Arius Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 как выявить черное и белое одинаковое для всех?? то что для Вас будет черным, для меня вполне может стать белым, серым или цветным...где это мерило?? его нет, совесть -- это не универсальное средство для всех...а индивидуальное для каждого...опять же, если за какой-то "неблаговидный" поступок не будет наказания, которого я боюсь, позволит ли совесть мне его совершить?? Всё верно. Совесть является сугубо индивидуальным инструментом души. А выявлением одинакового чёрного и одинакового белого для всех людей пусть занимается УК или Церковь. Угроза наказания на совесть не действует. Совесть останавливает человека от содеяния дурного поступка и без этой угрозы. Угроза наказания возбуждает страх смерти (по большому счёту), но к совести она никакого отношения не имеет. На совесть больше влияет чувство стыда, чем угроза наказания...
Granatus Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 На совесть больше влияет чувство стыда, чем угроза наказания... т.е. опять же таки страх общественного порицания или насмешек??
Тордион Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Уважаемая Параша знает абсолютные критерии??? Параша, а Вы с нами не поделитесь знаниями?? Очень хочется)) Ндык она тока и знает, что делится! Но видать не в коня корм...
Alfa Jocker Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 На совесть больше влияет чувство стыда, чем угроза наказания... на нее ничего не влияет. она просто передает информацию. а человек сам решает слушать ее или нет. чем больше слушает - тем отчетливей информация. а стыд - это производная от страха. т.е. опять же таки страх общественного порицания или насмешек?? страх общественного порицания или насмешек - это комплекс неполноценности. совесть может быть истинной и ложной. истинная - это связь с космическим бессознательным. ложная - набор установок в уме, занесенных из-вне, обществом, учителями и родителями.
Тордион Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Всё верно. Совесть является сугубо индивидуальным инструментом души. А выявлением одинакового чёрного и одинакового белого для всех людей пусть занимается УК или Церковь. Угроза наказания на совесть не действует. Совесть останавливает человека от содеяния дурного поступка и без этой угрозы. Угроза наказания возбуждает страх смерти (по большому счёту), но к совести она никакого отношения не имеет. На совесть больше влияет чувство стыда, чем угроза наказания... Они то да. Ндык всяк норовит иначе! Сугубо по своему. Уму. Всежжуткоумные! ... а стыд - это производная от страха. страх общественного порицания или насмешек - это комплекс неполноценности. совесть может быть истинной и ложной. истинная - это связь с космическим бессознательным. ложная - набор установок в уме, занесенных из-вне, обществом, учителями и родителями. Стыд более емкая и обьемная категория чем "производнаяотстраха"... Совесть истинна. Ложно умствование в оправдание собственной безсовестности. А чо? учителя и родаки совсем бессовестные? Чойто они наровят ложных установок нанести?
Daniia Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 совесть может быть истинной и ложной.истинная - это связь с космическим бессознательным. ложная - набор установок в уме, занесенных из-вне, обществом, учителями и родителями. Набор установок это ориентир. А совесть это лакмус.
Arius Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Они то да. Ндык всяк норовит иначе! Сугубо по своему. Уму. Всежжуткоумные! Не, ну УК я ещё могу понять. Он хоть порядок поддерживает... А церкви-то какое дело до жуткоумных? Чего возмущается-то? (вот вы ж возмущаетесь?) Каждый сам выбирает себе жизнь по совести и прожив эту жизнь идёт к своему суду, совершенно не задевая этим самым ни церковь, ни её пастырей...
Alfa Jocker Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Набор установок это ориентир. А совесть это лакмус. я заметил у себя два вида проявления совести. первый - когда приходит мысль сделать именно вот так, по какой-то причине или для достижения определенной цели. второй - когда приходит мысль сделать именно вот так безосновательно.......интуитивно.....голос сердца... не замечали такого разделения ? А чо? учителя и родаки совсем бессовестные? Чойто они наровят ложных установок нанести? ага. не замечали как в школе пичкают детей ложными установками ? или дома воспитательный процесс ? детей учат как себя вести, но не учат быть добрыми. и люди вырастают с четким ЗНАНИЕМ как себя вести в обществе. но без малейшего понимания КАК стать добрым. где детей учат доброте ? Стыд более емкая и обьемная категория чем "производнаяотстраха"... давайте разберем стыд. когда человек его испытывает ?
Arius Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 где детей учат доброте ? Задавая такой вопрос У шастому, получишь только один ответ -- в церкви...
Alfa Jocker Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Задавая такой вопрос У шастому, получишь только один ответ -- в церкви... хренушки ))))))))) там учат страданию, чувству вины, страху и ненависти. это то что я увидел. Любви и Доброты - нема.... там даже никто не улыбается!!! и на иконах никто не улыбается!!! радости - нет! нет в церкви радости.......так откуда ж там взяться любви и доброте ?
Arius Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 хренушки )))))))))там учат страданию, чувству вины, страху и ненависти. это то что я увидел. Любви и Доброты - нема.... там даже никто не улыбается!!! и на иконах никто не улыбается!!! радости - нет! нет в церкви радости.......так откуда ж там взяться любви и доброте ? Щас У Шастый и наша Даша ответят на это по полной... (я помолчу, хоть язык и чешется ответить...)
Daniia Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Щас У Шастый и наша Даша ответят на это по полной... (я помолчу, хоть язык и чешется ответить...) Раз так чешется, можете ответить за меня, у Вас даже лучше получится, ведь Вы как никак в монастыре несколько лет прожили. Чему Вас там "научили"? А я вернусь вечером, и поговорим.
Arius Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Раз так чешется, можете ответить за меня, у Вас даже лучше получится, ведь Вы как никак в монастыре несколько лет прожили. Чему Вас там "научили"? А я вернусь вечером, и поговорим. Вы-то здесь как бы сознательные христиане, приклонённые Законом Божиим, научающим вас правильно мыслить в сфере определённых понятий, проявляющихся в церкви (в тех, в которых Айвери усомнился). Потому Вам с У Шастым и карты в руки. А я всего лишь ветер в поле, живущий не по Закону Божьему, а по совести, которая иногда и против. И потому могу ляпнуть чё не так (а мне с Вами сегодня не охота препираться)... Так что после Вас... и на иконах никто не улыбается!!! (Хотя нет, скажу (не в защиту церкви). Не удержусь до вечера...) Так учение Христианской церкви и относится к лунному культу, а не к Солнечному Ведическому мировоззрению. Потому на иконах и не улыбаются, что жизнь видится как исключительное проявление греховной природы человека, лишённого солнечного света, с которой необходимо бороться. И к тому же борьба эта не приносит плодов в этой жизни, а только в будущей. С такими установками не поулыбаешься. Это в Ведах смысл жизни выявлен как для проявления Сат Чит Ананды (Сознания Энергии Радости), и с этой позиции находится место и улыбкам...
Alfa Jocker Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Так учение Христианской церкви и относится к лунному культу, а не к Солнечному Ведическому мировоззрению. +1 ай молодец )))))))))))))))))))) и это знаешь )))))))))))))))))) ты Сидорова читал ?
Arius Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 +1ай молодец )))))))))))))))))))) и это знаешь )))))))))))))))))) ты Сидорова читал ? И Гомонова и Сидорова тоже, и бабка у меня не крещённая была и с такими качествами, которых у христиан не водится... (всё, ушёл...)
Alfa Jocker Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 И Сидорова тоже, и бабка у меня не крещённая была и с такими качествами, которых у христиан не водится... давай тогда раз мы единомышленниками оказались (отчасти хотя бы )))))) разберемся с совестью. Совместная Весть. вот лично ты как интерпретируешь этот образ для себя ?
Arius Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 давай тогда раз мы единомышленниками оказались (отчасти хотя бы ))))))разберемся с совестью. Совместная Весть. вот лично ты как интерпретируешь этот образ для себя ? Совместная с основополагающими, нерушимыми принципами устроения Мироздания, которые интеллектуальное сознание (как придаток смертной материальной части человека) может и не знать, но которые непременно чувствует, как некие тонкие вибрации, Бессмертное Высшее "Я" человека, которое является неотъемлемой живой частью этого Мироздания... Потому понятие совести так быстро и ускользает от понимания современников, что Высшее "Я" людей во многих поколениях ориентируется не на свой Высший Источник и Его принципы, а на мелкие временные, земные достижения. В таком случае бедное интеллектуальное сознание будет окончательно дезариентировано и даже не понимать, в чём заключаются элементарные межличностные отношения даже среди родственников... (как мы тут уже увидели)... (ушёл окончательно )
Тордион Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Не, ну УК я ещё могу понять. Он хоть порядок поддерживает...А церкви-то какое дело до жуткоумных? Чего возмущается-то? (вот вы ж возмущаетесь?) Каждый сам выбирает себе жизнь по совести и прожив эту жизнь идёт к своему суду, совершенно не задевая этим самым ни церковь, ни её пастырей... Во-первых я не Церковь. Во-вторых "возмущение" немного неверное описание того, что я в данном случае осчучаю. Я скорее сочуствую. Без презрения, но с призрением... Люди они коллективные. По себе знаю. Каждый ответит за себя - да. В том числе и за то, перевел ли ты бабку на ту сторону или предпочел размышлять об индивидуйном спасении...
Alfa Jocker Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Совместная с основополагающими, нерушимыми принципами устроения Мироздания, которые интеллектуальное сознание (как придаток смертной материальной части человека) может и не знать, но которые непременно чувствует, как некие тонкие вибрации, Бессмертное Высшее "Я" человека, которое является неотъемлемой живой частью этого Мироздания... люди не поймут (((
Тордион Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 хренушки )))))))))там учат страданию, чувству вины, страху и ненависти. это то что я увидел. Любви и Доброты - нема.... там даже никто не улыбается!!! и на иконах никто не улыбается!!! радости - нет! нет в церкви радости.......так откуда ж там взяться любви и доброте ? Чо я тоже такой унылый? ... Вы небось все по панихидам ходите!
Red forever Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 А чо? учителя и родаки совсем бессовестные? Чойто они наровят ложных установок нанести? Если б ты в этом списке оказался, думаю половина кейса была бы отправлена на помойку. Мной.
Тордион Опубликовано 9 октября, 2012 Опубликовано 9 октября, 2012 Если б ты в этом списке оказался, думаю половина кейса была бы отправлена на помойку.Мной. Не могу не заметить, что Ваши старания меня очаровать мною оценены.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти