Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вечный, я бы сказала вопрос. На другом форуме почитала такую тему, которая для многих в нашей особенной в этом плане стране животрепещущая.

Должны ли родители помогать детям в решении квартирного вопроса и в какой степени?

Речь об обычных средних семьях и такой же средней молодой семье.

 

Просто вопрос этот в моем окружении решается по-разному.

Кому-то повезло, и молодым досталась квартира бабушек-дедушек, а у родителей - свое жилье.

Собственно, есть с чего начать строить семью.

 

Но намного чаще бывает так, что бабушки-дедушки либо жили где-то в глухой деревне, где уже ничего не продать, либо

вместе с родителями, и тогда молодым ничего не обламывается. Помощь родителей может в таком случае заключаться в 

участии в первоначальном взносе в ипотеку либо в предоставлении возможности пожить на их территории (при нормальном отношении) и накопить на этот взнос. Этот вариант не самый простой, но многие за неимением других вариантов идут на это.

Опять же, тут часто возникает неприятный вопрос: почему семья жены помогает меньше, а семья мужа - больше. Всё это порождает конфликты в отношениях. Возникают обиды. 

 

Мое мнение такое: если родители остались одни и живут в трешке, например, нафига им такая площадь? Проще продать и выделить сыну или дочке свою долю. А сами могу себе поменьше купить. Конечно, помощь детей это не исключает.

Как вы считаете?

  • Ответов 694
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

.

Должны ли родители помогать детям в решении квартирного вопроса и в какой степени?

не должны. Если есть такая возможность и желание - это большое преимущество для детей. Но не обязаловка.

Опубликовано

Ага, и квартиры купить и внуков смотреть...а не ахирели ли вы, деточки? Письки чесать и замуж или жениться в 20 лет детки могут, а заработать на угол где эти письки чесать нет?

Хорошо, что и родители умные сейчас стали, пинка под задницу после получения в/о и вперёд, во взрослую жизнь. А их в старости и частная медсестра досмотрит, главное чтобы детки последний рубль из-за пазухи не выдрали.

Опубликовано

В своё время я прочитал длинную статью одной нашей женщины, много лет живущей в Америке. Если очень кратко, она говорила так: выслушав от подруги очередную серию страшных историй насчёт квартирного вопроса, я задумалась: а почему здесь вообще не возникает таких проблем? И поняла: они в корне задушены тем, что дети изначально живут в родительском доме на правах привилегированных гостей. Они изначально знают, что он им не принадлежит. Может быть, перейдёт по наследству - но весьма вероятно, что до того родители продадут его и уедут куда-нибудь ещё. Ребёнок же - поедет в колледж, поселится в общаге, потом снимет первую квартиру на паях с друзьями-подругами и начнёт работать на собственное жилье. Он с детства знает, что так будет, для него это нормально и правильно. Никаких сложных эмоционально ситуаций просто не возникает, для него претендовать на родительский дом так же смешно, как на родительское бельё. Нет, он в любой момент может вернуться - но снова на правах привилегированного гостя, того, кого всегда рады видеть, но кто не приходит сюда со своим уставом. Живёшь у родителей - живёшь по их правилам, уезжаешь в своё жильё - делаешь что хочешь, всё очень просто.

 

Я подумал и решил, что она полностью права, так и должно быть. Потом я вспомнил себя. Однажды вечером, за ужином, я сказал: уважаемые родственники, как вы знаете, через неделю я получаю диплом. Я нашёл себе работу на полный день и выхожу на неё с первого числа. И наконец, мы с Леной сняли квартиру и будем там вместе жить. Таким образом, я второй раз убедился, что это правильно. И решительно не понимаю, почему мне, здоровому работоспособному мужику, родители якобы что-то там должны. Я много слышал нытьё тех, кому не хочется идти таким путём, и скажу очень просто: я видел среди них кучу инфантилов, видел кучу лентяев, но не видел среди них достойных людей.

Опубликовано

Автор, а к чему этот вопрос, вас это касается или это просто вопрос от скуки вечера?

 

Ну он всех касается в той или иной степени. Каждая вторая тема на форуме - с квартирной подоплекой.

Должны. 

Начинай копить прям щас  :naughty:

 

Ну у меня это есть в планах. Хочу, чтобы у ребенка была квартирка " навырост". В нашей стране это надо предусмотреть.

В своё время я прочитал длинную статью одной нашей женщины, много лет живущей в Америке. Если очень кратко, она говорила так: выслушав от подруги очередную серию страшных историй насчёт квартирного вопроса, я задумалась: а почему здесь вообще не возникает таких проблем? И поняла: они в корне задушены тем, что дети изначально живут в родительском доме на правах привилегированных гостей. Они изначально знают, что он им не принадлежит. Может быть, перейдёт по наследству - но весьма вероятно, что до того родители продадут его и уедут куда-нибудь ещё. Ребёнок же - поедет в колледж, поселится в общаге, потом снимет первую квартиру на паях с друзьями-подругами и начнёт работать на собственное жилье. Он с детства знает, что так будет, для него это нормально и правильно. Никаких сложных эмоционально ситуаций просто не возникает, для него претендовать на родительский дом так же смешно, как на родительское бельё. Нет, он в любой момент может вернуться - но снова на правах привилегированного гостя, того, кого всегда рады видеть, но кто не приходит сюда со своим уставом. Живёшь у родителей - живёшь по их правилам, уезжаешь в своё жильё - делаешь что хочешь, всё очень просто.

 

Я подумал и решил, что она полностью права, так и должно быть. Потом я вспомнил себя. Однажды вечером, за ужином, я сказал: уважаемые родственники, как вы знаете, через неделю я получаю диплом. Я нашёл себе работу на полный день и выхожу на неё с первого числа. И наконец, мы с Леной сняли квартиру и будем там вместе жить. Таким образом, я второй раз убедился, что это правильно. И решительно не понимаю, почему мне, здоровому работоспособному мужику, родители якобы что-то там должны. Я много слышал нытьё тех, кому не хочется идти таким путём, и скажу очень просто: я видел среди них кучу инфантилов, видел кучу лентяев, но не видел среди них достойных людей.

 

Понимаете, когда в пример начинают приводить другие страны, хочется сразу сказать: "Спуститесь на нашу грешную российскую землю".

 

Да, я в курсе того, что там в Америке. И это во многом правильно. НО: давайте не будем забывать многих факторов

1) Там одноэтажные дома довольно большой площади являются НАМНОГО более доступными, чем в России. Мы пока идем к тому и будем ещё идти долго и упорно. 

То есть там квартирный вопрос изначально так остро не стоит, как у нас. Дети не переживают насчет того, где им потом жить, потому что

знают, что приобрести домик (пусть и в кредит) - как нефиг делать.

Поэтому не стоит ссылаться на другие страны. Ну не работают ИХ правила у НАС.

Опубликовано

Ага, и квартиры купить и внуков смотреть...

не покупай и не смотри, проблема то?! :ohyeah: 

 

 

 

А А их в старости и частная медсестра досмотрит, главное чтобы детки последний рубль из-за пазухи не выдрали.

серьезно?

 

много у вас таких знакомых?)

Опубликовано

не должны. Если есть такая возможность и желание - это большое преимущество для детей. Но не обязаловка.

 

ОК. А следует ли из этого вывод о том, что ухаживать потом за престарелыми родителями - тоже преимущество для них, но не обязаловка детей?

Опубликовано

Фээээм. у тебя кроме как о деньгах и квартирах есть темы?

Лично я считаю что все по желанию. Хотят - пусть подарят. Не хотят - не подарят. Вот это вот про разменять родительскую треху - бил бы палкой таких мыслителей. Имхо если не брать Москву - сейчас у большинства моих знакомых еще по квартире с квартирантами на вырост в ипотеке. как раз через несколько лет расплатятся


ОК. А следует ли из этого вывод о том, что ухаживать потом за престарелыми родителями - тоже преимущество для них, но не обязаловка детей?

а какая связь между недвигой и уходом? за тобой задницу подтирали когда ты маленькая была, теперь помоги близким. ппц логика.

Опубликовано

Вечный, я бы сказала вопрос. На другом форуме почитала такую тему, которая для многих в нашей особенной в этом плане стране животрепещущая.

Должны ли родители помогать детям в решении квартирного вопроса и в какой степени?

Речь об обычных средних семьях и такой же средней молодой семье.

 

Просто вопрос этот в моем окружении решается по-разному.

Кому-то повезло, и молодым досталась квартира бабушек-дедушек, а у родителей - свое жилье.

Собственно, есть с чего начать строить семью.

 

Но намного чаще бывает так, что бабушки-дедушки либо жили где-то в глухой деревне, где уже ничего не продать, либо

вместе с родителями, и тогда молодым ничего не обламывается. Помощь родителей может в таком случае заключаться в 

участии в первоначальном взносе в ипотеку либо в предоставлении возможности пожить на их территории (при нормальном отношении) и накопить на этот взнос. Этот вариант не самый простой, но многие за неимением других вариантов идут на это.

Опять же, тут часто возникает неприятный вопрос: почему семья жены помогает меньше, а семья мужа - больше. Всё это порождает конфликты в отношениях. Возникают обиды. 

 

Мое мнение такое: если родители остались одни и живут в трешке, например, нафига им такая площадь? Проще продать и выделить сыну или дочке свою долю. А сами могу себе поменьше купить. Конечно, помощь детей это не исключает.

Как вы считаете?

Нет, не должны.

Родители должны докормить и досмотреть детку до вступления в ВУЗ. Если есть возможность - помочь, пока учится. Все. Аминь.

Остальное - исключительно по желанию. Хотят родители потратить остаток дней на путешествия по миру или впахивать на квартиру детям - их личный выбор.

 

Мое мнение такое: если родители остались одни и живут в трешке, например, нафига им такая площадь? Проще продать и выделить сыну или дочке свою долю. А сами могу себе поменьше купить. Конечно, помощь детей это не исключает.

Как вы считаете?

Поменьше это сколько? двушку? так там от обмена с гулькин нос останется. Смысла нет.

Опубликовано
Поменьше это сколько? двушку? так там от обмена с гулькин нос останется. Смысла нет.

 

она б всех в коммуналки загнала! Вообще честно говоря не понимаю. с таким крутым мужем и что-то там остро стоит. уже давно должны жить отдельно и расплатившись.

Опубликовано

Понимаете, когда в пример начинают приводить другие страны, хочется сразу сказать: "Спуститесь на нашу грешную российскую землю".

 

Когда начинается нытьё, я сразу вспоминаю один случай. Когда я познакомился со своей будущей второй женой - она с годовалым ребёнком вкалывала по пол-дня на одной работе и эпизодически ещё на двух. Спустя какое-то время она сняла квартиру рядом с родителями и съехала от них туда. На одной из этих работ она действовала в паре с неким молодым человеком, лет, сколь мне помнится, двадцати пяти. Так вот, через несколько недель после переезда жена рассказывала: "Сегодня Люцик мне жаловался, какая у нас нищая страна, что он вынужден жить с родителями и что даже сложив зарплаты со своей девушкой они не могут снять квартиру". Тонкость в том, что эта ненапряжная работа была у жены одной из трёх, а у товарища Люцифера - единственной.

Опубликовано

 

Когда начинается нытьё, я сразу вспоминаю один случай. Когда я познакомился со своей будущей второй женой - она с годовалым ребёнком вкалывала по пол-дня на одной работе и эпизодически ещё на двух. Спустя какое-то время она сняла квартиру рядом с родителями и съехала от них туда. На одной из этих работ она действовала в паре с неким молодым человеком, лет, сколь мне помнится, двадцати пяти. Так вот, через несколько недель после переезда жена рассказывала: "Сегодня Люцик мне жаловался, какая у нас нищая страна, что он вынужден жить с родителями и что даже сложив зарплаты со своей девушкой они не могут снять квартиру". Тонкость в том, что эта ненапряжная работа была у жены одной из трёх, а у товарища Люцифера - единственной.

Ха-ха!)))

Супер-история просто )))

Тоже знаю, кому со страной не повезло. И все вот такие, как знакомый твоей жены.

Опубликовано

Ничего себе рассуждения!!! То есть , допустим у нас с мужем есть трёшка, вот мы родили ребёнка , вырастили, параллельно с этим полжизни обустраивали свою квартиру (ну знаете всякий там ремонт). И тут повзрослевшая дитетка приходит к нам с каким-то левым человеком, которого называет своей любООФФЬЮ (с которой 70% разойдётся или разбежится в ближайшие 3 года) и говорит!!! Вы мне должны!!! Вы мне обязаны!!! И мы с мужем бросим наш любимый домашний уголок , наших соседей, наши любимые магазинчики, чтобы поселиться неизвестно куда и снова строить всё с нуля!!! Да ни за что!!!

Опубликовано

 

а какая связь между недвигой и уходом? за тобой задницу подтирали когда ты маленькая была, теперь помоги близким. ппц логика.

 

Есть связь.

Опубликовано

 Да, есть люди везде смогут себя прокормить,  а есть всё виноват кто-то, то государство, то медицина, но только не он сам)) удобная позиция, кстати..

мы живем в такой стране, бла бла, бла.......

 

И вообще, Фэмили, у вас уровень рассуждений какой-то мелкий (хотя не мне судить, просто выражаю своё видение)...какие то родители жены или мужа, какие делёжки, какие - то обязательства...

 

прикол в жизни такой: ты родился и крутись как хочешь, а страна, родители, правители это в каком-то смысле вообще не играет роли, весь вопрос только к себе. Имхо

Опубликовано

Ничего себе рассуждения!!! То есть , допустим у нас с мужем есть трёшка, вот мы родили ребёнка , вырастили, параллельно с этим полжизни обустраивали свою квартиру (ну знаете всякий там ремонт). И тут повзрослевшая дитетка приходит к нам с каким-то левым человеком, которого называет своей любООФФЬЮ (с которой 70% разойдётся или разбежится в ближайшие 3 года) и говорит!!! Вы мне должны!!! Вы мне обязаны!!! И мы с мужем бросим наш любимый домашний уголок , наших соседей, наши любимые магазинчики, чтобы поселиться неизвестно куда и снова строить всё с нуля!!! Да ни за что!!!

 

А если Ваше дитятко будет уже женато на этом человеке и ждать от него ребенка?

Что - не поможете? Зная, что такое кабала ипотеки с одним зарабатывающим членом семьи на троих?

Опубликовано

Ничего себе рассуждения!!! То есть , допустим у нас с мужем есть трёшка, вот мы родили ребёнка , вырастили, параллельно с этим полжизни обустраивали свою квартиру (ну знаете всякий там ремонт). И тут повзрослевшая дитетка приходит к нам с каким-то левым человеком, которого называет своей любООФФЬЮ (с которой 70% разойдётся или разбежится в ближайшие 3 года) и говорит!!! Вы мне должны!!! Вы мне обязаны!!! И мы с мужем бросим наш любимый домашний уголок , наших соседей, наши любимые магазинчики, чтобы поселиться неизвестно куда и снова строить всё с нуля!!! Да ни за что!!!

Да, вот придет такая умная Фэм и расскажет вашему сынуле, что вы должны выделить ему "долю"))) я ща прям ржу, представив, что у моего мужа кто-то стал вымагать эту самую долю, и чтобы они от него услышали в ответ  :ohyeah: ))))))))

Опубликовано

 Да, есть люди везде смогут себя прокормить,  а есть всё виноват кто-то, то государство, то медицина, но только не он сам)) удобная позиция, кстати..

мы живем в такой стране, бла бла, бла.......

 

Тут не о нытье речь. Лично я не ною. И в других странах тоже пожила - насмотрелась. Там другого г.... достаточно.

 

Речь об особенностях экономики, инфраструктуры и исторических особенностях.

Опубликовано

А если Ваше дитятко будет уже женато на этом человеке и ждать от него ребенка?

Что - не поможете? Зная, что такое кабала ипотеки с одним зарабатывающим членом семьи на троих?

А чем думало дитятко, когда делало в ипотечной кабале это самое ребятенко?))

Опубликовано

 

Поменьше это сколько? двушку? так там от обмена с гулькин нос останется. Смысла нет.

 

Ну однуху, например.

А чем думало дитятко, когда делало в ипотечной кабале это самое ребятенко?))

 

А когда, простите, его делать? Когда фертильный возраст пройдет?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...