zverka Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 такой чтоб в 18 лет его можно было отправить в свободное плавание с чувством выполненного долгаА если родитель - пограничный шизофреник? Какую будем от него ответственность требовать?) И за что?)
Road Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Примеры деток, выросших в неблагополучных условиях. Стив Джобс - сын эмигранта из Сирии, отданный матерью на усыновление. Джим Керри вырос в фургоне, потому что у отца не было работы, в 15 лет пошел работать дворником. Стивен Кинг вырос без отца с больной матерью. Опру Уинфри воспитала пожилая бабушка. Отец Депардье не умел читать и писать. Можно продолжать очень долго. Тут многое зависит от темперамента и способа реагирования ребенка. Кто-то протестует, кто-то смиряется, кто-то преодолевает... Вот те, кто преодолевает- выскакивают в высшую лигу. Получают колоссальный опыт становления себя.
zverka Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Зверка, да мне глубоко пофиг как там самую обычную защиту ты назвала. Хочешь назвать детским протестом - называй. А я всего лишь расставил акценты на ответственности. Всё. Кто за что ответственный. Не больше и не меньше. И я действительно считаю, что дети не виноваты. В принципе. Они в этот мир не просились. Тяжело с ребёнком? Хочешь отдых? Организуй так время, что бы его иметь! Всё.И к тебе, кстати, тоже вопрос. Что с родителя с нездоровой психикой требуем?)))
Sunny27 Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Sunny27, вот какой шаг сделать? Устроиться на работу и переехать в общагу? Станет ли от этого лучше? да, родителям точно станет )) сидеть на шее у родителей и винить их в том, что они неправильно воспитали - провальная стратегия. Примеры деток, выросших в неблагополучных условиях. Стив Джобс - сын эмигранта из Сирии, отданный матерью на усыновление. Джим Керри вырос в фургоне, потому что у отца не было работы, в 15 лет пошел работать дворником. Стивен Кинг вырос без отца с больной матерью. Опру Уинфри воспитала пожилая бабушка. Отец Депардье не умел читать и писать. Можно продолжать очень долго. это скорее исключения из правил, основная масса таких людей так и остается в своей социальной среде.
zverka Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 А по поводу родителей - да, ты права на 200%. Переучить их нельзя. Можно только загнать в чувство вины и страха, которые будут ограничивать их влияния, ограничивать их критику (или напористость в виденье жизни уже повзрослевшего ребёнка).А нельзя просто принять для себя, что ты не обязан жить так, как они считают нужным? И никого никуда не загонять, а наоборот, иногда даже и обманывать любя, чтобы не нервничали, одновременно делая все так, как сам считаешь нужным? Нельзя их перестать считать взрослыми всемогущими богами, влияющими на твою жизнь, а считать просто обычными людьми? Которые имеют право совершать ошибки, с которыми ты имеешь право не иметь общего мнения и не соглашаться, но тем не менее, бережешь их чувства и не огорчаешь без надобности? Просто - у тебя своя дорога и своя жизнь. И их указивки никоим образом уже ни на что не влияют))
Oktava Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Тут многое зависит от темперамента и способа реагирования ребенка. Кто-то протестует, кто-то смиряется, кто-то преодолевает... Вот те, кто преодолевает- выскакивают в высшую лигу. Получают колоссальный опыт становления себя. Вы правильно рассуждаете. Хочу добавить еще одну очень важную вещь. Человек живет в большом социуме, встречает на своем пути много разных людей. В том числе, которые могут и накормить и научить рыбу ловить. Общество - это не только потенциальная опасность (убийцы, наркоманы, проститутки), но и источник мотивации, получения необходимого опыта, поддержки (друзья, наставники, любимые). И очень часто нужны люди появляются именно в тот момент, когда человек готов к встрече с ними.
Alfa Jocker Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 А если родитель - пограничный шизофреник? Какую будем от него ответственность требовать?) И за что?) если родители угрожают ребенку то их лишают прав. если нет то нет
Road Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Вы правильно рассуждаете. Хочу добавить еще одну очень важную вещь. Человек живет в большом социуме, встречает на своем пути много разных людей. В том числе, которые могут и накормить и научить рыбу ловить. Общество - это не только потенциальная опасность (убийцы, наркоманы, проститутки), но и источник мотивации, получения необходимого опыта, поддержки (друзья, наставники, любимые). И очень часто нужны люди появляются именно в тот момент, когда человек готов к встрече с ними. Я бы перефразировала.Эти люди не ''появляются''. Они , как правило, всегда где-то рядом. Просто замечают их только при готовности .
zverka Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 если родители угрожают ребенку то их лишают прав. если нет то нетУгрожают ребенку чем?) Ты должен делать то, что я тебе сказала, иначе - психологически я тебя поджарю на медленном огне)) - это угроза, которую рассмотрит детский комитет? При том, что ребенок обут - одет, сыт, ухожен и учится в престижной школе)
Road Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 А нельзя просто принять для себя, что ты не обязан жить так, как они считают нужным?И никого никуда не загонять, а наоборот, иногда даже и обманывать любя, чтобы не нервничали, одновременно делая все так, как сам считаешь нужным? Нельзя их перестать считать взрослыми всемогущими богами, влияющими на твою жизнь, а считать просто обычными людьми? Которые имеют право совершать ошибки, с которыми ты имеешь право не иметь общего мнения и не соглашаться, но тем не менее, бережешь их чувства и не огорчаешь без надобности? Просто - у тебя своя дорога и своя жизнь.И их указивки никоим образом уже ни на что не влияют)) Зверка, для того, чтобы так поступать необходим ресурс, которого обычно дети, выросшие в такой схеме, лишены.
zverka Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Зверка, для того, чтобы так поступать необходим ресурс, которого обычно дети, выросшие в такой схеме, лишены.Может быть, Рыж. Не спорю. Просто мое детство тоже не было безоблачным. И будь мой характер послабее - вполне могла бы сломаться.. Ну а принятие и прощение состоялись уже офигенно намного позже совершеннолетия.. Думаю, лет после 35, наверное..
Oktava Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Я бы перефразировала. Эти люди не ''появляются''. Они , как правило, всегда где-то рядом. Просто замечают их только при готовности . Да, я именно это и имела в виду. Появляются - в кавычках.
Road Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Может быть, Рыж.Не спорю.Просто мое детство тоже не было безоблачным. И будь мой характер послабее - вполне могла бы сломаться..Ну а принятие и прощение состоялись уже офигенно намного позже совершеннолетия..Думаю, лет после 35, наверное.. Именно, будь ты послабее... Ты же совсем не белая и пушистая)) Уж, я то точно знаю.)
Alfa Jocker Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Угрожают ребенку чем?) Ты должен делать то, что я тебе сказала, иначе - психологически я тебя поджарю на медленном огне)) - это угроза, которую рассмотрит детский комитет? При том, что ребенок обут - одет, сыт, ухожен и учится в престижной школе) за что лишают тем и угрожают чо непонятно та. комитет еще не додумался заниматься психологией воспитания зрелого члена общества. им бы чо пожрать где поспать было вот и все. задумаются наверное раз проблема назрела
океан888 Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 про меня. Что мне с моей вышки, и красного диплома??? А мама сегодня выдала, мол зря я тебе высшее образование дала, ты от этого только гордая стала, а умней не стала. Я 6 лет не работаю. Мне не жарко от образования. лучше бы вместо образования просто зарабатывала, а не штаны протирала за партой 5 лет.
frustration Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 На эту тему есть мнение, можно почитать книгу Нил "Воспитание свободой". Из собственного опыта. Родители часто поступают так как им проще/удобнее/кажется лучше, зачастую путая свободу и вседозволенность. Да и психические калеки растят таких же калеккалек, что вносит "вклад" в ребенка. Но дело в том что, какими бы не были ужасными, отличными условиями воспитания ребёнка, существует и что-то вопреки...
Papashka Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Дык... с 2008 года разбираюсь))) Уже многое прошёл и понял. Вот только избавления таки не получил(( Вы много написали того, как на ваш взгляд делать нельзя, а как можно? Это абсолютно нормально, когда родители навязывают своё видение ребенку. Было бы странно если бы кошка учила своих котят клевать зерно. Также в процессе этих навязывание любой нормальный родитель разглядит к чему лежит душа ребенка. И направит его именно туда. Но в итоге все равно возникнет момент, когда без "должен" будет невозможно двигаться дальше, т.к. понять по настоящему, для чего совершается определенное действие в какой-то момент ребенок зачастую не может. И осознает это исключительно получив пользу и результат от проделанной ранее, возможно даже насильно работы. Судя по всему Вы жертва крайности, ситуации когда из прирожденного танцора сделали солдата. Это погрешность и без нее никак, идеальный мир только в сказках.
Feniks Опубликовано 18 января, 2016 Опубликовано 18 января, 2016 Хорошая тема. Только если ее рассматривать будучи атеистом, то очень сложно с чем то подобным смирится. А если предположить что именно ты сам выбрал этих родителей еще до собственного рождения, сам выбрал пытаться решить проблемы (ну, допустим из прошлой жизни), знал на что шел. И что родители - это такие же факторы в твоей жизни как и погода, на пример, и что от них можно только учится, то смотришь уже на все по другому. Почему у кого то более жестоко, а у кого то менее? Почему кто то может решить, а кто то нет? Если смотреть с точки зрения прошлых жизней то все становится понятно. В детстве нас просто подгоняют на тот же уровень, с которого закончилась наша прошлая жизнь, а дальше - уже все от нас зависеть. Я понимаю что большинство подумает что я пишу чушь. Может быть. Но, хотя бы эта "чушь" помогает мен самой решать свои проблемы а не обвинаыть в них родителей и всех окружающих... А пока сам человек думает что он ничего не может, а еще и обвиняет в этом кого то или что то - то у этого человека так ничего и не изменится, скорее даже ухудшится.И еще на одно и тоже действие родителей 2 разных ребенка отреагируют по разному. В детстве у нас нет логически - аналитического ума, это да. Но, мы на много сильнее все чувствует и понимаем интуитивно. И, делаем свои выборы. Как и на что реагировать. И эти выборы могут сохранятся за нами всю жизнь. Но, это именно наш выбор. ИМХО.
SanSanыch Опубликовано 19 января, 2016 Опубликовано 19 января, 2016 Так почему же вы считаете, что это родители не должны отвечать за свои решения и действия?? Всегда есть выбор абортов. Нормальные родители и сами разберутся что давать ребёнку и как. Но вы сами же приплетаете слово(понятие) "Должны". Вам же оно и не нравится. Ну наверное можно и без этого понятия действовать и описывать действия. Может от этого всё что - по отношению к родителям вы тоже считаете что вам всё должны? Вы ищете выход - может в этом месте выход - вы(или кого вы имеете в виду) не должны родителям и вам не должны. Если вы конечно в долг не брали Во первых, ребёнок не просил приводить его в этот мир. Это решили родители. Это их выбор, не ребёнка!! Если уж сделали выбор, то родители несут ответственность, а не ребёнок. Родился ребёнок в бедной семье - это не его ответственность, родился в плохой стране - это не его ответственность. Как я уже написал - он не просил его приводить в этот мир. Может вообще ребёнок не хотел бы рождаться! Я так понял что вы предлагаете что если ребёнок родился в бедной семье то ему обязаны дать то что дают в обеспеченной семье и в хорошей стране - ведь он не виноват? Андрей - хотите помочь девушке - пишите в её теме. Меня интересуют методы выхода с ситуации... может даже я просто сам их подбираю всего лишь написав что-то. Вот не могу оформить воедино в уме, а текстом могу... а может что-то не замечаю. Я и не писал что-то конкретное для девушки. Я обратил внимание что в возрасте 20-25 лет у многих такие проблемы как у неё - рушатся старые представления - появляются новые, протест, определённый жизненный кризис. Выход всё же где-то в себе, а не в окружающих. Нуб потому что, а не потому что ваншотят донатеры.
Sunny27 Опубликовано 19 января, 2016 Опубликовано 19 января, 2016 Угрожают ребенку чем?) Ты должен делать то, что я тебе сказала, иначе - психологически я тебя поджарю на медленном огне)) - это угроза, которую рассмотрит детский комитет? При том, что ребенок обут - одет, сыт, ухожен и учится в престижной школе) внешний признак благополучия, не признак психологического благополучия семьи, может там процветает психологическое насилие. Хорошая тема. Только если ее рассматривать будучи атеистом, то очень сложно с чем то подобным смирится. А если предположить что именно ты сам выбрал этих родителей еще до собственного рождения, сам выбрал пытаться решить проблемы (ну, допустим из прошлой жизни), знал на что шел. И что родители - это такие же факторы в твоей жизни как и погода, на пример, и что от них можно только учится, то смотришь уже на все по другому. Почему у кого то более жестоко, а у кого то менее? Почему кто то может решить, а кто то нет? Если смотреть с точки зрения прошлых жизней то все становится понятно. В детстве нас просто подгоняют на тот же уровень, с которого закончилась наша прошлая жизнь, а дальше - уже все от нас зависеть. Я понимаю что большинство подумает что я пишу чушь. Может быть. Но, хотя бы эта "чушь" помогает мен самой решать свои проблемы а не обвинаыть в них родителей и всех окружающих... А пока сам человек думает что он ничего не может, а еще и обвиняет в этом кого то или что то - то у этого человека так ничего и не изменится, скорее даже ухудшится. И еще на одно и тоже действие родителей 2 разных ребенка отреагируют по разному. В детстве у нас нет логически - аналитического ума, это да. Но, мы на много сильнее все чувствует и понимаем интуитивно. И, делаем свои выборы. Как и на что реагировать. И эти выборы могут сохранятся за нами всю жизнь. Но, это именно наш выбор. ИМХО. ))) прошла тест недавно "Кем вы были в прошлой жизни", там надо было говорить, что видно на картинках, я была королевой, где мой уровень, кто меня под него подгонит )))
Забава Опубликовано 19 января, 2016 Опубликовано 19 января, 2016 Ага, вот то-то и оно! Еще можно генеалогическое дерево построить и выяснить, что ты потомок знатного дворянского рода))
Sunny27 Опубликовано 19 января, 2016 Опубликовано 19 января, 2016 Ага, вот то-то и оно! Еще можно генеалогическое дерево построить и выяснить, что ты потомок знатного дворянского рода)) не поверите, у меня так и было )) по маминой линии. Только кому эти знания нужны и кому они могут помочь ) мне от этого ни тепло, ни холодно. Жаль, что крепостное право отменили, выпороть некого ))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти