Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Опубликовано
31 минуту назад, Лунная сказал:

 Мне нужно перестать подавлять себя

Вы пишите, что вам нужно сделать в негативном ключе. Не начать выражать, а перестать подавлять. Вы как будто хотите избавиться от чего-то, отталкивая это. Проблема в том, что таким образом вы за это цепляетесь, постоянно думая, что нужно от чего-то избавиться.

  • Нравится 1
Опубликовано
11 минут назад, Kirll Krauft сказал:

Вы пишите, что вам нужно сделать в негативном ключе. Не начать выражать, а перестать подавлять. Вы как будто хотите избавиться от чего-то, отталкивая это. Проблема в том, что таким образом вы за это цепляетесь, постоянно думая, что нужно от чего-то избавиться.

Кстати, в самом начале я хотела написать "я хочу иметь желания, понимать свои желания, знать чего я хочу".. но это показалось мне тавтологией  я выбрала "перестать подавлять себя"

Опубликовано
4 минуты назад, Лунная сказал:

Кстати, в самом начале я хотела написать "я хочу иметь желания, понимать свои желания, знать чего я хочу".. но это показалось мне тавтологией  я выбрала "перестать подавлять себя"

Чо, звезды наконец решили снять? Как там с волосами? Растут? )

  • Психологи
Опубликовано
3 минуты назад, Лунная сказал:

Кстати, в самом начале я хотела написать "я хочу иметь желания, понимать свои желания, знать чего я хочу".. но это показалось мне тавтологией  я выбрала "перестать подавлять себя"

ну т.е. подавили таки?)

  • Нравится 1
Опубликовано
1 минуту назад, Kirll Krauft сказал:

ну т.е. подавили таки?)

да это просто выбор слов(но я поняла о чем вы), началось то это уже давно.

3 минуты назад, Jijo_777 сказал:

Чо, звезды наконец решили снять? Как там с волосами? Растут? )

Что? какие звезды?

  • Психологи
Опубликовано
5 минут назад, Лунная сказал:

 "я хочу иметь желания, понимать свои желания, знать чего я хочу"

Так а вы прекрасно это знаете на самом деле. Просто ваши желания блокируются страхом и рационализацией. 

  • Нравится 1
Опубликовано
Только что, Kirll Krauft сказал:

Так а вы прекрасно это знаете на самом деле. Просто ваши желания блокируются страхом и рационализацией. 

Не знаю. смотрите мне кажется что я хочу быть музыкантом. Но когда я начинаю писать, придумывть что-то свое, то мне становится скучно и я бросаю. При том когда слушаю чью-то музыку, какие-то классные звуки, то хочется написать что-то с похожим мотивом.

5 минут назад, Kirll Krauft сказал:

Так а вы прекрасно это знаете на самом деле. Просто ваши желания блокируются страхом и рационализацией. 

А еще иногда бывают состояния когда я ничего не хочу, даже двигаться. хочу покоя, не хочу ничего делать. все лень.

  • Психологи
Опубликовано
2 минуты назад, Лунная сказал:

Не знаю. смотрите мне кажется что я хочу быть музыкантом. Но когда я начинаю писать, придумывть что-то свое, то мне становится скучно и я бросаю. При том когда слушаю чью-то музыку, какие-то классные звуки, то хочется написать что-то с похожим мотивом.

Быть музыкантом - это про признание другими и образ музыканта. Заниматься музыкой - это про процесс. 

  • Нравится 1
Опубликовано
2 минуты назад, Kirll Krauft сказал:

Быть музыкантом - это про признание другими и образ музыканта. Заниматься музыкой - это про процесс. 

Ага и я хочу быть в этом процессе. Когда сочиняю что-то мне нравится, но стоит этому затянуться на несколько дней - мне это становится отвратительно, я начинаю себя ненавидеть.
Это касается многого, не только музыки. Занятие математикой, просто чтение, еще что-то в начале нравится. потом отвращение.

  • Психологи
Опубликовано
9 минут назад, Лунная сказал:

А еще иногда бывают состояния когда я ничего не хочу, даже двигаться. хочу покоя, не хочу ничего делать. все лень.

Ничего не хотите, даже двигаться, хотите покоя и не хотите ничего делать....тогда в чем проблема? Сидите, не двигаетесь, в покое и ничего не делаете. М?

  • Нравится 1
Опубликовано
Только что, Kirll Krauft сказал:

Ничего не хотите, даже двигаться, хотите покоя и не хотите ничего делать....тогда в чем проблема? Сидите, не двигаетесь, в покое и ничего не делаете. М?

Стыд. и ощущение того что теряю время зря.

  • Психологи
Опубликовано
2 минуты назад, Лунная сказал:

Ага и я хочу быть в этом процессе. Когда сочиняю что-то мне нравится, но стоит этому затянуться на несколько дней - мне это становится отвратительно, я начинаю себя ненавидеть.
Это касается многого, не только музыки. Занятие математикой, просто чтение, еще что-то в начале нравится. потом отвращение.

А вы когда вкусное блюдо кушаете, сможете есть его каждый день, целый день и наслаждаться? К нему тоже появится отвращение, потому что потребность перенасыщена.

2 минуты назад, Лунная сказал:

Стыд. и ощущение того что теряю время зря.

Когда думаете, что теряете время зря, ведь у вас пролетают фантазии как бы было, если бы не зря теряли его?

  • Нравится 1
Опубликовано
1 минуту назад, Kirll Krauft сказал:

А вы когда вкусное блюдо кушаете, сможете есть его каждый день, целый день и наслаждаться? К нему тоже появится отвращение, потому что потребность перенасыщена.

То есть выходит у меня просто много интересов с разными периодами объявления о себе. И мне нужно думать что я не бросаю это занятие(не обесценивать), а просто делать тогда когда я об этом вспоминаю, так?

3 минуты назад, Kirll Krauft сказал:

А вы когда вкусное блюдо кушаете, сможете есть его каждый день, целый день и наслаждаться? К нему тоже появится отвращение, потому что потребность перенасыщена.

Когда думаете, что теряете время зря, ведь у вас пролетают фантазии как бы было, если бы не зря теряли его?

смутные фантазии, но есть. и они сопровождаются тревогой, что мне все это придется делать

  • Психологи
Опубликовано
14 минут назад, Лунная сказал:

То есть выходит у меня просто много интересов с разными периодами объявления о себе. И мне нужно думать что я не бросаю это занятие(не обесценивать), а просто делать тогда когда я об этом вспоминаю, так?

да и отслеживать момент когда вы уже насытились чем-то и отдыхать от этого процесса.

14 минут назад, Лунная сказал:

смутные фантазии, но есть. и они сопровождаются тревогой, что мне все это придется делать

и похоже, что вы себе отдохнуть нормально не разрешаете. 

И если обобщить, то во всем этом наблюдается слияние. Вы как будто растворяетесь в разном, а сами пропадаете. Проблема в том, что вовремя не выходите из этого слияния. А там где нет вас - ваших желаний тоже как бы нет, они размыты, и вы не можете их увидеть. Поэтому имеет смысл учиться входить в процессы и выходить из них. Можете просто начать себе говорить: "так, сейчас я занимаюсь музыкой" "так, сейчас я закончила заниматься музыкой и мою посуду", "сейчас я отдыхаю" и входить в процессы, периодически отслеживая не пора ли отдохнуть.

  • Нравится 1
Опубликовано
8 минут назад, Kirll Krauft сказал:

да и отслеживать момент когда вы уже насытились чем-то и отдыхать от этого процесса.

Спасибо вы мне очень помогли.

 

8 минут назад, Kirll Krauft сказал:

и похоже, что вы себе отдохнуть нормально не разрешаете. 

напряжение постоянное, не получаю расслабления. вроде поспала, но ощущение будто поработала.
это все от мысленной жвачки

Опубликовано
12 минут назад, Kirll Krauft сказал:

И если обобщить, то во всем этом наблюдается слияние. Вы как будто растворяетесь в разном, а сами пропадаете. Проблема в том, что вовремя не выходите из этого слияния. А там где нет вас - ваших желаний тоже как бы нет, они размыты, и вы не можете их увидеть. Поэтому имеет смысл учиться входить в процессы и выходить из них. Можете просто начать себе говорить: "так, сейчас я занимаюсь музыкой" "так, сейчас я закончила заниматься музыкой и мою посуду", "сейчас я отдыхаю" и входить в процессы, периодически отслеживая не пора ли отдохнуть.

Спасибо, хорошо.
да, это родительские установки, когда я не делала дела, то меня ненавидели и жалели о моем существовании.

  • Психологи
Опубликовано
7 минут назад, Лунная сказал:

напряжение постоянное, не получаю расслабления. вроде поспала, но ощущение будто поработала.
это все от мысленной жвачки

Да, это "нарративный" режим работы мозга, он в нем очень занят "историями" и много энергии требует. Если концентрироваться на текущей деятельности или задаче, то "нарративный" режим затухает, т.к. они работают в противофазе.

  • Нравится 1
Опубликовано
Только что, Kirll Krauft сказал:

Да, это "нарративный" режим работы мозга, он в нем очень занят "историями" и много энергии требует. Если концентрироваться на текущей деятельности или задаче, то "нарративный" режим затухает, т.к. они работают в противофазе.

Читала вашу статью, стараюсь меньше обдумывать

  • Нравится 1
Опубликовано
1 час назад, Лунная сказал:

А что делать тогда? Мне нужно перестать подавлять себя

Однако и в том случае - желая перестать подавлять себя, вы подавляете свое подавление, понимаете? - ваша игра в подавление продолжается, несмотря на благое желание не подавлять.

Опубликовано
1 минуту назад, Jural сказал:

Однако и в том случае - желая перестать подавлять себя, вы подавляете свое подавление, понимаете? - ваша игра в подавление продолжается, несмотря на благое желание не подавлять.

Понимаю)

Опубликовано
48 минут назад, Лунная сказал:

Понимаю)

Тогда с этим - да и со всем тем, что есть у вас, не должно быть проблем.

Нужно остановится на том своем состоянии, которое сейчас есть, не желая подавления или выражения состояния, и это состояние само себя изживет без того, чтобы из этого состояния сделать себе очередную проблему.

  • Нравится 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...