.
Милена777 Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 Не вырастут. У них сформируется понимание, что отсутствие знаний = примитивный физический труд. Наличие знаний= высококвалифицированная умственная работа. Чем страдает поколение девяностых? Да тем, что знаний нет, интеллекта нет, а понты присутствуют. Понимания нет, что образование нужно и важно. Любое чмо с дипломом менеджера , полученном за взятки в "НепоймиЧего Академии"- считает себя образованным и достойным. Когда такую безответственность демонстрируют учителя и родители, перекладывая вину друг на друга- это как раз тот случай, о котором вы пишете. Но вот среди детей по-настоящему ответственных- единицы, процентов 10, не больше. И они скорее являются исключением из правила. И мне совершенно непонятно, как можно в категоричной форме требовать от детей этой самой ответственности, словно она- норма, а её отсутствие- нонсенс. Ответственность нужно воспитывать. Порой годами. А наше современное образование построено таким образом, словно все дети обязаны быть ответственными от рождения. Этакими роботами. Почему от рождения? К школе хотя бы. Мне годам к 4 привили уже какую-то ответственность родители и воспитатели. Я, допустим, знала, что мне к утреннику надо стишок выучить и хорошо рассказать или танец разучить. Еще у нас в садике были дежурства – помогали взрослым накрывать на столы, убирать игрушки и т.п
Алекс Пупков Опубликовано 21 декабря, 2015 Автор Опубликовано 21 декабря, 2015 Правильные вопросы Как научиться поддерживать каждого ребенка в классе? Как научиться контролировать показатели моих учеников? Хе....да у учителя 4-5 групп по 30, недовольных рыл. К каждому подход? Ха....насмеши. Правильные вопросы Как мне научиться концентрироваться? Как выработать у себя привычку к обучению? Как научиться контролировать свою успеваемость? А вот эти вопросы.....пусть себе задают родители и ученик. Все таки ИМ....сдавать Егэ. так вы ж этому и предлагаете учить:-) работают лохи, учатся ботаны, а авторитеты бьют в нос. Да- учатся ботаны. Работают - лохи. а авторитеты свою власть доказывают силой. А разве в РЕАЛЬНОЙ жизни...это не так? В каком там фильме девяностых все девочки написали в сочинении, что хотят быть валютными проститутками? Дети не знают ни основных понятий, ни социального устройства, ни своей ценности. А диктат - это манипуляция неокрепшими умами, по сути это обман и искажение реальной свободы. Это дает временный эффект, как если бы ребенка пичкать гормонами и стимуляторами. На диктатуру можно и подсесть. Ха....вспомнились "золотые" девяностые. Да, многие хотели быть и бандитами и проститутками......СВОБОДА! неокрепших умов. МОИ МЫСЛИ - МОИ СКАКУНЫ. СЛОВНО ИСКРЫ ЗАЖГЛИ ЭТУ НОЧЬ. Но в большинстве....все стали нормальными членами общества. а кто не стал.....? Ну зайдите на любое кладбище.....шпалами ребятки лежат. Всем меньше 30.
Shaman Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 Да- учатся ботаны. Работают - лохи. а авторитеты свою власть доказывают силой. А разве в РЕАЛЬНОЙ жизни...это не так? нет, власть доказывают деньгами в реальной жизни.
Алекс Пупков Опубликовано 21 декабря, 2015 Автор Опубликовано 21 декабря, 2015 Вы неправы понимание сформируется другое, физ.труд это наказание и это стыдно. И реальность развеет фантазии - наличие знаний не означает хорошую работу:-) знания надо уметь применять еще. Ну не знаю.....что там сформируется под воздействием подобного воспитания. но...чисто из опыта. Осознаешь очевидное......НЕ БУДЕШЬ УЧИТСЯ, БУДЕШЬ БЕГАТЬ СО ШВАБРОЙ. а самое интересное....ВЫТРАВЛИВАЕТСЯ ПРИРОДНАЯ брезгливость. и уже на мир смотришь по другому.....и на тетеньку уборщицу, которая в школу приходит раньше всех, что бы вымыть полы.....и на идиотов, которые стены разрисовывают. Не знаю......но...на меня и моих одногрупников, это повлияло так. Да и тяжелой работы мы не боялись.....и это многих выручило по приходу на завод....да и в армии то же сгодилось. а потому, чуть повзрослев, каждый сделал свой выбор..... Продолжать "вжваривать" или идти учится. нет, власть доказывают деньгами в реальной жизни. Да-с-сс...... Ну и что ты будешь с деньгами своими делать.....когда тебя будут пинать ногами? Почему от рождения? К школе хотя бы. Мне годам к 4 привили уже какую-то ответственность родители и воспитатели. Я, допустим, знала, что мне к утреннику надо стишок выучить и хорошо рассказать или танец разучить. Еще у нас в садике были дежурства – помогали взрослым накрывать на столы, убирать игрушки и т.п Ну вот....ХОРОШИЙ ПРИМЕР, для подражания. Когда не с 5-6 класса, прививается ответственность.....а с 4-х лет. Вы неправы понимание сформируется другое, физ.труд это наказание и это стыдно. И реальность развеет фантазии - наличие знаний не означает хорошую работу:-) знания надо уметь применять еще. у вас в голове каша. Физический труд это НЕ СТЫДНО. Стыдно двойки получать....и ЗА ЭТО!....мыть пол. ПРОВИНИЛСЯ - ОТВЕЧАЙ. Неотвратимость наказания. Нахамил учителю- будешь оттирать стены от плевков. Получил двойку- мой пол. Двоечник и хамло!.....все! пипец тебе кролик.....унитазов не чищенных у нас хватает. ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ? 3-5 двоек.....6-7 записей в журнал....и пошел в задницу из школы (училища, техникума, института) А дальше беги ЖАЛУЙСЯ.....хоть Рано...хоть в министерсво. ... по фиг.
Shaman Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 Ну не знаю.....что там сформируется под воздействием подобного воспитания. но...чисто из опыта. Осознаешь очевидное......НЕ БУДЕШЬ УЧИТСЯ, БУДЕШЬ БЕГАТЬ СО ШВАБРОЙ. а самое интересное....ВЫТРАВЛИВАЕТСЯ ПРИРОДНАЯ брезгливость. и уже на мир смотришь по другому.....и на тетеньку уборщицу, которая в школу приходит раньше всех, что бы вымыть полы.....и на идиотов, которые стены разрисовывают. Не знаю......но...на меня и моих одногрупников, это повлияло так. Да и тяжелой работы мы не боялись.....и это многих выручило по приходу на завод....да и в армии то же сгодилось. а потому, чуть повзрослев, каждый сделал свой выбор..... Продолжать "вжваривать" или идти учится. Мои одноклассники тоже сделали свой выбор, хотя никого преподы не били и в качестве бесплатных уборщиц не использовали, может дело не в этом? :-) Да-с-сс...... Ну и что ты будешь с деньгами своими делать.....когда тебя будут пинать ногами? охрану найму:-)
Алекс Пупков Опубликовано 21 декабря, 2015 Автор Опубликовано 21 декабря, 2015 Мои одноклассники тоже сделали свой выбор, хотя никого преподы не били и в качестве бесплатных уборщиц не использовали, может дело не в этом? :-) Ладно.....допустим мы обсудили КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. Следующий вопрос А КАК НАДО??? очень хочу знать.
Shaman Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 по фиг. ст.127.2.2 до пяти лет, все еще пофиг? Ладно.....допустим мы обсудили КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. Следующий вопрос А КАК НАДО??? очень хочу знать. А надо заинтересовать ребенка, преподавать предмет так, что его хочется и слушать и учить.
Алекс Пупков Опубликовано 21 декабря, 2015 Автор Опубликовано 21 декабря, 2015 ст.127.2.2 до пяти лет, все еще пофиг? А надо заинтересовать ребенка, преподавать предмет так, что его хочется и слушать и учить. И вам так было интересно? все 11 лет в школе? А то что у педагога 120 человек....и к каждому в душу не заглянешь. А природный, детский пофигизм, куда девать? А лень? А то что одни гуманитарии, другие технари? И КАК??? Учитель должен каждого заинтересовать? Меня интересует МЕХАНИЗМ, в действии. А главное, что интересует...ЧТО делать с теми, кто учится на двойки и ведет себя плохо. Да и еще один вопрос..... Что делать с мамашами, которые плохо контролируют своих отпрысков. При этом набираются наглости и качают права в школе, обвиняя учителей в недоработках и в недостаточном внимании к ее ОСОБЕННОМУ , чаду??
Shaman Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 И вам так было интересно? все 11 лет в школе? А то что у педагога 120 человек....и к каждому в душу не заглянешь. А природный, детский пофигизм, куда девать? А лень? А то что одни гуманитарии, другие технари? И КАК??? Учитель должен каждого заинтересовать? Меня интересует МЕХАНИЗМ, в действии. А главное, что интересует...ЧТО делать с теми, кто учится на двойки и ведет себя плохо. Да и еще один вопрос..... Что делать с мамашами, которые плохо контролируют своих отпрысков. При этом набираются наглости и качают права в школе, обвиняя учителей в недоработках и в недостаточном внимании к ее ОСОБЕННОМУ , чаду?? Как именно это делать учат пять лет в педвузе, если кратко то любить свой предмет и уважать детей.
weaselman Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 Не вырастут. У них сформируется понимание, что отсутствие знаний = примитивный физический труд. Наличие знаний= высококвалифицированная умственная работа. Ну да. И того, что "примитивный физический труд = лох". "Высокаквалифицированная умственная работа (например, "менеджер по продажам") = хозяин жизни". Чем страдает поколение девяностых? Да тем, что знаний нет, интеллекта нет, а понты присутствуют.Поколение девяностых ничем особенным не страдает ... кроме того, что поколение восьмидесятых и семидесятых спитает, что в его время трава была зеленее. ;) Любое чмо с дипломом менеджера , полученном за взятки в "НепоймиЧего Академии"- считает себя образованным и достойным.Думаешь, если бы диплом был получен не за взятки, оно, чмо, себя менее достойным считало? Или полагаешь, что в "дипломе менеджера" есть какое-то тайное "достоинство"? Физический труд это НЕ СТЫДНО. Стыдно двойки получать....и ЗА ЭТО!....мыть пол. A получать двойки, но не мыть пол не стыдно? Меня интересует МЕХАНИЗМ, в действии. А главное, что интересует...ЧТО делать с теми, кто учится на двойки и ведет себя плохо. "Механизм", вполне конкретный, существует. В смысле, есть некоторе количество профессиональных приемов, которые можно освоить и применять на практике. Вряд ли, в рамках форумной дискуссии, я тебе смогу их описать. Если бы это было возможно, то для подготовки учителей не нужны были бы учебные заведения: просто форум почитал - и получай диплом. Тебе ведь не приходит в голову поинтересоваться "действующим механизмом" проектирования мостов или, допустим, решения дифференциальных уравнений. Думаешь, задача учителе проще? Не-а. Вот, те учителя, о которых ты рассказываешь, тоже так думали, в этом и есть их главная проблема.
Алекс Пупков Опубликовано 21 декабря, 2015 Автор Опубликовано 21 декабря, 2015 A получать двойки, но не мыть пол не стыдно? Не-а...да по фиг. Ммне ведь за это, НИЧЕГО не будет. Ну...пожурят немного....да и все....ну- скажут, что учится надо....да плевать. Все равно, ни со мной НИЧЕГО не сделают. ....как ни будь "за уши" до 9 класса дотянут. Ведь они же тоже люди....и у них есть дети. А их кормить надо.....в общем КАК НИ КРУТИ.....Тройку поставят по любому. Ведь им неприятности из за меня не нужны. "Механизм", вполне конкретный, существует. В смысле, есть некоторе количество профессиональных приемов, которые можно освоить и применять на практике. Ох...и загадочный вы субъект. Механизм ЕСТЬ...но я вам его не скажу...... Хоть намекните.....где искать? Мне, очень нужно.......
Милена777 Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 Хе....да у учителя 4-5 групп по 30, недовольных рыл. К каждому подход? Ха....насмеши. Что смешного-то?? Так не бывает, чтобы все 150 ребят были недовольными Конечно на одного учителя много учеников приходится (если это не гимназия), но… Есть классные руководители. Они должны с учителями сотрудничать и в поисках индивидуального подхода помогать. Они хорошо знают каждого вплоть до того, какая у ребенка обстановка в семье. Также они знают, кто на что способен, кому трудно учиться, кому лень... Могу про опыт нашей школы рассказать, когда я училась. У нас было принято к хорошим ученикам прикреплять несколько отстающих, так сказать подшефных, которым надо было помогать. В старших классах это уже не практиковалось, но к тому времени у нас традиции взаимопомощи были уже сформированы, и всегда было можно обратиться к более знающим. К учителю также можно было после уроков подойти спросить что-то.
weaselman Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 Не-а...да по фиг. Ммне ведь за это, НИЧЕГО не будет. Тебе не кажется, что ты путаешь понятия "стыдно" и "страшно"? Ох...и загадочный вы субъект. Механизм ЕСТЬ...но я вам его не скажу...... Хоть намекните.....где искать? Мне, очень нужно....... Я тебе уже намекнул, где искать. В педагогическом ВУЗе, естественно, где же ещё?
n29 Опубликовано 21 декабря, 2015 Опубликовано 21 декабря, 2015 Мне кажется, в условиях всеобщего принудительного образования проблему эту не решить никак. Учитель должен иметь право сказать: этому, этому и вот этому ко мне больше не приходить. Точно также и ученик: к этому я не пойду, я пойду к другому. Всё остальное было бы переклдыванием кубиков из одной коробочки в другую с надеждой на то, что это как-то изменит погоду.))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти